En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
20/09
Rivas-Vaciamadrid
Madrid
110.2 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Combiné
1
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
87u22'37"
2
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
op 55"
3
Cadel Evans
Silence - Lotto
op 1'32"
4
Ivan Basso
Liquigas
op 2'12"
5
Ezequiel Mosquera Miguez
Xacobeo Galicia
op 4'27"
6
Robert Gesink
Rabobank
op 6'40"
7
Joaquím Rodriguez Oliver
Caisse d'Epargne
op 9'08"
8
Paolo Tiralongo
Lampre - NGC
op 9'11"
9
Philip Deignan
Cervélo Test Team
op 11'08"
11
Daniel Moreno Fernandez
Caisse d'Epargne
op 14'24"
12
Johnny Hoogerland
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 15'08"
13
Daniel Navarro Garcia
Astana
op 15'10"
14
Haimar Zubeldia Agirre
Astana
op 17'15"
15
Manuel Vazquez Hueso
Contentpolis-Ampo
op 18'41"
16
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
op 20'11"
17
Sylwester Szmyd
Liquigas
op 21'03"
18
Amaël Moinard
Cofidis
op 21'11"
19
Jesus Hernandez Blazquez
Astana
op 23'38"
20
Kevin De Weert
Quick Step
op 24'00"
21
Francis De Greef
Silence - Lotto
op 24'36"
22
José Angel Gomez Marchanté
Cervélo Test Team
op 33'19"
23
David Garcia Dapena
Xacobeo Galicia
op 34'48"
24
David De La Fuente Rasilla
Fuji - Servetto
op 36'49"
25
Mikael Cherel
Française des Jeux
op 37'05"
26
Eduard Vorganov
Xacobeo Galicia
op 37'14"
27
David Moncoutié
Cofidis
op 46'45"
28
David Herrero Llorente
Xacobeo Galicia
op 48'07"
29
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
op 52'58"
31
Alexander Kolobnev
Team Saxo Bank
op 57'07"
32
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
op 58'17"
33
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
op 58'20"
34
Bram Tankink
Rabobank
op 59'42"
35
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Cervélo Test Team
op 1u02'34"
36
Koos Moerenhout
Rabobank
op 1u03'49"
37
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 1u05'05"
38
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
op 1u06'25"
39
Serafin Martinez Acevedo
Xacobeo Galicia
op 1u06'31"
40
Arkaitz Duran Aroca
Fuji - Servetto
op 1u06'44"
41
Gustavo Cesar Veloso
Xacobeo Galicia
op 1u07'51"
42
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
op 1u09'28"
43
Christian Knees
Team Milram
op 1u17'16"
44
Pieter Weening
Rabobank
op 1u18'47"
45
Adrian Palomares Villaplana
Contentpolis-Ampo
op 1u19'06"
46
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
op 1u19'18"
47
Manuel Calvente Corbas
Andalucia - Cajasur
op 1u21'27"
48
Olivier Bonnaire
Bbox Bouygues Telecom
op 1u22'24"
49
Julien El Fares
Cofidis
op 1u22'39"
50
Matthew Lloyd
Silence - Lotto
z.t
51
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
op 1u23'45"
52
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 1u24'17"
53
Daniel Martin
Garmin - Slipstream
op 1u26'13"
54
Philippe Gilbert
Silence - Lotto
op 1u27'04"
55
Lars Boom
Rabobank
op 1u28'13"
56
Jakob Fuglsang
Team Saxo Bank
op 1u28'24"
57
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
op 1u29'14"
58
Bingen Fernandez Bustinza
Cofidis
op 1u30'07"
59
Xavier Florencio Cabre
Cervélo Test Team
op 1u32'33"
60
Beñat Intxausti Elorriaga
Fuji - Servetto
op 1u34'35"
61
Roman Kreuziger
Liquigas
op 1u34'53"
62
Javier Ramirez Abeja
Andalucia - Cajasur
op 1u35'08"
63
Matthieu Ladagnous
Française des Jeux
op 1u35'17"
64
Ludovic Turpin
Ag2r - La Mondiale
op 1u36'42"
65
Damien Monier
Cofidis
op 1u39'22"
66
Jesús Del Nero Montes
Fuji - Servetto
op 1u41'03"
67
Gonzalo Rabuñal Rios
Xacobeo Galicia
op 1u42'14"
68
Matti Breschel
Team Saxo Bank
op 1u43'52"
69
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
op 1u46'51"
70
Oliver Zaugg
Liquigas
op 1u46'54"
71
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
op 1u51'28"
72
Fredrik Kessiakoff
Fuji - Servetto
op 1u51'41"
73
Mickael Delage
Silence - Lotto
op 1u52'52"
74
Rein Taaramae
Cofidis
op 1u54'01"
75
Francisco José Martinez Perez
Andalucia - Cajasur
op 1u55'32"
76
Karsten Kroon
Team Saxo Bank
op 1u56'22"
77
Gustavo Dominguez Lemos
Xacobeo Galicia
op 1u59'47"
78
Antonio Piedra Perez
Andalucia - Cajasur
op 1u59'54"
79
Julian Sanchez Pimienta
Contentpolis-Ampo
op 2u01'47"
80
David Millar
Garmin - Slipstream
op 2u03'28"
81
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
op 2u03'32"
82
Enrico Gasparotto
Lampre - NGC
op 2u07'41"
83
Dominik Roels
Team Milram
op 2u08'25"
84
Daniele Bennati
Liquigas
op 2u08'34"
85
Stijn Devolder
Quick Step
op 2u09'44"
86
Olivier Kaisen
Silence - Lotto
op 2u10'55"
87
Lieuwe Westra
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 2u11'21"
88
Francisco Perez Sanchez
Caisse d'Epargne
op 2u12'03"
89
Mickaël Buffaz
Cofidis
op 2u12'42"
90
Matthias Russ
Team Milram
op 2u17'39"
91
Kjell Carlström
Liquigas
op 2u17'50"
92
Alan Perez Lezaun
Euskaltel - Euskadi
op 2u18'25"
93
Marco Velo
Quick Step
op 2u18'26"
94
Adam Hansen
Team Columbia - High Road - HTC
op 2u19'46"
95
Martin Velits
Team Milram
op 2u20'48"
96
Aitor Hernandez Gutierrez
Euskaltel - Euskadi
op 2u20'50"
97
Roger Hammond
Cervélo Test Team
op 2u22'26"
98
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
op 2u22'57"
99
Paul Voss
Team Milram
op 2u27'43"
100
Imanol Erviti
Caisse d'Epargne
op 2u27'53"
101
Gabriel Rasch
Cervélo Test Team
op 2u28'38"
102
Borut Bozic
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 2u28'48"
103
Vicente Reynes Mimo
Team Columbia - High Road - HTC
op 2u28'53"
104
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 2u32'05"
105
Arnaud Gérard
Française des Jeux
op 2u32'39"
106
Jesus Rosendo Prado
Andalucia - Cajasur
op 2u35'43"
107
André Greipel
Team Columbia - High Road - HTC
op 2u36'32"
108
Kurt-Asle Arvesen
Team Saxo Bank
op 2u37'38"
109
William Bonnet
Bbox Bouygues Telecom
op 2u38'05"
110
Michael Schär
Astana
op 2u39'45"
111
Aitor Perez Arrieta
Contentpolis-Ampo
op 2u40'56"
112
Xabier Zandio Echaide
Caisse d'Epargne
op 2u42'38"
113
Maarten Wynants
Quick Step
op 2u46'18"
114
Markel Irizar Aranburu
Euskaltel - Euskadi
op 2u46'43"
115
Fabio Sabatini
Liquigas
op 2u47'06"
116
Javier Benitez Pomares
Contentpolis-Ampo
op 2u51'10"
117
Wesley Sulzberger
Française des Jeux
op 2u51'56"
118
Jose Ruiz Sanchez
Andalucia - Cajasur
op 2u51'58"
119
Jurgen Roelandts
Silence - Lotto
op 2u52'13"
120
Anthony Roux
Française des Jeux
op 2u53'02"
121
Francisco Jose Pacheco Torres
Contentpolis-Ampo
op 2u53'17"
122
Marcel Sieberg
Team Columbia - High Road - HTC
op 2u53'44"
123
Gregory Henderson
Team Columbia - High Road - HTC
op 2u55'24"
124
Matthé Pronk
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 2u57'16"
125
Christophe Brandt
Silence - Lotto
op 2u57'50"
126
Manuel Quinziato
Liquigas
op 2u58'07"
127
Jean-Eudes Demaret
Cofidis
op 2u58'10"
128
Emanuele Bindi
Lampre - NGC
op 3u00'24"
129
Tom Leezer
Rabobank
op 3u01'15"
130
Assan Bazayev
Astana
op 3u06'28"
131
Maciej Bodnar
Liquigas
op 3u08'41"
132
Julian Dean
Garmin - Slipstream
op 3u09'57"
133
Massimiliano Mori
Lampre - NGC
op 3u13'53"
134
Frantisek Rabon
Team Columbia - High Road - HTC
op 3u16'05"
135
Martijn Maaskant
Garmin - Slipstream
op 3u17'50"
136
Timothy Gudsell
Française des Jeux
op 3u18'41"
137
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
op 3u19'05"
138
Jens Mouris
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 3u19'54"
139
Damien Gaudin
Bbox Bouygues Telecom
op 3u29'02"
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Sergio Dominguez Munoz
Contentpolis-Ampo
DNF
Matteo Tosatto
Quick Step
DNF
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Gerald Ciolek
Team Milram
DNF
Thomas Danielson
Garmin - Slipstream
DNF
Björn Leukemans
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF
Julien Loubet
Ag2r - La Mondiale
DNF
Bert Grabsch
Team Columbia - High Road - HTC
DNS
Ryder Hesjedal
Garmin - Slipstream
DNS
Maxim Iglinsky
Astana
DNS
Christian Meier
Garmin - Slipstream
DNS
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Alexander Efimkin
Ag2r - La Mondiale
DNF
Alessandro Ballan
Lampre - NGC
DNS
Damiano Cunego
Lampre - NGC
DNS
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
DNS
Wouter Weylandt
Quick Step
DNS
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Svein Tuft
Garmin - Slipstream
DNF
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Sandy Casar
Française des Jeux
DNF
Marco Marzano
Lampre - NGC
DNF
Fabian Cancellara
Team Saxo Bank
DNS
Ignatas Konovalovas
Cervélo Test Team
DNS
Xavier Tondo Volpini
Andalucia - Cajasur
DNS
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Tom Boonen
Quick Step
DNF
Franck Bouyer
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Eros Capecchi
Fuji - Servetto
DNF
Sébastien Chavanel
Française des Jeux
DNF
Oscar Freire Gomez
Rabobank
DNF
Simon Gerrans
Cervélo Test Team
DNF
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
DNF
Dominique Rollin
Cervélo Test Team
DNF
Björn Schröder
Team Milram
DNF
Davide Viganò
Fuji - Servetto
DNF
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Pierrick Fédrigo
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Paul Martens
Rabobank
DNF
José Luis Rubiera Vigil
Astana
DNF
Francesco Tomei
Lampre - NGC
DNF
Alexandre Vinokourov
Astana
DNF
Vitaliy Buts
Lampre - NGC
DNS
Tyler Farrar
Garmin - Slipstream
DNS
Alberto Fernandez Sainz
Xacobeo Galicia
DNS
Linus Gerdemann
Team Milram
DNS
Marco Marcato
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNS
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Michael Albasini
Team Columbia - High Road - HTC
DNF
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
DNF
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
DNS
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
José Antonio Lopez Gil
Andalucia - Cajasur
DNF
Thomas Rohregger
Team Milram
DNS
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DNF
Allan Davis
Quick Step
DNF
Mikel Gaztañaga Echeverria
Contentpolis-Ampo
DNF
Laurent Lefevre
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Giovanni Bernaudeau
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Andy Schleck
Team Saxo Bank
DNF
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Oscar Garcia-Casarrubios Pintor
Contentpolis-Ampo
DNF
Manuel Ortega Ocana
Andalucia - Cajasur
DNF
Kim Kirchen
Team Columbia - High Road - HTC
DNS
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Christopher Horner
Astana
DNS
Robert Kiserlovski
Fuji - Servetto
DNS
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Charles Wegelius
Silence - Lotto
DNF
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares