En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
11/07
Céret
Andorra La Vella
191.3 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
5u12'06"
2
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
op 23"
3
Wout Poels
Bahrain Victorious
op 1'15"
4
Ion Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
5
Ruben Guerreiro
EF Education - Nippo
z.t
6
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
7
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
8
Daniel Martin
Israel Start-Up Nation
op 1'22"
9
Franck Bonnamour
B&B Hotels p/b KTM
z.t
10
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
11
Vincenzo Nibali
Trek - Segafredo
z.t
12
Julian Alaphilippe
Deceuninck - Quick Step
z.t
13
Neilson Powless
EF Education - Nippo
op 3'00"
14
Mark Donovan
Team DSM
op 3'02"
15
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
op 4'11"
16
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
z.t
17
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
18
Sergio Luis Henao Montoya
Team Qhubeka NextHash
z.t
19
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
op 4'51"
20
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
21
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
22
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
z.t
23
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
z.t
24
Rigoberto Urán
EF Education - Nippo
z.t
25
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
z.t
26
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
z.t
27
Alexey Lutsenko
Astana - Premier Tech
op 5'22"
28
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Bahrain Victorious
z.t
29
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
op 5'25"
30
Michael Woods
Israel Start-Up Nation
op 6'19"
31
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 7'14"
32
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Team BikeExchange
z.t
33
Guillaume Martin
Cofidis
op 8'45"
34
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
z.t
35
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
36
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
z.t
37
Mattia Cattaneo
Deceuninck - Quick Step
op 9'48"
38
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
z.t
39
Davide Ballerini
Deceuninck - Quick Step
op 13'13"
40
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
z.t
41
Sergio Andres Higuita
EF Education - Nippo
z.t
42
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
op 14'35"
43
Michael Schär
Ag2r Citroën Team
z.t
44
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
45
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
46
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
47
Xandro Meurisse
Alpecin - Fenix
op 15'57"
48
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
49
Cristian Rodriguez Martin
TotalEnergies
z.t
50
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
z.t
51
Miguel Angel López Moreno
Movistar Team
op 17'04"
52
Simon Geschke
Cofidis
op 18'06"
53
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
z.t
54
Michael Matthews
Team BikeExchange
op 19'17"
55
Jakob Fuglsang
Astana - Premier Tech
op 20'06"
56
Richie Porte
Ineos Grenadiers
z.t
57
Quentin Pacher
B&B Hotels p/b KTM
z.t
58
Alex Aranburu Deba
Astana - Premier Tech
z.t
59
Jonas Rutsch
EF Education - Nippo
z.t
60
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
61
Magnus Cort Nielsen
EF Education - Nippo
z.t
62
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
63
Tao Geoghegan Hart
Ineos Grenadiers
z.t
64
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
z.t
65
Sean Bennett
Team Qhubeka NextHash
z.t
66
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
67
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
op 22'50"
68
Silvan Dillier
Alpecin - Fenix
op 23'07"
69
Stefan Küng
Groupama - FDJ
z.t
70
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
71
Cyril Barthe
B&B Hotels p/b KTM
z.t
72
Christopher Froome
Israel Start-Up Nation
z.t
73
Marco Haller
Bahrain Victorious
z.t
74
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
z.t
75
Luke Durbridge
Team BikeExchange
z.t
76
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
77
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange
z.t
78
Brent Van Moer
Lotto Soudal
op 23'45"
79
Jasper Philipsen
Alpecin - Fenix
z.t
80
Harry Sweeny
Lotto Soudal
z.t
81
Lorenzo Rota
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
82
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
83
Fabien Doubey
TotalEnergies
z.t
84
Michael Valgren Andersen
EF Education - Nippo
z.t
85
Hugo Houle
Astana - Premier Tech
z.t
86
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
z.t
87
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
z.t
88
Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
z.t
89
Carlos Barbero Cuesta
Team Qhubeka NextHash
z.t
90
Davide Formolo
UAE Team Emirates
z.t
91
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
z.t
92
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
93
Pierre Rolland
B&B Hotels p/b KTM
z.t
94
Omer Goldstein
Israel Start-Up Nation
z.t
95
Rafal Majka
UAE Team Emirates
z.t
96
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
97
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
z.t
98
Jeremy Cabot
TotalEnergies
z.t
99
Omar Fraile Matarranza
Astana - Premier Tech
z.t
100
Jonas Rickaert
Alpecin - Fenix
z.t
101
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
op 24'27"
102
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
103
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
104
Christophe Laporte
Cofidis
op 24'31"
105
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
z.t
106
Ide Schelling
Bora - HansGrohe
z.t
107
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
108
Anthony Turgis
TotalEnergies
op 25'35"
109
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
110
Maxime Chevalier
B&B Hotels p/b KTM
op 25'55"
111
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
op 26'01"
112
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
op 26'27"
113
Casper Pedersen
Team DSM
z.t
114
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
115
Danny van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
116
Cyril Gautier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
117
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
118
Luka Mezgec
Team BikeExchange
z.t
119
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
z.t
120
Anthony Perez
Cofidis
z.t
121
Dmitriy Gruzdev
Astana - Premier Tech
op 27'10"
122
Guillaume Boivin
Israel Start-Up Nation
op 28'19"
123
André Greipel
Israel Start-Up Nation
op 30'49"
124
Simon Clarke
Team Qhubeka NextHash
z.t
125
Reto Hollenstein
Israel Start-Up Nation
z.t
126
Rick Zabel
Israel Start-Up Nation
z.t
127
Julien Simon
TotalEnergies
z.t
128
Kristian Sbaragli
Alpecin - Fenix
z.t
129
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
130
Boy van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
131
Greg Van Avermaet
Ag2r Citroën Team
z.t
132
Edward Theuns
Trek - Segafredo
z.t
133
Victor De La Parte Gonzalez
TotalEnergies
z.t
134
Petr Vakoc
Alpecin - Fenix
z.t
135
Joris Nieuwenhuis
Team DSM
op 30'52"
136
Nils Eekhoff
Team DSM
z.t
137
Cees Bol
Team DSM
z.t
138
Stefan Bissegger
EF Education - Nippo
op 31'37"
139
Jelle Wallays
Cofidis
op 33'20"
140
Max Walscheid
Team Qhubeka NextHash
z.t
141
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
z.t
142
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange
op 34'48"
143
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
z.t
144
Michael Morkov
Deceuninck - Quick Step
op 34'57"
145
Tim Declercq
Deceuninck - Quick Step
z.t
146
Dries Devenyns
Deceuninck - Quick Step
z.t
147
Mark Cavendish
Deceuninck - Quick Step
z.t
Nacer Bouhanni
Team Arkéa - Samsic
DNF
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
OTL
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares