En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Vuelta a España
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
19/05
Collado Villalba
Madrid
170 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
Combiné
1
Melchor Mauri Prat
O.N.C.E.
82u48'07"
2
Miguel Indurain
Banesto
op 2'52"
3
Marino Lejarreta Arrizabalaga
O.N.C.E.
op 3'11"
4
Federico Echave Musatadi
Clas-Cajastur
op 3'54"
5
Fabio Enrique Parra Pinto
Amaya Seguros
op 5'38"
6
Pello Ruiz Cabestany
Clas-Cajastur
op 6'50"
7
Raul Alcala Gallegos
PDM-Concorde-Ultima
op 6'57"
8
Piotr Ugrumov
Seur - Otero
op 10'43"
9
Steven Rooks
Buckler
op 12'09"
10
Oliverio Rincon Quintana
Kelme - Ibexpress - CAM
op 12'11"
11
Eduardo Chozas Olmos
O.N.C.E.
op 14'07"
12
Tom Cordes
PDM-Concorde-Ultima
op 14'35"
13
Luis Alberto Herrera Herrera
Postobon - Manzana - Ryalcao
op 16'36"
14
Inaki Gaston Crespo
Clas-Cajastur
op 17'07"
15
Laudelino Cubino
Amaya Seguros
op 17'12"
16
Jon Unzaga Bombin
Seur - Otero
op 20'54"
17
Udo Bölts
Telekom
op 22'09"
18
Marco Giovannetti
Gatorade - Chateau d'Ax
op 22'57"
19
Ivan Ivanov
Seur - Otero
op 24'57"
20
Fernando Martinez de Guerenu
Puertas Mavisa
op 25'30"
21
Francisco Javier Mauleón Unsain
Clas-Cajastur
op 27'42"
22
Alvaro Mejia Castrillon
Postobon - Manzana - Ryalcao
op 28'00"
23
Jesus Montoya Alarcon
Amaya Seguros
op 28'54"
24
Fabrice Philipot
Banesto
op 29'27"
25
Gerardo Moncada Guiza
Postobon - Manzana - Ryalcao
op 30'05"
26
Henry Cardenas Orduz
Postobon - Manzana - Ryalcao
op 31'11"
27
Santos Hernandez Calvo
O.N.C.E.
op 32'26"
28
Jesper Skibby
TVM-Sanyo
op 32'55"
29
Nestor Oswaldo Mora Zarate
Kelme - Ibexpress - CAM
op 32'56"
30
Gerrit de Vries
Buckler
op 34'46"
31
José-Luis Rodriguez Garcia
Seur - Otero
op 35'29"
32
Jim Van De Laer
Tulip Computers
op 35'56"
33
Alvaro Sierra Peña
Postobon - Manzana - Ryalcao
op 36'14"
34
Juan Tomas Martinez Guttierez
Festina - Lotus
op 38'03"
35
Pascal Lino
R.M.O.
op 42'15"
36
Jesus Blanco Villar
Festina - Lotus
op 43'02"
37
Luc Roosen
Tulip Computers
op 44'22"
38
Abelardo Rondon Vasquez
Banesto
op 45'58"
39
Jesus Rodriguez Rodriguez
Puertas Mavisa
op 47'03"
40
Jesus Rodriguez Magro
Banesto
op 48'46"
41
Eddy Bouwmans
Panasonic-Sportlife
op 49'13"
42
Herminio Diaz Zabala
O.N.C.E.
op 49'33"
43
Uwe Raab
PDM-Concorde-Ultima
op 52'33"
44
Alberto Leanizbarrutia Abaunza
Clas-Cajastur
op 53'11"
45
Cassio Freitas
Sicasal - Acral
op 56'40"
46
Christophe Manin
R.M.O.
op 56'53"
47
Guido Bontempi
Carrera - Vagabond
op 57'06"
48
Johnny Weltz
O.N.C.E.
op 58'43"
49
Carmelo Miranda Gonzalez
Artiach-Royal
op 59'23"
50
Marc van Orsouw
Panasonic-Sportlife
op 1u02'30"
51
Malcolm Elliott
Seur - Otero
op 1u03'31"
52
Arsenio Gonzalez Gutierrez
Clas-Cajastur
op 1u05'22"
53
Jose Martin Farfan Pulido
Kelme - Ibexpress - CAM
op 1u05'53"
54
Jure Pavlic
Carrera - Vagabond
op 1u06'06"
55
Romes Gainetdinov
Festina - Lotus
op 1u06'42"
56
Marino Alonso Monje
Banesto
op 1u06'49"
57
Dave Rayner
Buckler
op 1u08'00"
58
Jose Pedrero Serrano
Puertas Mavisa
op 1u08'09"
59
Pedro Saul Morales Gonzales
Kelme - Ibexpress - CAM
op 1u08'24"
60
Jose Luis Villanueva Orihuela
O.N.C.E.
op 1u08'36"
61
Enrique Alberto Aja Cagigas
Paternina - Don Zoilo
op 1u11'51"
62
Roland Le Clerc
Amaya Seguros
op 1u12'56"
63
Frédéric Brun (1)
R.M.O.
op 1u13'13"
64
Juan Francisco Guillen Gonzalez
Puertas Mavisa
op 1u13'44"
65
Acacio Da Silva
Festina - Lotus
op 1u13'56"
66
Vladimir Pulnikov
Carrera - Vagabond
op 1u14'25"
67
Pablo Enrique Rincon Murcia
Sicasal - Acral
op 1u16'38"
68
Juan Carlos Romero Ruiz
Amaya Seguros
op 1u17'38"
69
William Palacio Navarro
Postobon - Manzana - Ryalcao
op 1u19'17"
70
José Salvador Sanchis Torme
Seur - Otero
op 1u19'56"
71
Adrie van der Poel
Tulip Computers
op 1u22'06"
72
Jorge Manuel Silva dos Santos
Sicasal - Acral
op 1u22'21"
73
Darius Kaiser
Telekom
op 1u23'50"
74
Américo José Neves da Silva
Artiach-Royal
op 1u23'52"
75
Erich Mächler
Carrera - Vagabond
op 1u26'26"
76
Jose Andres Ripoll Jover
Wigarma - JM Catering
op 1u27'48"
77
Sergei Uslamin
TVM-Sanyo
op 1u29'04"
78
Antonio Miguel Diaz Rodriguez
Kelme - Ibexpress - CAM
op 1u30'27"
79
Felice Puttini
Carrera - Vagabond
op 1u32'30"
80
Manuel Jorge Dominguez Diaz
Clas-Cajastur
op 1u32'38"
81
Peter Hilse
Seur - Otero
op 1u33'33"
82
Manuel Angel Anton Renard
Artiach-Royal
op 1u34'11"
83
John Talen
PDM-Concorde-Ultima
op 1u34'31"
84
Alfonso Gutierrez Gutierrez
Paternina - Don Zoilo
op 1u37'46"
85
Marcel Arntz
Telekom
op 1u38'21"
86
Youri Manouylov
Festina - Lotus
op 1u38'24"
87
Juan Carlos Arribas Gallego
Artiach-Royal
op 1u39'56"
88
Vassili Jdanov
TVM-Sanyo
op 1u40'00"
89
Roberto Torres Toledano
Festina - Lotus
op 1u40'31"
90
Valerio Tebaldi
Gatorade - Chateau d'Ax
op 1u40'51"
91
John van den Akker
PDM-Concorde-Ultima
op 1u41'56"
92
Juan Jose Martinez Fernandez
Wigarma - JM Catering
op 1u42'25"
93
Jose Antonio Sanchez Valencia
Artiach-Royal
op 1u46'28"
94
Manuel Guijarro Domenech
Puertas Mavisa
op 1u48'15"
95
Francisco Cabello Luque
Kelme - Ibexpress - CAM
op 1u49'36"
96
Christian Henn
Carrera - Vagabond
op 1u49'59"
97
Henk Lubberding
Panasonic-Sportlife
op 1u50'59"
98
Patrice Esnault
Amaya Seguros
op 1u51'46"
99
Fernando Manuel Mota dos Santos
Sicasal - Acral
op 1u51'55"
100
Miguel Angel Iglesias Guerrero
Puertas Mavisa
op 1u52'11"
101
Jörg Müller
TVM-Sanyo
op 1u52'29"
102
Eric Vanderaerden
Buckler
op 1u52'35"
103
Mario Kummer
Gatorade - Chateau d'Ax
op 1u52'45"
104
Javier Carballeda Echebarria
Paternina - Don Zoilo
op 1u55'04"
105
Jan Siemons
TVM-Sanyo
op 1u59'04"
106
Mario Scirea
Gatorade - Chateau d'Ax
op 2u03'05"
107
Jean-Paul van Poppel
PDM-Concorde-Ultima
op 2u05'05"
108
Serafin Vieira de Araujo
Sicasal - Acral
op 2u05'06"
109
Bernardo Mazon Blanco
Paternina - Don Zoilo
op 2u05'57"
110
Carlos Hernandez Bailo
Festina - Lotus
op 2u07'19"
111
Rene Beuker
Paternina - Don Zoilo
op 2u08'31"
112
Dean Woods
Telekom
op 2u11'05"
113
Maarten Ducrot
TVM-Sanyo
op 2u14'39"
114
Gert Jakobs
PDM-Concorde-Ultima
op 2u25'17"
115
Mathieu Hermans
Festina - Lotus
op 2u28'44"
116
Giovanni Fidanza
Gatorade - Chateau d'Ax
op 2u30'35"
Anselmo Fuerte Abelenda
O.N.C.E.
DNF
Flavio Giupponi
Carrera - Vagabond
DNF
Carlos Mario Jaramillo Mesa
Postobon - Manzana - Ryalcao
DNF
Luc Suykerbuyk
Festina - Lotus
DNF
Juan Carlos Gonzalez Salvador
Puertas Mavisa
DNF
Mauro Ribeiro
R.M.O.
DNF
Dante Rezze
R.M.O.
DNS
Angel Camarillo Llorens
Clas-Cajastur
DNF
Joaquim Llach Ramisa
Artiach-Royal
DNF
Oscar de Jesus Vargas Restrepo
Postobon - Manzana - Ryalcao
DNF
Peter WInnen
Buckler
DNF
Pablo Moreno Rebollo
Seur - Otero
DNF
Jacques Hanegraaf
Panasonic-Sportlife
DNQ
Rudy Patry
Tulip Computers
DNQ
Peter Pieters
Tulip Computers
DNQ
Twan Poels
Buckler
DNQ
Rudy Rogiers
Tulip Computers
DNQ
John Vos
PDM-Concorde-Ultima
DNQ
Michel Zanoli
Tulip Computers
DNQ
Mario De Clercq
Buckler
DNQ
Louis de Koning
Panasonic-Sportlife
DNQ
Eric Van Lancker
Panasonic-Sportlife
DNQ
Hernan Buenahora Gutierrez
Kelme - Ibexpress - CAM
DNF
Roberto Cordoba Asensi
Wigarma - JM Catering
DNF
Dick Dekker
Paternina - Don Zoilo
DNF
Bernd Gröne
Telekom
DNF
Olaf Jentzsch
Tulip Computers
DNF
Jean-Luc Jonrond
R.M.O.
DNF
Adrie Kools
Tulip Computers
DNF
Rafael Lorenzana Bevarra
Puertas Mavisa
DNF
Olaf Ludwig
Panasonic-Sportlife
DNF
Vicente Juan Ridaura Sebastian
Artiach-Royal
DNF
Mariano Sanchez Martinez
Artiach-Royal
DNF
Jan Schur
Gatorade - Chateau d'Ax
DNF
Carsten Wolf
Telekom
DNF
Marcel Wust
R.M.O.
DNF
Jelle Nijdam
Buckler
DNS
Scott Sunderland(1)
TVM-Sanyo
DNS
Alberto Volpi
Gatorade - Chateau d'Ax
DNS
Eddy Planckaert
Panasonic-Sportlife
DNF
Edgar Corredor Alvarez
Sicasal - Acral
DNS
Jose Enrique Carrera Alvarez
Wigarma - JM Catering
DNF
Francisco Jose Antequera Alabau
Amaya Seguros
DNF
Jean-Philippe Dojwa
R.M.O.
DNF
Ramon Antonio Rota Munoz
Kelme - Ibexpress - CAM
DNQ
Francisco Javier Ochaita Sanz
Wigarma - JM Catering
DNF
Dmitri Konyshev
TVM-Sanyo
DNF
Jose Luis Laguia Martinez
Artiach-Royal
DNF
Patrick Robeet
Buckler
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1950
1948
1947
1946
1945
1942
1941
1936
1935
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares