En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour du Poitou Charentes
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
24/08
Brioux-sur-Boutonne
Poitiers
156.6 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
3u26'51"
2
Jonas Vangenechten
Vital Concept Cycling Club
z.t
3
Matteo Malucelli
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
4
Rudy Barbier
Ag2r - La Mondiale
z.t
5
Lilian Calmejane
Direct Energie
z.t
6
Evaldas Siskevicius
Delko Marseille Provence KTM
z.t
7
Anthony Maldonado
St Michel - Auber 93
z.t
8
Michael Van Staeyen
Cofidis
z.t
9
Sergei Shilov
Gazprom - Rusvelo
z.t
10
Pierre Barbier
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
11
Enrique Sanz
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
12
Lorenzo Rota
Bardiani CSF
z.t
13
Franck Bonnamour
Team Fortuneo - Samsic
z.t
14
Luca Wackermann
Bardiani CSF
z.t
15
Simone Velasco
Wilier Triestina - Selle Italia
z.t
16
Andrea Vendrame
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
17
Hugo Houle
Astana Pro Team
z.t
18
Marco Maronese
Bardiani CSF
z.t
19
Sylvain Chavanel
Direct Energie
z.t
20
Ruben Guerreiro
Trek - Segafredo
z.t
21
Steven Lammertink
Vital Concept Cycling Club
z.t
22
Laurens De Vreese
Astana Pro Team
z.t
23
Maxime Bouet
Team Fortuneo - Samsic
z.t
24
Stijn Vandenbergh
Ag2r - La Mondiale
z.t
25
Giovanni Carboni
Bardiani CSF
z.t
26
Sergei Chernetski
Astana Pro Team
z.t
27
Julien Antomarchi
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
28
Michael Gogl
Trek - Segafredo
z.t
29
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
30
Grégory Rast
Trek - Segafredo
z.t
31
Anthony Delaplace
Team Fortuneo - Samsic
z.t
32
Geoffrey Bouchard
Ag2r - La Mondiale
z.t
33
Yoann Paillot
St Michel - Auber 93
z.t
34
Quentin Jauregui
Ag2r - La Mondiale
z.t
35
Gediminas Bagdonas
Ag2r - La Mondiale
z.t
36
Aitor Gonzalez Prieto
Euskadi Basque Country - Murias
z.t
37
Tsgabu Gebremaryam Grmay
Trek - Segafredo
z.t
38
Alexander Porsev
Gazprom - Rusvelo
z.t
39
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
40
Nikolay Trusov
Gazprom - Rusvelo
z.t
41
Alessandro Fedeli
Delko Marseille Provence KTM
z.t
42
Alo Jakin
St Michel - Auber 93
z.t
43
Benat Txoperena Matxikote
Euskadi Basque Country - Murias
op 15"
44
Jerome Cousin
Direct Energie
op 19"
45
Ivan Rovny
Gazprom - Rusvelo
op 21"
46
Dimitri Claeys
Cofidis
op 32"
47
Anthony Turgis
Cofidis
op 39"
48
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
op 52"
49
Kevin Le Cunff
St Michel - Auber 93
op 55"
50
Filippo Pozzato
Wilier Triestina - Selle Italia
op 59"
51
Umberto Orsini
Bardiani CSF
op 1'06"
52
Ruslan Tleubayev
Astana Pro Team
z.t
53
Romain Combaud
Delko Marseille Provence KTM
z.t
54
Manuel Senni
Bardiani CSF
z.t
55
Delio Fernández Cruz
Delko Marseille Provence KTM
z.t
56
Emiel Vermeulen
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 1'26"
57
Mauro Finetto
Delko Marseille Provence KTM
op 1'50"
58
Hugo Hofstetter
Cofidis
op 0"
59
Yohann Gène
Direct Energie
op 2'50"
60
Alexandre Pichot
Direct Energie
z.t
61
Roman Maikin
Gazprom - Rusvelo
z.t
62
Flavien Maurelet
St Michel - Auber 93
z.t
63
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
op 3'12"
64
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
z.t
65
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r - La Mondiale
op 3'34"
66
Adrien Garel
Vital Concept Cycling Club
z.t
67
Pierre-Luc Perichon
Team Fortuneo - Samsic
op 3'49"
68
Thomas Boudat
Direct Energie
z.t
69
Bert Van Lerberghe
Cofidis
op 0"
70
Guillaume Levarlet
St Michel - Auber 93
op 5'12"
71
Daniel Savini
Bardiani CSF
z.t
72
Julien El Fares
Delko Marseille Provence KTM
z.t
73
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
op 7'48"
74
Morgan Kneisky
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 9'33"
75
Jeremy Cabot
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
76
Samuel Leroux
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
77
Giuseppe Fonzi
Wilier Triestina - Selle Italia
z.t
78
Marco Benfatto
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
79
Seid Lizde
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
80
Romain Feillu
St Michel - Auber 93
z.t
81
Matteo Spreafico
Androni Giocattoli - Sidermec
op 12'41"
82
Mattia Viel
Androni Giocattoli - Sidermec
z.t
83
Ander Barrenetxea
Euskadi Basque Country - Murias
op 13'01"
84
Matteo Moschetti
Trek - Segafredo
z.t
85
Aleksey Rybalkin
Gazprom - Rusvelo
op 15'31"
86
Bakhtiyar Kozhatayev
Astana Pro Team
z.t
87
Alexandr Kulikovskiy
Gazprom - Rusvelo
z.t
88
Eugenio Alafaci
Trek - Segafredo
z.t
Mikel Aristi Gardoki
Euskadi Basque Country - Murias
DNF
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
DNF
Corentin Ermenault
Vital Concept Cycling Club
DNF
Damien Gaudin
Direct Energie
DNF
Arnaud Gérard
Team Fortuneo - Samsic
DNF
Julen Irizar Laskurain
Euskadi Basque Country - Murias
DNF
Brenton Jones
Delko Marseille Provence KTM
DNF
Jeremy Lecroq
Vital Concept Cycling Club
DNF
Maxence Moncassin
Wilier Triestina - Selle Italia
DNF
Luca Raggio
Wilier Triestina - Selle Italia
DNF
Sergio Rodriguez Reche
Euskadi Basque Country - Murias
DNF
Jérémy Roy
Groupama - FDJ
DNF
Lander Seynaeve
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
DNF
Alex Turrin
Wilier Triestina - Selle Italia
DNF
Benoît Vaugrenard
Groupama - FDJ
DNF
Edoardo Zardini
Wilier Triestina - Selle Italia
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares