En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Amgen Tour of California
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
15/05
San José
Livermore
185.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
4u50'49"
2
Heinrich Haussler
Garmin - Sharp
z.t
3
Tom Boonen
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
4
Alexander Candelario
Team Optum Pres. by K. Benedit Strategies
z.t
5
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
6
Fred Rodriguez
Team Exergy
z.t
7
Hugo Houle
Spidertech Powered By C10
z.t
8
Koen de Kort
Argos-Shimano
z.t
9
Michael Matthews
Rabobank
z.t
10
Wesley Sulzberger
Orica-GreenEDGE
z.t
11
Roger Kluge
Argos-Shimano
z.t
12
Frank Kevin Pipp
Bissell Cycling
z.t
13
Jasper Stuyven
Bontrager Livestrong Team
z.t
14
Grégory Rast
RadioShack - Nissan
z.t
15
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
16
Luke Durbridge
Orica-GreenEDGE
z.t
17
Gavin Mannion
Bontrager Livestrong Team
z.t
18
Gerald Ciolek
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
19
Peter Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
20
Luis Léon Sanchez Gil
Rabobank
z.t
21
Marc de Maar
UnitedHealthcare presented by Maxxis
z.t
22
Yukihiro Doi
Argos-Shimano
z.t
23
Tiago José Pinto Machado
RadioShack - Nissan
z.t
24
Lawson Craddock
Bontrager Livestrong Team
z.t
25
John Darwin Atapuma Hurtado
Colombia - Coldeportes
z.t
26
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
27
Christopher Horner
RadioShack - Nissan
z.t
28
George Hincapie
BMC Racing Team
z.t
29
Stijn Vandenbergh
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
30
Christopher Baldwin
Bissell Cycling
z.t
31
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
32
Markel Irizar Aranburu
RadioShack - Nissan
z.t
33
Tom Dumoulin
Argos-Shimano
z.t
34
Andrew Talansky
Garmin - Sharp
z.t
35
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
z.t
36
Yannick Eijssen
BMC Racing Team
z.t
37
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
z.t
38
Benjamin Jacques-Maynes
Bissell Cycling
z.t
39
Victor Hugo Peña Grisales
Colombia - Coldeportes
z.t
40
Dries Devenyns
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
41
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
42
Brian Bach Vandborg
Spidertech Powered By C10
z.t
43
Rory Sutherland
UnitedHealthcare presented by Maxxis
z.t
44
George Bennett
RadioShack - Nissan
z.t
45
Cameron Meyer
Orica-GreenEDGE
z.t
46
Levi Leipheimer
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
47
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
z.t
48
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
z.t
49
David Zabriskie
Garmin - Sharp
z.t
50
Wilco Kelderman
Rabobank
z.t
51
Joshua Atkins
Bontrager Livestrong Team
z.t
52
Robert Gesink
Rabobank
z.t
53
Bram Tankink
Rabobank
z.t
54
Matthew Busche
RadioShack - Nissan
z.t
55
Morgan Schmitt
Team Exergy
z.t
56
Raymond Kunzli
Spidertech Powered By C10
z.t
57
Paul Martens
Rabobank
z.t
58
Sylvain Georges
Ag2r - La Mondiale
z.t
59
Fabio Andres Duarte Arevalo
Colombia - Coldeportes
z.t
60
Joe Dombrowski
Bontrager Livestrong Team
z.t
61
Maxime Bouet
Ag2r - La Mondiale
z.t
62
Alex Howes
Garmin - Sharp
z.t
63
Vincenzo Nibali
Liquigas - Cannondale
z.t
64
Jeffry Louder
UnitedHealthcare presented by Maxxis
z.t
65
Philip Deignan
UnitedHealthcare presented by Maxxis
z.t
66
Tom Zirbel
Team Optum Pres. by K. Benedit Strategies
z.t
67
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
z.t
68
Thomas Peterson
Garmin - Sharp
z.t
69
Pieter Weening
Orica-GreenEDGE
z.t
70
Andrew Bajadali
Team Optum Pres. by K. Benedit Strategies
z.t
71
Timothy Roe
BMC Racing Team
z.t
72
Jens Voigt
RadioShack - Nissan
z.t
73
Andrès Miguel Diaz Corrales
Team Exergy
z.t
74
Matt Cooke
Team Exergy
z.t
75
Ian Boswell
Bontrager Livestrong Team
z.t
76
Lucas Euser
Spidertech Powered By C10
z.t
77
Michael Rodriguez Galindo
Colombia - Coldeportes
z.t
78
Alessandro Vanotti
Liquigas - Cannondale
z.t
79
Maarten Tjallingii
Rabobank
z.t
80
Michael Creed
Team Optum Pres. by K. Benedit Strategies
z.t
81
Timothy Duggan
Liquigas - Cannondale
z.t
82
Nathan Brown
Bontrager Livestrong Team
z.t
83
Thomas Damuseau
Argos-Shimano
z.t
84
Alexandre Geniez
Argos-Shimano
z.t
85
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
op 54"
86
Robbie McEwen
Orica-GreenEDGE
op 2'31"
87
Ryan Eastman
Bontrager Livestrong Team
z.t
88
David Boily
Spidertech Powered By C10
op 5'43"
89
Edward King
Liquigas - Cannondale
z.t
90
Benjamin King
RadioShack - Nissan
z.t
91
Carlos Julian Quintero Norena
Colombia - Coldeportes
z.t
92
Guillaume Boivin
Spidertech Powered By C10
z.t
93
Kristijan Koren
Liquigas - Cannondale
op 7'45"
94
Carter Jones
Bissell Cycling
z.t
95
Bert Grabsch
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
96
Bradley White
UnitedHealthcare presented by Maxxis
z.t
97
Scott Zwizanski
Team Optum Pres. by K. Benedit Strategies
z.t
98
Sebastian Salas
Team Optum Pres. by K. Benedit Strategies
z.t
99
Ryan Anderson
Spidertech Powered By C10
z.t
100
Travis Meyer
Orica-GreenEDGE
z.t
101
Wilson Alexander Marentes Torres
Colombia - Coldeportes
z.t
102
Javier Gonzalez Barrera
Colombia - Coldeportes
z.t
103
Leigh Howard
Orica-GreenEDGE
op 10'43"
104
Tom Stamsnijder
Argos-Shimano
z.t
105
Jeremy Vennell
Bissell Cycling
z.t
106
Jason McCartney
UnitedHealthcare presented by Maxxis
op 12'06"
107
Jonathan Clarke
UnitedHealthcare presented by Maxxis
z.t
108
Juan Pablo Suarez Suarez
Colombia - Coldeportes
z.t
109
Marcel Kittel
Argos-Shimano
z.t
110
Serghei Tvetcov
Team Exergy
z.t
111
Mauro Da Dalto
Liquigas - Cannondale
z.t
112
Nathan Haas
Garmin - Sharp
z.t
113
Ken Hanson
Team Optum Pres. by K. Benedit Strategies
z.t
114
Matthew Wilson
Orica-GreenEDGE
z.t
115
Jacob Rathe
Garmin - Sharp
z.t
116
Michael Friedman
Team Optum Pres. by K. Benedit Strategies
z.t
117
Christopher Jones
UnitedHealthcare presented by Maxxis
z.t
118
Sam Johnson
Team Exergy
z.t
119
Carlos Eduardo Alzate Escobar
Team Exergy
z.t
120
Frantisek Rabon
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
121
Jonathan Patrick McCarty
Spidertech Powered By C10
z.t
122
Logan Loader
Team Exergy
z.t
123
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
Andrew Dahlheim
Bissell Cycling
DNF
Stephen Cummings
BMC Racing Team
DNS
Steve Morabito
BMC Racing Team
DNS
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares