En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour Méditerranéen
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
07/02
Le Cap d'Agde
Sète
24 km
Resultats
Classement
1
Lars Boom
Belkin Pro Cycling Team
32'25"
2
Maxime Monfort
Radioshack - Leopard
op 22"
3
Anthony Roux
FDJ.fr
op 36"
4
Thomas Lövkvist
IAM Cycling
op 43"
5
Jérémy Roy
FDJ.fr
op 47"
6
Bob Jungels
Radioshack - Leopard
op 51"
7
José Gonçalves
La Pomme Marseille
op 52"
8
Nicholas Roche
Team Saxo - Tinkoff
op 54"
9
Jurgen Roelandts
Lotto - Belisol Team
z.t
10
Gustav Erik Larsson
IAM Cycling
op 57"
11
Andrew Talansky
Garmin - Sharp
op 59"
12
Ramunas Navardauskas
Garmin - Sharp
op 1'12"
13
Roman Kreuziger
Team Saxo - Tinkoff
op 1'17"
14
Jean-Christophe Peraud
Ag2r - La Mondiale
op 1'18"
15
Laurens ten Dam
Belkin Pro Cycling Team
op 1'19"
16
Francesco Reda
Androni Giocattoli
op 1'23"
17
Benjamin King
Radioshack - Leopard
op 1'24"
18
Bauke Mollema
Belkin Pro Cycling Team
op 1'26"
19
Yoann Paillot
La Pomme Marseille
z.t
20
Stefan Denifl
IAM Cycling
op 1'27"
21
Alexandre Geniez
FDJ.fr
z.t
22
Sébastien Turgot
Team Europcar
z.t
23
Thomas Rohregger
Radioshack - Leopard
op 1'28"
24
Arthur Vichot
FDJ.fr
op 1'30"
25
Stef Clement
Belkin Pro Cycling Team
op 1'31"
26
Daniel Martin
Garmin - Sharp
z.t
27
Rémi Pauriol
Sojasun
op 1'37"
28
Giacomo Nizzolo
Radioshack - Leopard
op 1'40"
29
Moreno Hofland
Belkin Pro Cycling Team
op 1'41"
30
Rory Sutherland
Team Saxo - Tinkoff
op 1'43"
31
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 1'51"
32
Yoann Bagot
Cofidis
z.t
33
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
op 2'00"
34
Laurent Pichon
FDJ.fr
op 2'02"
35
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
36
Daniel Oss
BMC Racing Team
op 2'04"
37
Davide Malacarne
Team Europcar
op 2'05"
38
Aleksejs Saramotins
IAM Cycling
op 2'07"
39
Danilo Hondo
Radioshack - Leopard
op 2'08"
40
Diego Rosa
Androni Giocattoli
op 2'10"
41
Thor Hushovd
BMC Racing Team
op 2'11"
42
Robert Kiserlovski
Radioshack - Leopard
z.t
43
Julien El Fares
Sojasun
op 2'13"
44
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
op 2'14"
45
Dimitri Le Boulch
BigMat - Auber 93
op 2'17"
46
Michael Rogers
Team Saxo - Tinkoff
op 2'18"
47
Ion Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
op 2'19"
48
Ivan Santaromita
BMC Racing Team
z.t
49
Pierrick Fédrigo
FDJ.fr
op 2'22"
50
Julien Simon
Sojasun
op 2'23"
51
Amaël Moinard
BMC Racing Team
z.t
52
Rudy Molard
Cofidis
op 2'26"
53
Romain Sicard
Euskaltel - Euskadi
op 2'28"
54
Rick Flens
Belkin Pro Cycling Team
op 2'30"
55
Davide Rebellin
CCC Polsat Polkowice
z.t
56
Romain Zingle
Cofidis
op 2'31"
57
Matthias Brandle
IAM Cycling
z.t
58
Maxime Daniel
Sojasun
op 2'32"
59
Fabio Felline
Androni Giocattoli
z.t
60
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
op 2'34"
61
Nikita Novikov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
62
Jean Marc Marino
Sojasun
op 2'35"
63
Thomas Voeckler
Team Europcar
op 2'37"
64
Mathieu Drujon
BigMat - Auber 93
op 2'38"
65
Martijn Keizer
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 2'41"
66
Danilo Wyss
BMC Racing Team
z.t
67
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
op 2'42"
68
Christopher Juul Jensen
Team Saxo - Tinkoff
z.t
69
Jens Debusschere
Lotto - Belisol Team
op 2'45"
70
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
op 2'46"
71
David Lelay
Sojasun
op 2'48"
72
Jetse Bol
Belkin Pro Cycling Team
z.t
73
Mateusz Taciak
CCC Polsat Polkowice
z.t
74
Patrick Facchini
Androni Giocattoli
op 2'49"
75
Romain Lemarchand
Cofidis
z.t
76
Evgeny Petrov
Team Saxo - Tinkoff
op 2'50"
77
Riccardo Chiarini
Androni Giocattoli
op 2'52"
78
Fabrice Jeandesboz
Sojasun
op 2'54"
79
Arnaud Gérard
Bretagne - Séché Environnement
op 2'58"
80
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
z.t
81
André Greipel
Lotto - Belisol Team
z.t
82
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
op 2'59"
83
Brian Bulgac
Lotto - Belisol Team
op 3'00"
84
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
op 3'03"
85
Jussi Veikkanen
FDJ.fr
op 3'04"
86
Alexandre Pichot
Team Europcar
op 3'05"
87
Julien Antomarchi
La Pomme Marseille
op 3'08"
88
Oliver Zaugg
Team Saxo - Tinkoff
op 3'10"
89
Gaël Malacarne
Bretagne - Séché Environnement
op 3'15"
90
Willem Wauters
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 3'17"
91
Jan Ghyselinck
Cofidis
z.t
92
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli
op 3'18"
93
Carlos Julian Quintero Norena
Colombia
op 3'20"
94
Koldo Fernandez De Larrea
Garmin - Sharp
op 3'21"
95
Pierre-Luc Perichon
Bretagne - Séché Environnement
op 3'24"
96
Grega Bole
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
97
Piotr Gawronski
CCC Polsat Polkowice
op 3'28"
98
Nicolas Edet
Cofidis
op 3'29"
99
Thibaut Pinot
FDJ.fr
op 3'30"
100
Nikolay Mihaylov
CCC Polsat Polkowice
z.t
101
Gregoire Tarride
La Pomme Marseille
op 3'33"
102
Maurits Lammertink
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
103
Juan José Lobato del Valle
Euskaltel - Euskadi
op 3'34"
104
Lukasz Owsian
CCC Polsat Polkowice
op 3'36"
105
Romain Feillu
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
106
Fabio Andres Duarte Arevalo
Colombia
z.t
107
Romain Bacon
BigMat - Auber 93
z.t
108
Clément Koretzky
Bretagne - Séché Environnement
op 3'40"
109
Benoît Jarrier
Bretagne - Séché Environnement
z.t
110
Benjamin Giraud
La Pomme Marseille
op 3'42"
111
Dominic Klemme
IAM Cycling
op 3'45"
112
Bruno Pires
Team Saxo - Tinkoff
op 3'47"
113
David Veilleux
Team Europcar
op 3'51"
114
Steven Caethoven
Accent Jobs - Wanty
z.t
115
Marcel Sieberg
Lotto - Belisol Team
op 3'52"
116
Stephane Rossetto
BigMat - Auber 93
op 3'54"
117
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
op 3'55"
118
Thomas Rostollan
La Pomme Marseille
op 3'56"
119
Raymond Kreder
Garmin - Sharp
z.t
120
Frederik Willems
Lotto - Belisol Team
op 3'58"
121
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
op 4'03"
122
Vincent Jérôme
Team Europcar
op 4'07"
123
Michel Kreder
Garmin - Sharp
op 4'08"
124
Emanuele Sella
Androni Giocattoli
op 4'10"
125
Pawel Charucki
CCC Polsat Polkowice
op 4'13"
126
Antoine Lavieu
La Pomme Marseille
op 4'14"
127
Pierre Rolland
Team Europcar
z.t
128
Christophe Le Mével
Cofidis
op 4'15"
129
Thomas Vaubourzeix
La Pomme Marseille
op 4'16"
130
Guillaume Faucon
BigMat - Auber 93
op 4'23"
131
Tomasz Kiendys
CCC Polsat Polkowice
z.t
132
Brice Feillu
Sojasun
op 4'25"
133
Geoffroy Lequatre
Bretagne - Séché Environnement
op 4'28"
134
Julian Kern
Ag2r - La Mondiale
op 4'29"
135
Thomas Degand
Accent Jobs - Wanty
op 4'36"
136
Julio Alexis Camacho Bernal
Colombia
op 4'38"
137
Olivier Kaisen
Lotto - Belisol Team
op 4'46"
138
Gert Dockx
Lotto - Belisol Team
op 4'48"
139
Jarlinson Pantano Gomez
Colombia
op 4'51"
140
Juan Esteban Arango Carvajal
Colombia
op 4'57"
141
Garikoitz Bravo Oiarbide
Euskaltel - Euskadi
op 4'58"
142
Jurgen Van Goolen
Accent Jobs - Wanty
op 4'59"
143
Sébastien Duret
Bretagne - Séché Environnement
op 5'06"
144
Fabien Bacquet
BigMat - Auber 93
op 5'09"
145
Pim Ligthart
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 5'20"
146
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Colombia
op 5'21"
147
Nicolas Vogondy
Accent Jobs - Wanty
z.t
148
Matteo Pelucchi
IAM Cycling
op 5'25"
149
Steven Tronet
BigMat - Auber 93
op 5'27"
150
Steve Morabito
BMC Racing Team
op 5'32"
151
Florian Guillou
Bretagne - Séché Environnement
op 5'36"
152
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
op 5'47"
153
Danilo Napolitano
Accent Jobs - Wanty
op 5'50"
154
Juan Pablo Suarez Suarez
Colombia
op 5'53"
155
Adrian Honkisz
CCC Polsat Polkowice
z.t
156
Graeme Brown
Belkin Pro Cycling Team
op 6'14"
157
Théo Vimpere
BigMat - Auber 93
op 6'27"
158
Will Routley
Accent Jobs - Wanty
op 6'28"
159
Christophe Kern
Team Europcar
op 6'32"
160
Mattia Gavazzi
Androni Giocattoli
op 6'41"
161
Jérôme Gilbert
Accent Jobs - Wanty
op 8'00"
162
Jacob Rathe
Garmin - Sharp
op 12'39"
163
Marco Pinotti
BMC Racing Team
op 13'05"
Kevyn Ista
IAM Cycling
DNF
2016
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares