En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a España
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
29/08
Assen
Assen
4.8 km
Resultats
Classement
Points
1
Fabian Cancellara
Team Saxo Bank
5'20"
2
Tom Boonen
Quick Step
op 9"
3
Tyler Farrar
Garmin - Slipstream
op 12"
4
Jens Mouris
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 14"
5
Daniele Bennati
Liquigas
op 16"
6
Roman Kreuziger
Liquigas
op 17"
7
Alexandre Vinokourov
Astana
op 18"
8
Ivan Basso
Liquigas
z.t
9
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
z.t
10
Maciej Bodnar
Liquigas
op 19"
11
Bert Grabsch
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
12
Cadel Evans
Silence - Lotto
z.t
13
Linus Gerdemann
Team Milram
z.t
14
Philippe Gilbert
Silence - Lotto
op 21"
15
David Millar
Garmin - Slipstream
z.t
16
Imanol Erviti
Caisse d'Epargne
z.t
17
David Herrero Llorente
Xacobeo Galicia
op 22"
18
Ignatas Konovalovas
Cervélo Test Team
z.t
19
Vasili Kiryienka
Caisse d'Epargne
z.t
20
Manuel Quinziato
Liquigas
z.t
21
Michael Albasini
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
22
Anthony Roux
Française des Jeux
op 23"
23
Markel Irizar Aranburu
Euskaltel - Euskadi
z.t
24
Jakob Fuglsang
Team Saxo Bank
z.t
25
Gustavo Cesar Veloso
Xacobeo Galicia
z.t
26
Christopher Horner
Astana
z.t
27
Rein Taaramae
Cofidis
z.t
28
Svein Tuft
Garmin - Slipstream
op 24"
29
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
30
Robert Gesink
Rabobank
z.t
31
Paul Martens
Rabobank
z.t
32
Xavier Tondo Volpini
Andalucia - Cajasur
z.t
33
William Bonnet
Bbox Bouygues Telecom
op 25"
34
Francisco Perez Sanchez
Caisse d'Epargne
z.t
35
Marcel Sieberg
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
36
José Luis Rubiera Vigil
Astana
z.t
37
Pieter Weening
Rabobank
op 26"
38
Gregory Henderson
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
39
Koos Moerenhout
Rabobank
z.t
40
Björn Schröder
Team Milram
z.t
41
Jean-Eudes Demaret
Cofidis
z.t
42
Matteo Tosatto
Quick Step
z.t
43
Damien Gaudin
Bbox Bouygues Telecom
z.t
44
Lars Boom
Rabobank
z.t
45
Frantisek Rabon
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
46
Kim Kirchen
Team Columbia - High Road - HTC
op 27"
47
Enrico Gasparotto
Lampre - NGC
z.t
48
Lieuwe Westra
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
49
Christian Knees
Team Milram
z.t
50
Dominik Roels
Team Milram
op 28"
51
Xavier Florencio Cabre
Cervélo Test Team
z.t
52
Juan Manuel Garate Cepa
Rabobank
z.t
53
Gerald Ciolek
Team Milram
z.t
54
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
55
Paul Voss
Team Milram
z.t
56
Allan Davis
Quick Step
z.t
57
Haimar Zubeldia Agirre
Astana
z.t
58
Julien Loubet
Ag2r - La Mondiale
z.t
59
Michael Schär
Astana
z.t
60
Dominique Rollin
Cervélo Test Team
op 29"
62
Thomas Danielson
Garmin - Slipstream
z.t
63
Fredrik Kessiakoff
Fuji - Servetto
z.t
64
Alessandro Ballan
Lampre - NGC
z.t
65
Serafin Martinez Acevedo
Xacobeo Galicia
op 30"
66
Gabriel Rasch
Cervélo Test Team
z.t
67
Daniel Navarro Garcia
Astana
z.t
68
David Garcia Dapena
Xacobeo Galicia
z.t
69
Jurgen Roelandts
Silence - Lotto
z.t
70
Martin Velits
Team Milram
op 31"
71
Karsten Kroon
Team Saxo Bank
z.t
72
Matthieu Ladagnous
Française des Jeux
z.t
73
Beñat Intxausti Elorriaga
Fuji - Servetto
z.t
74
Sébastien Chavanel
Française des Jeux
z.t
75
Martijn Maaskant
Garmin - Slipstream
z.t
76
André Greipel
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
77
Gustavo Dominguez Lemos
Xacobeo Galicia
op 32"
78
Francisco Jose Pacheco Torres
Contentpolis-Ampo
z.t
79
Aitor Hernandez Gutierrez
Euskaltel - Euskadi
z.t
80
Adam Hansen
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
81
Gonzalo Rabuñal Rios
Xacobeo Galicia
z.t
82
Arkaitz Duran Aroca
Fuji - Servetto
z.t
83
Stijn Devolder
Quick Step
z.t
84
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
z.t
85
Daniel Moreno Fernandez
Caisse d'Epargne
z.t
86
Alexander Efimkin
Ag2r - La Mondiale
z.t
87
Marco Velo
Quick Step
z.t
88
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
89
Manuel Vazquez Hueso
Contentpolis-Ampo
z.t
90
Assan Bazayev
Astana
z.t
91
Roger Hammond
Cervélo Test Team
z.t
92
Damien Monier
Cofidis
op 33"
94
Ezequiel Mosquera Miguez
Xacobeo Galicia
z.t
95
Timothy Gudsell
Française des Jeux
z.t
96
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
op 34"
97
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
98
Francis De Greef
Silence - Lotto
z.t
99
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
z.t
100
Julian Dean
Garmin - Slipstream
op 35"
101
Olivier Kaisen
Silence - Lotto
z.t
102
Maarten Wynants
Quick Step
z.t
103
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
z.t
104
Simon Gerrans
Cervélo Test Team
z.t
105
Maxim Iglinsky
Astana
z.t
106
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
z.t
107
Amaël Moinard
Cofidis
z.t
108
Matthias Russ
Team Milram
z.t
109
Sandy Casar
Française des Jeux
z.t
110
José Angel Gomez Marchanté
Cervélo Test Team
z.t
111
Robert Kiserlovski
Fuji - Servetto
z.t
112
Eros Capecchi
Fuji - Servetto
op 36"
113
Alan Perez Lezaun
Euskaltel - Euskadi
z.t
114
Vitaliy Buts
Lampre - NGC
z.t
115
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
116
Philip Deignan
Cervélo Test Team
z.t
117
Kevin De Weert
Quick Step
z.t
118
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Cervélo Test Team
z.t
119
Vicente Reynes Mimo
Team Columbia - High Road - HTC
op 37"
120
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
121
Franck Bouyer
Bbox Bouygues Telecom
z.t
122
Matti Breschel
Team Saxo Bank
op 38"
123
Andy Schleck
Team Saxo Bank
z.t
124
Javier Ramirez Abeja
Andalucia - Cajasur
z.t
125
Mickael Delage
Silence - Lotto
z.t
126
Christian Meier
Garmin - Slipstream
op 39"
127
Kurt-Asle Arvesen
Team Saxo Bank
z.t
128
Francisco José Martinez Perez
Andalucia - Cajasur
z.t
129
Fabio Sabatini
Liquigas
z.t
130
Jesus Rosendo Prado
Andalucia - Cajasur
z.t
131
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
op 40"
132
Laurent Lefevre
Bbox Bouygues Telecom
z.t
133
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
134
Marco Marcato
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
135
Francesco Tomei
Lampre - NGC
z.t
136
Bram Tankink
Rabobank
z.t
137
Aitor Perez Arrieta
Contentpolis-Ampo
z.t
138
Thomas Rohregger
Team Milram
z.t
139
Julien El Fares
Cofidis
op 41"
140
Joaquím Rodriguez Oliver
Caisse d'Epargne
z.t
141
Paolo Tiralongo
Lampre - NGC
z.t
142
Jose Ruiz Sanchez
Andalucia - Cajasur
z.t
143
Sylwester Szmyd
Liquigas
z.t
144
Christophe Brandt
Silence - Lotto
op 42"
145
Matthew Lloyd
Silence - Lotto
z.t
146
Ryder Hesjedal
Garmin - Slipstream
z.t
147
Javier Benitez Pomares
Contentpolis-Ampo
z.t
148
José Antonio Lopez Gil
Andalucia - Cajasur
z.t
149
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
z.t
150
Jesús Del Nero Montes
Fuji - Servetto
op 43"
151
Manuel Ortega Ocana
Andalucia - Cajasur
z.t
152
Sergio Dominguez Munoz
Contentpolis-Ampo
z.t
153
Xabier Zandio Echaide
Caisse d'Epargne
z.t
154
David Moncoutié
Cofidis
z.t
155
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
op 44"
156
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
157
Alexander Kolobnev
Team Saxo Bank
z.t
158
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
z.t
159
Ludovic Turpin
Ag2r - La Mondiale
z.t
160
Eduard Vorganov
Xacobeo Galicia
z.t
161
Johnny Hoogerland
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
162
Damiano Cunego
Lampre - NGC
z.t
163
Charles Wegelius
Silence - Lotto
z.t
165
David De La Fuente Rasilla
Fuji - Servetto
op 45"
166
Pierrick Fédrigo
Bbox Bouygues Telecom
z.t
167
Wouter Weylandt
Quick Step
z.t
168
Davide Viganò
Fuji - Servetto
op 46"
169
Borut Bozic
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
170
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
171
Jesus Hernandez Blazquez
Astana
z.t
172
Arnaud Gérard
Française des Jeux
op 47"
173
Daniel Martin
Garmin - Slipstream
z.t
174
Antonio Piedra Perez
Andalucia - Cajasur
op 48"
175
Bingen Fernandez Bustinza
Cofidis
z.t
176
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
177
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
178
Massimiliano Mori
Lampre - NGC
op 49"
179
Tom Leezer
Rabobank
z.t
180
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
181
Giovanni Bernaudeau
Bbox Bouygues Telecom
op 50"
182
Julian Sanchez Pimienta
Contentpolis-Ampo
z.t
183
Kjell Carlström
Liquigas
op 51"
184
Mikel Gaztañaga Echeverria
Contentpolis-Ampo
z.t
185
Matthé Pronk
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
186
Olivier Bonnaire
Bbox Bouygues Telecom
op 53"
187
Wesley Sulzberger
Française des Jeux
z.t
188
Adrian Palomares Villaplana
Contentpolis-Ampo
z.t
189
Björn Leukemans
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 54"
190
Mikael Cherel
Française des Jeux
z.t
191
Oliver Zaugg
Liquigas
op 56"
192
Oscar Garcia-Casarrubios Pintor
Contentpolis-Ampo
op 1'02"
193
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
op 1'05"
194
Mickaël Buffaz
Cofidis
z.t
195
Alberto Fernandez Sainz
Xacobeo Galicia
z.t
196
Emanuele Bindi
Lampre - NGC
op 1'07"
197
Manuel Calvente Corbas
Andalucia - Cajasur
op 1'08"
198
Marco Marzano
Lampre - NGC
op 1'35"
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
DSQ
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares