En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour du Haut Var
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
19/02
La Croix-Valmer
Grimaud
168.8 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Samuel Dumoulin
Cofidis
4u00'05"
2
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
3
Thomas Voeckler
Team Europcar
op 1"
4
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
5
Cédric Pineau
FDJ
z.t
6
Gorka Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
7
Steven Tronet
Roubaix Lille Metropole
op 4"
8
Jérémie Galland
Saur - Sojasun
z.t
9
Florian Vachon
Bretagne - Schuller
z.t
10
Jure Kocjan
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
11
Justin Jules
Velo-Club la Pomme Marseille
op 9"
12
Dimitri Claeys
Team Netapp
z.t
13
Rémi Pauriol
FDJ
z.t
14
Rob Goris
Veranda's Willems - Accent
z.t
15
Julien El Fares
Cofidis
z.t
16
Pierre Rolland
Team Europcar
z.t
17
Iker Camaño Ortuzar
Endura Racing
z.t
18
Peter Stetina
Garmin - Cervélo
z.t
19
Laurent Pichon
Bretagne - Schuller
z.t
20
Staf Scheirlinckx
Veranda's Willems - Accent
z.t
21
David Lopez Garcia
Movistar Team
z.t
22
Laurent Didier
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
23
Michel Kreder
Garmin - Cervélo
z.t
24
David Moncoutié
Cofidis
z.t
25
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
z.t
26
Romain Lemarchand
Ag2r - La Mondiale
z.t
27
Mathieu Drujon
Big Mat - Auber 93
z.t
28
Renaud Dion
Bretagne - Schuller
z.t
29
Yohan Cauquil
Velo-Club la Pomme Marseille
z.t
30
Roy Curvers
Skil - Shimano
z.t
31
Cyril Gautier
Team Europcar
z.t
32
Julien Guay
Roubaix Lille Metropole
z.t
33
Ludovic Turpin
Saur - Sojasun
z.t
34
Andrew Talansky
Garmin - Cervélo
z.t
35
André Steensen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
36
Angel Madrazo Ruiz
Movistar Team
z.t
37
Richie Porte
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
38
Anthony Roux
FDJ
z.t
39
Rene Mandri
Endura Racing
z.t
40
Jack Bauer
Endura Racing
z.t
41
Anthony Delaplace
Saur - Sojasun
z.t
42
Guillaume Faucon
Big Mat - Auber 93
z.t
43
Maxime Bouet
Ag2r - La Mondiale
z.t
44
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
45
Julien Antomarchi
Velo-Club la Pomme Marseille
z.t
46
Sylvain Calzati
Bretagne - Schuller
z.t
47
Pierrick Fédrigo
FDJ
z.t
48
Jérémy Roy
FDJ
z.t
49
Fabrice Jeandesboz
Saur - Sojasun
z.t
50
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
z.t
51
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
52
Alexander Wetterhall
Endura Racing
z.t
53
Steven Cozza
Team Netapp
z.t
54
Rubens Bertogliati
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
55
Mickaël Buffaz
Cofidis
z.t
56
Matthieu Sprick
Skil - Shimano
z.t
57
Jonas Aaen Jörgensen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
58
Mathieu Perget
Ag2r - La Mondiale
z.t
59
Sylvain Georges
Big Mat - Auber 93
z.t
60
Johan Mombaerts
Big Mat - Auber 93
z.t
61
Nicolas Jonathan Castroviejo
Euskaltel - Euskadi
z.t
62
Maarten de Jonge
Endura Racing
z.t
63
Damien Monier
Cofidis
z.t
64
Daniel Martin
Garmin - Cervélo
z.t
65
Javier Megias Leal
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
66
Pierre Cazaux
Euskaltel - Euskadi
z.t
67
Maxime Mederel
Big Mat - Auber 93
z.t
68
Gaël Malacarne
Bretagne - Schuller
z.t
69
Thibaut Pinot
FDJ
z.t
70
Evaldas Siskevicius
Velo-Club la Pomme Marseille
z.t
71
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
72
Alexandre Geniez
Skil - Shimano
z.t
73
David Clarke
Endura Racing
z.t
74
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
op 30"
75
Thomas Vaubourzeix
Velo-Club la Pomme Marseille
op 33"
76
Daniel Diaz
Velo-Club la Pomme Marseille
z.t
77
Christophe Le Mével
Garmin - Cervélo
op 34"
78
Javier Iriarte
Movistar Team
z.t
79
Robert Partridge
Endura Racing
z.t
80
Toms Skujins
Velo-Club la Pomme Marseille
z.t
81
Yoann Bagot
Cofidis
z.t
82
Daniel Lloyd(1)
Garmin - Cervélo
z.t
83
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
84
Laurent Mangel
Saur - Sojasun
op 40"
85
Mitchell Docker
Skil - Shimano
z.t
86
Dieter Cappelle
Veranda's Willems - Accent
z.t
87
Timon Seubert
Team Netapp
z.t
88
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
89
Ramunas Navardauskas
Garmin - Cervélo
z.t
90
Johan Le Bon
Bretagne - Schuller
z.t
91
Carlos Ivan Oyarzun Guinez
Movistar Team
z.t
92
Nicolas Edet
Cofidis
z.t
93
Laszlo Bodrogi
Team Type 1 - Sanofi Aventis
z.t
94
Morgan Kneisky
Roubaix Lille Metropole
z.t
95
Robert Retschke
Team Netapp
z.t
96
Alexandre Blain
Endura Racing
op 46"
97
Eric Baumann
Team Netapp
op 56"
98
Benjamin Noval Gonzalez
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
99
David Arroyo Duran
Movistar Team
z.t
100
Ronan Racault
Big Mat - Auber 93
z.t
101
Cesare Benedetti
Team Netapp
z.t
102
Anthony Colin
Roubaix Lille Metropole
z.t
103
Travis Meyer
Garmin - Cervélo
z.t
104
James Vanlandschoot
Veranda's Willems - Accent
z.t
105
Manuele Boaro
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
106
Fabien Bacquet
Big Mat - Auber 93
z.t
107
Eric Berthou
Bretagne - Schuller
z.t
108
Romain Hardy
Bretagne - Schuller
z.t
109
Michael Schwarzmann
Team Netapp
z.t
110
Benoît Vaugrenard
FDJ
z.t
111
Julien Simon
Saur - Sojasun
z.t
112
Bert De Backer
Skil - Shimano
z.t
113
Enrique Sanz
Movistar Team
z.t
114
Guillaume Le Floch
Team Europcar
z.t
115
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
op 1'07"
116
Dimitri Le Boulch
Big Mat - Auber 93
op 1'18"
117
Kevin Lalouette
Roubaix Lille Metropole
z.t
118
Stefan van Dijk
Veranda's Willems - Accent
op 1'36"
119
Bram Schmitz
Veranda's Willems - Accent
op 1'40"
120
Nicolas Bonnet
Roubaix Lille Metropole
z.t
121
Loïc Desriac
Roubaix Lille Metropole
op 1'54"
122
Arnoud van Groen
Veranda's Willems - Accent
z.t
123
Arthur Vichot
FDJ
z.t
124
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
125
Daniele Callegarin
Team Type 1 - Sanofi Aventis
op 2'08"
126
Vincent Jérôme
Team Europcar
op 2'11"
127
Alessandro Bazzana
Team Type 1 - Sanofi Aventis
op 2'12"
128
Yannick Talabardon
Saur - Sojasun
op 2'16"
129
Sébastien Turgot
Team Europcar
op 2'20"
130
Alexandre Pichot
Team Europcar
op 2'21"
131
Benjamin Giraud
Velo-Club la Pomme Marseille
op 2'34"
132
Sébastien Joly
Saur - Sojasun
op 2'36"
133
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
op 3'03"
134
Aldo Ino Ilesic
Team Type 1 - Sanofi Aventis
op 3'17"
135
Dimitri Champion
Ag2r - La Mondiale
op 4'12"
136
Damien Gaudin
Team Europcar
z.t
137
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
138
Cheng Ji
Skil - Shimano
op 7'20"
139
Denis Flahaut
Roubaix Lille Metropole
op 7'26"
140
Marcel Kittel
Skil - Shimano
z.t
141
Kiel Reijnen
Team Type 1 - Sanofi Aventis
op 7'37"
142
Sjef De Wilde
Veranda's Willems - Accent
op 14'50"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares