En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
07/09
Maracena
Monasterio de Tentudía
162,3 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
Combiné
1
Rigoberto Urán
EF Education - EasyPost
3u42'28"
2
Quentin Pacher
Groupama - FDJ
z.t
3
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
op 2"
4
Marc Soler
UAE Team Emirates
op 15"
5
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
op 26"
6
Clément Champoussin
Ag2r Citroën Team
op 29"
7
Alessandro De Marchi
Israel - Premier Tech
op 46"
8
Bob Jungels
Ag2r Citroën Team
op 55"
9
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
op 1'09"
10
Lawson Craddock
Team BikeExchange - Jayco
op 1'30"
11
Gino Mäder
Bahrain Victorious
op 2'06"
12
Simon Guglielmi
Team Arkéa - Samsic
op 2'43"
13
João Almeida
UAE Team Emirates
op 5'02"
14
Remco Evenepoel
Quick Step - Alpha Vinyl
op 5'11"
15
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
16
Juan Ayuso Pesquera
UAE Team Emirates
op 5'13"
17
Jai Hindley
Bora - HansGrohe
op 5'15"
18
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
z.t
19
Carlos Rodriguez Cano
Ineos Grenadiers
z.t
20
Miguel Angel López Moreno
Astana Qazaqstan Team
op 5'20"
21
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
op 5'25"
22
Thymen Arensman
Team DSM
op 5'52"
23
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 6'00"
24
Jan Polanc
UAE Team Emirates
op 6'23"
25
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
op 6'43"
26
Sam Oomen
Jumbo - Visma
z.t
27
Jose Manuel Diaz Gallego
Burgos - BH
op 6'47"
28
Jose Felix Parra Cuerda
Equipo Kern Pharma
z.t
29
Oscar Cabedo Carda
Burgos - BH
z.t
30
Luis Léon Sanchez Gil
Bahrain Victorious
op 6'56"
31
Urko Berrade Fernandez
Equipo Kern Pharma
z.t
32
Mikel Landa Meana
Bahrain Victorious
op 7'18"
33
Carl Fredrik Hagen
Israel - Premier Tech
op 7'37"
34
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
op 7'40"
35
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
op 7'45"
36
Vadim Pronskiy
Astana Qazaqstan Team
z.t
37
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
38
Tao Geoghegan Hart
Ineos Grenadiers
op 8'04"
39
David De La Cruz Melgarejo
Astana Qazaqstan Team
op 8'16"
40
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
op 8'25"
41
Ibai Azurmendi Sagastibeltza
Euskaltel - Euskadi
op 8'45"
42
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
43
Mikel Bizkarra Etxegibel
Euskaltel - Euskadi
z.t
44
Harold Alfonso Tejada Canacue
Astana Qazaqstan Team
op 9'03"
45
Robert Gesink
Jumbo - Visma
op 9'26"
46
Joan Bou Company
Euskaltel - Euskadi
z.t
47
Ilan Van Wilder
Quick Step - Alpha Vinyl
op 10'11"
48
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
49
Luis Angel Mate Mardones
Euskaltel - Euskadi
op 10'19"
50
Patrick Bevin
Israel - Premier Tech
z.t
51
Vincenzo Nibali
Astana Qazaqstan Team
z.t
52
Nans Peters
Ag2r Citroën Team
z.t
53
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
54
Ander Okamika
Burgos - BH
z.t
55
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
z.t
56
Edoardo Zambanini
Bahrain Victorious
z.t
57
Vojtech Repa
Equipo Kern Pharma
z.t
58
Jasha Sütterlin
Bahrain Victorious
z.t
59
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
op 10'52"
60
Louis Vervaeke
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
61
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 11'38"
62
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
z.t
63
Chris Harper
Jumbo - Visma
z.t
64
Matteo Fabbro
Bora - HansGrohe
op 13'29"
65
Gregor Muhlberger
Movistar Team
z.t
66
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
op 14'17"
67
Rohan Dennis
Jumbo - Visma
op 14'30"
68
Kamil Malecki
Lotto Soudal
z.t
69
Hugh Carthy
EF Education - EasyPost
z.t
70
Merhawi Kudus Ghebremedhin
EF Education - EasyPost
z.t
71
Sergio Andres Higuita
Bora - HansGrohe
z.t
72
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education - EasyPost
z.t
73
Xandro Meurisse
Alpecin - Deceuninck
z.t
74
Jesús Ezquerra Muela
Burgos - BH
z.t
75
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
76
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
z.t
77
Ben Turner
Ineos Grenadiers
op 14'51"
78
Nicolas Prodhomme
Ag2r Citroën Team
op 15'03"
79
Antonio Tiberi
Trek - Segafredo
op 15'50"
80
Raul Garcia Pierna
Equipo Kern Pharma
z.t
81
Francisco Galvan Fernandez
Equipo Kern Pharma
z.t
82
Davide Villella
Cofidis
z.t
83
Luis Mas Bonet
Movistar Team
z.t
84
Carlos Canal Blanco
Euskaltel - Euskadi
z.t
85
Gotzon Martin Sanz
Euskaltel - Euskadi
z.t
86
Mikel Iturria Segurola
Euskaltel - Euskadi
z.t
87
Mark Padun
EF Education - EasyPost
z.t
88
Antoine Raugel
Ag2r Citroën Team
z.t
89
Thomas Champion
Cofidis
z.t
90
Omer Goldstein
Israel - Premier Tech
z.t
91
Cedric Beullens
Lotto Soudal
z.t
92
Dries Devenyns
Quick Step - Alpha Vinyl
op 16'29"
93
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
z.t
94
Joris Nieuwenhuis
Team DSM
op 17'12"
95
Fausto Masnada
Quick Step - Alpha Vinyl
op 17'43"
96
Daryl Impey
Israel - Premier Tech
op 19'08"
97
Christopher Froome
Israel - Premier Tech
z.t
98
Michael Hepburn
Team BikeExchange - Jayco
z.t
99
Jetse Bol
Burgos - BH
z.t
100
Juan Pedro Lopez Perez
Trek - Segafredo
z.t
101
Daniel Navarro Garcia
Burgos - BH
z.t
102
Clement Russo
Team Arkéa - Samsic
z.t
103
Rémi Cavagna
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
104
James Callum Shaw
EF Education - EasyPost
z.t
105
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
106
Daniel McLay
Team Arkéa - Samsic
z.t
107
Julius Johansen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
108
Jonas Hvideberg
Team DSM
op 19'21"
109
Jay Vine
Alpecin - Deceuninck
z.t
110
Julius van den Berg
EF Education - EasyPost
z.t
111
Pascal Ackermann
UAE Team Emirates
z.t
112
John Degenkolb
Team DSM
z.t
113
Jonas Koch
Bora - HansGrohe
z.t
114
Danny van Poppel
Bora - HansGrohe
z.t
115
Jimmy Janssens
Alpecin - Deceuninck
z.t
116
Marco Brenner
Team DSM
z.t
117
Samuele Battistella
Astana Qazaqstan Team
z.t
118
Davide Cimolai
Cofidis
z.t
119
Dario Cataldo
Trek - Segafredo
z.t
120
Xabier Mikel Azparren Iruzun
Euskaltel - Euskadi
z.t
121
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
122
Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan Team
z.t
123
Miles Scotson
Groupama - FDJ
z.t
124
Yevgeniy Fedorov
Astana Qazaqstan Team
z.t
125
Tim Merlier
Alpecin - Deceuninck
z.t
126
Gianni Vermeersch
Alpecin - Deceuninck
z.t
127
Lionel Taminiaux
Alpecin - Deceuninck
z.t
128
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
op 19'57"
129
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
z.t
130
Fabian Lienhard
Groupama - FDJ
z.t
131
Ivo Emanuel Oliveira Alves
UAE Team Emirates
z.t
132
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
z.t
133
Ryan Mullen
Bora - HansGrohe
op 20'21"
134
Robert Stannard
Alpecin - Deceuninck
z.t
135
Luke Durbridge
Team BikeExchange - Jayco
z.t
136
Lucas Hamilton
Team BikeExchange - Jayco
z.t
137
Kaden Groves
Team BikeExchange - Jayco
op 20'26"
138
Luke Plapp
Ineos Grenadiers
z.t
Rein Taaramae
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNF
Filippo Conca
Lotto Soudal
DNS
Bryan Coquard
Cofidis
DNS
Primož Roglič
Jumbo - Visma
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares