En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour Méditerranéen
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
15/02
Nice
Toulon (Mont Faron)
179 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
16u09'19"
2
Jussi Veikkanen
Française des Jeux
op 24"
3
Daniel Martin
Garmin - Slipstream
op 52"
4
Damien Monier
Cofidis
op 1'23"
5
Danny Pate
Garmin - Slipstream
op 1'27"
6
Félix Rafael Cardenas Ravelo
Barloworld
op 2'08"
7
Vladimir Efimkin
Ag2r - La Mondiale
op 2'12"
8
Yannick Talabardon
Besson Chaussures-Sojasun
op 2'41"
9
Rémi Pauriol
Cofidis
op 2'50"
10
Piet Rooijakkers
Skil - Shimano
op 3'16"
11
Geoffroy Lequatre
Agritubel
op 3'21"
12
Juan Mauricio Soler Hernandez
Barloworld
op 3'36"
13
Christopher Froome
Barloworld
op 3'44"
14
Stephen Cummings
Barloworld
op 4'40"
15
David Millar
Garmin - Slipstream
op 4'41"
16
David Moncoutié
Cofidis
z.t
17
Jérôme Coppel
Française des Jeux
op 5'00"
18
Cyril Gautier
Bbox Bouygues Telecom
op 5'10"
19
Sergey Lagutin
Vacansoleil Pro Cycling Team
z.t
20
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
op 5'20"
21
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
z.t
22
Jonathan Hivert
Skil - Shimano
op 5'32"
23
José Ivan Gutierrez Palacios
Caisse d'Epargne
op 5'40"
24
Amaël Moinard
Cofidis
op 5'45"
25
Rein Taaramae
Cofidis
op 5'51"
26
David Lelay
Agritubel
op 5'55"
27
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
op 5'57"
28
Maxime Bouet
Agritubel
op 6'04"
29
Alexander Efimkin
Ag2r - La Mondiale
op 6'05"
30
Evgeny Sokolov
Bbox Bouygues Telecom
op 6'20"
31
Francesco Masciarelli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 6'26"
32
Julien El Fares
Cofidis
op 6'36"
33
Mathieu Perget
Caisse d'Epargne
op 6'46"
34
Kilian Patour
Garmin - Slipstream
op 6'49"
35
Julien Simon
Besson Chaussures-Sojasun
op 7'01"
36
Alexandre Pichot
Bbox Bouygues Telecom
op 7'02"
37
Giampaolo Caruso
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
z.t
38
Ryder Hesjedal
Garmin - Slipstream
op 7'10"
39
Albert Timmer
Skil - Shimano
op 7'15"
40
Christophe Le Mével
Française des Jeux
z.t
41
Fabrice Jeandesboz
Besson Chaussures-Sojasun
op 7'18"
42
Francesco Failli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 7'22"
43
Yann Huguet
Agritubel
op 7'30"
44
Jérémy Roy
Française des Jeux
op 7'36"
45
Matteo Carrara
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 7'37"
46
Pierre Cazaux
Roubaix Lille Metropole
op 7'52"
47
Fumiyuki Beppu
Skil - Shimano
op 7'56"
48
Daniel Moreno Fernandez
Caisse d'Epargne
op 7'58"
49
Robert Hunter
Barloworld
z.t
50
Sébastien Turgot
Bbox Bouygues Telecom
op 8'01"
51
Giuseppe Palumbo
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 8'36"
52
Gatis Smukulis
Ag2r - La Mondiale
z.t
53
John-Lee Augustyn
Barloworld
op 8'46"
54
Luca Zanasca
Centri Della Calzatura-Partizan
op 8'59"
55
Bastien Delrot
Roubaix Lille Metropole
op 9'09"
56
Diego Milan Jimenez
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 9'11"
57
Bradley Wiggins
Garmin - Slipstream
z.t
58
Jason Donald
Garmin - Slipstream
op 9'19"
59
Florian Guillou
Roubaix Lille Metropole
op 9'36"
60
Enrico Rossi
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
op 9'38"
61
Oscar Pereiro Sio
Caisse d'Epargne
op 9'48"
62
Dimitri Champion
Bretagne - Schuller
op 9'52"
63
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
op 9'57"
64
Arnoud van Groen
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 10'36"
65
Laurent Mangel
Besson Chaussures-Sojasun
op 10'37"
66
Sébastien Portal
Cofidis
op 10'44"
67
Jean-Luc Delpech
Bretagne - Schuller
op 10'48"
68
Theo Eltink
Skil - Shimano
op 10'55"
69
Jimmy Engoulvent
Besson Chaussures-Sojasun
op 10'57"
70
Steven Tronet
Roubaix Lille Metropole
op 10'59"
71
Daryl Impey
Barloworld
op 11'06"
72
Geraint Thomas
Barloworld
z.t
73
Florian Morizot
Besson Chaussures-Sojasun
z.t
74
Yukihiro Doi
Skil - Shimano
op 11'14"
75
Nicolas Hartmann
Bretagne - Schuller
op 11'21"
76
Stéphane Bonsergent
Bretagne - Schuller
op 11'22"
77
Anthony Charteau
Caisse d'Epargne
z.t
78
Rony Martias
Bbox Bouygues Telecom
op 11'55"
79
Mickaël Buffaz
Cofidis
op 12'16"
80
Gil Suray
Roubaix Lille Metropole
op 12'50"
81
Nicolas Jalabert
Agritubel
op 13'10"
82
Yauheni Hutarovich
Française des Jeux
op 13'15"
83
Martin Mortensen
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 14'10"
84
David Deroo
Skil - Shimano
op 14'15"
85
Stéphane Poulhiès
Ag2r - La Mondiale
op 14'29"
86
Renaud Dion
Ag2r - La Mondiale
op 14'45"
87
Michael Friedman
Garmin - Slipstream
op 14'54"
88
Kevyn Ista
Agritubel
op 15'04"
89
Aart Vierhouten
Vacansoleil Pro Cycling Team
op 15'11"
90
Steven Caethoven
Agritubel
op 15'17"
91
Cédric Pineau
Ag2r - La Mondiale
op 16'12"
92
Emilien-Benoit Bergès
Agritubel
z.t
93
Florian Vachon
Roubaix Lille Metropole
op 16'22"
94
Steve Houanard
Skil - Shimano
op 16'34"
95
Antoine Dalibard
Bretagne - Schuller
op 16'42"
96
Perrig Quemeneur
Bbox Bouygues Telecom
op 16'46"
97
Noan Lelarge
Bretagne - Schuller
z.t
98
Alexandre Lemair
Roubaix Lille Metropole
op 17'24"
99
Yann Pivois
Bretagne - Schuller
op 18'12"
100
Anthony Roux
Française des Jeux
op 18'22"
101
Mikael Cherel
Française des Jeux
op 19'49"
102
Alessandro Donati (1)
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 22'59"
103
Francesco Di Paolo
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
z.t
104
Luca Pierfelici
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
op 26'08"
105
Mickael Larpe
Roubaix Lille Metropole
op 32'21"
106
Dmitri Nikandrov
Centri Della Calzatura-Partizan
op 47'02"
Adriano Angeloni
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF
Daniele Callegarin
Centri Della Calzatura-Partizan
DNF
Gianluca Coletta
Centri Della Calzatura-Partizan
DNF
Mathieu Drujon
Caisse d'Epargne
DNF
Vladimir Duma
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF
Jérémie Galland
Besson Chaussures-Sojasun
DNF
Damien Gaudin
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Mikhaylo Khalilov
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF
Eugenio Loria
Centri Della Calzatura-Partizan
DNF
Ruggero Marzoli
Acqua & Sapone - Caffé Mokambo
DNF
Alessandro Maserati
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF
Filippo Simeoni
Ceramica Flaminia - Bossini Docce
DNF
Bobbie Traksel
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF
William Bonnet
Bbox Bouygues Telecom
DNF
Wim De Vocht
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF
Gianluca Coletta
Centri Della Calzatura-Partizan
DSQ
Lieuwe Westra
Vacansoleil Pro Cycling Team
DNF
Daniele Di Nucci
Centri Della Calzatura-Partizan
DNF
Yann Rault
Bretagne - Schuller
DNS
Alain van der Velde
Centri Della Calzatura-Partizan
DNS
Gianluca Coletta
Centri Della Calzatura-Partizan
DSQ
Jimmy Casper
Besson Chaussures-Sojasun
DNS
Gianluca Coletta
Centri Della Calzatura-Partizan
DSQ
Gianluca Coletta
Centri Della Calzatura-Partizan
DSQ
2016
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares