En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
07/07
Sorgues
Malaucène
198.9 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Wout Van Aert
Jumbo - Visma
5u17'43"
2
Kenny Elissonde
Trek - Segafredo
op 1'14"
3
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
z.t
4
Tadej Pogacar
UAE Team Emirates
op 1'38"
5
Rigoberto Urán
EF Education - Nippo
z.t
6
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
z.t
7
Jonas Vingegaard
Jumbo - Visma
z.t
8
Alexey Lutsenko
Astana - Premier Tech
op 1'56"
9
Wilco Kelderman
Bora - HansGrohe
z.t
10
Enric Mas Nicolau
Movistar Team
op 3'02"
11
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Bahrain Victorious
op 3'28"
12
Guillaume Martin
Cofidis
op 4'05"
13
Xandro Meurisse
Alpecin - Fenix
op 5'09"
14
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Team BikeExchange
z.t
15
Ben O'Connor
Ag2r Citroën Team
op 5'35"
16
Mattia Cattaneo
Deceuninck - Quick Step
z.t
17
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
18
Rafal Majka
UAE Team Emirates
op 5'46"
19
Louis Meintjes
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 7'18"
20
Michael Woods
Israel Start-Up Nation
op 7'34"
21
Steven Kruijswijk
Jumbo - Visma
op 11'32"
22
Michal Kwiatkowski
Ineos Grenadiers
op 12'18"
23
Julian Alaphilippe
Deceuninck - Quick Step
z.t
24
Sergio Andres Higuita
EF Education - Nippo
z.t
25
Ruben Guerreiro
EF Education - Nippo
z.t
26
Richie Porte
Ineos Grenadiers
z.t
27
Cristian Rodriguez Martin
TotalEnergies
op 13'07"
28
Oliver Naesen
Ag2r Citroën Team
op 14'28"
29
Sepp Kuss
Jumbo - Visma
z.t
30
Silvan Dillier
Alpecin - Fenix
z.t
31
Pierre Rolland
B&B Hotels p/b KTM
z.t
32
Cyril Gautier
B&B Hotels p/b KTM
z.t
33
Mark Donovan
Team DSM
z.t
34
Jonas Rutsch
EF Education - Nippo
z.t
35
Aurelien Paret-Peintre
Ag2r Citroën Team
z.t
36
Miguel Angel López Moreno
Movistar Team
z.t
37
Jakob Fuglsang
Astana - Premier Tech
z.t
38
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
39
Wout Poels
Bahrain Victorious
z.t
40
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
z.t
41
Nicolas Jonathan Castroviejo
Ineos Grenadiers
op 14'46"
42
Warren Barguil
Team Arkéa - Samsic
op 18'30"
43
Anthony Perez
Cofidis
op 19'40"
44
Luke Durbridge
Team BikeExchange
z.t
45
Sergio Luis Henao Montoya
Team Qhubeka NextHash
op 19'44"
46
Julien Bernard
Trek - Segafredo
op 19'59"
47
Brandon McNulty
UAE Team Emirates
op 21'52"
48
Quentin Pacher
B&B Hotels p/b KTM
op 22'18"
49
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
z.t
50
Simon Geschke
Cofidis
z.t
51
Anthony Turgis
TotalEnergies
op 23'27"
52
Neilson Powless
EF Education - Nippo
op 24'20"
53
Hugo Houle
Astana - Premier Tech
op 24'38"
54
Ion Izagirre Insausti
Astana - Premier Tech
z.t
55
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
56
Michael Valgren Andersen
EF Education - Nippo
z.t
57
Vincenzo Nibali
Trek - Segafredo
z.t
58
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
z.t
59
Dylan Teuns
Bahrain Victorious
z.t
60
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
z.t
61
Magnus Cort Nielsen
EF Education - Nippo
z.t
62
Michael Schär
Ag2r Citroën Team
z.t
63
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
64
Davide Formolo
UAE Team Emirates
z.t
65
Tao Geoghegan Hart
Ineos Grenadiers
z.t
66
Greg Van Avermaet
Ag2r Citroën Team
z.t
67
Kristian Sbaragli
Alpecin - Fenix
z.t
68
Casper Pedersen
Team DSM
z.t
69
Daniel Martin
Israel Start-Up Nation
z.t
70
Nils Politt
Bora - HansGrohe
z.t
71
Petr Vakoc
Alpecin - Fenix
z.t
72
Valentin Madouas
Groupama - FDJ
op 25'07"
73
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
74
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
op 26'00"
75
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
op 26'16"
76
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
op 26'58"
77
Stefan Küng
Groupama - FDJ
z.t
78
Mikkel Bjerg
UAE Team Emirates
z.t
79
Jonas Rickaert
Alpecin - Fenix
op 27'08"
80
Cyril Barthe
B&B Hotels p/b KTM
z.t
81
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
op 28'15"
82
Simon Yates
Team BikeExchange
z.t
83
Reto Hollenstein
Israel Start-Up Nation
z.t
84
Alex Aranburu Deba
Astana - Premier Tech
z.t
85
Victor De La Parte Gonzalez
TotalEnergies
z.t
86
Omar Fraile Matarranza
Astana - Premier Tech
z.t
87
Dylan van Baarle
Ineos Grenadiers
z.t
88
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
89
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
90
Elie Gesbert
Team Arkéa - Samsic
z.t
91
Dmitriy Gruzdev
Astana - Premier Tech
z.t
92
Lorenzo Rota
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
93
Stefan Bissegger
EF Education - Nippo
z.t
94
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
z.t
95
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
op 29'04"
96
Maxime Chevalier
B&B Hotels p/b KTM
op 29'53"
97
Lucas Hamilton
Team BikeExchange
op 29'58"
98
Harry Sweeny
Lotto Soudal
op 30'00"
99
Jorge Arcas Pena
Movistar Team
op 30'48"
100
Christopher Froome
Israel Start-Up Nation
op 31'09"
101
Guillaume Boivin
Israel Start-Up Nation
z.t
102
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
103
Edward Theuns
Trek - Segafredo
z.t
104
Matej Mohoric
Bahrain Victorious
z.t
105
Jelle Wallays
Cofidis
z.t
106
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
z.t
107
Fabien Doubey
TotalEnergies
op 32'55"
108
Jan Bakelants
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
op 33'05"
109
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
op 33'10"
110
Michael Gogl
Team Qhubeka NextHash
z.t
111
Simon Clarke
Team Qhubeka NextHash
z.t
112
Brent Van Moer
Lotto Soudal
z.t
113
Philippe Gilbert
Lotto Soudal
z.t
114
Bruno Armirail
Groupama - FDJ
z.t
115
Nairo Quintana Rojas
Team Arkéa - Samsic
z.t
116
Dorian Godon
Ag2r Citroën Team
op 34'24"
117
Connor Swift
Team Arkéa - Samsic
op 34'26"
118
Christophe Laporte
Cofidis
op 36'55"
119
Thomas De Gendt
Lotto Soudal
op 37'13"
120
Roger Kluge
Lotto Soudal
z.t
121
Sonny Colbrelli
Bahrain Victorious
op 37'26"
122
Boy van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
123
Rick Zabel
Israel Start-Up Nation
z.t
124
Danny van Poppel
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
z.t
125
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
z.t
126
Jasper Philipsen
Alpecin - Fenix
z.t
127
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
128
Luka Mezgec
Team BikeExchange
z.t
129
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange
z.t
130
Ide Schelling
Bora - HansGrohe
z.t
131
André Greipel
Israel Start-Up Nation
z.t
132
Max Walscheid
Team Qhubeka NextHash
z.t
133
Michael Matthews
Team BikeExchange
z.t
134
Nils Eekhoff
Team DSM
z.t
135
Christopher Juul Jensen
Team BikeExchange
z.t
136
Omer Goldstein
Israel Start-Up Nation
z.t
137
Franck Bonnamour
B&B Hotels p/b KTM
z.t
138
Geraint Thomas
Ineos Grenadiers
z.t
139
Cees Bol
Team DSM
z.t
140
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
141
Marco Haller
Bahrain Victorious
z.t
142
Alfred Wright
Bahrain Victorious
z.t
143
Julien Simon
TotalEnergies
op 39'13"
144
Joris Nieuwenhuis
Team DSM
z.t
145
Sean Bennett
Team Qhubeka NextHash
op 39'58"
146
Davide Ballerini
Deceuninck - Quick Step
op 40'40"
147
Mark Cavendish
Deceuninck - Quick Step
z.t
148
Michael Morkov
Deceuninck - Quick Step
z.t
149
Tim Declercq
Deceuninck - Quick Step
z.t
150
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
z.t
151
Dries Devenyns
Deceuninck - Quick Step
z.t
152
Carlos Barbero Cuesta
Team Qhubeka NextHash
z.t
153
Mads Pedersen
Trek - Segafredo
z.t
154
Jeremy Cabot
TotalEnergies
z.t
155
Nacer Bouhanni
Team Arkéa - Samsic
op 43'25"
156
Søren Kragh Andersen
Team DSM
op 47'36"
Tiesj Benoot
Team DSM
DNF
Victor Campenaerts
Team Qhubeka NextHash
DNF
Tony Martin
Jumbo - Visma
DNF
Daniel McLay
Team Arkéa - Samsic
DNF
Clement Russo
Team Arkéa - Samsic
DNF
Miles Scotson
Groupama - FDJ
DNF
Tosh Van der Sande
Lotto Soudal
DNF
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
OTL
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares