En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Pologne
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
08/08
Rabka Zdrój
Krakow
136.5 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Alessandro Ballan
Lampre - NGC
28u46'13"
2
Daniel Moreno Fernandez
Caisse d'Epargne
op 10"
3
Edvald Boasson-Hagen
Team Columbia - High Road - HTC
op 11"
4
Pieter Weening
Rabobank
op 12"
5
Francesco Reda
Quick Step
op 16"
6
Marek Rutkiewicz
DHL - Author
z.t
7
Sylwester Szmyd
Liquigas
z.t
8
Marco Marcato
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 23"
9
Pablo Lastras Garcia
Caisse d'Epargne
op 26"
10
Francesco Gavazzi
Lampre - NGC
z.t
11
Michael Albasini
Team Columbia - High Road - HTC
op 29"
12
Maxim Iglinsky
Astana
op 31"
13
Johnny Hoogerland
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 35"
14
David Loosli
Lampre - NGC
op 49"
15
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
op 1'07"
16
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 1'10"
17
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
18
Jacek Morajko
Mroz Continental Team
op 3'09"
19
Anthony Charteau
Caisse d'Epargne
z.t
20
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
op 3'31"
22
Matthias Russ
Team Milram
op 5'45"
23
Maciej Paterski
Liquigas
op 8'33"
24
Denys Kostyuk
ISD - Neri
z.t
25
Kevin De Weert
Quick Step
z.t
26
Bram Tankink
Rabobank
z.t
27
Michal Golas
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
28
Jurgen Van Goolen
Team Saxo Bank
z.t
29
Roman Kireyev
Astana
z.t
30
Alberto Losada Alguacil
Caisse d'Epargne
z.t
31
Michael Schär
Astana
op 9'01"
32
Dmitrii Kozonchuk
Rabobank
z.t
33
Mauricio Alberto Ardila Cano
Rabobank
op 9'12"
34
Maarten Tjallingii
Rabobank
op 9'27"
35
Alexandr Pliuschin
Ag2r - La Mondiale
z.t
36
Nikita Eskov
Team Katusha
z.t
37
Aitor Hernandez Gutierrez
Euskaltel - Euskadi
op 9'28"
38
Marcus Ljungqvist
Team Saxo Bank
op 9'33"
39
Guennadi Mikhailov
Team Katusha
z.t
40
Alexandre Usov
Cofidis
op 9'43"
41
Assan Bazayev
Astana
op 9'46"
42
Markel Irizar Aranburu
Euskaltel - Euskadi
op 9'47"
43
Frédéric Guesdon
Française des Jeux
z.t
44
Francis De Greef
Silence - Lotto
z.t
45
Tomas Vaitkus
Astana
op 9'59"
46
Javier Francisco Aramendia Lorente
Euskaltel - Euskadi
op 10'10"
47
Jason McCartney
Team Saxo Bank
op 10'11"
48
Marzio Bruseghin
Lampre - NGC
op 10'27"
49
Craig Lewis
Team Columbia - High Road - HTC
op 12'21"
50
Thomas Peterson
Garmin - Slipstream
op 12'42"
51
Nico Sijmens
Cofidis
op 12'54"
52
Sergey Renev
Astana
op 13'37"
53
Maarten Wynants
Quick Step
op 13'48"
54
Jesús Del Nero Montes
Fuji - Servetto
op 14'21"
55
Jurgen Roelandts
Silence - Lotto
op 14'59"
56
Laszlo Bodrogi
Team Katusha
op 15'28"
57
Marco Velo
Quick Step
op 15'34"
58
Mateusz Taciak
Mroz Continental Team
z.t
59
Angel Madrazo Ruiz
Caisse d'Epargne
op 15'45"
60
Sergey Klimov
Team Katusha
op 16'02"
61
Oleksandr Kvachuk
ISD - Neri
op 16'06"
62
Marcus Burghardt
Team Columbia - High Road - HTC
op 17'25"
63
André Steensen
Team Saxo Bank
op 17'30"
64
Fredrik Kessiakoff
Fuji - Servetto
op 18'01"
65
Borut Bozic
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 19'25"
66
Andrey Amador Bikkazakova
Caisse d'Epargne
op 19'27"
67
Sébastien Turgot
Bbox Bouygues Telecom
op 19'56"
68
Marcel Sieberg
Team Columbia - High Road - HTC
op 20'11"
69
Manuel Quinziato
Liquigas
op 21'21"
70
André Greipel
Team Columbia - High Road - HTC
op 21'54"
71
Nick Nuyens
Rabobank
op 22'03"
72
Aitor Galdos Alonso
Euskaltel - Euskadi
op 22'39"
73
Ian Stannard
ISD - Neri
op 23'43"
74
Bartlomiej Matysiak
CCC Polsat Polkowice
op 24'41"
75
Anthony Roux
Française des Jeux
op 24'44"
76
Matthew Harley Goss
Team Saxo Bank
op 24'45"
77
Philippe Gilbert
Silence - Lotto
op 24'47"
78
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
z.t
79
Andrey Zeits
Astana
z.t
80
Tanel Kangert
Ag2r - La Mondiale
z.t
81
Nicolas Rousseau
Ag2r - La Mondiale
op 25'14"
82
Arnaud Gérard
Française des Jeux
op 25'15"
83
Alexsandr Dyachenko
Astana
op 25'39"
84
Thomas Fothen
Team Milram
op 26'39"
85
Manuele Mori
Lampre - NGC
op 27'07"
86
Christophe Brandt
Silence - Lotto
op 27'11"
87
Bartosz Huzarski
ISD - Neri
op 27'12"
88
Pavel Brutt
Team Katusha
op 27'22"
89
Arnaud Labbe
Bbox Bouygues Telecom
op 28'02"
90
Matthé Pronk
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 28'49"
91
Rick Flens
Rabobank
op 29'30"
92
Steve Chainel
Bbox Bouygues Telecom
op 30'08"
93
Perrig Quemeneur
Bbox Bouygues Telecom
op 30'35"
94
Sergio De Lis De Andrés
Euskaltel - Euskadi
op 30'50"
95
Dominique Cornu
Quick Step
op 31'09"
96
Allan Davis
Quick Step
op 31'18"
97
Dominik Roels
Team Milram
op 31'22"
98
Alexander Serov
Team Katusha
op 31'27"
99
Olivier Kaisen
Silence - Lotto
op 31'50"
100
Martin Müller
Team Milram
op 31'55"
101
Florent Brard
Cofidis
z.t
102
Adam Hansen
Team Columbia - High Road - HTC
op 32'06"
103
Ermanno Capelli
Fuji - Servetto
op 32'54"
104
Sébastien Portal
Cofidis
op 33'31"
105
Romain Villa
Cofidis
op 33'47"
106
Maciej Bodnar
Liquigas
op 34'09"
107
Christian Kux
Team Milram
op 34'36"
108
Dominic Klemme
Team Saxo Bank
op 34'51"
109
Jacopo Guarnieri
Liquigas
op 35'42"
110
Bart Dockx
Silence - Lotto
op 35'52"
111
Ivan Santaromita
Liquigas
op 36'04"
112
Björn Schröder
Team Milram
op 37'08"
113
Dariusz Rudnicki
DHL - Author
op 37'38"
114
Blazej Janiaczyk
Mroz Continental Team
op 38'08"
115
Wouter Weylandt
Quick Step
op 38'10"
116
Robert Förster
Team Milram
op 38'14"
117
Aurélien Clerc
Ag2r - La Mondiale
z.t
118
Michael Morkov
Team Saxo Bank
op 38'17"
119
Juan José Haedo
Team Saxo Bank
op 38'26"
120
Josu Agirre Aseginolaza
Euskaltel - Euskadi
op 38'28"
121
Angelo Furlan
Lampre - NGC
op 38'43"
122
Michael Friedman
Garmin - Slipstream
op 42'44"
123
Mathieu Claude
Bbox Bouygues Telecom
op 42'57"
124
Timothy Gudsell
Française des Jeux
op 43'44"
125
Christopher Sutton
Garmin - Slipstream
op 44'39"
126
Danilo Napolitano
Team Katusha
op 44'46"
127
Graeme Brown
Rabobank
z.t
128
Kilian Patour
Garmin - Slipstream
op 45'31"
129
Marcin Sapa
Lampre - NGC
op 47'34"
130
William Frischkorn
Garmin - Slipstream
op 49'43"
131
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
op 55'16"
132
Wim De Vocht
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 59'25"
Hilton Clarke
Fuji - Servetto
DNF
Francis Mourey
Française des Jeux
DNF
Ronny Scholz
Team Milram
DNF
Roy Sentjens
Silence - Lotto
DNF
Gatis Smukulis
Ag2r - La Mondiale
DNF
Frederik Veuchelen
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF
Igor Abakoumov
ISD - Neri
DNS
Giovanni Bernaudeau
Bbox Bouygues Telecom
DNS
Alexandre Blain
Cofidis
DNS
Guillaume Blot
Cofidis
DNS
Steven Cozza
Garmin - Slipstream
DNS
Hervé Duclos-Lassalle
Cofidis
DNS
Dmytro Grabovskyy
ISD - Neri
DNS
Daniel Martin
Garmin - Slipstream
DNS
Christian Meier
Garmin - Slipstream
DNS
Daniel Oss
Liquigas
DNS
Cameron Wurf
Fuji - Servetto
DNS
Oliver Zaugg
Liquigas
DNS
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Sébastien Chavanel
Française des Jeux
DNF
Yohann Gène
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Andriy Grivko
ISD - Neri
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Julien Belgy
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Andrei Kunitski
Quick Step
DNF
Sergiy Matveyev
ISD - Neri
DNF
Tomasz Smoleñ
CCC Polsat Polkowice
DNF
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Yoann Offredo
Française des Jeux
DNF
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Kanstantsin Sivtsov
Team Columbia - High Road - HTC
DNF
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Eros Capecchi
Fuji - Servetto
DNF
Robert Kiserlovski
Fuji - Servetto
DNF
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares