En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de l'Ain
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
09/08
Saint-Vulbas
Le Grand Colombier
143,1 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Primož Roglič
Team Jumbo - Visma
4u06'24"
2
Egan Arley Bernal Gomez
Team Ineos Grenadiers
op 4"
3
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
op 6"
4
Guillaume Martin
Cofidis
op 8"
5
Richie Porte
Trek - Segafredo
op 16"
6
Steven Kruijswijk
Team Jumbo - Visma
op 23"
7
George Bennett
Team Jumbo - Visma
op 31"
8
Tom Dumoulin
Team Jumbo - Visma
op 44"
9
Daniel Martin
Israel Start-Up Nation
op 1'16"
10
João Almeida
Deceuninck - Quick Step
op 1'58"
11
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
12
Nicolas Jonathan Castroviejo
Team Ineos Grenadiers
op 2'24"
13
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
op 2'58"
14
Fabio Aru
UAE Team Emirates
op 3'44"
15
Harm Vanhoucke
Lotto Soudal
op 4'09"
16
Michel Ries
Trek - Segafredo
op 4'53"
17
Jaakko Hänninen
Ag2r - La Mondiale
op 6'39"
18
Alexis Vuillermoz
Ag2r - La Mondiale
op 7'57"
19
Quentin Pacher
B&B Hotels - Vital Concept
op 8'05"
20
Dayer Uberney Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
21
Andrey Amador Bikkazakova
Team Ineos Grenadiers
op 8'27"
22
Jan Hirt
CCC Team
op 8'33"
23
Mathias Flückiger
Thömus RN Swiss Bike Team
op 9'19"
24
Kilian Frankiny
Groupama - FDJ
op 10'47"
25
Fernando Barcelo Aragon
Cofidis
op 10'51"
26
Thymen Arensman
Team Sunweb
op 10'55"
27
Robert Gesink
Team Jumbo - Visma
op 12'00"
28
Andrea Bagioli
Deceuninck - Quick Step
op 12'16"
29
Simon Guglielmi
Groupama - FDJ
z.t
30
Christopher Froome
Team Ineos Grenadiers
z.t
31
Jose Manuel Diaz Gallego
Nippo Delko Provence
op 12'20"
32
Marton Dina
Kometa Xstra Cycling Team
op 12'37"
33
Romain Sicard
Total Direct Energie
op 12'39"
34
Johannes Adamietz
Germany
op 13'49"
35
Miguel Heidemann
Germany
op 14'10"
36
Paul Ourselin
Total Direct Energie
op 14'12"
37
Thomas Sprengers
Sport Vlaanderen - Baloise
op 14'17"
38
Simone Petilli
Circus - Wanty Gobert
op 14'56"
39
Valerio Conti
UAE Team Emirates
op 15'13"
40
Julien Bernard
Trek - Segafredo
op 15'32"
41
Kevin Vermaerke
Hagens Berman Axeon
op 15'34"
42
Sean Quinn
Hagens Berman Axeon
z.t
43
Jakob Geßner
Germany
z.t
44
Winner Andrew Anacona
Team Arkéa - Samsic
z.t
45
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
z.t
46
Joe Dombrowski
UAE Team Emirates
z.t
47
Geraint Thomas
Team Ineos Grenadiers
op 15'52"
48
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
op 16'28"
49
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
op 17'25"
50
Anthony Delaplace
Team Arkéa - Samsic
op 18'21"
51
Sander Armée
Lotto Soudal
op 19'43"
52
Romain Combaud
Nippo Delko Provence
z.t
53
Ilan Van Wilder
Team Sunweb
op 20'09"
54
Mauri Vansevenant
Deceuninck - Quick Step
op 20'14"
55
Sebastian Schönberger
B&B Hotels - Vital Concept
op 22'02"
56
Edward Anderson
Hagens Berman Axeon
op 22'42"
57
Edward Planckaert
Sport Vlaanderen - Baloise
op 22'46"
58
Jarrad Drizners
Hagens Berman Axeon
op 23'46"
59
Mathias Frank
Ag2r - La Mondiale
op 23'48"
60
Nicolas Edet
Cofidis
op 23'55"
61
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
z.t
62
Joey Rosskopf
CCC Team
z.t
63
Thomas Degand
Circus - Wanty Gobert
z.t
64
Simon Pellaud
Switzerland
z.t
65
William Barta
CCC Team
z.t
66
Julien Antomarchi
Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole
z.t
67
Josef Cerny
CCC Team
z.t
68
Toms Skujins
Trek - Segafredo
op 24'17"
69
Léo Vincent
Groupama - FDJ
op 26'02"
70
Carl Fredrik Hagen
Lotto Soudal
op 26'17"
71
Adrien Guillonnet
ST Michel Auber
op 26'53"
72
Giacomo Garavaglia
Kometa Xstra Cycling Team
op 28'26"
73
Antonio Puppio
Kometa Xstra Cycling Team
z.t
74
Kevin Deltombe
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
75
Erik Fetter
Kometa Xstra Cycling Team
z.t
76
Jake Stewart
Groupama - FDJ CT
z.t
77
Stefan Bissegger
Switzerland
z.t
78
Rémi Cavagna
Deceuninck - Quick Step
z.t
79
James Fouche
Hagens Berman Axeon
op 28'45"
80
Remy Mertz
Lotto Soudal
op 29'23"
81
Nils Politt
Israel Start-Up Nation
op 30'05"
82
Martijn Tusveld
Team Sunweb
op 30'53"
83
Jelle Wallays
Lotto Soudal
op 31'16"
84
Pedroso Daniel Viegas
Kometa Xstra Cycling Team
op 33'25"
85
Tom Van Asbroeck
Israel Start-Up Nation
op 37'12"
86
Gilles De Wilde
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
87
Fumiyuki Beppu
Nippo Delko Provence
z.t
88
Hideto Nakane
Nippo Delko Provence
z.t
89
Kiel Reijnen
Trek - Segafredo
z.t
90
Jannis Peter
Germany
z.t
91
André Greipel
Israel Start-Up Nation
z.t
92
Pedro Andrade
Hagens Berman Axeon
z.t
93
Jerome Cousin
Total Direct Energie
op 37'19"
94
Martin Salmon
Team Sunweb
op 37'30"
95
Tony Martin
Team Jumbo - Visma
op 38'16"
96
Lindsay De Vylder
Sport Vlaanderen - Baloise
op 38'39"
97
Aaron Van Poucke
Sport Vlaanderen - Baloise
op 39'19"
98
Hugo Hofstetter
Israel Start-Up Nation
op 40'02"
99
Antoine Aebi
Switzerland
op 40'25"
100
Ludwig De Winter
Circus - Wanty Gobert
z.t
Mathieu Burgaudeau
Total Direct Energie
DNF
Clément Champoussin
Ag2r - La Mondiale
DNF
Baptiste Constantin
ST Michel Auber
DNF
Tom Dernies
Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole
DNF
Fabien Doubey
Circus - Wanty Gobert
DNF
Odd Christian Eiking
Circus - Wanty Gobert
DNF
Cyril Gautier
B&B Hotels - Vital Concept
DNF
Tao Geoghegan Hart
Team Ineos Grenadiers
DNF
Alvaro Jose Hodeg
Deceuninck - Quick Step
DNF
Simon Imboden
Switzerland
DNF
Claudio Imhof
Switzerland
DNF
Jérémy Leveau
Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole
DNF
Anthony Maldonado
ST Michel Auber
DNF
Sam Oomen
Team Sunweb
DNF
Yoann Paillot
ST Michel Auber
DNF
Henrik Pakalski
Germany
DNF
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r - La Mondiale
DNF
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
DNF
Aliaksandr Riabushenko
UAE Team Emirates
DNF
Dominik Röber
P & S Metalltechnik
DNF
Mads Würtz Schmidt
Israel Start-Up Nation
DNF
Romain Seigle
Groupama - FDJ
DNF
Tom-Jelte Slagter
B&B Hotels - Vital Concept
DNF
Rein Taaramae
Total Direct Energie
DNF
Bert Van Lerberghe
Deceuninck - Quick Step
DNF
Attilio Viviani
Cofidis
DNF
Georg Zimmermann
CCC Team
DNF
Kevin Van Melsen
Circus - Wanty Gobert
DNF
Rasmus Byriel Iversen
Lotto Soudal
DNS
Ivan Centrone
Natura4Ever - Roubaix - Lille Metropole
DNS
Michal Paluta
CCC Team
DNS
Robert Power
Team Sunweb
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares