En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
10/07
Carcassonne
Quillan
183.7 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
4u16'16"
2
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
op 1'04"
3
Sergio Andres Higuita
EF Education - Nippo
z.t
4
Mattia Cattaneo
Deceuninck - Quick Step
op 1'06"
5
Michael Woods
Israel Start-Up Nation
op 1'10"
6
Omar Fraile Matarranza
Astana - Premier Tech
op 1'25"
7
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
z.t
8
Quentin Pacher
B&B Hotels p/b KTM
z.t
9
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
10
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Team BikeExchange
op 1'28"
11
Guillaume Martin
Cofidis
z.t
12
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
op 3'32"
13
Wout Poels
Bahrain Victorious
z.t
14
Pierre Rolland
B&B Hotels p/b KTM
op 6'23"
15
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
op 6'53"
16
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
17
Rafal Majka
UAE Team Emirates
z.t
18
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
z.t
19
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
z.t
20
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
z.t
21
Richie Porte
Ineos Grenadiers
z.t
22
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
z.t
23
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
24
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
z.t
25
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
z.t
26
Ruben Guerreiro
EF Education - Nippo
z.t
27
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
28
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
z.t
29
Mark Donovan
Team DSM
z.t
30
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
z.t
31
Rigoberto Urán
EF Education - Nippo
z.t
32
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
z.t
33
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
z.t
34
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
35
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
36
Cyril Gautier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
37
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
38
Ion Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
39
Lorenzo Rota
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
40
Cristian Rodriguez Martin
TotalEnergies
z.t
41
Neilson Powless
EF Education - Nippo
z.t
42
Alexey Lutsenko
Astana - Premier Tech
z.t
43
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
z.t
44
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
45
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
46
Vincenzo Nibali
Trek - Segafredo
z.t
47
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Bahrain Victorious
z.t
48
Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
z.t
49
Sergio Luis Henao Montoya
Team Qhubeka NextHash
z.t
50
Davide Formolo
UAE Team Emirates
z.t
51
Julien Bernard
Trek - Segafredo
op 9'15"
52
Michael Schär
Ag2r Citroën Team
op 9'52"
53
Tao Geoghegan Hart
Ineos Grenadiers
z.t
54
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
z.t
55
Miguel Angel López Moreno
Movistar Team
z.t
56
Hugo Houle
Astana - Premier Tech
z.t
57
Daniel Martin
Israel Start-Up Nation
z.t
58
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
59
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
60
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange
z.t
61
Jakob Fuglsang
Astana - Premier Tech
op 12'57"
62
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
op 13'15"
63
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
64
Michael Valgren Andersen
EF Education - Nippo
z.t
65
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
66
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
z.t
67
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
z.t
68
Dmitriy Gruzdev
Astana - Premier Tech
z.t
69
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
70
Stefan Küng
Groupama - FDJ
z.t
71
Julian Alaphilippe
Deceuninck - Quick Step
z.t
72
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
z.t
73
Franck Bonnamour
B&B Hotels p/b KTM
z.t
74
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
z.t
75
Simon Geschke
Cofidis
z.t
76
Ide Schelling
Bora - HansGrohe
z.t
77
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
78
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
z.t
79
Jonas Rutsch
EF Education - Nippo
op 16'47"
80
Magnus Cort Nielsen
EF Education - Nippo
z.t
81
Michael Matthews
Team BikeExchange
op 17'04"
82
Luka Mezgec
Team BikeExchange
z.t
83
Luke Durbridge
Team BikeExchange
z.t
84
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
z.t
85
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
op 17'42"
86
Kristian Sbaragli
Alpecin - Fenix
z.t
87
André Greipel
Israel Start-Up Nation
z.t
88
Maxime Chevalier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
89
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
z.t
90
Rick Zabel
Israel Start-Up Nation
z.t
91
Simon Clarke
Team Qhubeka NextHash
z.t
92
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
z.t
93
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
z.t
94
Christopher Froome
Israel Start-Up Nation
z.t
95
Christophe Laporte
Cofidis
z.t
96
Silvan Dillier
Alpecin - Fenix
z.t
97
Omer Goldstein
Israel Start-Up Nation
z.t
98
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
z.t
99
Cyril Barthe
B&B Hotels p/b KTM
z.t
100
Jasper Philipsen
Alpecin - Fenix
z.t
101
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
102
Xandro Meurisse
Alpecin - Fenix
z.t
103
Greg Van Avermaet
Ag2r Citroën Team
z.t
104
Alex Aranburu Deba
Astana - Premier Tech
z.t
105
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
106
Danny van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
107
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
108
Brent Van Moer
Lotto Soudal
z.t
109
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
z.t
110
Harry Sweeny
Lotto Soudal
z.t
111
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
z.t
112
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
z.t
113
Fabien Doubey
TotalEnergies
z.t
114
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
z.t
115
Marco Haller
Bahrain Victorious
z.t
116
Jelle Wallays
Cofidis
z.t
117
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
z.t
118
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
119
Guillaume Boivin
Israel Start-Up Nation
z.t
120
Boy van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
121
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
z.t
122
Petr Vakoc
Alpecin - Fenix
z.t
123
Sean Bennett
Team Qhubeka NextHash
z.t
124
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
125
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
z.t
126
Anthony Perez
Cofidis
z.t
127
Jeremy Cabot
TotalEnergies
z.t
128
Davide Ballerini
Deceuninck - Quick Step
op 25'34"
129
Casper Pedersen
Team DSM
z.t
130
Nils Eekhoff
Team DSM
z.t
131
Reto Hollenstein
Israel Start-Up Nation
z.t
132
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
z.t
133
Michael Morkov
Deceuninck - Quick Step
z.t
134
Anthony Turgis
TotalEnergies
z.t
135
Dries Devenyns
Deceuninck - Quick Step
z.t
136
Julien Simon
TotalEnergies
z.t
137
Tim Declercq
Deceuninck - Quick Step
z.t
138
Edward Theuns
Trek - Segafredo
z.t
139
Max Walscheid
Team Qhubeka NextHash
z.t
140
Joris Nieuwenhuis
Team DSM
z.t
141
Victor De La Parte Gonzalez
TotalEnergies
z.t
142
Stefan Bissegger
EF Education - Nippo
z.t
143
Carlos Barbero Cuesta
Team Qhubeka NextHash
z.t
144
Mark Cavendish
Deceuninck - Quick Step
z.t
145
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
146
Jonas Rickaert
Alpecin - Fenix
z.t
147
Nacer Bouhanni
Team Arkéa - Samsic
op 36'46"
148
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange
z.t
149
Cees Bol
Team DSM
z.t
Warren Barguil
Team Arkéa - Samsic
DNS
Søren Kragh Andersen
Team DSM
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares