En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour du Haut Var
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
22/02
Draguignan
Callian
194 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Thomas Voeckler
Bbox Bouygues Telecom
8u40'04"
2
David Moncoutié
Cofidis
op 5"
3
Jussi Veikkanen
Française des Jeux
op 7"
4
Matthieu Ladagnous
Française des Jeux
op 9"
5
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank
z.t
6
Jérôme Pineau
Quick Step
op 13"
7
Julien Simon
Besson Chaussures-Sojasun
z.t
8
Pierrick Fédrigo
Bbox Bouygues Telecom
z.t
9
Christophe Le Mével
Française des Jeux
z.t
10
Rémi Pauriol
Cofidis
z.t
11
Nicolas Vogondy
Agritubel
z.t
12
Vladimir Efimkin
Ag2r - La Mondiale
z.t
13
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
z.t
14
Julien El Fares
Cofidis
z.t
15
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
op 19"
16
Fabian Wegmann
Team Milram
op 23"
17
Marc de Maar
Rabobank
op 26"
18
Francesco Reda
Quick Step
op 27"
19
Maxime Bouet
Agritubel
z.t
20
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank
op 28"
21
Samuel Dumoulin
Cofidis
op 29"
22
Steven Tronet
Roubaix Lille Metropole
z.t
23
Daniel Navarro Garcia
Astana
z.t
24
Peter Velits
Team Milram
z.t
25
Yury Trofimov
Bbox Bouygues Telecom
z.t
26
Dario Cataldo
Quick Step
op 39"
27
Haimar Zubeldia Agirre
Astana
op 40"
28
Paul Martens
Rabobank
op 42"
29
Roman Kireyev
Astana
z.t
30
Frédéric Amorison
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
31
Dmitrii Kozonchuk
Rabobank
op 50"
32
Simon Geschke
Skil - Shimano
op 52"
33
Alexander Kolobnev
Team Saxo Bank
z.t
34
Pierre Cazaux
Roubaix Lille Metropole
z.t
35
Jakob Fuglsang
Team Saxo Bank
op 53"
36
Maxime Mederel
Auber '93
z.t
37
Yannick Talabardon
Besson Chaussures-Sojasun
z.t
38
Jesus Hernandez Blazquez
Astana
z.t
39
Jérémie Galland
Besson Chaussures-Sojasun
op 1'04"
40
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
op 1'13"
41
Johan Mombaerts
Auber '93
op 1'15"
42
Geoffroy Lequatre
Agritubel
op 1'20"
43
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
z.t
44
Eric Berthou
CarmioOro & A-Style
z.t
45
Pierre Rolland
Bbox Bouygues Telecom
z.t
46
Sylvain Calzati
Agritubel
op 1'24"
47
Johannes Fröhlinger
Team Milram
op 1'34"
48
Mikael Cherel
Française des Jeux
op 1'56"
49
Maarten Wynants
Quick Step
op 1'57"
50
Karsten Kroon
Team Saxo Bank
op 2'24"
51
Rein Taaramae
Cofidis
op 2'31"
52
Dimitri Champion
Bretagne - Schuller
op 3'02"
53
Thomas Rohregger
Team Milram
op 3'34"
54
Diego Alejandro Tamayo Martinez
CarmioOro & A-Style
op 3'37"
55
Maxim Iglinsky
Astana
z.t
56
Paul Brouse
CarmioOro & A-Style
z.t
57
Anthony Roux
Française des Jeux
op 3'45"
58
Amaël Moinard
Cofidis
op 3'47"
59
Bert Scheirlinckx
Landbouwkrediet - Colnago
op 3'48"
60
Julien Mazet
Auber '93
z.t
61
Imanol Erviti
Caisse d'Epargne
z.t
62
Alexsandr Dyachenko
Astana
z.t
63
Assan Bazayev
Astana
z.t
64
Sergio Pardilla Bellon
CarmioOro & A-Style
op 3'58"
65
Bastien Delrot
Roubaix Lille Metropole
op 4'00"
66
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
z.t
67
Florian Guillou
Roubaix Lille Metropole
z.t
68
Sébastien Joly
Française des Jeux
op 4'08"
69
Cedric Coutouly
Besson Chaussures-Sojasun
op 4'11"
70
David Lelay
Agritubel
op 5'34"
71
Cyril Gautier
Bbox Bouygues Telecom
op 6'00"
72
Gil Suray
Roubaix Lille Metropole
z.t
73
Tony Gallopin
Auber '93
z.t
74
Benoît Sinner
Besson Chaussures-Sojasun
z.t
75
Jos van Emden
Rabobank
z.t
76
Nicolas Hartmann
Bretagne - Schuller
op 6'12"
77
Yann Pivois
Bretagne - Schuller
z.t
78
Florian Vachon
Roubaix Lille Metropole
z.t
79
Mathew Hayman
Rabobank
z.t
80
Matthias Russ
Team Milram
op 6'30"
81
Christophe Moreau
Agritubel
op 6'44"
82
Daniel Moreno Fernandez
Caisse d'Epargne
op 7'31"
83
Albert Timmer
Skil - Shimano
op 8'32"
84
Maxim Gourov
CarmioOro & A-Style
op 8'44"
85
Koen Barbé
Landbouwkrediet - Colnago
z.t
86
Fabrice Jeandesboz
Besson Chaussures-Sojasun
z.t
87
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
op 8'56"
88
Kurt Hovelijnck
Quick Step
op 10'56"
89
Yukihiro Doi
Skil - Shimano
z.t
90
Maryan Hary
Cofidis
z.t
91
Jurgen Van Goolen
Team Saxo Bank
z.t
92
Sébastien Duret
Bretagne - Schuller
z.t
93
Frank Høj
Team Saxo Bank
z.t
94
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
95
Lars Ytting Bak
Team Saxo Bank
z.t
96
Kevyn Ista
Agritubel
z.t
97
Rick Flens
Rabobank
z.t
98
Piet Rooijakkers
Skil - Shimano
z.t
99
Lilian Jégou
Bretagne - Schuller
z.t
100
Niels Brouzes
Auber '93
op 11'07"
101
Brice Feillu
Agritubel
op 11'09"
102
Andrey Amador Bikkazakova
Caisse d'Epargne
op 12'47"
103
Geert Verheyen
Landbouwkrediet - Colnago
op 17'36"
104
Mickael Larpe
Roubaix Lille Metropole
op 22'46"
105
Theo Eltink
Skil - Shimano
op 23'11"
106
Jean-Charles Senac
Ag2r - La Mondiale
op 24'48"
107
Bolat Raimbekov
Astana
op 25'21"
108
Laurent Lefevre
Bbox Bouygues Telecom
z.t
109
Jean-Eudes Demaret
Cofidis
z.t
110
Tom Stamsnijder
Rabobank
z.t
111
Luis Pasamontes Rodriguez
Caisse d'Epargne
op 27'09"
112
Francisco Perez Sanchez
Caisse d'Epargne
z.t
113
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
op 27'20"
114
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
op 29'21"
115
Sebastien Fournet Fayard
CarmioOro & A-Style
z.t
116
Olivier Bonnaire
Bbox Bouygues Telecom
z.t
117
Cyril Bessy
Besson Chaussures-Sojasun
z.t
118
Hubert Schwab
Quick Step
z.t
119
Alexandre Aulas
CarmioOro & A-Style
op 30'39"
120
Allan Davis
Quick Step
op 31'23"
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Schuller
DNF
David Boucher
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Morgan Chedhomme
Auber '93
DNF
Dominique Cornu
Quick Step
DNF
Nadir Haddou
Auber '93
DNF
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
DNF
Gaël Malacarne
Bretagne - Schuller
DNF
Rene Mandri
Ag2r - La Mondiale
DNF
Laurent Mangel
Besson Chaussures-Sojasun
DNF
Paul Moucheraud
Roubaix Lille Metropole
DNF
Dominik Roels
Team Milram
DNF
Ronny Scholz
Team Milram
DNF
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Yauheni Hutarovich
Française des Jeux
DNS
Fumiyuki Beppu
Skil - Shimano
DNF
Mathieu Drouilly
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Steve Houanard
Skil - Shimano
DNF
Noan Lelarge
Bretagne - Schuller
DNF
Martial Ricci-Poggi
Landbouwkrediet - Colnago
DNF
Dimitri Le Boulch
Auber '93
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares