En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de l'Eurométropole
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
05/10
Mons
Tournai
153.8 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Arnaud Démare
FDJ.fr
15u05'41"
2
Jens Debusschere
Lotto - Belisol Team
op 16"
3
Theo Bos
Belkin Pro Cycling Team
z.t
4
Jonas Vangenechten
Lotto - Belisol Team
op 21"
5
Matti Breschel
Tinkoff - Saxo
op 23"
6
Jens Keukeleire
Orica-GreenEDGE
op 25"
7
Morgan Lamoisson
Team Europcar
z.t
8
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
op 30"
9
Alexander Porsev
Katusha
op 32"
10
Angelo Tulik
Team Europcar
op 33"
11
Danny van Poppel
Trek Factory Racing
op 34"
12
Baptiste Planckaert
Roubaix Lille Metropole
z.t
13
Andreas Stauff
MTN - Qhubeka
z.t
14
Nikolay Trusov
Tinkoff - Saxo
z.t
15
Jelle Mannaerts
Verandas Willems
z.t
16
Julien Vermote
Omega Pharma - Quick Step
z.t
17
Antoine Demoitie
Wallonie Bruxelles
z.t
18
Rudiger Selig
Katusha
z.t
19
Mickael Delage
FDJ.fr
z.t
20
Raymond Kreder
Garmin - Sharp
z.t
21
Tom Goovaerts
Veranclassic - Doltcini
z.t
22
Sébastien Hinault
IAM Cycling
z.t
23
Sebastien Carabin
T.Palm - Pôle Continental Wallon
z.t
24
Michael Van Staeyen
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
25
Taruia Frantz Krainer
Team Europcar
z.t
26
Jimmy Turgis
Roubaix Lille Metropole
z.t
27
Florian Sénéchal
Cofidis
z.t
28
Jasper Stuyven
Trek Factory Racing
z.t
29
Vegard Breen
Lotto - Belisol Team
z.t
30
Dylan van Baarle
Garmin - Sharp
z.t
31
Martin Velits
Omega Pharma - Quick Step
z.t
32
Roy Curvers
Team Giant - Shimano
z.t
33
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
op 46"
34
Tiesj Benoot
Lotto - Belisol Team
op 51"
35
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step
op 1'09"
36
Gaetan Bille
Verandas Willems
op 1'12"
37
Vegard Stake Laengen
Bretagne - Séché Environnement
op 1'13"
38
Olivier Pardini
Verandas Willems
op 1'19"
39
Vicente Reynes Mimo
IAM Cycling
z.t
40
Fabio Silvestre
Trek Factory Racing
z.t
41
Bob Schoonbroodt
Veranclassic - Doltcini
z.t
42
Stijn Vandenbergh
Omega Pharma - Quick Step
z.t
43
Guillaume Van Keirsbulck
Omega Pharma - Quick Step
z.t
44
Pavel Kochetkov
Katusha
z.t
45
Dylan Girdlestone
Garmin - Sharp
z.t
46
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
47
Andrew Fenn
Omega Pharma - Quick Step
op 1'27"
48
Reto Hollenstein
IAM Cycling
op 1'36"
49
Jetse Bol
Belkin Pro Cycling Team
op 1'41"
50
Ramon Sinkeldam
Team Giant - Shimano
op 1'51"
51
Graeme Brown
Belkin Pro Cycling Team
op 2'00"
52
Bert De Backer
Team Giant - Shimano
op 2'24"
53
Danilo Napolitano
Team Wanty - Groupe Gobert
op 3'11"
54
Björn Leukemans
Team Wanty - Groupe Gobert
op 3'15"
55
Boris Dron
Wallonie Bruxelles
op 3'54"
56
Claudio Imhof
IAM Cycling
op 4'00"
57
Alexander Cools
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
58
Adrien Petit
Cofidis
op 4'01"
59
Edward Theuns
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 4'02"
60
Romain Cardis
Team Europcar
op 4'07"
61
Romain Zingle
Cofidis
z.t
62
Franck Bonnamour
Bretagne - Séché Environnement
z.t
63
Dennis van Winden
Belkin Pro Cycling Team
op 4'19"
64
Julien Fouchard
Cofidis
op 4'24"
65
Kenny Dehaes
Lotto - Belisol Team
op 4'35"
66
Kristof Vandewalle
Trek Factory Racing
op 4'42"
67
Koen de Kort
Team Giant - Shimano
op 4'45"
68
Laurens De Vreese
Team Wanty - Groupe Gobert
op 5'01"
69
Tom Stamsnijder
Team Giant - Shimano
op 5'43"
70
Xandro Meurisse
Lotto - Belisol Team
op 6'13"
71
Karsten Kroon
Tinkoff - Saxo
z.t
72
Magnus Cort Nielsen
Orica-GreenEDGE
op 6'18"
73
Michael Morkov
Tinkoff - Saxo
op 6'19"
74
Jay McCarthy
Tinkoff - Saxo
op 6'30"
75
Michal Kolar
Tinkoff - Saxo
z.t
76
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step
op 6'37"
77
Jacobus Venter
MTN - Qhubeka
op 6'39"
78
Bjorn Thurau
Team Europcar
op 6'55"
79
Christophe Laborie
Bretagne - Séché Environnement
op 6'58"
80
Jasper De Buyst
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 7'15"
81
Johann van Zyl
MTN - Qhubeka
op 7'36"
82
Tom Veelers
Team Giant - Shimano
op 7'41"
83
Christophe Laporte
Cofidis
op 7'56"
84
Mitchell Docker
Orica-GreenEDGE
op 8'16"
85
Thomas Sprengers
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 8'19"
86
Anthony Turgis
Cofidis
op 8'23"
87
Mathew Hayman
Orica-GreenEDGE
z.t
88
Stijn Devolder
Trek Factory Racing
op 8'26"
89
Kevin Peeters
Vastgoedservice - Golden Palace
op 9'13"
90
Marcel Aregger
IAM Cycling
op 9'52"
91
Lasse Norman Hansen
Garmin - Sharp
op 10'41"
92
Tom Dernies
Wallonie Bruxelles
op 11'36"
93
Tim De Troyer
Team Wanty - Groupe Gobert
op 12'23"
94
Ignatas Konovalovas
MTN - Qhubeka
op 13'39"
95
Sébastien Chavanel
FDJ.fr
op 13'56"
96
Rick Flens
Belkin Pro Cycling Team
op 15'04"
97
Andrew Ydens
T.Palm - Pôle Continental Wallon
op 16'00"
98
Emiel Wastyn
Verandas Willems
z.t
99
Jerome Kerf
Color Code - Biowanze
z.t
100
Martijn Tusveld
Belkin Pro Cycling Team
z.t
101
Jarl Salomein
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
102
Julien Stassen
Wallonie Bruxelles
op 16'18"
103
Jack Bauer
Garmin - Sharp
op 16'26"
104
Thomas De Gendt
Omega Pharma - Quick Step
op 16'38"
105
Yoann Offredo
FDJ.fr
op 16'40"
106
Florent Delfosse
Color Code - Biowanze
op 16'45"
107
Sander Cordeel
Vastgoedservice - Golden Palace
z.t
108
Thomas Wertz
Color Code - Biowanze
z.t
109
Jonathan Dufrasne
Wallonie Bruxelles
z.t
110
Thomas Degand
Team Wanty - Groupe Gobert
z.t
111
Arnaud Geronboux
Color Code - Biowanze
z.t
112
Dan Craven
Team Europcar
z.t
113
Frédéric Amorison
Wallonie Bruxelles
op 17'03"
114
Pieter Jacobs
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 17'11"
115
Ludwig De Winter
Color Code - Biowanze
op 17'20"
116
Jonathan Hivert
Belkin Pro Cycling Team
op 17'25"
117
Jan Ghyselinck
Team Wanty - Groupe Gobert
op 17'34"
118
Thierry Hupond
Team Giant - Shimano
op 17'42"
119
Jean-Albert Carnevali
Verandas Willems
op 18'18"
120
Sander Armée
Lotto - Belisol Team
op 19'33"
121
Stéphane Poulhiès
Cofidis
op 20'36"
122
Viacheslav Kuznetsov
Katusha
op 20'42"
123
Christopher Juul Jensen
Tinkoff - Saxo
op 21'16"
124
Jean-Lou Paiani
Roubaix Lille Metropole
op 21'28"
125
Timothy Dupont
Roubaix Lille Metropole
op 21'39"
126
Quentin Bertholet
Wallonie Bruxelles
op 21'46"
127
Gert Joeaar
Cofidis
op 21'57"
128
Evgeny Petrov
Tinkoff - Saxo
op 22'24"
129
Floris Smeyers
Verandas Willems
z.t
130
Serge Dewortelaer
Veranclassic - Doltcini
op 22'36"
131
Boy van Poppel
Trek Factory Racing
op 23'10"
132
Alphonse Vermote
Vastgoedservice - Golden Palace
op 23'17"
133
Kevin Van Melsen
Team Wanty - Groupe Gobert
op 24'39"
134
Petr Ignatenko
Katusha
op 24'48"
135
Kenneth Vanbilsen
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 25'27"
136
Maxime Vekeman
T.Palm - Pôle Continental Wallon
op 27'01"
137
Alexandre Seny
T.Palm - Pôle Continental Wallon
z.t
138
Martin Wesemann
MTN - Qhubeka
op 28'30"
139
Jack Bobridge
Belkin Pro Cycling Team
op 29'18"
140
Rick Ottema
Veranclassic - Doltcini
op 29'40"
141
Ian Vansumere
T.Palm - Pôle Continental Wallon
op 29'49"
Jonathan Baratto
T.Palm - Pôle Continental Wallon
DNF
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
DNF
William Bonnet
FDJ.fr
DNF
Jeremy Cornu
Team Europcar
DNF
Nick Dougall
MTN - Qhubeka
DNF
Brice Feillu
Bretagne - Séché Environnement
DNF
Romain Feillu
Bretagne - Séché Environnement
DNF
Gorik Gardeyn
Veranclassic - Doltcini
DNF
Linus Gerdemann
MTN - Qhubeka
DNF
Kurt Geysen
Vastgoedservice - Golden Palace
DNF
Sondre Holst Enger
IAM Cycling
DNF
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE
DNF
Marcel Kittel
Team Giant - Shimano
DNF
Antoine Leleu
Color Code - Biowanze
DNF
Benjamin Lemontagner
Bretagne - Séché Environnement
DNF
Sam Lennertz
Vastgoedservice - Golden Palace
DNF
Laurent Mangel
FDJ.fr
DNF
Jens Mouris
Orica-GreenEDGE
DNF
Nick Nuyens
Garmin - Sharp
DNF
Jeff Peelaers
T.Palm - Pôle Continental Wallon
DNF
Maximilien Picoux
Color Code - Biowanze
DNF
Romain Pillon
Roubaix Lille Metropole
DNF
Gaetan Pons
Color Code - Biowanze
DNF
Rob Ruijgh
Vastgoedservice - Golden Palace
DNF
Marc Sarreau
FDJ.fr
DNF
Nicolas Vereecken
Verandas Willems
DNF
Nick Wynants
Vastgoedservice - Golden Palace
DNF
Sean De Bie
Lotto - Belisol Team
DNF
Glenn Vandemaele
T.Palm - Pôle Continental Wallon
DNS
Nathan Brown
Garmin - Sharp
DNF
Darijus Dzervus
Veranclassic - Doltcini
DNF
Roy Jans
Team Wanty - Groupe Gobert
DNF
Giacomo Nizzolo
Trek Factory Racing
DNF
Joeri Stallaert
Veranclassic - Doltcini
DNF
Gerald Ciolek
MTN - Qhubeka
DNF
Laurent Evrard
Wallonie Bruxelles
DNF
Marco Haller
Katusha
DNF
Willem Wauters
Verandas Willems
DNF
Wouter Mol
Veranclassic - Doltcini
DNS
Maxime Vantomme
Roubaix Lille Metropole
DNS
Franck Vermeulen
Roubaix Lille Metropole
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares