En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
12/07
Morzine
Megève
148.1 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Magnus Cort Nielsen
EF Education - EasyPost
3u18'50"
2
Nicholas Schultz
Team BikeExchange - Jayco
z.t
3
Luis Léon Sanchez Gil
Bahrain Victorious
op 7"
4
Matteo Jorgenson
Movistar Team
op 8"
5
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
op 10"
6
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 15"
7
Benjamin Thomas
Cofidis
op 18"
8
Andreas Leknessund
Team DSM
op 20"
9
Alfred Wright
Bahrain Victorious
op 22"
10
Lennard Kämna
Bora - HansGrohe
z.t
11
Quinn Simmons
Trek - Segafredo
op 1'00"
12
Simone Velasco
Astana Qazaqstan Team
op 1'02"
13
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
op 1'56"
14
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
15
Ion Izagirre Insausti
Cofidis
op 2'01"
16
Kristian Sbaragli
Alpecin - Deceuninck
op 2'48"
17
Simon Clarke
Israel - Premier Tech
op 4'19"
18
Alberto Bettiol
EF Education - EasyPost
op 6'57"
19
Pierre Rolland
B&B Hotels - KTM
op 7'25"
20
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
op 8'54"
21
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
22
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
23
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
z.t
24
Adam Yates
Ineos Grenadiers
z.t
25
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
26
Romain Bardet
Team DSM
z.t
27
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
28
Primož Roglič
Jumbo - Visma
z.t
29
Tom Pidcock
Ineos Grenadiers
z.t
30
Damiano Caruso
Bahrain Victorious
z.t
31
Neilson Powless
EF Education - EasyPost
z.t
32
Aleksander Vlasov
Bora - HansGrohe
z.t
33
Alexey Lutsenko
Astana Qazaqstan Team
z.t
34
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
35
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
36
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
z.t
37
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
38
Bob Jungels
Ag2r Citroën Team
z.t
39
Tiesj Benoot
Jumbo - Visma
z.t
40
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
41
Sebastian Schönberger
B&B Hotels - KTM
z.t
42
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
43
Michael Storer
Groupama - FDJ
z.t
44
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
op 9'05"
45
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
z.t
46
Christopher Froome
Israel - Premier Tech
op 9'15"
47
Andrey Zeits
Astana Qazaqstan Team
z.t
48
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
z.t
49
Joe Dombrowski
Astana Qazaqstan Team
op 9'22"
50
Tony Gallopin
Trek - Segafredo
op 9'27"
51
Andrea Pasqualon
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 9'29"
52
Warren Barguil
Team Arkéa - Samsic
z.t
53
Kobe Goossens
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
54
Silvan Dillier
Alpecin - Deceuninck
op 9'34"
55
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
op 9'40"
56
Gorka Izagirre Insausti
Movistar Team
z.t
57
Martijn Tusveld
Team DSM
z.t
58
Rigoberto Urán
EF Education - EasyPost
z.t
59
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
60
Chris Hamilton
Team DSM
op 9'46"
61
Franck Bonnamour
B&B Hotels - KTM
z.t
62
Gregor Muhlberger
Movistar Team
z.t
63
Anthony Perez
Cofidis
z.t
64
Rafal Majka
UAE Team Emirates
op 9'59"
65
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
op 10'26"
66
Kevin Geniets
Groupama - FDJ
op 10'31"
67
Maxime Bouet
Team Arkéa - Samsic
op 10'34"
68
Hugo Hofstetter
Team Arkéa - Samsic
op 10'54"
69
Nils Politt
Bora - HansGrohe
op 10'58"
70
Maximilian Schachmann
Bora - HansGrohe
op 11'06"
71
Jan Tratnik
Bahrain Victorious
op 11'09"
72
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
op 11'14"
73
Lukasz Owsian
Team Arkéa - Samsic
z.t
74
Stefan Küng
Groupama - FDJ
op 11'58"
75
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
op 13'19"
76
Christophe Laporte
Jumbo - Visma
z.t
77
Krists Neilands
Israel - Premier Tech
op 13'34"
78
Owain Doull
EF Education - EasyPost
op 14'42"
79
Jakob Fuglsang
Israel - Premier Tech
z.t
80
Michael Woods
Israel - Premier Tech
z.t
81
Mikael Cherel
Ag2r Citroën Team
z.t
82
Matis Louvel
Team Arkéa - Samsic
z.t
83
Marc Soler
UAE Team Emirates
z.t
84
Marco Haller
Bora - HansGrohe
z.t
85
Sven Erik Bystrøm
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
86
Mattia Cattaneo
Quick Step - Alpha Vinyl
op 15'04"
87
Andrea Bagioli
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
88
Antoine Duchesne
Groupama - FDJ
z.t
89
Hugo Houle
Israel - Premier Tech
z.t
90
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
91
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
z.t
92
Jack Bauer
Team BikeExchange - Jayco
op 15'12"
93
Filippo Ganna
Ineos Grenadiers
op 16'51"
94
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
op 17'00"
95
Tim Wellens
Lotto Soudal
op 17'09"
96
Stan Dewulf
Ag2r Citroën Team
op 17'17"
97
Alberto Dainese
Team DSM
op 17'22"
98
Mathieu van der Poel
Alpecin - Deceuninck
z.t
99
Jeremy Lecroq
B&B Hotels - KTM
op 17'33"
100
Nils Eekhoff
Team DSM
op 17'41"
101
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
op 18'56"
102
Aliaksandr Riabushenko
Astana Qazaqstan Team
op 19'50"
103
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
op 20'28"
104
Daniel Felipe Martinez
Ineos Grenadiers
z.t
105
Nelson Oliveira
Movistar Team
op 21'19"
106
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
107
Amaury Capiot
Team Arkéa - Samsic
z.t
108
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
op 21'35"
109
Alexis Gougeard
B&B Hotels - KTM
op 21'39"
110
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
op 21'45"
111
Dmitriy Gruzdev
Astana Qazaqstan Team
z.t
112
John Degenkolb
Team DSM
op 23'07"
113
Stefan Bissegger
EF Education - EasyPost
z.t
114
Jonas Rutsch
EF Education - EasyPost
z.t
115
Simon Geschke
Cofidis
op 24'06"
116
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
op 24'07"
117
Nathan Van Hooydonck
Jumbo - Visma
op 24'35"
118
Luca Mozzato
B&B Hotels - KTM
op 25'55"
119
Kamil Gradek
Bahrain Victorious
z.t
120
Guillaume Van Keirsbulck
Alpecin - Deceuninck
op 26'22"
121
Edward Planckaert
Alpecin - Deceuninck
z.t
122
Mikkel Froelich Honoré
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
123
Anthony Turgis
TotalEnergies
z.t
124
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
125
Cyril Barthe
B&B Hotels - KTM
z.t
126
Yves Lampaert
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
127
Mathieu Burgaudeau
TotalEnergies
z.t
128
Florian Sénéchal
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
129
Peter Sagan
TotalEnergies
z.t
130
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange - Jayco
z.t
131
Danny van Poppel
Bora - HansGrohe
z.t
132
Albert Torres Barcelo
Movistar Team
z.t
133
Felix Grossschartner
Bora - HansGrohe
z.t
134
Maciej Bodnar
TotalEnergies
z.t
135
Dylan Groenewegen
Team BikeExchange - Jayco
z.t
136
Guillaume Boivin
Israel - Premier Tech
z.t
137
Max Walscheid
Cofidis
z.t
138
Guy Niv
Israel - Premier Tech
z.t
139
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
140
Fabio Felline
Astana Qazaqstan Team
z.t
141
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
142
Andreas Kron
Lotto Soudal
z.t
143
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
z.t
144
Alexander Kristoff
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
145
Luka Mezgec
Team BikeExchange - Jayco
z.t
146
Michael Matthews
Team BikeExchange - Jayco
z.t
147
Alexander Krieger
Alpecin - Deceuninck
z.t
148
Jasper Philipsen
Alpecin - Deceuninck
z.t
149
Victor Lafay
Cofidis
z.t
150
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
z.t
151
Adrien Petit
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
152
Taco van der Hoorn
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
153
Cyril Lemoine
B&B Hotels - KTM
op 26'35"
154
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange - Jayco
op 26'48"
155
Fabio Jakobsen
Quick Step - Alpha Vinyl
op 26'56"
156
Michael Morkov
Quick Step - Alpha Vinyl
z.t
157
Florian Vermeersch
Lotto Soudal
op 28'17"
158
Brent Van Moer
Lotto Soudal
z.t
159
Frederik Frison
Lotto Soudal
z.t
160
Reinardt Janse van Rensburg
Lotto Soudal
op 28'37"
161
Caleb Ewan
Lotto Soudal
op 31'06"
George Bennett
UAE Team Emirates
DNS
Luke Durbridge
Team BikeExchange - Jayco
DNS
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
DNS
Alexis Vuillermoz
TotalEnergies
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares