En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
20/07
Saint-Gaudens
Peyragudes
129.7 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
3u25'51"
2
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
3
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
op 32"
4
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
op 2'07"
5
Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan Team
op 2'34"
6
Romain Bardet
Team DSM
op 2'38"
7
David Gaudu
Groupama - FDJ
op 3'27"
8
Aleksander Vlasov
Bora - HansGrohe
op 3'32"
9
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
10
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
11
Nicholas Schultz
Team BikeExchange - Jayco
op 3'38"
12
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
op 3'44"
13
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
op 5'10"
14
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
op 5'20"
15
Bob Jungels
Ag2r Citroën Team
op 5'23"
16
Luis Léon Sanchez Gil
Bahrain Victorious
op 6'21"
17
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
op 6'29"
18
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
op 7'17"
19
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
op 8'22"
20
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
op 8'30"
21
Adam Yates
Ineos Grenadiers
op 8'59"
22
Neilson Powless
EF Education - EasyPost
z.t
23
Chris Hamilton
Team DSM
op 9'12"
24
Mathieu Burgaudeau
TotalEnergies
op 9'24"
25
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
26
Andreas Leknessund
Team DSM
z.t
27
Andrey Zeits
Astana Qazaqstan Team
z.t
28
Rigoberto Urán
EF Education - EasyPost
op 9'28"
29
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
op 9'37"
30
Kobe Goossens
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 10'19"
31
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
op 11'09"
32
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
33
Gregor Muhlberger
Movistar Team
z.t
34
Toms Skujins
Trek - Segafredo
op 11'25"
35
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 12'01"
36
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
op 14'03"
37
Pierre Rolland
B&B Hotels - KTM
op 16'31"
38
Franck Bonnamour
B&B Hotels - KTM
z.t
39
Sebastian Schönberger
B&B Hotels - KTM
op 18'45"
40
Christopher Froome
Israel - Premier Tech
op 18'47"
41
Hugo Houle
Israel - Premier Tech
z.t
42
Matteo Jorgenson
Movistar Team
op 19'00"
43
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
op 19'06"
44
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange - Jayco
op 19'56"
45
Quinn Simmons
Trek - Segafredo
op 20'09"
46
Stefan Küng
Groupama - FDJ
op 20'11"
47
Amaury Capiot
Team Arkéa - Samsic
op 20'14"
48
Nelson Oliveira
Movistar Team
op 20'20"
49
Tony Gallopin
Trek - Segafredo
op 20'23"
50
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
op 21'21"
51
Joe Dombrowski
Astana Qazaqstan Team
op 21'38"
52
Martijn Tusveld
Team DSM
z.t
53
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers
op 22'06"
54
Tiesj Benoot
Jumbo - Visma
op 22'45"
55
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
z.t
56
Maxime Bouet
Team Arkéa - Samsic
op 22'51"
57
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
z.t
58
Simon Geschke
Cofidis
op 22'58"
59
Maximilian Schachmann
Bora - HansGrohe
op 23'37"
60
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
61
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
z.t
62
Andreas Kron
Lotto Soudal
op 25'08"
63
Brent Van Moer
Lotto Soudal
z.t
64
Cyril Barthe
B&B Hotels - KTM
z.t
65
Florian Vermeersch
Lotto Soudal
z.t
66
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
67
Andrea Pasqualon
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
68
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
69
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
z.t
70
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
71
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
72
Michael Woods
Israel - Premier Tech
z.t
73
Krists Neilands
Israel - Premier Tech
op 25'15"
74
Andrea Bagioli
Quick Step - Alpha Vinyl
op 25'19"
75
Mattia Cattaneo
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
76
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
77
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
z.t
78
Jan Tratnik
Bahrain Victorious
op 25'23"
79
Silvan Dillier
Alpecin - Deceuninck
z.t
80
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
op 25'27"
81
Michael Storer
Groupama - FDJ
op 25'29"
82
Matis Louvel
Team Arkéa - Samsic
op 25'39"
83
Jonas Rutsch
EF Education - EasyPost
z.t
84
Benjamin Thomas
Cofidis
op 25'42"
85
Christophe Laporte
Jumbo - Visma
op 25'46"
86
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
op 25'53"
87
Caleb Ewan
Lotto Soudal
op 26'26"
88
Owain Doull
EF Education - EasyPost
z.t
89
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
z.t
90
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
91
Danny van Poppel
Bora - HansGrohe
z.t
92
Alberto Bettiol
EF Education - EasyPost
z.t
93
Ion Izagirre Insausti
Cofidis
z.t
94
Stefan Bissegger
EF Education - EasyPost
z.t
95
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
z.t
96
Kristian Sbaragli
Alpecin - Deceuninck
z.t
97
Aliaksandr Riabushenko
Astana Qazaqstan Team
z.t
98
Sven Erik Bystrøm
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
99
Edward Planckaert
Alpecin - Deceuninck
z.t
100
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
z.t
101
Guillaume Van Keirsbulck
Alpecin - Deceuninck
z.t
102
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
103
Nathan Van Hooydonck
Jumbo - Visma
op 26'32"
104
Marco Haller
Bora - HansGrohe
op 26'34"
105
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
106
Frederik Frison
Lotto Soudal
op 26'41"
107
Jasper Philipsen
Alpecin - Deceuninck
z.t
108
Dmitriy Gruzdev
Astana Qazaqstan Team
z.t
109
Anthony Perez
Cofidis
op 26'44"
110
Hugo Hofstetter
Team Arkéa - Samsic
op 26'52"
111
Luca Mozzato
B&B Hotels - KTM
op 27'03"
112
Kamil Gradek
Bahrain Victorious
op 27'05"
113
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
op 27'34"
114
Alexis Gougeard
B&B Hotels - KTM
op 28'06"
115
Michael Matthews
Team BikeExchange - Jayco
op 28'52"
116
Alberto Dainese
Team DSM
z.t
117
Cyril Lemoine
B&B Hotels - KTM
op 30'51"
118
Jeremy Lecroq
B&B Hotels - KTM
op 30'54"
119
Alexander Krieger
Alpecin - Deceuninck
op 31'19"
120
Guy Niv
Israel - Premier Tech
op 31'59"
121
John Degenkolb
Team DSM
op 32'03"
122
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
123
Luka Mezgec
Team BikeExchange - Jayco
z.t
124
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
z.t
125
Nils Eekhoff
Team DSM
z.t
126
Yves Lampaert
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
127
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
128
Guillaume Boivin
Israel - Premier Tech
op 32'07"
129
Florian Sénéchal
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
130
Alexander Kristoff
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 32'11"
131
Adrien Petit
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
132
Reinardt Janse van Rensburg
Lotto Soudal
op 32'14"
133
Mikkel Froelich Honoré
Quick Step - Alpha Vinyl
op 32'16"
134
Anthony Turgis
TotalEnergies
z.t
135
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
op 32'27"
136
Jack Bauer
Team BikeExchange - Jayco
op 32'32"
137
Peter Sagan
TotalEnergies
op 32'39"
138
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange - Jayco
op 32'49"
139
Maciej Bodnar
TotalEnergies
op 32'53"
140
Dylan Groenewegen
Team BikeExchange - Jayco
op 32'55"
141
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
op 33'01"
142
Taco van der Hoorn
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
143
Fabio Jakobsen
Quick Step - Alpha Vinyl
op 36'48"
Fabio Felline
Astana Qazaqstan Team
DNF
Rafal Majka
UAE Team Emirates
DNS
Tim Wellens
Lotto Soudal
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares