En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
13/09
San Vicente de la Barquera
Alto Naranco
177.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Combiné
1
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha
4u16'13"
2
Diego Ulissi
Lampre - Merida
op 11"
3
Daniel Moreno Fernandez
Katusha
z.t
4
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
5
Christopher Horner
Radioshack - Leopard
op 14"
6
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
7
Michele Scarponi
Lampre - Merida
op 16"
8
Leopold Konig
Team Netapp - Endura
op 20"
9
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
z.t
10
Nicholas Roche
Team Saxo - Tinkoff
op 23"
11
Tanel Kangert
Astana Pro Team
op 25"
12
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
op 33"
13
Dominik Nerz
BMC Racing Team
op 41"
14
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
15
José Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
16
Rigoberto Urán
Sky Procycling
op 45"
17
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 51"
18
Robert Kiserlovski
Radioshack - Leopard
z.t
19
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Caja Rural
z.t
20
José Joao Pimenta Costa Mendes
Team Netapp - Endura
op 1'02"
21
Warren Barguil
Team Argos - Shimano
op 1'05"
22
Thibaut Pinot
FDJ.fr
z.t
23
Bartosz Huzarski
Team Netapp - Endura
z.t
24
Kenny Elissonde
FDJ.fr
op 1'29"
25
Gianni Meersman
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
26
Yoann Bagot
Cofidis
z.t
27
Chris Anker Sörensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
28
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
29
Rafal Majka
Team Saxo - Tinkoff
op 1'42"
30
Serge Pauwels
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 1'57"
31
Eros Capecchi
Movistar Team
z.t
32
Bauke Mollema
Belkin Pro Cycling Team
z.t
33
Mikel Landa Meana
Euskaltel - Euskadi
z.t
34
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
35
Maciej Paterski
Cannondale
op 2'25"
36
Amets Txurruka Ansola
Caja Rural
z.t
37
David Arroyo Duran
Caja Rural
z.t
38
Janez Brajkovic
Astana Pro Team
op 2'37"
39
Ben Hermans
Radioshack - Leopard
z.t
40
Winner Andrew Anacona
Lampre - Merida
op 2'41"
41
Juan Manuel Garate Cepa
Belkin Pro Cycling Team
op 2'49"
42
Alex Howes
Garmin - Sharp
op 3'06"
43
Anthony Roux
FDJ.fr
op 3'18"
44
Juan Antonio Flecha Giannoni
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 3'26"
45
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
op 3'44"
46
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 3'50"
47
Yannick Eijssen
BMC Racing Team
op 4'00"
48
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
op 4'19"
49
Jan Barta
Team Netapp - Endura
op 5'28"
50
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
op 5'29"
51
Oliver Zaugg
Team Saxo - Tinkoff
z.t
52
Sergio Luis Henao Montoya
Sky Procycling
z.t
53
Jérôme Coppel
Cofidis
z.t
54
Edvald Boasson-Hagen
Sky Procycling
op 5'42"
55
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
z.t
56
Georg Preidler
Team Argos - Shimano
z.t
57
Pieter Serry
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
58
Matthew Busche
Radioshack - Leopard
op 6'17"
59
Andrey Zeits
Astana Pro Team
op 6'19"
60
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
op 6'24"
61
Paolo Longo Borghini
Cannondale
op 6'50"
62
Johannes Fröhlinger
Team Argos - Shimano
op 7'06"
63
Christian Knees
Sky Procycling
z.t
64
Grégory Rast
Radioshack - Leopard
op 9'31"
65
Markel Irizar Aranburu
Radioshack - Leopard
z.t
66
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
67
Iker Camaño Ortuzar
Team Netapp - Endura
z.t
68
Dennis Vanendert
Lotto - Belisol Team
z.t
69
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
70
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
z.t
71
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
72
Nicki Sörensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
73
Antonio Piedra Perez
Caja Rural
z.t
74
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
75
Marcos García Fernandez
Caja Rural
z.t
76
Javier Francisco Aramendia Lorente
Caja Rural
z.t
77
Sylwester Szmyd
Movistar Team
z.t
78
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
z.t
79
Salvatore Puccio
Sky Procycling
z.t
80
Alexandre Geniez
FDJ.fr
op 11'48"
81
Vasili Kiryienka
Sky Procycling
op 12'29"
82
Evgeny Petrov
Team Saxo - Tinkoff
z.t
83
Thierry Hupond
Team Argos - Shimano
z.t
84
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
85
Paul Voss
Team Netapp - Endura
z.t
86
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
87
Romain Zingle
Cofidis
z.t
88
Manuele Mori
Lampre - Merida
op 12'52"
89
Nico Sijmens
Cofidis
op 14'13"
90
Nicolas Edet
Cofidis
z.t
91
Tiziano Dall'Antonia
Cannondale
op 14'43"
92
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
op 15'32"
93
Giampaolo Caruso
Katusha
z.t
94
Andriy Grivko
Astana Pro Team
op 16'46"
95
Danilo Wyss
BMC Racing Team
op 16'50"
96
Tom Stamsnijder
Team Argos - Shimano
z.t
97
Alessandro Vanotti
Astana Pro Team
op 16'55"
98
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
99
Matteo Bono
Lampre - Merida
z.t
100
Fabricio Ferrari Barcelo
Caja Rural
z.t
101
Luca Dodi
Lampre - Merida
op 16'57"
102
Yaroslav Popovych
Radioshack - Leopard
z.t
103
Dmitrii Kozonchuk
Katusha
z.t
104
Daniele Ratto
Cannondale
op 17'57"
105
Michael Morkov
Team Saxo - Tinkoff
z.t
106
Dario Cataldo
Sky Procycling
op 18'00"
107
Vladimir Isaychev
Katusha
z.t
108
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Cannondale
z.t
109
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
z.t
110
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
z.t
111
Stéphane Poulhiès
Cofidis
z.t
112
Guillaume Van Keirsbulck
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
113
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
z.t
114
Adrien Petit
Cofidis
z.t
115
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
z.t
116
Reinardt Janse van Rensburg
Team Argos - Shimano
z.t
117
Cédric Pineau
FDJ.fr
z.t
118
Robert Wagner
Belkin Pro Cycling Team
z.t
119
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
120
Tosh Van der Sande
Lotto - Belisol Team
z.t
121
Francis De Greef
Lotto - Belisol Team
z.t
122
Mitchell Docker
Orica-GreenEDGE
z.t
123
Javier Moreno Bazan
Movistar Team
z.t
124
Zakkari Dempster
Team Netapp - Endura
z.t
125
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
z.t
126
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
127
Caleb Fairly
Garmin - Sharp
z.t
128
Cameron Wurf
Cannondale
z.t
129
Matteo Tosatto
Team Saxo - Tinkoff
z.t
130
Thomas Peterson
Team Argos - Shimano
z.t
131
Lucas Sebastian Haedo
Cannondale
z.t
132
Vladimir Gusev
Katusha
z.t
133
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
z.t
134
Arnaud Courteille
FDJ.fr
z.t
135
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
op 18'32"
136
Angel Vicioso Arcos
Katusha
z.t
137
Nikias Arndt
Team Argos - Shimano
op 19'18"
138
Massimo Graziato
Lampre - Merida
op 21'09"
139
Francesco Lasca
Caja Rural
op 21'10"
140
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
z.t
141
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
z.t
142
Alex Rasmussen
Garmin - Sharp
z.t
143
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
144
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE
op 21'13"
145
David Tanner
Belkin Pro Cycling Team
z.t
146
Luca Paolini
Katusha
z.t
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares