En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour of Britain
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
13/09
Darlington
Gateshead
153.3 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Kai Reus
Rabobank
3u38'32"
2
Alexander Kristoff
Joker Bianchi
op 9"
3
Edvald Boasson-Hagen
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
4
Martin Reimer
Cervélo Test Team
z.t
5
Danilo Napolitano
Team Katusha
z.t
6
Michele Merlo
Barloworld
z.t
7
Malcolm Elliott
Candi TV - Pinarello RT
z.t
8
Pierpaolo De Negri
ISD - Neri
z.t
9
Christopher Sutton
Garmin - Slipstream
z.t
10
Pieter Vanspeybrouck
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
11
Davide Appollonio
Cervélo Test Team
z.t
12
Russell Downing
Candi TV - Pinarello RT
z.t
13
Ian Wilkinson
Team Halfords
z.t
14
Reinier Honig
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
15
Koldo Fernandez De Larrea
Euskaltel - Euskadi
z.t
16
Graeme Brown
Rabobank
z.t
17
Kristian House
Rapha - Condor / Recycling.co.uk
z.t
18
Federico Canuti
CSF Group - Navigare
z.t
19
Alan Marangoni
CSF Group - Navigare
z.t
20
Javier Francisco Aramendia Lorente
Euskaltel - Euskadi
z.t
21
Graham Briggs
Candi TV - Pinarello RT
z.t
22
Pete Williams
Candi TV - Pinarello RT
z.t
23
Ian Stannard
ISD - Neri
z.t
24
Rob Ruijgh
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
25
Simon Clarke
ISD - Neri
z.t
26
Renaud Dion
Ag2r - La Mondiale
z.t
27
Daniel Lloyd(1)
Cervélo Test Team
z.t
28
Geoffroy Lequatre
Agritubel
z.t
29
Simon Holt
z.t
30
Tom Stamsnijder
Rabobank
z.t
31
Thomas Peterson
Garmin - Slipstream
z.t
32
Kim Kirchen
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
33
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
34
Tony Martin
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
35
Geraint Thomas
Barloworld
z.t
36
Filippo Pozzato
Team Katusha
z.t
37
Arnoud van Groen
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
38
Robert Hayles
Team Halfords
z.t
39
Serge Pauwels
Cervélo Test Team
z.t
40
Lars Petter Nordhaug
Joker Bianchi
op 20"
41
Andrew Tennant
Team Halfords
z.t
42
Huub Duyn
Garmin - Slipstream
z.t
43
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
44
Evgeny Petrov
Team Katusha
z.t
45
Mark McNally
Team Halfords
z.t
46
Tom Southam
Rapha - Condor / Recycling.co.uk
z.t
47
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
z.t
48
James Sampson
Candi TV - Pinarello RT
z.t
49
Christophe Laurent
Agritubel
z.t
50
Christopher Newton
Rapha - Condor / Recycling.co.uk
z.t
51
Daniel Fleeman
Cervélo Test Team
z.t
52
Kristof Vandewalle
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
53
Vladimir Karpets
Team Katusha
z.t
54
Maxime Monfort
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
55
Stephen Cummings
Barloworld
z.t
56
Tim Mertens
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
57
Bart Vanheule
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
58
Thomas Lövkvist
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
59
Gert Dockx
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
60
Simon Richardson
Rapha - Condor / Recycling.co.uk
z.t
61
Carlo Scognamiglio
Barloworld
z.t
62
Svein Erik Vold
Joker Bianchi
z.t
63
Cyril Dessel
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Dan Craven
Rapha - Condor / Recycling.co.uk
z.t
65
Sondre Gjerdevik Sortveit
Joker Bianchi
z.t
66
Nicolas Vogondy
Agritubel
z.t
67
Bartosz Huzarski
ISD - Neri
z.t
68
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
69
Blaise Sonnery
Ag2r - La Mondiale
z.t
70
Davide Ricci Bitti
ISD - Neri
z.t
71
Domenico Pozzovivo
CSF Group - Navigare
z.t
72
Juan Mauricio Soler Hernandez
Barloworld
z.t
73
Sergio De Lis De Andrés
Euskaltel - Euskadi
z.t
74
Aitor Galdos Alonso
Euskaltel - Euskadi
z.t
75
Emilien-Benoit Bergès
Agritubel
z.t
76
Michal Golas
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
77
Frederik Wilmann
Joker Bianchi
z.t
78
Stian Remme
Joker Bianchi
z.t
79
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
z.t
80
Alessandro Colò
z.t
81
Martin Mortensen
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
82
Ian Bibby
Team Halfords
z.t
83
Freddy Bichot
Agritubel
z.t
84
Thomas Berkhout
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
85
Mauro Finetto
CSF Group - Navigare
z.t
86
Christopher Froome
Barloworld
z.t
87
Edward Clancy
Team Halfords
z.t
88
Tom Criel
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
89
Ben Swift
Team Katusha
z.t
90
Bradley Wiggins
Garmin - Slipstream
z.t
91
Filippo Savini
CSF Group - Navigare
op 49"
92
Brice Feillu
Agritubel
op 20"
93
Tanel Kangert
Ag2r - La Mondiale
op 1'04"
94
Enrico Zen
CSF Group - Navigare
op 1'30"
95
Josu Agirre Aseginolaza
Euskaltel - Euskadi
z.t
96
Thomas De Gendt
Topsport Vlaanderen - Mercator
op 2'10"
97
Darren Lapthorne
Rapha - Condor / Recycling.co.uk
op 3'40"
98
Trent Lowe
Garmin - Slipstream
op 6'11"
99
Oscar Pujol Muñoz
Cervélo Test Team
z.t
Ricardo van der Velde
Garmin - Slipstream
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares