En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
06/09
Valls
Castelldefels
165 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Combiné
1
Warren Barguil
Team Argos - Shimano
4u00'13"
2
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 7"
3
Bauke Mollema
Belkin Pro Cycling Team
z.t
4
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
z.t
5
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
z.t
6
Amets Txurruka Ansola
Caja Rural
z.t
7
Michele Scarponi
Lampre - Merida
z.t
8
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
9
Jérôme Coppel
Cofidis
op 24"
10
Beñat Intxausti Elorriaga
Movistar Team
op 2'34"
11
Diego Ulissi
Lampre - Merida
op 2'43"
12
Philippe Gilbert
BMC Racing Team
z.t
13
Dennis Vanendert
Lotto - Belisol Team
z.t
14
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
15
Daniel Moreno Fernandez
Katusha
z.t
16
Ivan Basso
Cannondale
z.t
17
Nicholas Roche
Team Saxo - Tinkoff
z.t
18
Joaquím Rodriguez Oliver
Katusha
z.t
19
Juan Antonio Flecha Giannoni
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
20
Vincenzo Nibali
Astana Pro Team
z.t
21
Rafal Majka
Team Saxo - Tinkoff
z.t
22
Steve Chainel
Ag2r - La Mondiale
z.t
23
Rigoberto Urán
Sky Procycling
z.t
24
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
25
Christopher Horner
Radioshack - Leopard
z.t
26
Domenico Pozzovivo
Ag2r - La Mondiale
z.t
27
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
28
José Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
29
Thibaut Pinot
FDJ.fr
z.t
30
Leopold Konig
Team Netapp - Endura
z.t
31
Eros Capecchi
Movistar Team
z.t
32
José Joao Pimenta Costa Mendes
Team Netapp - Endura
z.t
33
Andre Fernando S. Martins Cardoso
Caja Rural
z.t
34
Sergio Luis Henao Montoya
Sky Procycling
z.t
35
Georg Preidler
Team Argos - Shimano
z.t
36
David Arroyo Duran
Caja Rural
z.t
37
Chris Anker Sörensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
38
Dominik Nerz
BMC Racing Team
z.t
39
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
40
Mikel Landa Meana
Euskaltel - Euskadi
z.t
41
Anthony Roux
FDJ.fr
z.t
42
Maciej Paterski
Cannondale
op 2'54"
43
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
44
Paul Voss
Team Netapp - Endura
z.t
45
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
op 2'56"
46
Kenny Elissonde
FDJ.fr
z.t
47
Yoann Bagot
Cofidis
op 2'58"
48
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
49
Simon Clarke
Orica-GreenEDGE
z.t
50
Nicki Sörensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
51
Haimar Zubeldia Agirre
Radioshack - Leopard
op 3'00"
52
Thierry Hupond
Team Argos - Shimano
z.t
53
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 3'02"
54
Markel Irizar Aranburu
Radioshack - Leopard
z.t
55
Cayetano José Sarmiento Tunarrosa
Cannondale
z.t
56
Francis De Greef
Lotto - Belisol Team
z.t
57
Tomasz Marczynski
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
58
Manuele Mori
Lampre - Merida
z.t
59
Dario Cataldo
Sky Procycling
op 3'06"
60
Romain Zingle
Cofidis
z.t
61
Jan Barta
Team Netapp - Endura
z.t
62
Cédric Pineau
FDJ.fr
op 3'09"
63
Gianni Meersman
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 3'10"
64
Iker Camaño Ortuzar
Team Netapp - Endura
z.t
65
Serge Pauwels
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
66
Ben Hermans
Radioshack - Leopard
z.t
67
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
op 3'12"
68
Janez Brajkovic
Astana Pro Team
z.t
69
Thomas Peterson
Team Argos - Shimano
z.t
70
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
71
Adam Hansen
Lotto - Belisol Team
z.t
72
Paolo Longo Borghini
Cannondale
z.t
73
Salvatore Puccio
Sky Procycling
op 3'16"
74
David Tanner
Belkin Pro Cycling Team
op 3'17"
75
Grégory Rast
Radioshack - Leopard
op 3'20"
76
Simone Stortoni
Lampre - Merida
op 3'21"
77
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
78
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
op 3'22"
79
Robert Kiserlovski
Radioshack - Leopard
z.t
80
Cameron Wurf
Cannondale
z.t
81
Dmitrii Kozonchuk
Katusha
z.t
82
Jurgen Van De Walle
Lotto - Belisol Team
z.t
83
Johannes Fröhlinger
Team Argos - Shimano
z.t
84
Luis Léon Sanchez Gil
Belkin Pro Cycling Team
z.t
85
Sylwester Szmyd
Movistar Team
z.t
86
Bartosz Huzarski
Team Netapp - Endura
op 3'29"
87
Nico Sijmens
Cofidis
op 3'56"
88
Tony Martin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 4'56"
89
Fabian Cancellara
Radioshack - Leopard
z.t
90
Luca Paolini
Katusha
z.t
91
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
op 4'57"
92
Danilo Wyss
BMC Racing Team
op 5'00"
93
Andrey Zeits
Astana Pro Team
z.t
94
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
z.t
95
Marcos García Fernandez
Caja Rural
z.t
96
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
97
Giampaolo Caruso
Katusha
op 5'07"
98
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
op 5'33"
99
Paolo Tiralongo
Astana Pro Team
op 6'07"
100
Antonio Piedra Perez
Caja Rural
z.t
101
Christian Knees
Sky Procycling
op 6'30"
102
Pieter Serry
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
103
Yaroslav Popovych
Radioshack - Leopard
op 6'32"
104
Jussi Veikkanen
FDJ.fr
op 8'11"
105
Alexandre Geniez
FDJ.fr
z.t
106
Angel Vicioso Arcos
Katusha
op 8'15"
107
Kristof Vandewalle
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 9'03"
108
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
109
Vasili Kiryienka
Sky Procycling
op 9'48"
110
Jelle Vanendert
Lotto - Belisol Team
op 10'33"
111
Guillaume Van Keirsbulck
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 15'23"
112
Ramon Sinkeldam
Team Argos - Shimano
z.t
113
Adrien Petit
Cofidis
z.t
114
Tom Stamsnijder
Team Argos - Shimano
z.t
115
Nikias Arndt
Team Argos - Shimano
z.t
116
Lieuwe Westra
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
117
Alex Howes
Garmin - Sharp
z.t
118
Vladimir Isaychev
Katusha
z.t
119
Reinardt Janse van Rensburg
Team Argos - Shimano
z.t
120
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
121
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
122
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
z.t
123
Nick Nuyens
Garmin - Sharp
z.t
124
Vladimir Gusev
Katusha
z.t
125
Carlos Alberto Betancur Gomez
Ag2r - La Mondiale
z.t
126
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
z.t
127
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
z.t
128
Alex Rasmussen
Garmin - Sharp
z.t
129
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
130
Daniel Schorn
Team Netapp - Endura
z.t
131
Zakkari Dempster
Team Netapp - Endura
z.t
132
Caleb Fairly
Garmin - Sharp
z.t
133
Matthew Busche
Radioshack - Leopard
z.t
134
Winner Andrew Anacona
Lampre - Merida
z.t
135
Lucas Sebastian Haedo
Cannondale
z.t
136
Fabricio Ferrari Barcelo
Caja Rural
z.t
137
Javier Francisco Aramendia Lorente
Caja Rural
z.t
138
Robert Wagner
Belkin Pro Cycling Team
z.t
139
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
z.t
140
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
141
Javier Moreno Bazan
Movistar Team
z.t
142
Daniele Ratto
Cannondale
z.t
143
Matteo Bono
Lampre - Merida
z.t
144
Juan Manuel Garate Cepa
Belkin Pro Cycling Team
z.t
145
Yannick Eijssen
BMC Racing Team
z.t
146
Tiziano Dall'Antonia
Cannondale
z.t
147
Matteo Tosatto
Team Saxo - Tinkoff
z.t
148
Andriy Grivko
Astana Pro Team
z.t
149
Nicolas Edet
Cofidis
z.t
150
Arnaud Courteille
FDJ.fr
z.t
151
Gregory Henderson
Lotto - Belisol Team
z.t
152
Massimo Graziato
Lampre - Merida
z.t
153
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
154
Michael Morkov
Team Saxo - Tinkoff
z.t
155
Oliver Zaugg
Team Saxo - Tinkoff
z.t
156
Luca Dodi
Lampre - Merida
z.t
157
Francesco Lasca
Caja Rural
z.t
158
Simon Gerrans
Orica-GreenEDGE
z.t
159
Alessandro Vanotti
Astana Pro Team
z.t
160
Evgeny Petrov
Team Saxo - Tinkoff
z.t
161
Cyril Bessy
Cofidis
z.t
162
Michel Kreder
Garmin - Sharp
z.t
163
Tosh Van der Sande
Lotto - Belisol Team
z.t
164
Edvald Boasson-Hagen
Sky Procycling
z.t
165
Stéphane Poulhiès
Cofidis
z.t
166
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
z.t
167
Mitchell Docker
Orica-GreenEDGE
z.t
168
Michael Matthews
Orica-GreenEDGE
z.t
169
Luke Rowe
Sky Procycling
z.t
170
Ariel Maximiliano Richeze
Lampre - Merida
z.t
171
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
172
Roman Kreuziger
Team Saxo - Tinkoff
z.t
173
Graeme Brown
Belkin Pro Cycling Team
op 18'40"
174
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
z.t
175
Sam Bewley
Orica-GreenEDGE
z.t
176
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE
z.t
Stef Clement
Belkin Pro Cycling Team
DNF
Pablo Lastras Garcia
Movistar Team
DNF
Laurent Mangel
FDJ.fr
DNF
David De La Cruz Melgarejo
Team Netapp - Endura
DNF
Laurens ten Dam
Belkin Pro Cycling Team
DNF
Sebastian Lander
BMC Racing Team
DNS
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares