En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
16/07
Saint-Étienne
Mende
192.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Michael Matthews
Team BikeExchange - Jayco
4u30'53"
2
Alberto Bettiol
EF Education - EasyPost
op 15"
3
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
op 34"
4
Marc Soler
UAE Team Emirates
op 50"
5
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
op 58"
6
Jakob Fuglsang
Israel - Premier Tech
z.t
7
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
op 1'06"
8
Lennard Kämna
Bora - HansGrohe
op 1'12"
9
Simon Geschke
Cofidis
z.t
10
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
11
Rigoberto Urán
EF Education - EasyPost
op 1'17"
12
Luis Léon Sanchez Gil
Bahrain Victorious
op 1'41"
13
Andreas Kron
Lotto Soudal
op 2'02"
14
Gregor Muhlberger
Movistar Team
z.t
15
Franck Bonnamour
B&B Hotels - KTM
op 2'50"
16
Neilson Powless
EF Education - EasyPost
op 3'16"
17
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
op 4'05"
18
Michael Woods
Israel - Premier Tech
op 4'45"
19
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
op 4'54"
20
Quinn Simmons
Trek - Segafredo
op 6'22"
21
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
op 8'47"
22
Stefan Küng
Groupama - FDJ
op 11'23"
23
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
op 12'34"
24
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
25
David Gaudu
Groupama - FDJ
op 12'51"
26
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
z.t
27
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
28
Adam Yates
Ineos Grenadiers
op 12'56"
29
Aleksander Vlasov
Bora - HansGrohe
op 13'00"
30
Romain Bardet
Team DSM
op 13'02"
31
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
32
Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan Team
op 13'24"
33
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers
op 13'44"
34
Bob Jungels
Ag2r Citroën Team
op 13'53"
35
Michael Storer
Groupama - FDJ
op 14'08"
36
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
op 15'00"
37
Rafal Majka
UAE Team Emirates
z.t
38
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
op 15'12"
39
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
z.t
40
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
41
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
op 16'06"
42
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
43
Matteo Jorgenson
Movistar Team
op 16'27"
44
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
op 17'07"
45
Andreas Leknessund
Team DSM
op 17'58"
46
Krists Neilands
Israel - Premier Tech
op 17'59"
47
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
op 18'25"
48
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
op 19'07"
49
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
z.t
50
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
op 20'34"
51
Kobe Goossens
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
52
Sebastian Schönberger
B&B Hotels - KTM
z.t
53
Andrey Zeits
Astana Qazaqstan Team
z.t
54
Martijn Tusveld
Team DSM
z.t
55
Joe Dombrowski
Astana Qazaqstan Team
z.t
56
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
op 21'50"
57
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
z.t
58
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
z.t
59
Maxime Bouet
Team Arkéa - Samsic
z.t
60
Chris Hamilton
Team DSM
z.t
61
Nicholas Schultz
Team BikeExchange - Jayco
z.t
62
Hugo Houle
Israel - Premier Tech
z.t
63
Marco Haller
Bora - HansGrohe
z.t
64
Maximilian Schachmann
Bora - HansGrohe
z.t
65
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
z.t
66
Amaury Capiot
Team Arkéa - Samsic
op 23'26"
67
Silvan Dillier
Alpecin - Deceuninck
z.t
68
Christopher Froome
Israel - Premier Tech
z.t
69
Cyril Barthe
B&B Hotels - KTM
z.t
70
Danny van Poppel
Bora - HansGrohe
z.t
71
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
72
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
z.t
73
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
z.t
74
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
75
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
76
Jonas Rutsch
EF Education - EasyPost
z.t
77
Ion Izagirre Insausti
Cofidis
z.t
78
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
79
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
z.t
80
Mikkel Froelich Honoré
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
81
Stefan Bissegger
EF Education - EasyPost
z.t
82
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
z.t
83
Andrea Pasqualon
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
84
Florian Vermeersch
Lotto Soudal
z.t
85
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
86
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
z.t
87
Tiesj Benoot
Jumbo - Visma
z.t
88
Owain Doull
EF Education - EasyPost
z.t
89
Dmitriy Gruzdev
Astana Qazaqstan Team
z.t
90
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
91
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
92
Tony Gallopin
Trek - Segafredo
z.t
93
Guy Niv
Israel - Premier Tech
z.t
94
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
95
Alexis Gougeard
B&B Hotels - KTM
z.t
96
Kristian Sbaragli
Alpecin - Deceuninck
z.t
97
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
98
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
z.t
99
Pierre Rolland
B&B Hotels - KTM
z.t
100
Brent Van Moer
Lotto Soudal
z.t
101
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
102
Fabio Felline
Astana Qazaqstan Team
z.t
103
Matis Louvel
Team Arkéa - Samsic
op 23'38"
104
Christophe Laporte
Jumbo - Visma
op 24'08"
105
Guillaume Van Keirsbulck
Alpecin - Deceuninck
op 24'17"
106
Nathan Van Hooydonck
Jumbo - Visma
z.t
107
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
108
Andrea Bagioli
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
109
Magnus Cort Nielsen
EF Education - EasyPost
z.t
110
John Degenkolb
Team DSM
op 24'19"
111
Nils Eekhoff
Team DSM
z.t
112
Jan Tratnik
Bahrain Victorious
op 24'23"
113
Primož Roglič
Jumbo - Visma
z.t
114
Mathieu Burgaudeau
TotalEnergies
z.t
115
Mattia Cattaneo
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
116
Aliaksandr Riabushenko
Astana Qazaqstan Team
op 24'26"
117
Sven Erik Bystrøm
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
118
Max Walscheid
Cofidis
z.t
119
Luka Mezgec
Team BikeExchange - Jayco
z.t
120
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
z.t
121
Guillaume Boivin
Israel - Premier Tech
z.t
122
Simon Clarke
Israel - Premier Tech
z.t
123
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange - Jayco
z.t
124
Florian Sénéchal
Quick Step - Alpha Vinyl
op 25'06"
125
Edward Planckaert
Alpecin - Deceuninck
op 25'08"
126
Alberto Dainese
Team DSM
z.t
127
Yves Lampaert
Quick Step - Alpha Vinyl
op 25'21"
128
Dylan Groenewegen
Team BikeExchange - Jayco
z.t
129
Fabio Jakobsen
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
130
Benjamin Thomas
Cofidis
op 25'30"
131
Hugo Hofstetter
Team Arkéa - Samsic
z.t
132
Peter Sagan
TotalEnergies
op 25'32"
133
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
134
Alexander Kristoff
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
135
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
z.t
136
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
137
Jasper Philipsen
Alpecin - Deceuninck
z.t
138
Anthony Turgis
TotalEnergies
z.t
139
Kamil Gradek
Bahrain Victorious
op 25'35"
140
Jeremy Lecroq
B&B Hotels - KTM
z.t
141
Taco van der Hoorn
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
142
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
z.t
143
Luca Mozzato
B&B Hotels - KTM
z.t
144
Cyril Lemoine
B&B Hotels - KTM
z.t
145
Maciej Bodnar
TotalEnergies
z.t
146
Alexander Krieger
Alpecin - Deceuninck
op 26'51"
147
Anthony Perez
Cofidis
op 27'10"
148
Adrien Petit
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
149
Jack Bauer
Team BikeExchange - Jayco
op 27'17"
150
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange - Jayco
op 27'34"
151
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
op 28'00"
152
Michael Morkov
Quick Step - Alpha Vinyl
op 28'04"
153
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
154
Tim Wellens
Lotto Soudal
op 39'07"
155
Frederik Frison
Lotto Soudal
z.t
156
Caleb Ewan
Lotto Soudal
z.t
157
Reinardt Janse van Rensburg
Lotto Soudal
z.t
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares