En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
04/09
Xativa
Xativa
176.8 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Combiné
1
Borut Bozic
Vacansoleil Pro Cycling Team
4u40'50"
2
Tyler Farrar
Garmin - Slipstream
z.t
3
Daniele Bennati
Liquigas
z.t
4
Davide Viganò
Fuji - Servetto
z.t
5
Tom Boonen
Quick Step
z.t
6
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
7
Sébastien Chavanel
Française des Jeux
z.t
8
Cadel Evans
Silence - Lotto
z.t
9
Marcel Sieberg
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
10
André Greipel
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
11
Linus Gerdemann
Team Milram
z.t
12
Ivan Basso
Liquigas
z.t
13
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
14
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
z.t
15
Daniel Moreno Fernandez
Caisse d'Epargne
z.t
16
Francisco Jose Pacheco Torres
Contentpolis-Ampo
z.t
17
Haimar Zubeldia Agirre
Astana
op 6"
19
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
z.t
20
David Herrero Llorente
Xacobeo Galicia
z.t
21
Xavier Tondo Volpini
Andalucia - Cajasur
z.t
22
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
23
Jakob Fuglsang
Team Saxo Bank
z.t
24
Manuel Vazquez Hueso
Contentpolis-Ampo
z.t
25
David Garcia Dapena
Xacobeo Galicia
z.t
26
Thomas Rohregger
Team Milram
op 9"
27
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
z.t
28
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
29
Julian Dean
Garmin - Slipstream
z.t
30
Philippe Gilbert
Silence - Lotto
z.t
31
David Millar
Garmin - Slipstream
z.t
32
Simon Gerrans
Cervélo Test Team
z.t
34
Mickael Delage
Silence - Lotto
z.t
35
Laurent Lefevre
Bbox Bouygues Telecom
z.t
36
Robert Gesink
Rabobank
z.t
37
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
38
Joaquím Rodriguez Oliver
Caisse d'Epargne
z.t
39
Ezequiel Mosquera Miguez
Xacobeo Galicia
z.t
40
José Angel Gomez Marchanté
Cervélo Test Team
z.t
41
Damiano Cunego
Lampre - NGC
z.t
42
Fabian Cancellara
Team Saxo Bank
z.t
43
Eros Capecchi
Fuji - Servetto
z.t
44
Emanuele Bindi
Lampre - NGC
z.t
45
Eduard Vorganov
Xacobeo Galicia
z.t
46
Thomas Danielson
Garmin - Slipstream
z.t
47
Paolo Tiralongo
Lampre - NGC
z.t
48
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
z.t
49
Daniel Martin
Garmin - Slipstream
z.t
50
Alexandre Vinokourov
Astana
z.t
51
Daniel Navarro Garcia
Astana
z.t
52
Lieuwe Westra
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
53
Christian Knees
Team Milram
z.t
54
Jesús Del Nero Montes
Fuji - Servetto
z.t
55
Manuel Calvente Corbas
Andalucia - Cajasur
z.t
56
Amaël Moinard
Cofidis
z.t
57
Kevin De Weert
Quick Step
z.t
58
Björn Schröder
Team Milram
z.t
59
Johnny Hoogerland
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
60
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
z.t
61
Markel Irizar Aranburu
Euskaltel - Euskadi
z.t
62
Roger Hammond
Cervélo Test Team
z.t
63
David Moncoutié
Cofidis
z.t
64
José Luis Rubiera Vigil
Astana
z.t
65
Damien Monier
Cofidis
z.t
67
Dominik Roels
Team Milram
z.t
68
Andy Schleck
Team Saxo Bank
z.t
69
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
z.t
70
Bram Tankink
Rabobank
z.t
71
Gustavo Cesar Veloso
Xacobeo Galicia
z.t
72
Julien Loubet
Ag2r - La Mondiale
z.t
73
Sandy Casar
Française des Jeux
z.t
74
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
75
Alan Perez Lezaun
Euskaltel - Euskadi
z.t
76
Francisco José Martinez Perez
Andalucia - Cajasur
z.t
77
Mickaël Buffaz
Cofidis
z.t
78
Gustavo Dominguez Lemos
Xacobeo Galicia
z.t
79
Manuel Quinziato
Liquigas
z.t
80
Gregory Henderson
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
81
Sylwester Szmyd
Liquigas
z.t
82
Imanol Erviti
Caisse d'Epargne
z.t
83
Paul Martens
Rabobank
z.t
84
Koos Moerenhout
Rabobank
z.t
85
Mikael Cherel
Française des Jeux
z.t
86
Adrian Palomares Villaplana
Contentpolis-Ampo
z.t
87
Francis De Greef
Silence - Lotto
z.t
88
Matteo Tosatto
Quick Step
z.t
89
Aitor Hernandez Gutierrez
Euskaltel - Euskadi
z.t
90
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
91
Gonzalo Rabuñal Rios
Xacobeo Galicia
z.t
92
Ryder Hesjedal
Garmin - Slipstream
z.t
93
Francisco Perez Sanchez
Caisse d'Epargne
z.t
94
Philip Deignan
Cervélo Test Team
z.t
95
Xabier Zandio Echaide
Caisse d'Epargne
z.t
96
Paul Voss
Team Milram
z.t
97
Arkaitz Duran Aroca
Fuji - Servetto
z.t
98
Alexander Kolobnev
Team Saxo Bank
z.t
99
Beñat Intxausti Elorriaga
Fuji - Servetto
z.t
100
Jesus Hernandez Blazquez
Astana
z.t
101
Oliver Zaugg
Liquigas
z.t
102
Xavier Florencio Cabre
Cervélo Test Team
z.t
103
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Cervélo Test Team
z.t
104
Alessandro Ballan
Lampre - NGC
z.t
105
Alexander Efimkin
Ag2r - La Mondiale
z.t
106
Serafin Martinez Acevedo
Xacobeo Galicia
z.t
107
Matthieu Ladagnous
Française des Jeux
z.t
108
Fabio Sabatini
Liquigas
z.t
109
Marco Velo
Quick Step
op 27"
110
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
z.t
111
Kjell Carlström
Liquigas
op 28"
112
Fredrik Kessiakoff
Fuji - Servetto
z.t
113
Allan Davis
Quick Step
op 32"
114
Christophe Brandt
Silence - Lotto
op 36"
115
Javier Ramirez Abeja
Andalucia - Cajasur
op 37"
116
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
117
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
op 40"
118
Olivier Bonnaire
Bbox Bouygues Telecom
z.t
119
Lars Boom
Rabobank
op 42"
120
Björn Leukemans
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 44"
121
Roman Kreuziger
Liquigas
op 46"
122
Enrico Gasparotto
Lampre - NGC
z.t
123
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
op 1'06"
124
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
z.t
125
Javier Benitez Pomares
Contentpolis-Ampo
op 1'17"
126
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
op 1'22"
127
Jesus Rosendo Prado
Andalucia - Cajasur
z.t
128
Michael Schär
Astana
z.t
129
Svein Tuft
Garmin - Slipstream
z.t
130
Assan Bazayev
Astana
z.t
131
Bert Grabsch
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
132
Karsten Kroon
Team Saxo Bank
z.t
133
Antonio Piedra Perez
Andalucia - Cajasur
z.t
134
David De La Fuente Rasilla
Fuji - Servetto
z.t
135
Tom Leezer
Rabobank
op 1'26"
136
Adam Hansen
Team Columbia - High Road - HTC
op 2'04"
137
Matthias Russ
Team Milram
z.t
138
Michael Albasini
Team Columbia - High Road - HTC
op 3'10"
139
Maarten Wynants
Quick Step
z.t
140
Matti Breschel
Team Saxo Bank
z.t
141
Kurt-Asle Arvesen
Team Saxo Bank
z.t
142
Gabriel Rasch
Cervélo Test Team
z.t
143
William Bonnet
Bbox Bouygues Telecom
z.t
144
Christian Meier
Garmin - Slipstream
z.t
145
Maciej Bodnar
Liquigas
z.t
146
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
147
Stijn Devolder
Quick Step
op 4'45"
148
Marco Marcato
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
149
Pieter Weening
Rabobank
op 4'58"
150
Olivier Kaisen
Silence - Lotto
op 6'26"
151
Massimiliano Mori
Lampre - NGC
z.t
152
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
153
Marco Marzano
Lampre - NGC
z.t
154
Francesco Tomei
Lampre - NGC
z.t
155
Julien El Fares
Cofidis
z.t
156
Martin Velits
Team Milram
z.t
157
Wouter Weylandt
Quick Step
z.t
158
Dominique Rollin
Cervélo Test Team
z.t
159
Jose Ruiz Sanchez
Andalucia - Cajasur
z.t
160
Matthew Lloyd
Silence - Lotto
z.t
161
Jean-Eudes Demaret
Cofidis
op 6'46"
162
Bingen Fernandez Bustinza
Cofidis
z.t
163
Rein Taaramae
Cofidis
z.t
164
Sergio Dominguez Munoz
Contentpolis-Ampo
z.t
165
Vicente Reynes Mimo
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
166
Vitaliy Buts
Lampre - NGC
z.t
167
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
z.t
168
Arnaud Gérard
Française des Jeux
z.t
169
Maxim Iglinsky
Astana
z.t
170
Anthony Roux
Française des Jeux
op 6'55"
171
Ludovic Turpin
Ag2r - La Mondiale
z.t
172
Pierrick Fédrigo
Bbox Bouygues Telecom
z.t
173
Jurgen Roelandts
Silence - Lotto
z.t
174
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
175
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
176
José Antonio Lopez Gil
Andalucia - Cajasur
z.t
177
Ignatas Konovalovas
Cervélo Test Team
z.t
178
Alberto Fernandez Sainz
Xacobeo Galicia
z.t
179
Wesley Sulzberger
Française des Jeux
z.t
180
Aitor Perez Arrieta
Contentpolis-Ampo
op 10'30"
181
Giovanni Bernaudeau
Bbox Bouygues Telecom
z.t
182
Franck Bouyer
Bbox Bouygues Telecom
z.t
183
Timothy Gudsell
Française des Jeux
z.t
184
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
185
Martijn Maaskant
Garmin - Slipstream
z.t
186
Jens Mouris
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
187
Matthé Pronk
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
188
Frantisek Rabon
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
189
Mikel Gaztañaga Echeverria
Contentpolis-Ampo
op 13'17"
190
Gerald Ciolek
Team Milram
z.t
191
Damien Gaudin
Bbox Bouygues Telecom
z.t
192
Julian Sanchez Pimienta
Contentpolis-Ampo
z.t
Oscar Garcia-Casarrubios Pintor
Contentpolis-Ampo
DNF
Manuel Ortega Ocana
Andalucia - Cajasur
DNF
Kim Kirchen
Team Columbia - High Road - HTC
DNS
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares