En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Amgen Tour of California
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
17/02
San José
Modesto
167.7 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Thor Hushovd
Cervélo Test Team
4u28'12"
2
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
3
Mark Renshaw
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
4
Tyler Farrar
Garmin - Slipstream
z.t
5
Mark Cavendish
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
6
Brett Lancaster
Cervélo Test Team
z.t
7
Lucas Sebastian Haedo
Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light
z.t
8
Fred Rodriguez
Rock Racing
z.t
9
Markus Zberg
BMC Racing Team
z.t
10
Pedro Horrillo Munoz
Rabobank
z.t
11
Francesco Chicchi
Liquigas
z.t
12
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
13
Tom Boonen
Quick Step
z.t
14
Karl Menzies
Ouch Presented by Maxxis
z.t
15
Jacopo Guarnieri
Liquigas
z.t
16
Juan José Haedo
Team Saxo Bank
z.t
17
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
z.t
18
Christopher Horner
Astana
z.t
19
Frank Kevin Pipp
Bissell Pro Cycling
z.t
20
George Hincapie
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
21
Matthew Crane
Jelly Belly Cycling Team
z.t
22
Steve Morabito
Astana
z.t
23
Levi Leipheimer
Astana
z.t
24
Bernard Sulzberger
Fly V Australia
z.t
25
Thomas Lövkvist
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
26
Matthew Wilson
Team Type 1
z.t
27
Daniel Oss
Liquigas
z.t
28
Jonathan Cantwell
Fly V Australia
z.t
29
Vincenzo Nibali
Liquigas
z.t
30
Davide Frattini
Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light
z.t
31
Jens Voigt
Team Saxo Bank
z.t
32
Janez Brajkovic
Astana
z.t
33
Alessandro Vanotti
Liquigas
z.t
34
Michael Rogers
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
35
Valeriy Kobzarenko
Team Type 1
z.t
36
Christian Vandevelde
Garmin - Slipstream
z.t
37
Thomas Danielson
Garmin - Slipstream
z.t
38
John Murphy
Ouch Presented by Maxxis
z.t
39
Svein Tuft
Garmin - Slipstream
z.t
40
Kevin Seeldraeyers
Quick Step
z.t
41
Pieter Weening
Rabobank
z.t
42
Dominique Rollin
Cervélo Test Team
z.t
43
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
z.t
44
Robert Gesink
Rabobank
z.t
45
Charles Bradley Huff
Jelly Belly Cycling Team
z.t
46
Steven Cozza
Garmin - Slipstream
z.t
47
David Zabriskie
Garmin - Slipstream
z.t
48
Francisco Mancebo Perez
Rock Racing
z.t
49
José Enrique Gutierrez Cataluña
Rock Racing
z.t
50
Ian McKissick
BMC Racing Team
z.t
51
Oscar Sevilla Ribera
Rock Racing
z.t
52
Luis Alberto Romero Amarán
Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light
z.t
53
Jurgen Van De Walle
Quick Step
z.t
54
Thomas Peterson
Garmin - Slipstream
z.t
55
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
56
Andy Guptill
Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light
z.t
57
Bauke Mollema
Rabobank
z.t
58
Mauricio Alberto Ardila Cano
Rabobank
z.t
59
Timothy Johnson
Ouch Presented by Maxxis
z.t
60
Kevin Hulsmans
Quick Step
z.t
61
Marco Velo
Quick Step
z.t
62
Kevin De Weert
Quick Step
z.t
63
Ivan Basso
Liquigas
z.t
64
Gustav Erik Larsson
Team Saxo Bank
z.t
65
Lance Armstrong
Astana
z.t
66
Bernard Van Ulden
Jelly Belly Cycling Team
z.t
67
Fabio Calabria
Team Type 1
z.t
68
Scott Nydam
BMC Racing Team
z.t
69
José Luis Rubiera Vigil
Astana
z.t
70
Kjell Carlström
Liquigas
z.t
71
Andy Schleck
Team Saxo Bank
z.t
72
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
z.t
73
Benjamin Day
Fly V Australia
z.t
74
Peter Latham
Bissell Pro Cycling
z.t
75
Floyd Landis
Ouch Presented by Maxxis
z.t
76
Jonathan Patrick McCarty
Ouch Presented by Maxxis
z.t
77
Alexandre Moos
BMC Racing Team
z.t
78
Jonathan Garcia
BMC Racing Team
z.t
79
Tom Zirbel
Bissell Pro Cycling
z.t
80
Kiel Reijnen
Jelly Belly Cycling Team
z.t
81
Christopher Jones
Team Type 1
z.t
82
Tyler Hamilton
Rock Racing
z.t
83
Stef Clement
Rabobank
z.t
84
Addy Engels
Quick Step
z.t
85
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
86
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Cervélo Test Team
z.t
87
Will Routley
Jelly Belly Cycling Team
z.t
88
Jason McCartney
Team Saxo Bank
z.t
89
Stéphane Goubert
Ag2r - La Mondiale
z.t
90
Tyler Wren
Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light
z.t
91
Trent Lowe
Garmin - Slipstream
z.t
92
Michael Barry
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
93
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
94
Rinaldo Nocentini
Ag2r - La Mondiale
z.t
95
Robert Curtis Gunn
Fly V Australia
z.t
96
Kim Kirchen
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
97
Phillip Gaimon
Jelly Belly Cycling Team
z.t
98
Grégory Rast
Astana
z.t
99
Benjamin Jacques-Maynes
Bissell Pro Cycling
z.t
100
Nick Reistad
Jelly Belly Cycling Team
z.t
101
Glen Alan Chadwick
Rock Racing
z.t
102
Christopher Baldwin
Rock Racing
z.t
103
Cameron Evans
Ouch Presented by Maxxis
z.t
104
Hayden Roulston
Cervélo Test Team
z.t
105
David Kemp
Fly V Australia
z.t
106
Yaroslav Popovych
Astana
z.t
107
Bradley White
Ouch Presented by Maxxis
z.t
108
Rory Sutherland
Ouch Presented by Maxxis
z.t
109
Victor Hugo Peña Grisales
Rock Racing
z.t
110
Jeremy Vennell
Bissell Pro Cycling
z.t
111
Adam Hansen
Team Columbia - High Road - HTC
op 1'21"
112
Carlos Sastre Candil
Cervélo Test Team
op 1'49"
113
Phil Southerland
Team Type 1
op 1'54"
114
Thomas Frei
BMC Racing Team
op 0"
115
Brian Bach Vandborg
Liquigas
op 2'08"
116
Jeffry Louder
BMC Racing Team
z.t
117
Serge Pauwels
Cervélo Test Team
op 2'20"
118
Aaron Olson
Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light
op 2'23"
119
Mathias Frank
BMC Racing Team
z.t
Alejandro Alberto Borrajo
Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light
DNF
Aníbal Andres Borrajo
Colavita / Sutter Home Presented by Cooking Light
DNF
Cyril Dessel
Ag2r - La Mondiale
DNF
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
DNF
Omer Kem
Bissell Pro Cycling
DNF
Edward King
Cervélo Test Team
DNF
Darren Lill
Team Type 1
DNF
Ian MacGregor
Team Type 1
DNF
Phil Zajicek
Fly V Australia
DNF
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares