En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Eneco Tour
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
11/08
Heers
Andenne
191.2 km
Resultats
Classement
Points
Jeunes
1
Philippe Gilbert
Omega Pharma - Lotto
4u54'53"
2
Grega Bole
Lampre - ISD
op 8"
3
Ben Hermans
Team RadioShack
z.t
4
Koen de Kort
Skil - Shimano
z.t
5
Linus Gerdemann
Team Leopard - Trek
z.t
6
Zdenek Stybar
Quick Step Cycling Team
z.t
7
Dries Devenyns
Quick Step Cycling Team
z.t
8
Lars Ytting Bak
Team HTC - Highroad
z.t
9
Edvald Boasson-Hagen
Sky Procycling
z.t
10
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
11
Joost van Leijen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
12
Jelle Vanendert
Omega Pharma - Lotto
z.t
13
Simone Ponzi
Liquigas - Cannondale
z.t
14
Vladimir Gusev
Katusha Team
z.t
15
David Millar
Garmin - Cervélo
z.t
16
Damiano Caruso
Liquigas - Cannondale
z.t
17
Dominique Cornu
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
18
Michael Barry
Sky Procycling
op 13"
19
Mauro Finetto
Liquigas - Cannondale
op 37"
20
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
21
Taylor Phinney
BMC Racing Team
z.t
22
Koldo Fernandez De Larrea
Euskaltel - Euskadi
z.t
23
Tom Stamsnijder
Team Leopard - Trek
z.t
24
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
25
Grégory Rast
Team RadioShack
z.t
26
Luis Pasamontes Rodriguez
Movistar Team
z.t
27
Baden Cooke
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
28
Jos van Emden
Rabobank
z.t
29
Danilo Hondo
Lampre - ISD
z.t
30
Manuele Mori
Lampre - ISD
z.t
31
Gorka Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
32
Alan Perez Lezaun
Euskaltel - Euskadi
z.t
33
Fabian Wegmann
Team Leopard - Trek
z.t
34
Maxime Vantomme
Katusha Team
z.t
35
Nikolas Maes
Quick Step Cycling Team
z.t
36
Maarten Wynants
Rabobank
z.t
37
Sergey Renev
Astana Pro Team
z.t
38
Bram Tankink
Rabobank
z.t
39
Carlos Ivan Oyarzun Guinez
Movistar Team
z.t
40
Nicolas Jonathan Castroviejo
Euskaltel - Euskadi
z.t
41
Fumiyuki Beppu
Team RadioShack
z.t
42
Nick Nuyens
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
43
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
44
Christian Knees
Sky Procycling
z.t
45
Daniele Pietropolli
Lampre - ISD
z.t
46
Aleksejs Saramotins
Cofidis
z.t
47
Romain Zingle
Cofidis
z.t
48
David Loosli
Lampre - ISD
z.t
49
Jan Ghyselinck
Team HTC - Highroad
z.t
50
Johan Vansummeren
Garmin - Cervélo
z.t
51
Juan Antonio Flecha Giannoni
Sky Procycling
z.t
52
Lars Boom
Rabobank
op 1'14"
53
Pieter Jacobs
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
54
Laurens De Vreese
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
55
Sebastian Langeveld
Rabobank
z.t
56
Mikhail Ignatyev
Katusha Team
z.t
57
Manuel Antonio Cardoso Leal
Team RadioShack
z.t
58
Kristof Goddaert
Ag2r - La Mondiale
z.t
59
Sam Bewley
Team RadioShack
z.t
60
Romain Lemarchand
Ag2r - La Mondiale
z.t
61
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
62
Jurgen Van Goolen
Veranda's Willems - Accent
z.t
63
Artem Ovechkin
Katusha Team
z.t
64
Yevgeniy Nepomnyachshiy
Astana Pro Team
z.t
65
Matteo Tosatto
Team Saxo Bank - SunGard
op 1'20"
66
Stijn Vandenbergh
Katusha Team
z.t
67
Nicki Sörensen
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
68
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
op 1'25"
69
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
70
Bert Grabsch
Team HTC - Highroad
z.t
71
Karsten Kroon
BMC Racing Team
z.t
72
Maarten Tjallingii
Rabobank
z.t
73
Luke Roberts
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
74
Allan Davis
Astana Pro Team
z.t
75
Javier Iriarte
Movistar Team
z.t
76
Michael Schär
BMC Racing Team
op 1'36"
77
Francesco Bellotti
Liquigas - Cannondale
op 1'39"
78
Enrique Sanz
Movistar Team
op 2'42"
79
Dmytro Krivtsov
Lampre - ISD
op 4'08"
80
Matteo Trentin
Quick Step Cycling Team
z.t
81
Tomas Vaitkus
Astana Pro Team
op 4'53"
82
Geraint Thomas
Sky Procycling
z.t
83
Jurgen Roelandts
Omega Pharma - Lotto
z.t
84
Roy Curvers
Skil - Shimano
z.t
85
Mitchell Docker
Skil - Shimano
z.t
86
Enrico Magazzini
Lampre - ISD
z.t
87
Stijn Devolder
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
88
Branislau Samoilau
Movistar Team
z.t
89
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
90
Frederik Veuchelen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
91
Vladimir Isaychev
Katusha Team
z.t
92
Steve Morabito
BMC Racing Team
z.t
93
David Tanner
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
94
Nico Sijmens
Cofidis
z.t
95
Murilo Antonio Fischer
Garmin - Cervélo
op 6'36"
96
Brett Lancaster
Garmin - Cervélo
z.t
97
Alexander Mironov
Katusha Team
op 6'54"
98
Jesse Sergent
Team RadioShack
op 8'25"
99
Robert Hunter
Team RadioShack
op 11'02"
100
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
101
Ronan van Zandbeek
Skil - Shimano
z.t
102
Stefan van Dijk
Veranda's Willems - Accent
z.t
103
Tom Veelers
Skil - Shimano
z.t
104
Dominic Klemme
Team Leopard - Trek
z.t
105
André Greipel
Omega Pharma - Lotto
z.t
106
Marcel Sieberg
Omega Pharma - Lotto
z.t
107
Maxim Iglinsky
Astana Pro Team
z.t
108
Gregory Henderson
Sky Procycling
z.t
109
Alex Rasmussen
Team HTC - Highroad
z.t
110
Yannick Eijssen
BMC Racing Team
z.t
111
Klaas Lodewyck
Omega Pharma - Lotto
z.t
112
Matteo Bono
Lampre - ISD
z.t
113
Marco Bandiera
Quick Step Cycling Team
z.t
114
Andreas Klier
Garmin - Cervélo
z.t
115
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
116
Julien Fouchard
Cofidis
op 14'35"
117
Andreas Stauff
Quick Step Cycling Team
op 16'27"
118
Michael Van Staeyen
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
119
James Vanlandschoot
Veranda's Willems - Accent
z.t
120
Wim De Vocht
Veranda's Willems - Accent
z.t
121
Kenny Robert van Hummel
Skil - Shimano
z.t
122
Guillaume Van Keirsbulck
Quick Step Cycling Team
z.t
123
Gerald Ciolek
Quick Step Cycling Team
z.t
124
Maxim Gourov
Astana Pro Team
z.t
125
Arnoud van Groen
Veranda's Willems - Accent
z.t
126
Miguel Minguez Ayala
Euskaltel - Euskadi
z.t
127
Robert Wagner
Team Leopard - Trek
z.t
128
Jacopo Guarnieri
Liquigas - Cannondale
z.t
129
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Cannondale
z.t
130
Denis Galimzyanov
Katusha Team
z.t
131
Valentin Iglinskiy
Astana Pro Team
z.t
132
Tyler Farrar
Garmin - Cervélo
z.t
133
Ben Swift
Sky Procycling
z.t
134
Mathew Hayman
Sky Procycling
z.t
135
Matthew Brammeier
Team HTC - Highroad
z.t
136
Mark Renshaw
Team HTC - Highroad
z.t
137
Jens Debusschere
Omega Pharma - Lotto
z.t
138
Pieter Vanspeybrouck
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
139
Jean-Pierre Drucker
Veranda's Willems - Accent
z.t
140
Robbie McEwen
Team RadioShack
z.t
141
Matthew Wilson
Garmin - Cervélo
z.t
142
Gabriel Rasch
Garmin - Cervélo
z.t
143
Jelle Wallays
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
144
William Clarke
Team Leopard - Trek
z.t
145
Juan José Haedo
Team Saxo Bank - SunGard
z.t
146
Simon Zahner
BMC Racing Team
z.t
147
Roger Kluge
Skil - Shimano
z.t
148
Frantisek Rabon
Team HTC - Highroad
z.t
149
Bernhard Eisel
Team HTC - Highroad
z.t
150
Mauro Da Dalto
Liquigas - Cannondale
op 18'02"
151
Jens Mouris
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
152
Vasili Kiryienka
Movistar Team
z.t
153
Theo Bos
Rabobank
z.t
154
Rick Flens
Rabobank
z.t
155
Rob Goris
Veranda's Willems - Accent
z.t
156
Ruslan Pydgornyy
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
157
Stijn Neirynck
Topsport Vlaanderen - Mercator
z.t
158
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
159
Nicolas Vogondy
Cofidis
z.t
160
Kevyn Ista
Cofidis
z.t
161
Daniel Sesma
Euskaltel - Euskadi
z.t
162
Han Feng
Skil - Shimano
z.t
David Boucher
Omega Pharma - Lotto
DNF
Lieuwe Westra
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Thomas De Gendt
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
2024
2023
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares