En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
20/02
Lucena
Rincon de la Victoria
182.7 km
Resultats
Classement Final
1
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
4u45'28"
2
Simon Spilak
Katusha
z.t
3
Davide Rebellin
CCC Polsat Polkowice
z.t
4
Bauke Mollema
Belkin Pro Cycling Team
z.t
5
Sander Armée
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
6
Jurgen Van den Broeck
Lotto - Belisol Team
z.t
7
Bart De Clercq
Lotto - Belisol Team
z.t
8
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
z.t
9
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
z.t
10
Ion Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
11
Daniel Navarro Garcia
Cofidis
z.t
12
Robert Gesink
Belkin Pro Cycling Team
z.t
13
Javier Moreno Bazan
Movistar Team
op 10"
14
Igor Anton Hernandez
Euskaltel - Euskadi
z.t
15
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
16
Simon Geschke
Team Argos - Shimano
op 53"
17
Jonathan Hivert
Sojasun
z.t
18
David Belda Garcia
Burgos BH - Castilla y Leon
z.t
19
Mikel Landa Meana
Euskaltel - Euskadi
op 1'39"
20
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 1'47"
21
Daniel Moreno Fernandez
Katusha
z.t
22
Kevin Seeldraeyers
Astana Pro Team
z.t
23
Juan Manuel Garate Cepa
Belkin Pro Cycling Team
op 2'07"
24
Guillaume Levarlet
Cofidis
op 2'11"
25
Tim Wellens
Lotto - Belisol Team
z.t
26
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
27
Steve Bekaert
Burgos BH - Castilla y Leon
op 3'07"
28
Tristan Valentin
Cofidis
z.t
29
Preben Van Hecke
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
30
Iker Camaño Ortuzar
Team Netapp - Endura
z.t
31
Cesare Benedetti
Team Netapp - Endura
z.t
32
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
33
Rubén Plaza Molina
Movistar Team
z.t
34
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
35
Xavier Florencio Cabre
Katusha
z.t
36
Janez Brajkovic
Astana Pro Team
z.t
37
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
z.t
38
Jérôme Coppel
Cofidis
op 3'12"
39
Yannick Talabardon
Sojasun
op 4'18"
40
Nicolas Edet
Cofidis
op 5'57"
41
Maurits Lammertink
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
42
Tom Dumoulin
Team Argos - Shimano
z.t
43
Leopold Konig
Team Netapp - Endura
op 7'29"
44
Bartosz Huzarski
Team Netapp - Endura
z.t
45
Romain Feillu
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 8'03"
46
Jelle Vanendert
Lotto - Belisol Team
z.t
47
Marek Rutkiewicz
CCC Polsat Polkowice
op 8'04"
48
Francis De Greef
Lotto - Belisol Team
z.t
49
Jean-Lou Paiani
Sojasun
op 8'06"
50
Jurgen Van De Walle
Lotto - Belisol Team
z.t
51
Enzo Josue Moyano
Caja Rural
z.t
52
Moisés Dueñas Nevado
Burgos BH - Castilla y Leon
z.t
53
Yury Trofimov
Katusha
z.t
54
Johannes Fröhlinger
Team Argos - Shimano
z.t
55
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
z.t
56
Mirko Selvaggi
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
57
Reinardt Janse van Rensburg
Team Argos - Shimano
z.t
58
Marcos García Fernandez
Caja Rural
z.t
59
David De La Cruz Melgarejo
Team Netapp - Endura
z.t
60
David Tanner
Belkin Pro Cycling Team
op 9'36"
61
Stef Clement
Belkin Pro Cycling Team
z.t
62
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
63
Clément Lhotellerie
Colba - Superano Ham
op 9'57"
64
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
op 12'14"
65
Ioannis Tamouridis
Euskaltel - Euskadi
z.t
66
Robert Hunter
Garmin - Sharp
z.t
67
Eliot Lietaer
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
68
Luis Mas Bonet
Burgos BH - Castilla y Leon
z.t
69
Simone Ponzi
Astana Pro Team
z.t
70
Stefan van Dijk
Accent Jobs - Wanty
z.t
71
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
72
Pablo Torres Muino
Burgos BH - Castilla y Leon
z.t
73
Sébastien Rosseler
Garmin - Sharp
z.t
74
Darío Hernandez
Burgos BH - Castilla y Leon
z.t
75
Jurgen Van Goolen
Accent Jobs - Wanty
z.t
76
Daniel Schorn
Team Netapp - Endura
z.t
77
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
z.t
78
Jan Barta
Team Netapp - Endura
z.t
79
Juan José Lobato del Valle
Euskaltel - Euskadi
z.t
80
Jesus Del Pino Corrochano
Burgos BH - Castilla y Leon
op 12'19"
81
Vladimir Gusev
Katusha
z.t
82
Antonio Piedra Perez
Caja Rural
z.t
83
Luca Paolini
Katusha
z.t
84
Maxim Belkov
Katusha
z.t
85
Enrico Gasparotto
Astana Pro Team
z.t
86
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
z.t
87
Karol Domagalski
Caja Rural
z.t
88
Bartlomiej Matysiak
CCC Polsat Polkowice
z.t
89
Martijn Maaskant
Garmin - Sharp
z.t
90
Maxime Mederel
Sojasun
z.t
91
Cyril Bessy
Cofidis
z.t
92
Andreas Klier
Garmin - Sharp
z.t
93
Jaroslaw Marycz
CCC Polsat Polkowice
z.t
94
Patrick Gretsch
Team Argos - Shimano
z.t
95
Yelko Gomez
Caja Rural
op 13'45"
96
Andy Cappelle
Accent Jobs - Wanty
op 18'15"
97
Jack Bobridge
Belkin Pro Cycling Team
z.t
98
Mark Renshaw
Belkin Pro Cycling Team
z.t
99
Jarl Salomein
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
100
Will Routley
Accent Jobs - Wanty
z.t
101
Michael Van Staeyen
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
102
Jacek Morajko
CCC Polsat Polkowice
z.t
103
Yves Lampaert
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
104
Sander Helven
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
105
Adrian Kurek
CCC Polsat Polkowice
z.t
106
Jonas Ahlstrand
Team Argos - Shimano
z.t
107
Cheng Ji
Team Argos - Shimano
z.t
108
Joost van Leijen
Lotto - Belisol Team
z.t
David Arroyo Duran
Caja Rural
DNF
Steven Caethoven
Accent Jobs - Wanty
DNF
Jimmy Engoulvent
Sojasun
DNF
Francesco Gavazzi
Astana Pro Team
DNF
Francesco Lasca
Caja Rural
DNF
Danilo Napolitano
Accent Jobs - Wanty
DNF
Grzegorz Stepniak
CCC Polsat Polkowice
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares