En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
04/07
Cluses
Tignes
144.9 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
4u26'43"
2
Mattia Cattaneo
Deceuninck - Quick Step
op 5'07"
3
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
op 5'34"
4
Guillaume Martin
Cofidis
op 5'36"
5
Franck Bonnamour
B&B Hotels p/b KTM
op 6'02"
6
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
z.t
7
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
op 6'34"
8
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
9
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
10
Rigoberto Urán
EF Education - Nippo
z.t
11
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
op 6'38"
12
Ruben Guerreiro
EF Education - Nippo
op 6'47"
13
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
z.t
14
David Gaudu
Groupama - FDJ
op 7'32"
15
Alexey Lutsenko
Astana - Premier Tech
op 7'36"
16
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
17
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Bahrain Victorious
op 7'59"
18
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
19
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
op 9'41"
20
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
op 10'23"
21
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
22
Pierre Rolland
B&B Hotels p/b KTM
z.t
23
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
z.t
24
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
z.t
25
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
op 11'15"
26
Jonas Rutsch
EF Education - Nippo
op 12'50"
27
Ion Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
28
Sergio Andres Higuita
EF Education - Nippo
op 12'54"
29
Warren Barguil
Team Arkéa - Samsic
op 13'17"
30
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
op 14'21"
31
Nils Politt
Bora - HansGrohe
op 15'27"
32
Lorenzo Rota
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 15'33"
33
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
34
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Team BikeExchange
z.t
35
Rafal Majka
UAE Team Emirates
op 17'12"
36
Davide Formolo
UAE Team Emirates
op 17'49"
37
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
38
Victor De La Parte Gonzalez
TotalEnergies
op 21'14"
39
Anthony Perez
Cofidis
z.t
40
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
op 23'10"
41
Wout Poels
Bahrain Victorious
z.t
42
Stefan Küng
Groupama - FDJ
z.t
43
Michael Valgren Andersen
EF Education - Nippo
z.t
44
Daniel Martin
Israel Start-Up Nation
op 25'27"
45
Michael Woods
Israel Start-Up Nation
z.t
46
Fabien Doubey
TotalEnergies
op 25'55"
47
Silvan Dillier
Alpecin - Fenix
z.t
48
Jakob Fuglsang
Astana - Premier Tech
z.t
49
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
50
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
51
Vincenzo Nibali
Trek - Segafredo
z.t
52
Hugo Houle
Astana - Premier Tech
z.t
53
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
op 27'12"
54
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
55
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
56
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
op 28'09"
57
Magnus Cort Nielsen
EF Education - Nippo
z.t
58
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
op 28'25"
59
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
op 29'22"
60
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
op 30'27"
61
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
62
Rick Zabel
Israel Start-Up Nation
op 31'37"
63
Cyril Barthe
B&B Hotels p/b KTM
z.t
64
Cristian Rodriguez Martin
TotalEnergies
z.t
65
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
66
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
67
Joris Nieuwenhuis
Team DSM
z.t
68
Xandro Meurisse
Alpecin - Fenix
z.t
69
Quentin Pacher
B&B Hotels p/b KTM
z.t
70
Carlos Barbero Cuesta
Team Qhubeka NextHash
z.t
71
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
72
Guillaume Boivin
Israel Start-Up Nation
z.t
73
Maxime Chevalier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
74
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
z.t
75
Clement Russo
Team Arkéa - Samsic
z.t
76
Kristian Sbaragli
Alpecin - Fenix
z.t
77
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
78
Michael Schär
Ag2r Citroën Team
z.t
79
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
z.t
80
Simon Clarke
Team Qhubeka NextHash
z.t
81
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
82
Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
z.t
83
Christophe Laporte
Cofidis
z.t
84
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
85
Omer Goldstein
Israel Start-Up Nation
z.t
86
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
z.t
87
Davide Ballerini
Deceuninck - Quick Step
z.t
88
Stefan Bissegger
EF Education - Nippo
z.t
89
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
z.t
90
Jonas Rickaert
Alpecin - Fenix
z.t
91
Sergio Luis Henao Montoya
Team Qhubeka NextHash
z.t
92
Mark Donovan
Team DSM
z.t
93
Harry Sweeny
Lotto Soudal
z.t
94
Lucas Hamilton
Team BikeExchange
z.t
95
Danny van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
96
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
z.t
97
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
z.t
98
Brent Van Moer
Lotto Soudal
z.t
99
Edward Theuns
Trek - Segafredo
z.t
100
Cyril Gautier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
101
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
z.t
102
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
103
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
z.t
104
Luke Durbridge
Team BikeExchange
z.t
105
Richie Porte
Ineos Grenadiers
z.t
106
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
107
Petr Vakoc
Alpecin - Fenix
z.t
108
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
109
Luka Mezgec
Team BikeExchange
z.t
110
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
z.t
111
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
112
Tony Martin
Jumbo - Visma
z.t
113
Jasper Philipsen
Alpecin - Fenix
z.t
114
Michael Matthews
Team BikeExchange
z.t
115
Simon Yates
Team BikeExchange
z.t
116
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
117
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
z.t
118
Tao Geoghegan Hart
Ineos Grenadiers
z.t
119
Neilson Powless
EF Education - Nippo
z.t
120
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
z.t
121
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange
z.t
122
Dmitriy Gruzdev
Astana - Premier Tech
z.t
123
Omar Fraile Matarranza
Astana - Premier Tech
z.t
124
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
z.t
125
Ide Schelling
Bora - HansGrohe
z.t
126
Simon Geschke
Cofidis
z.t
127
Jonas Koch
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
128
Christopher Froome
Israel Start-Up Nation
op 32'21"
129
Tiesj Benoot
Team DSM
z.t
130
Reto Hollenstein
Israel Start-Up Nation
z.t
131
Søren Kragh Andersen
Team DSM
z.t
132
Anthony Turgis
TotalEnergies
z.t
133
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
z.t
134
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
z.t
135
Max Walscheid
Team Qhubeka NextHash
z.t
136
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
137
Sean Bennett
Team Qhubeka NextHash
z.t
138
Cees Bol
Team DSM
z.t
139
Alex Aranburu Deba
Astana - Premier Tech
z.t
140
Tosh Van der Sande
Lotto Soudal
op 33'06"
141
Marco Haller
Bahrain Victorious
op 33'21"
142
Michael Gogl
Team Qhubeka NextHash
z.t
143
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 33'54"
144
Daniel McLay
Team Arkéa - Samsic
op 34'11"
145
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
z.t
146
Julian Alaphilippe
Deceuninck - Quick Step
op 34'13"
147
Miles Scotson
Groupama - FDJ
z.t
148
Casper Pedersen
Team DSM
z.t
149
Miguel Angel López Moreno
Movistar Team
z.t
150
Nils Eekhoff
Team DSM
op 34'39"
151
Boy van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 35'03"
152
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
153
Roger Kluge
Lotto Soudal
op 35'33"
154
Nacer Bouhanni
Team Arkéa - Samsic
z.t
155
Julien Simon
TotalEnergies
z.t
156
Jeremy Cabot
TotalEnergies
z.t
157
Dries Devenyns
Deceuninck - Quick Step
op 35'43"
158
Tim Declercq
Deceuninck - Quick Step
op 35'49"
159
Michael Morkov
Deceuninck - Quick Step
z.t
160
Mark Cavendish
Deceuninck - Quick Step
z.t
161
André Greipel
Israel Start-Up Nation
op 36'28"
162
Victor Campenaerts
Team Qhubeka NextHash
op 37'15"
163
Jelle Wallays
Cofidis
z.t
164
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange
z.t
165
Greg Van Avermaet
Ag2r Citroën Team
z.t
Tim Merlier
Alpecin - Fenix
DNF
Nans Peters
Ag2r Citroën Team
DNF
Jasper De Buyst
Lotto Soudal
DNF
Primož Roglič
Jumbo - Visma
DNS
Mathieu van der Poel
Alpecin - Fenix
DNS
Bryan Coquard
B&B Hotels p/b KTM
OTL
Stefan De Bod
Astana - Premier Tech
OTL
Anthony Delaplace
Team Arkéa - Samsic
OTL
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
OTL
Nickolas Dlamini
Team Qhubeka NextHash
OTL
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
OTL
Loic Vliegen
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
OTL
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares