En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour Poitou - Charentes
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
27/08
Villefagnan
Poitiers
166.5 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Clément Carisey
Delko
3u41'47"
2
Simone Ravanelli
Androni Giocatolli - Sidermec
op 3"
3
Robin Carpenter
Rally Cycling
z.t
4
Julien Trarieux
Delko
z.t
5
Simone Consonni
Cofidis
z.t
6
Axel Zingle
Cofidis
z.t
7
Franck Bonnamour
B&B Hotels p/b KTM
z.t
8
Timothy Dupont
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
9
Dylan Kowalski
Xelliss - Roubaix Lille Metropole
z.t
10
Natnael Tesfatsion Ocbit
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
11
Simone Velasco
Gazprom - Rusvelo
z.t
12
Artem Nych
Gazprom - Rusvelo
z.t
13
Alexys Brunel
Groupama - FDJ
z.t
14
Antonio Angulo Sampedro
Euskaltel - Euskadi
z.t
15
Romain Cardis
St Michel - Auber 93
z.t
16
Manuel Belletti
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
17
Anthony Turgis
TotalEnergies
z.t
18
Pier-André Coté
Rally Cycling
z.t
19
Hugo Hofstetter
Israel Start-Up Nation
z.t
20
Morten Hulgaard
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
21
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
22
Kenny Molly
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
23
Dmitrii Strakhov
Gazprom - Rusvelo
z.t
24
Evaldas Siskevicius
Delko
z.t
25
Davide Bais
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
26
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
27
Anthony Delaplace
Team Arkéa - Samsic
z.t
28
Larry Warbasse
Ag2r Citroën Team
z.t
29
Ibon Ruiz Sedano
Equipo Kern Pharma
z.t
30
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
31
Alessandro De Marchi
Israel Start-Up Nation
z.t
32
Florian Maitre
TotalEnergies
z.t
33
Alan Boileau
B&B Hotels p/b KTM
op 19"
34
Erik Fetter
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
35
Nicolas Debeaumarche
St Michel - Auber 93
op 21"
36
Omer Goldstein
Israel Start-Up Nation
op 38"
37
Quentin Jauregui
B&B Hotels p/b KTM
z.t
38
Pau Miquel Delgado
Equipo Kern Pharma
z.t
39
Dusan Rajovic
Delko
z.t
40
August Jensen
Delko
z.t
41
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
z.t
42
Joey Rosskopf
Rally Cycling
op 40"
43
Nicolas Dalla Valle
Bardiani CSF Faizane'
z.t
44
Yoann Paillot
St Michel - Auber 93
z.t
45
Julien Duval
Ag2r Citroën Team
op 53"
46
Thibault Ferasse
B&B Hotels p/b KTM
op 1'05"
47
Sean De Bie
Bingoal Pauwels Sauces WB
op 1'28"
48
Stephane Rossetto
St Michel - Auber 93
op 2'07"
49
Colin Joyce
Rally Cycling
op 2'54"
50
Laurent Pichon
Team Arkéa - Samsic
op 3'15"
51
János Pelikán
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
52
Paul Penhoet
Groupama - FDJ CT
op 3'18"
53
Adam De Vos
Rally Cycling
z.t
54
Thomas Denis
Xelliss - Roubaix Lille Metropole
z.t
55
Valentin Tabellion
Xelliss - Roubaix Lille Metropole
z.t
56
Emiel Vermeulen
Xelliss - Roubaix Lille Metropole
z.t
57
Natnael Berhane
Cofidis
z.t
58
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
z.t
59
Enrico Zanoncello
Bardiani CSF Faizane'
z.t
60
Nikolay Cherkasov
Gazprom - Rusvelo
z.t
61
Giovanni Lonardi
Bardiani CSF Faizane'
z.t
62
Riccardo Lucca
Gazprom - Rusvelo
z.t
63
Anton Kuzmin
Gazprom - Rusvelo
z.t
64
Nicola Venchiarutti
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
65
Josu Etxeberria Azpilikueta
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
66
Robin Juel Skivild
Uno-X Dare Development Team
z.t
67
Unai Cuadrado Ruiz De Gauna
Euskaltel - Euskadi
z.t
68
Diego Lopez Fuentes
Equipo Kern Pharma
z.t
69
Txomin Juaristi Arrieta
Euskaltel - Euskadi
z.t
70
Diego Pablo Sevilla Lopez
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
71
Mathias Le Turnier
Delko
op 3'22"
72
Anthony Perez
Cofidis
op 3'30"
73
Fabio Mazzucco
Bardiani CSF Faizane'
op 4'11"
74
Tony Hurel
St Michel - Auber 93
op 5'30"
75
Geoffrey Soupe
TotalEnergies
op 6'50"
76
Jon Agirre Egaña
Equipo Kern Pharma
z.t
77
Alex Jaime Fernandez
Equipo Kern Pharma
z.t
78
Mattia Viel
Androni Giocatolli - Sidermec
z.t
79
Iker Ballarin Manso
Euskaltel - Euskadi
z.t
80
Mirco Maestri
Bardiani CSF Faizane'
z.t
81
Alberto Serrano Alvarez
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
82
Maxime Chevalier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
83
Thomas Delphis
Ag2r Citroën Team
op 8'37"
84
Niki Terpstra
TotalEnergies
z.t
85
Samuele Zoccarato
Bardiani CSF Faizane'
z.t
86
Ludovic Robeet
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
87
John Archibald
EOLO - Kometa Cycling Team
op 9'17"
88
Mason Hollyman
Israel Cycling Academy
z.t
89
Jon Irisarri Ricon
Caja Rural - Seguros RGA
op 9'18"
90
Joel Nicolau Beltran
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
91
Jokin Murguialday Elorza
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
92
Samuele Rivi
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
93
Luca Wackermann
EOLO - Kometa Cycling Team
z.t
94
Sindre Kulset
Uno-X Pro Cycling Team
op 9'46"
95
Donavan Vincent Grondin
Team Arkéa - Samsic
op 10'34"
96
Alan Riou
Team Arkéa - Samsic
z.t
97
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
98
Tom Wirtgen
Bingoal Pauwels Sauces WB
op 11'03"
99
Quentin Venner
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
100
Peio Goikoetxea Goiogana
Euskaltel - Euskadi
op 11'30"
101
Szymon Wojciech Sajnok
Cofidis
z.t
102
Matteo Malucelli
Androni Giocatolli - Sidermec
op 11'42"
Idar Andersen
Uno-X Pro Cycling Team
DNF
Thomas Boudat
Team Arkéa - Samsic
DNF
Clément Davy
Groupama - FDJ
DNF
Mickael Delage
Groupama - FDJ
DNF
Fabien Doubey
TotalEnergies
DNF
Carlos Garcia Pierna
Equipo Kern Pharma
DNF
Alexis Gougeard
Ag2r Citroën Team
DNF
Thibault Guernalec
Team Arkéa - Samsic
DNF
Ben Hermans
Israel Start-Up Nation
DNF
Julen Irizar Laskurain
Euskaltel - Euskadi
DNF
Jordan Levasseur
Xelliss - Roubaix Lille Metropole
DNF
Maximilien Picoux
Xelliss - Roubaix Lille Metropole
DNF
Fabio Sabatini
Cofidis
DNF
Marc Sarreau
Ag2r Citroën Team
DNF
Jason Tesson
St Michel - Auber 93
DNF
Elia Viviani
Cofidis
DNF
Leonardo Marchiori
Androni Giocatolli - Sidermec
DNS
Dorian De Maeght
Bingoal Pauwels Sauces WB
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares