En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
11/09
Las Rozas
Madrid
96,7 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
Combiné
1
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
409
2
Alfred Wright
Bahrain Victorious
186
3
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
138
4
Remco Evenepoel
Quick Step - Alpha Vinyl
133
5
Marc Soler
UAE Team Emirates
133
6
Danny van Poppel
Bora - HansGrohe
108
7
Pascal Ackermann
UAE Team Emirates
106
8
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
105
9
Kaden Groves
Team BikeExchange - Jayco
74
10
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
69
11
Ander Okamika
Burgos - BH
67
12
Juan Ayuso Pesquera
UAE Team Emirates
67
13
Miguel Angel López Moreno
Astana Qazaqstan Team
66
14
Lawson Craddock
Team BikeExchange - Jayco
64
15
Carlos Rodriguez Cano
Ineos Grenadiers
64
16
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
62
17
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
62
18
Daniel McLay
Team Arkéa - Samsic
62
19
Thymen Arensman
Team DSM
59
20
Tim Merlier
Alpecin - Deceuninck
56
21
Rigoberto Urán
EF Education - EasyPost
53
22
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
53
23
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
51
24
Jai Hindley
Bora - HansGrohe
51
25
Julius van den Berg
EF Education - EasyPost
49
26
João Almeida
UAE Team Emirates
45
27
Cedric Beullens
Lotto Soudal
43
28
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
42
29
Marco Brenner
Team DSM
40
30
Gianni Vermeersch
Alpecin - Deceuninck
38
31
Jimmy Janssens
Alpecin - Deceuninck
37
32
Fausto Masnada
Quick Step - Alpha Vinyl
36
33
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
35
34
Tao Geoghegan Hart
Ineos Grenadiers
31
35
Robert Gesink
Jumbo - Visma
31
36
Lionel Taminiaux
Alpecin - Deceuninck
31
37
Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan Team
30
38
Ben Turner
Ineos Grenadiers
30
39
Antonio Tiberi
Trek - Segafredo
30
40
Alessandro De Marchi
Israel - Premier Tech
30
41
Joris Nieuwenhuis
Team DSM
29
42
Clément Champoussin
Ag2r Citroën Team
28
43
Raul Garcia Pierna
Equipo Kern Pharma
28
44
James Callum Shaw
EF Education - EasyPost
27
45
Gino Mäder
Bahrain Victorious
27
46
Simon Guglielmi
Team Arkéa - Samsic
27
47
Daryl Impey
Israel - Premier Tech
27
48
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
24
49
John Degenkolb
Team DSM
24
50
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
23
51
Sergio Andres Higuita
Bora - HansGrohe
23
52
Vadim Pronskiy
Astana Qazaqstan Team
23
53
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
23
54
Jesús Ezquerra Muela
Burgos - BH
22
55
Luis Angel Mate Mardones
Euskaltel - Euskadi
20
56
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
20
57
Joan Bou Company
Euskaltel - Euskadi
20
58
Fabian Lienhard
Groupama - FDJ
20
59
Rudy Molard
Groupama - FDJ
19
60
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
19
61
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education - EasyPost
19
62
Edoardo Zambanini
Bahrain Victorious
18
63
Jose Manuel Diaz Gallego
Burgos - BH
18
64
Omer Goldstein
Israel - Premier Tech
18
65
Mark Padun
EF Education - EasyPost
17
66
Jan Polanc
UAE Team Emirates
17
67
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
17
68
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
17
69
Ryan Mullen
Bora - HansGrohe
17
70
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
15
71
Robert Stannard
Alpecin - Deceuninck
15
72
Thomas Champion
Cofidis
15
73
Jonas Koch
Bora - HansGrohe
15
74
Rémi Cavagna
Quick Step - Alpha Vinyl
15
75
Clement Russo
Team Arkéa - Samsic
15
76
Lucas Hamilton
Team BikeExchange - Jayco
13
77
Julien Bernard
Trek - Segafredo
13
78
Ivo Emanuel Oliveira Alves
UAE Team Emirates
13
79
Luis Mas Bonet
Movistar Team
13
80
Hugh Carthy
EF Education - EasyPost
11
81
Carl Fredrik Hagen
Israel - Premier Tech
11
82
Bob Jungels
Ag2r Citroën Team
11
83
Sam Oomen
Jumbo - Visma
10
84
Rohan Dennis
Jumbo - Visma
10
85
Luke Plapp
Ineos Grenadiers
10
86
Juan Pedro Lopez Perez
Trek - Segafredo
10
87
Gregor Muhlberger
Movistar Team
9
88
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
7
89
Chris Harper
Jumbo - Visma
7
90
Urko Berrade Fernandez
Equipo Kern Pharma
7
91
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
6
92
Matteo Fabbro
Bora - HansGrohe
6
93
Carlos Canal Blanco
Euskaltel - Euskadi
6
94
Francisco Galvan Fernandez
Equipo Kern Pharma
6
95
Xandro Meurisse
Alpecin - Deceuninck
5
96
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
5
97
Gotzon Martin Sanz
Euskaltel - Euskadi
5
98
Michael Hepburn
Team BikeExchange - Jayco
5
99
Yevgeniy Fedorov
Astana Qazaqstan Team
4
100
Nelson Oliveira
Movistar Team
2
101
Davide Villella
Cofidis
2
102
David De La Cruz Melgarejo
Astana Qazaqstan Team
1
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares