En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour du Poitou Charentes
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
24/08
La Rochelle
Niort
179.8 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Tom Van Asbroeck
TEAMLottoNL - Jumbo
4u16'32"
2
Manuel Belletti
Wilier Triestina - Southeast
z.t
3
Marco Benfatto
Androni Giocattoli
z.t
4
Romain Feillu
HP-BTP Auber '93
z.t
5
Andrew Fenn
Team Sky
z.t
6
Roy Jans
Wanty - Groupe Gobert
z.t
7
Matteo Busato
Wilier Triestina - Southeast
z.t
8
Daniel McLay
Fortuneo-Vital Concept
z.t
9
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
z.t
10
Arnaud Démare
FDJ
z.t
11
Yoann Offredo
FDJ
z.t
12
David Menut
HP-BTP Auber '93
z.t
13
Fabien Touze
HP-BTP Auber '93
z.t
14
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
15
Jarl Salomein
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
16
Bryan Coquard
Direct Energie
z.t
17
Stéphane Poulhiès
Armee de Terre
z.t
18
Hugo Houle
Ag2r - La Mondiale
z.t
19
Ben Swift
Team Sky
z.t
20
Preben Van Hecke
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
21
Sylvain Chavanel
Direct Energie
z.t
22
Sep Vanmarcke
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
23
Bert De Backer
Team Giant - Alpecin
z.t
24
Sam Oomen
Team Giant - Alpecin
z.t
25
Alex Dowsett
Movistar Team
z.t
26
Rino Gasparrini
Androni Giocattoli
z.t
27
Jimmy Turgis
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
28
Ignatas Konovalovas
FDJ
z.t
29
Maxime Farazijn
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
30
Flavien Dassonville
HP-BTP Auber '93
z.t
31
Eliot Lietaer
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
32
Nicola Boem
Bardiani - CSF
z.t
33
Jérémy Roy
FDJ
z.t
34
Lorenzo Rota
Bardiani - CSF
z.t
35
Primož Roglič
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
36
Evaldas Siskevicius
Delko Marseille-Provence KTM
z.t
37
Dieter Bouvry
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
38
Eduardo Sepulveda
Fortuneo-Vital Concept
z.t
39
Alexis Gougeard
Ag2r - La Mondiale
z.t
40
Gaetan Bille
Wanty - Groupe Gobert
z.t
41
Andrea Fedi
Wilier Triestina - Southeast
z.t
42
Alo Jakin
HP-BTP Auber '93
z.t
43
Adrien Petit
Direct Energie
z.t
44
Marco Minnaard
Wanty - Groupe Gobert
z.t
45
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
46
Julien Simon
Cofidis
z.t
47
Damien Gaudin
Ag2r - La Mondiale
z.t
48
Simon Sellier
Direct Energie
z.t
49
Sander Helven
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
50
Maxime Vantomme
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
51
Patrick Gretsch
Ag2r - La Mondiale
z.t
52
Pierre-Luc Perichon
Fortuneo-Vital Concept
z.t
53
Anthony Roux
FDJ
z.t
54
Etienne Fabre
Ag2r - La Mondiale
z.t
55
Enrique Sanz
Wilier Triestina - Southeast
z.t
56
Thomas Sprengers
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
57
Filippo Pozzato
Wilier Triestina - Southeast
z.t
58
Alberto Nardin
Androni Giocattoli
z.t
59
Ruben Pols
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
60
Marco Bandiera
Androni Giocattoli
z.t
61
Julen Amezqueta Moreno
Wilier Triestina - Southeast
z.t
62
Daniel Hoelgaard
FDJ
z.t
63
Wilco Kelderman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
64
Javier Moreno Bazan
Movistar Team
z.t
65
Pierre Gouault
HP-BTP Auber '93
z.t
66
Richard Carapaz
Movistar Team
z.t
67
Jérémy Leveau
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
68
Boris Dron
Wanty - Groupe Gobert
z.t
69
Christophe Laporte
Cofidis
z.t
70
Robin Stenuit
Wanty - Groupe Gobert
z.t
71
Marc Sarreau
FDJ
z.t
72
Thomas Vaubourzeix
Delko Marseille-Provence KTM
z.t
73
Felix Pouilly
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
z.t
74
Anthony Maldonado
HP-BTP Auber '93
z.t
75
Rafael Andriato
Wilier Triestina - Southeast
z.t
76
Lander Seynaeve
Wanty - Groupe Gobert
z.t
77
Julien Duval
Armee de Terre
z.t
78
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
79
Yohann Gène
Direct Energie
z.t
80
Christophe Laborie
Delko Marseille-Provence KTM
op 46"
81
Thibault Ferasse
Armee de Terre
op 0"
82
Juan José Lobato del Valle
Movistar Team
z.t
83
Francisco José Ventoso Alberdi
Movistar Team
z.t
84
Albert Timmer
Team Giant - Alpecin
z.t
85
Moreno De Pauw
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
86
Simone Velasco
Bardiani - CSF
z.t
87
Benjamin Giraud
Delko Marseille-Provence KTM
z.t
88
Philip Deignan
Team Sky
z.t
89
Gianni Moscon
Team Sky
z.t
90
Simon Geschke
Team Giant - Alpecin
z.t
91
Dennis van Winden
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
92
Simone Antonini
Wanty - Groupe Gobert
z.t
93
Luke Rowe
Team Sky
op 1'14"
94
Robert Wagner
TEAMLottoNL - Jumbo
op 1'22"
95
Bert-Jan Lindeman
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
96
Maxime Cam
Fortuneo-Vital Concept
op 0"
97
Hugo Hofstetter
Cofidis
op 1'35"
98
Maxime Daniel
Ag2r - La Mondiale
op 0"
99
Benjamin Thomas
Armee de Terre
z.t
100
Benoît Sinner
Armee de Terre
op 1'58"
101
Thomas Voeckler
Direct Energie
op 0"
102
Nicola Ruffoni
Bardiani - CSF
z.t
103
Rayane Bouhanni
Cofidis
z.t
104
Asbjørn Kragh Andersen
Delko Marseille-Provence KTM
z.t
105
Martin Laas
Delko Marseille-Provence KTM
z.t
106
Michael Van Staeyen
Cofidis
z.t
107
Sonny Colbrelli
Bardiani - CSF
op 2'29"
108
Alexis Bodiot
Armee de Terre
op 2'34"
109
Antonio Pedrero Lopez
Movistar Team
z.t
110
Søren Kragh Andersen
Team Giant - Alpecin
op 0"
111
Benoît Jarrier
Fortuneo-Vital Concept
op 2'38"
112
Daniele Ratto
Androni Giocattoli
op 2'40"
113
Danilo Napolitano
Wanty - Groupe Gobert
op 0"
114
Nacer Bouhanni
Cofidis
z.t
115
Enrico Barbin
Bardiani - CSF
op 4'00"
116
Brice Feillu
Fortuneo-Vital Concept
op 0"
117
Yonder Godoy
Wilier Triestina - Southeast
op 4'53"
118
Nicolas Moncomble
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 4'56"
119
Guillaume Thevenot
Direct Energie
op 5'06"
120
Francesco Chicchi
Androni Giocattoli
z.t
121
Alexandre Pichot
Direct Energie
z.t
122
Luca Pacioni
Androni Giocattoli
z.t
123
Jonathan Hivert
Fortuneo-Vital Concept
op 5'10"
124
Bryan Alaphilippe
Armee de Terre
z.t
125
Xabier Zandio Echaide
Team Sky
z.t
126
Twan Castelijns
TEAMLottoNL - Jumbo
z.t
127
Gert Joeaar
Cofidis
z.t
128
Jordan Levasseur
Armee de Terre
z.t
129
Rudy Barbier
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
op 0"
130
Edoardo Zardini
Bardiani - CSF
op 7'04"
131
Simone Andreetta
Bardiani - CSF
z.t
132
Thierry Hupond
Delko Marseille-Provence KTM
op 9'40"
133
Sébastien Chavanel
FDJ
z.t
134
Dorian Godon
Cofidis
op 11'34"
135
Yauheni Hutarovich
Fortuneo-Vital Concept
op 0"
Mikel Aristi Gardoki
Delko Marseille-Provence KTM
DNF
Guillaume Levarlet
HP-BTP Auber '93
DNF
Pierre Barbier
Roubaix Metropole Europeenne de Lille
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares