En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Ethias Tour de Wallonie
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
20/07
Genappe
Héron
185.7 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Dylan Groenewegen
Jumbo - Visma
4u21'36"
2
Hugo Hofstetter
Israel Start-Up Nation
z.t
3
Gianni Vermeersch
Alpecin - Fenix
z.t
4
Alexander Kristoff
UAE Team Emirates
z.t
5
Rui Filipe Oliveira Alves
UAE Team Emirates
z.t
6
Amaury Capiot
Team Arkéa - Samsic
z.t
7
Fernando Gaviria Rendon
UAE Team Emirates
z.t
8
Piet Allegaert
Cofidis
z.t
9
Giacomo Nizzolo
Team Qhubeka NextHash
z.t
10
Milan Menten
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
11
Jarrad Drizners
Hagens Berman Axeon
z.t
12
Luca Mozzato
B&B Hotels p/b KTM
z.t
13
Quinn Simmons
Trek - Segafredo
z.t
14
Jake Stewart
Groupama - FDJ
z.t
15
Andrea Pasqualon
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
16
Kenneth Van Rooy
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
17
Marc Sarreau
Ag2r Citroën Team
z.t
18
Michael Schwarzmann
Bora - HansGrohe
z.t
19
Jens Keukeleire
EF Education - Nippo
z.t
20
Nicky van der Lijke
Riwal Cycling Team
z.t
21
Fabio Jakobsen
Deceuninck - Quick Step
z.t
22
Alexander Krieger
Alpecin - Fenix
z.t
23
Christophe Noppe
Team Arkéa - Samsic
z.t
24
Quinten Hermans
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
25
Timo Roosen
Jumbo - Visma
z.t
26
Florian Vermeersch
Lotto Soudal
z.t
27
Tom Van Asbroeck
Israel Start-Up Nation
z.t
28
Toon Aerts
Baloise Trek Lions
z.t
29
Timothy Dupont
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
30
Tobias Mørch Kongstad
Riwal Cycling Team
z.t
31
Daniel Hoelgaard
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
32
Witse Meeussen
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
33
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
z.t
34
Lilian Calmejane
Ag2r Citroën Team
z.t
35
Elmar Reinders
Riwal Cycling Team
z.t
36
Bert Van Lerberghe
Deceuninck - Quick Step
z.t
37
Ward Vanhoof
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
38
Cesare Benedetti
Bora - HansGrohe
z.t
39
Remy Mertz
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
40
Thimo Willems
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
41
Alexis Renard
Israel Start-Up Nation
z.t
42
Baptiste Planckaert
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
43
Maxim Van Gils
Lotto Soudal
z.t
44
Sean Quinn
Hagens Berman Axeon
z.t
45
Toon Vandebosch
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
46
Jens Reynders
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
47
Andre Carvalho
Cofidis
z.t
48
Thomas Joseph
Tarteletto - Isorex
z.t
49
Lawrence Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
50
Fabio Van Den Bossche
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
51
Bram Welten
Team Arkéa - Samsic
z.t
52
Lennert Teugels
Tarteletto - Isorex
z.t
53
Fernando Barcelo Aragon
Cofidis
z.t
54
Jacob Relaes
Tarteletto - Isorex
z.t
55
Tom Bohli
Cofidis
z.t
56
Dries De Bondt
Alpecin - Fenix
z.t
57
Gianluca Brambilla
Trek - Segafredo
z.t
58
Norman Vahtra
Israel Start-Up Nation
z.t
59
Garcez Diogo Barbosa
Hagens Berman Axeon
z.t
60
Eliot Lietaer
B&B Hotels p/b KTM
z.t
61
Niccolo Bonifazio
TotalEnergies
z.t
62
Valerio Conti
UAE Team Emirates
z.t
63
Anton Ferdinande
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
64
Dimitri Claeys
Team Qhubeka NextHash
z.t
65
Jenthe Biermans
Israel Start-Up Nation
z.t
66
Nicola Bagioli
B&B Hotels p/b KTM
z.t
67
Aimé Degendt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
68
Jesper Hansen
Riwal Cycling Team
z.t
69
Gijs Van Hoecke
Ag2r Citroën Team
z.t
70
Loic Vliegen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
71
Sacha Modolo
Alpecin - Fenix
z.t
72
Alexis Gougeard
Ag2r Citroën Team
z.t
73
Thomas Boudat
Team Arkéa - Samsic
z.t
74
Odd Christian Eiking
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
75
Laurens Sweeck
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
76
Dylan Sunderland
Team Qhubeka NextHash
z.t
77
Alessandro Covi
UAE Team Emirates
z.t
78
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
79
Christopher Lawless
TotalEnergies
z.t
80
Louis Vervaeke
Alpecin - Fenix
z.t
81
Jesper Schultz
Riwal Cycling Team
z.t
82
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
z.t
83
Matthew Holmes
Lotto Soudal
z.t
84
Tim Wellens
Lotto Soudal
z.t
85
Florian Sénéchal
Deceuninck - Quick Step
z.t
86
Senne Leysen
Alpecin - Fenix
z.t
87
Laurenz Rex
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
88
Arjen Livyns
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
89
Matteo Fabbro
Bora - HansGrohe
z.t
90
Andrea Vendrame
Ag2r Citroën Team
z.t
91
Jens Debusschere
B&B Hotels p/b KTM
z.t
92
Eli Iserbyt
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
93
Gianni Marchand
Tarteletto - Isorex
z.t
94
Rasmus Tiller
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
95
Tom Paquot
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
96
Juan Pedro Lopez Perez
Trek - Segafredo
z.t
97
William Barta
EF Education - Nippo
z.t
98
Fabien Grellier
TotalEnergies
z.t
99
Lucas Eriksson
Riwal Cycling Team
z.t
100
Christoph Pfingsten
Jumbo - Visma
z.t
101
Thibault Ferasse
B&B Hotels p/b KTM
z.t
102
Erik Nordsaeter Resell
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
103
Stefano Oldani
Lotto Soudal
z.t
104
Yves Lampaert
Deceuninck - Quick Step
z.t
105
Andrea Bagioli
Deceuninck - Quick Step
z.t
106
Rick Pluimers
Jumbo-Visma Development Team
z.t
107
Patrick Gamper
Bora - HansGrohe
z.t
108
Fabian Lienhard
Groupama - FDJ
z.t
109
Bert De Backer
B&B Hotels p/b KTM
z.t
110
Pascal Eenkhoorn
Jumbo - Visma
z.t
111
Niki Terpstra
TotalEnergies
z.t
112
Ryan Kamp
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
113
Michael Vanthourenhout
Pauwels Sauzen - Bingoal
z.t
114
Logan Owen
EF Education - Nippo
z.t
115
Andreas Goeman
Tarteletto - Isorex
z.t
116
Benjamin Thomas
Groupama - FDJ
z.t
117
Jordi Warlop
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
118
Adrien Petit
TotalEnergies
op 35"
119
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
z.t
120
Kenneth Vanbilsen
Cofidis
op 55"
121
Kevin Van Melsen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 1'15"
122
Rudiger Selig
Bora - HansGrohe
op 1'30"
123
Julien Morice
B&B Hotels p/b KTM
op 2'19"
124
Jimmy Janssens
Alpecin - Fenix
op 2'32"
125
Tim Van Dijke
Jumbo-Visma Development Team
op 3'18"
126
John Degenkolb
Lotto Soudal
op 3'44"
127
Sébastien Grignard
Lotto Soudal
z.t
128
Alessandro De Marchi
Israel Start-Up Nation
op 4'14"
129
Lukasz Wisniowski
Team Qhubeka NextHash
op 5'41"
130
Gilles De Wilde
Sport Vlaanderen - Baloise
z.t
131
Lars van der Haar
Baloise Trek Lions
z.t
132
Sebastian Langeveld
EF Education - Nippo
z.t
133
Matthew Riccitello
Hagens Berman Axeon
z.t
134
Donavan Vincent Grondin
Team Arkéa - Samsic
z.t
135
Tom Wirtgen
Bingoal Pauwels Sauces WB
z.t
136
Maxime De Poorter
Tarteletto - Isorex
z.t
137
Andreas Schillinger
Bora - HansGrohe
z.t
138
Ariel Maximiliano Richeze
UAE Team Emirates
z.t
139
Dries Van Gestel
TotalEnergies
z.t
140
Erik Baska
Bora - HansGrohe
z.t
141
Rasmus Christian Quaade
Riwal Cycling Team
z.t
142
Anders Skaarseth
Uno-X Pro Cycling Team
op 6'42"
143
Kristoffer Halvorsen
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
144
Alan Riou
Team Arkéa - Samsic
z.t
145
Nathan Haas
Cofidis
z.t
146
Lucas Bourgoyne
Hagens Berman Axeon
z.t
147
Michael Garrison
Hagens Berman Axeon
z.t
148
Daan Mariën
Baloise Trek Lions
z.t
149
Davide Cimolai
Israel Start-Up Nation
op 9'10"
150
Syver Westgaard Waersted
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
151
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
z.t
152
Matteo Pelucchi
Team Qhubeka NextHash
z.t
153
Harry Tanfield
Team Qhubeka NextHash
z.t
154
Kiel Reijnen
Trek - Segafredo
z.t
155
Julius van den Berg
EF Education - Nippo
z.t
156
Fumiyuki Beppu
EF Education - Nippo
z.t
157
Josef Cerny
Deceuninck - Quick Step
z.t
158
Yentl Bekaert
Baloise Trek Lions
z.t
159
Antonio Nibali
Trek - Segafredo
z.t
160
Pim Ronhaar
Baloise Trek Lions
z.t
161
Thijs Aerts
Baloise Trek Lions
z.t
162
Jakob Egholm
Trek - Segafredo
z.t
163
Morten Hulgaard
Uno-X Pro Cycling Team
z.t
164
Alfdan De Decker
Tarteletto - Isorex
z.t
165
William Bonnet
Groupama - FDJ
z.t
166
Romain Seigle
Groupama - FDJ
z.t
167
Andreas Stokbro Nielsen
Team Qhubeka NextHash
op 18'12"
168
Mickael Delage
Groupama - FDJ
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares