En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
22/08
Puerto Lumbreras
Alto de Velefique
188 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
Combiné
1
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
5u03'14"
2
Primož Roglič
Jumbo - Visma
op 1'05"
3
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
op 1'06"
4
Jack Haig
Bahrain Victorious
op 1'44"
5
Miguel Angel López Moreno
Movistar Team
z.t
6
Adam Yates
Ineos Grenadiers
z.t
7
Gino Mäder
Bahrain Victorious
op 2'07"
8
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
op 2'10"
9
Egan Arley Bernal Gomez
Ineos Grenadiers
z.t
10
David De La Cruz Melgarejo
UAE Team Emirates
op 2'40"
11
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
12
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
op 2'43"
13
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 2'45"
14
Geoffrey Bouchard
Ag2r Citroën Team
op 3'39"
15
Aleksander Vlasov
Astana - Premier Tech
op 3'48"
16
Fabio Aru
Team Qhubeka NextHash
z.t
17
Juan Pedro Lopez Perez
Trek - Segafredo
z.t
18
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
19
Mikel Nieve Ituralde
Team BikeExchange
op 3'56"
20
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
op 4'16"
21
Odd Christian Eiking
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 5'04"
22
Mark Padun
Bahrain Victorious
z.t
23
Mikel Landa Meana
Bahrain Victorious
z.t
24
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
25
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
op 6'20"
26
Wout Poels
Bahrain Victorious
op 7'56"
27
Jan Polanc
UAE Team Emirates
op 8'01"
28
Romain Bardet
Team DSM
z.t
29
Rafal Majka
UAE Team Emirates
z.t
30
James Gene Piccoli
Israel Start-Up Nation
op 8'32"
31
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
op 9'08"
32
Joan Bou Company
Euskaltel - Euskadi
op 10'31"
33
Remy Rochas
Cofidis
op 10'51"
34
Steff Cras
Lotto Soudal
op 11'07"
35
Nicholas Schultz
Team BikeExchange
op 12'28"
36
Julen Amezqueta Moreno
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
37
Ryan Gibbons
UAE Team Emirates
op 13'31"
38
Andrey Zeits
Team BikeExchange
z.t
39
Mikel Bizkarra Etxegibel
Euskaltel - Euskadi
z.t
40
Sam Oomen
Jumbo - Visma
op 14'32"
41
Pavel Sivakov
Ineos Grenadiers
op 14'37"
42
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
z.t
43
Ion Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
44
Gorka Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
45
Sergio Luis Henao Montoya
Team Qhubeka NextHash
z.t
46
Martijn Tusveld
Team DSM
op 16'49"
47
Koen Bouwman
Jumbo - Visma
z.t
48
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
op 20'43"
49
Daniel Navarro Garcia
Burgos - BH
op 21'04"
50
Jonathan Lastra Martinez
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
51
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 21'34"
52
Alvaro Cuadros Morata
Caja Rural - Seguros RGA
op 22'35"
53
José Herrada Lopez
Cofidis
op 22'49"
54
Fernando Barcelo Aragon
Cofidis
z.t
55
Gotzon Martin Sanz
Euskaltel - Euskadi
z.t
56
Oscar Cabedo Carda
Burgos - BH
z.t
57
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 22'53"
58
Anthony Roux
Groupama - FDJ
op 23'17"
59
Yuriy Natarov
Astana - Premier Tech
z.t
60
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
61
Robert Gesink
Jumbo - Visma
z.t
62
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
z.t
63
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
64
Angel Madrazo Ruiz
Burgos - BH
z.t
65
Sander Armée
Team Qhubeka NextHash
z.t
66
Lilian Calmejane
Ag2r Citroën Team
op 24'55"
67
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 26'02"
68
Salvatore Puccio
Ineos Grenadiers
op 26'35"
69
Rui Filipe Oliveira Alves
UAE Team Emirates
z.t
70
Chris Hamilton
Team DSM
op 27'07"
71
Jan Tratnik
Bahrain Victorious
z.t
72
Luis Léon Sanchez Gil
Astana - Premier Tech
op 27'46"
73
Jhonnatan Manuel Narvaez
Ineos Grenadiers
z.t
74
Antonio Nibali
Trek - Segafredo
z.t
75
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
op 28'13"
76
Nicolas Prodhomme
Ag2r Citroën Team
z.t
77
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
78
Carlos Canal Blanco
Burgos - BH
op 28'36"
79
Luis Angel Mate Mardones
Euskaltel - Euskadi
z.t
80
Xabier Mikel Azparren Iruzun
Euskaltel - Euskadi
z.t
81
Eddy Fine
Cofidis
z.t
82
Rudy Molard
Groupama - FDJ
z.t
83
Ben Zwiehoff
Bora - HansGrohe
z.t
84
Patrick Gamper
Bora - HansGrohe
z.t
85
Lawson Craddock
EF Education - Nippo
z.t
86
Jetse Bol
Burgos - BH
z.t
87
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
88
Maxim Van Gils
Lotto Soudal
z.t
89
James Knox
Deceuninck - Quick Step
z.t
90
Jens Keukeleire
EF Education - Nippo
z.t
91
Mikel Iturria Segurola
Euskaltel - Euskadi
z.t
92
Lucas Hamilton
Team BikeExchange
z.t
93
Clément Champoussin
Ag2r Citroën Team
z.t
94
Mauri Vansevenant
Deceuninck - Quick Step
z.t
95
Jonathan Klever Caicedo Cepeda
EF Education - Nippo
z.t
96
Damien Howson
Team BikeExchange
z.t
97
Guy Niv
Israel Start-Up Nation
z.t
98
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
99
Maximilian Schachmann
Bora - HansGrohe
z.t
100
Joe Dombrowski
UAE Team Emirates
z.t
101
Damien Touzé
Ag2r Citroën Team
op 29'00"
102
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
z.t
103
Robert Stannard
Team BikeExchange
op 29'18"
104
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers
op 30'12"
105
Matthew Holmes
Lotto Soudal
op 31'45"
106
Magnus Cort Nielsen
EF Education - Nippo
z.t
107
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
z.t
108
Wesley Kreder
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
109
Rein Taaramae
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
110
Andreas Kron
Lotto Soudal
op 31'52"
111
Lennard Hofstede
Jumbo - Visma
op 32'52"
112
Antonio Jesus Soto Guirao
Euskaltel - Euskadi
z.t
113
Omar Fraile Matarranza
Astana - Premier Tech
z.t
114
Tobias Bayer
Alpecin - Fenix
op 32'55"
115
Sylvain Moniquet
Lotto Soudal
z.t
116
Ander Okamika
Burgos - BH
z.t
117
Bert-Jan Lindeman
Team Qhubeka NextHash
z.t
118
Sacha Modolo
Alpecin - Fenix
z.t
119
Jon Aberasturi Izaga
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
120
Aritz Bagües
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
121
Dylan Sunderland
Team Qhubeka NextHash
z.t
122
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
z.t
123
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
z.t
124
Jefferson Alexander Cepeda
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
125
Sep Vanmarcke
Israel Start-Up Nation
z.t
126
Sebastian Berwick
Israel Start-Up Nation
z.t
127
Connor Brown
Team Qhubeka NextHash
z.t
128
Chad Haga
Team DSM
z.t
129
Diego Andres Camargo Pineda
EF Education - Nippo
z.t
130
Florian Vermeersch
Lotto Soudal
z.t
131
Nico Denz
Team DSM
z.t
132
Diego Rubio Hernandez
Burgos - BH
z.t
133
Pelayo Sanchez Mayo
Burgos - BH
z.t
134
Scott Thwaites
Alpecin - Fenix
z.t
135
Michael Storer
Team DSM
z.t
136
Clement Venturini
Ag2r Citroën Team
z.t
137
Thymen Arensman
Team DSM
z.t
138
Jay Vine
Alpecin - Fenix
z.t
139
Piet Allegaert
Cofidis
z.t
140
Edward Planckaert
Alpecin - Fenix
z.t
141
Floris De Tier
Alpecin - Fenix
z.t
142
Dimitri Claeys
Team Qhubeka NextHash
z.t
143
Yukiya Arashiro
Bahrain Victorious
z.t
144
Nathan Van Hooydonck
Jumbo - Visma
op 33'46"
145
Jasper Philipsen
Alpecin - Fenix
z.t
146
Tom Scully
EF Education - Nippo
z.t
147
Quinn Simmons
Trek - Segafredo
z.t
148
Michael Matthews
Team BikeExchange
op 33'58"
149
Alexander Krieger
Alpecin - Fenix
op 34'38"
150
Matteo Trentin
UAE Team Emirates
op 34'57"
151
Andrea Bagioli
Deceuninck - Quick Step
op 38'04"
152
Bert Van Lerberghe
Deceuninck - Quick Step
z.t
153
Florian Sénéchal
Deceuninck - Quick Step
z.t
154
Zdenek Stybar
Deceuninck - Quick Step
z.t
155
Jordi Meeus
Bora - HansGrohe
z.t
156
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
z.t
157
Kevin Van Melsen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
158
Fabio Jakobsen
Deceuninck - Quick Step
z.t
159
Alberto Dainese
Team DSM
z.t
160
Riccardo Minali
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
161
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
z.t
162
Oier Lazkano
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
163
Alex Aranburu Deba
Astana - Premier Tech
z.t
164
Simon Carr
EF Education - Nippo
z.t
165
Luka Mezgec
Team BikeExchange
z.t
166
Juan José Lobato del Valle
Euskaltel - Euskadi
z.t
167
Anton Palzer
Bora - HansGrohe
z.t
168
Josef Cerny
Deceuninck - Quick Step
z.t
169
Kiel Reijnen
Trek - Segafredo
op 40'31"
170
Martin Laas
Bora - HansGrohe
z.t
171
Itmar Einhorn
Israel Start-Up Nation
z.t
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
DNF
Johan Jacobs
Movistar Team
DNF
Sergio Roman Martin Galan
Caja Rural - Seguros RGA
DNF
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares