En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
05/09
Padrón
Santiago de Compostela
33.8 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Jeunes
Combiné
1
Michael Storer
Team DSM
80
2
Romain Bardet
Team DSM
61
3
Primož Roglič
Jumbo - Visma
51
4
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
33
5
Rafal Majka
UAE Team Emirates
33
6
Jack Haig
Bahrain Victorious
23
7
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
19
8
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
17
9
Egan Arley Bernal Gomez
Ineos Grenadiers
16
10
Fabio Aru
Team Qhubeka NextHash
16
11
Pavel Sivakov
Ineos Grenadiers
16
12
Rein Taaramae
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
14
13
Clément Champoussin
Ag2r Citroën Team
12
14
Magnus Cort Nielsen
EF Education - Nippo
11
15
Ryan Gibbons
UAE Team Emirates
11
16
Jan Polanc
UAE Team Emirates
9
17
Wout Poels
Bahrain Victorious
9
18
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
8
19
Mikel Bizkarra Etxegibel
Euskaltel - Euskadi
8
20
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
7
21
Julen Amezqueta Moreno
Caja Rural - Seguros RGA
7
22
Thymen Arensman
Team DSM
7
23
Jay Vine
Alpecin - Fenix
7
24
Oscar Cabedo Carda
Burgos - BH
6
25
Joe Dombrowski
UAE Team Emirates
6
26
Pelayo Sanchez Mayo
Burgos - BH
6
27
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
5
28
Adam Yates
Ineos Grenadiers
5
29
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
5
30
Chris Hamilton
Team DSM
5
31
Andrea Bagioli
Deceuninck - Quick Step
5
32
David De La Cruz Melgarejo
UAE Team Emirates
4
33
Andrey Zeits
Team BikeExchange
4
34
Matteo Trentin
UAE Team Emirates
4
35
Antonio Jesus Soto Guirao
Euskaltel - Euskadi
4
36
Mikel Iturria Segurola
Euskaltel - Euskadi
3
37
Jetse Bol
Burgos - BH
3
38
Lilian Calmejane
Ag2r Citroën Team
3
39
Lawson Craddock
EF Education - Nippo
3
40
Quinn Simmons
Trek - Segafredo
3
41
Luis Angel Mate Mardones
Euskaltel - Euskadi
2
42
Martijn Tusveld
Team DSM
2
43
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers
2
44
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
2
45
Sylvain Moniquet
Lotto Soudal
2
46
Gino Mäder
Bahrain Victorious
1
47
Steff Cras
Lotto Soudal
1
48
Ion Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
1
49
Jefferson Alexander Cepeda
Androni Giocatolli - Sidermec
1
50
Nicolas Prodhomme
Ag2r Citroën Team
1
51
Mark Padun
Bahrain Victorious
1
52
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
1
53
Rui Filipe Oliveira Alves
UAE Team Emirates
1
54
Maxim Van Gils
Lotto Soudal
1
55
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
1
56
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
-1
57
Bert Van Lerberghe
Deceuninck - Quick Step
-2
58
Daniel Navarro Garcia
Burgos - BH
-4
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares