En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
09/07
Dôle
Lausanne
186.3 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
4u13'06"
2
Michael Matthews
Team BikeExchange - Jayco
z.t
3
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
z.t
4
Andreas Kron
Lotto Soudal
z.t
5
Alberto Bettiol
EF Education - EasyPost
z.t
6
Aleksander Vlasov
Bora - HansGrohe
z.t
7
Benjamin Thomas
Cofidis
z.t
8
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
9
Bob Jungels
Ag2r Citroën Team
z.t
10
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers
z.t
11
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
z.t
12
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
13
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
14
Primož Roglič
Jumbo - Visma
z.t
15
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
16
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
17
Michael Woods
Israel - Premier Tech
z.t
18
Adam Yates
Ineos Grenadiers
z.t
19
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
z.t
20
Romain Bardet
Team DSM
z.t
21
Tiesj Benoot
Jumbo - Visma
z.t
22
Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan Team
z.t
23
Neilson Powless
EF Education - EasyPost
z.t
24
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
z.t
25
Mathieu Burgaudeau
TotalEnergies
z.t
26
Warren Barguil
Team Arkéa - Samsic
z.t
27
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 7"
28
Rafal Majka
UAE Team Emirates
op 8"
29
Rigoberto Urán
EF Education - EasyPost
op 11"
30
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
31
Luis Léon Sanchez Gil
Bahrain Victorious
op 13"
32
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
op 18"
33
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 24"
34
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
op 30"
35
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
op 34"
36
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
op 42"
37
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
38
Mikkel Froelich Honoré
Quick Step - Alpha Vinyl
op 58"
39
Alexis Vuillermoz
TotalEnergies
z.t
40
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
41
Jasper Philipsen
Alpecin - Deceuninck
op 1'11"
42
Sebastian Schönberger
B&B Hotels - KTM
op 1'21"
43
Tim Wellens
Lotto Soudal
z.t
44
Matteo Jorgenson
Movistar Team
z.t
45
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
op 2'00"
46
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
op 2'05"
47
Maxime Bouet
Team Arkéa - Samsic
z.t
48
George Bennett
UAE Team Emirates
op 2'07"
49
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
op 2'18"
50
Kristian Sbaragli
Alpecin - Deceuninck
z.t
51
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
z.t
52
Maximilian Schachmann
Bora - HansGrohe
z.t
53
Tony Gallopin
Trek - Segafredo
z.t
54
Joe Dombrowski
Astana Qazaqstan Team
z.t
55
Andrea Pasqualon
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
56
Christopher Froome
Israel - Premier Tech
z.t
57
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
58
Ruben Guerreiro
EF Education - EasyPost
z.t
59
Nicholas Schultz
Team BikeExchange - Jayco
z.t
60
Hugo Houle
Israel - Premier Tech
z.t
61
Franck Bonnamour
B&B Hotels - KTM
z.t
62
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
op 2'38"
63
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
z.t
64
Nils Politt
Bora - HansGrohe
op 2'54"
65
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
op 2'59"
66
Stefan Küng
Groupama - FDJ
op 3'10"
67
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
z.t
68
Brent Van Moer
Lotto Soudal
op 3'29"
69
Martijn Tusveld
Team DSM
z.t
70
Chris Hamilton
Team DSM
op 3'33"
71
Lennard Kämna
Bora - HansGrohe
z.t
72
Anthony Perez
Cofidis
z.t
73
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
z.t
74
Andreas Leknessund
Team DSM
op 3'47"
75
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
op 3'52"
76
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
op 3'59"
77
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
78
Aliaksandr Riabushenko
Astana Qazaqstan Team
z.t
79
Alexander Kristoff
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
80
Sven Erik Bystrøm
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
81
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
op 4'02"
82
Florian Sénéchal
Quick Step - Alpha Vinyl
op 4'03"
83
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
op 4'09"
84
Jan Tratnik
Bahrain Victorious
op 4'17"
85
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
op 4'37"
86
Amaury Capiot
Team Arkéa - Samsic
z.t
87
Silvan Dillier
Alpecin - Deceuninck
op 4'53"
88
Jakob Fuglsang
Israel - Premier Tech
z.t
89
Matis Louvel
Team Arkéa - Samsic
z.t
90
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
91
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
92
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
93
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
94
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
95
Ion Izagirre Insausti
Cofidis
z.t
96
Gregor Muhlberger
Movistar Team
z.t
97
Luka Mezgec
Team BikeExchange - Jayco
op 4'58"
98
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
z.t
99
Simon Geschke
Cofidis
op 5'03"
100
Marco Haller
Bora - HansGrohe
op 5'05"
101
Cyril Lemoine
B&B Hotels - KTM
op 5'42"
102
Andrey Zeits
Astana Qazaqstan Team
z.t
103
Krists Neilands
Israel - Premier Tech
z.t
104
Owain Doull
EF Education - EasyPost
op 6'10"
105
Magnus Cort Nielsen
EF Education - EasyPost
z.t
106
Marc Soler
UAE Team Emirates
z.t
107
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
z.t
108
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
op 6'16"
109
Florian Vermeersch
Lotto Soudal
z.t
110
Fabio Jakobsen
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
111
Yves Lampaert
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
112
Mattia Cattaneo
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
113
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
114
Fabio Felline
Astana Qazaqstan Team
z.t
115
Max Walscheid
Cofidis
z.t
116
Alexis Gougeard
B&B Hotels - KTM
z.t
117
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
z.t
118
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
119
Alexander Krieger
Alpecin - Deceuninck
z.t
120
Guillaume Boivin
Israel - Premier Tech
z.t
121
Jeremy Lecroq
B&B Hotels - KTM
z.t
122
Dmitriy Gruzdev
Astana Qazaqstan Team
z.t
123
Simon Clarke
Israel - Premier Tech
z.t
124
John Degenkolb
Team DSM
z.t
125
Christophe Laporte
Jumbo - Visma
op 6'30"
126
Stefan Bissegger
EF Education - EasyPost
op 7'07"
127
Jonas Rutsch
EF Education - EasyPost
z.t
128
Guillaume Van Keirsbulck
Alpecin - Deceuninck
z.t
129
Edward Planckaert
Alpecin - Deceuninck
z.t
130
Peter Sagan
TotalEnergies
z.t
131
Mathieu van der Poel
Alpecin - Deceuninck
z.t
132
Maciej Bodnar
TotalEnergies
z.t
133
Nils Eekhoff
Team DSM
z.t
134
Taco van der Hoorn
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
135
Reinardt Janse van Rensburg
Lotto Soudal
op 7'32"
136
Jack Bauer
Team BikeExchange - Jayco
op 7'35"
137
Alberto Dainese
Team DSM
z.t
138
Kamil Gradek
Bahrain Victorious
op 7'42"
139
Luca Mozzato
B&B Hotels - KTM
z.t
140
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
z.t
141
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
z.t
142
Hugo Hofstetter
Team Arkéa - Samsic
op 8'10"
143
Caleb Ewan
Lotto Soudal
op 8'16"
144
Adrien Petit
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
145
Dylan Groenewegen
Team BikeExchange - Jayco
op 9'09"
146
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
op 9'11"
147
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
z.t
148
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
z.t
149
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
150
Quinn Simmons
Trek - Segafredo
op 9'22"
151
Nathan Van Hooydonck
Jumbo - Visma
op 9'36"
152
Luke Durbridge
Team BikeExchange - Jayco
z.t
153
Guy Niv
Israel - Premier Tech
z.t
154
Kobe Goossens
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 10'34"
155
Michael Storer
Groupama - FDJ
op 10'42"
156
Anthony Turgis
TotalEnergies
op 11'31"
157
Victor Lafay
Cofidis
z.t
158
Pierre Rolland
B&B Hotels - KTM
z.t
159
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
160
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
op 11'56"
161
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange - Jayco
op 12'48"
162
Andrea Bagioli
Quick Step - Alpha Vinyl
op 14'06"
163
Cyril Barthe
B&B Hotels - KTM
op 14'10"
164
Frederik Frison
Lotto Soudal
op 14'37"
165
Michael Morkov
Quick Step - Alpha Vinyl
op 14'52"
166
Kasper Asgreen
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
167
Danny van Poppel
Bora - HansGrohe
z.t
168
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange - Jayco
op 20'54"
Gianni Moscon
Astana Qazaqstan Team
DNF
Kevin Vermaerke
Team DSM
DNF
Geoffrey Bouchard
Ag2r Citroën Team
DNS
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares