En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
11/07
Mulhouse
La Planche des Belles Filles
160.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Dylan Teuns
Bahrein - Merida
4u29'03"
2
Giulio Ciccone
Trek - Segafredo
op 11"
3
Xandro Meurisse
Wanty - Gobert Cycling Team
op 1'05"
4
Geraint Thomas
Team INEOS
op 1'44"
5
Thibaut Pinot
Groupama - FDJ
op 1'46"
6
Julian Alaphilippe
Deceuninck - Quick Step
z.t
7
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
op 1'51"
8
Emanuel Buchmann
Bora - HansGrohe
z.t
9
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
op 1'53"
10
Mikel Landa Meana
Movistar Team
z.t
11
Richie Porte
Trek - Segafredo
z.t
12
Egan Arley Bernal Gomez
Team INEOS
z.t
13
Adam Yates
Mitchelton - Scott
op 1'58"
14
Daniel Martin
UAE Team Emirates
z.t
15
Rigoberto Urán
EF Education First Pro Cycling Team
op 2'02"
16
Michael Woods
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
17
George Bennett
Team Jumbo - Visma
z.t
18
Enric Mas Nicolau
Deceuninck - Quick Step
op 2'17"
19
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
op 2'19"
20
Steven Kruijswijk
Team Jumbo - Visma
z.t
21
Warren Barguil
Team Arkéa- Samsic
op 2'27"
22
Vincenzo Nibali
Bahrein - Merida
op 2'35"
23
David Gaudu
Groupama - FDJ
z.t
24
Guillaume Martin
Wanty - Gobert Cycling Team
op 2'44"
25
Fabio Aru
UAE Team Emirates
op 2'46"
26
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
op 2'52"
27
Romain Bardet
Ag2r - La Mondiale
op 2'53"
28
Alexey Lutsenko
Astana Pro Team
op 3'05"
29
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
30
Tim Wellens
Lotto - Soudal
op 3'18"
31
Roman Kreuziger
Team Dimension Data
op 3'26"
32
Sébastien Reichenbach
Groupama - FDJ
op 5'10"
33
Natnael Berhane
Cofidis
op 5'20"
34
Serge Pauwels
CCC Team
op 5'44"
35
Rudy Molard
Groupama - FDJ
op 6'08"
36
Thomas De Gendt
Lotto - Soudal
op 6'36"
37
Mikael Cherel
Ag2r - La Mondiale
op 6'44"
38
Alexis Vuillermoz
Ag2r - La Mondiale
op 7'23"
39
Tejay Van Garderen
EF Education First Pro Cycling Team
op 8'00"
40
Julien Bernard
Trek - Segafredo
op 8'37"
41
Fabien Grellier
Total Direct Energie
op 9'09"
42
Rein Taaramae
Total Direct Energie
op 9'36"
43
Andrea Pasqualon
Wanty - Gobert Cycling Team
op 10'14"
44
Elie Gesbert
Team Arkéa- Samsic
op 10'33"
45
Sergio Luis Henao Montoya
UAE Team Emirates
op 10'46"
46
Jack Haig
Mitchelton - Scott
op 11'12"
47
Simon Yates
Mitchelton - Scott
z.t
48
Dylan van Baarle
Team INEOS
op 11'42"
49
Michal Kwiatkowski
Team INEOS
op 12'20"
50
Marc Soler
Movistar Team
op 13'13"
51
Gorka Izagirre Insausti
Astana Pro Team
op 13'28"
52
Nicolas Jonathan Castroviejo
Team INEOS
z.t
53
Nils Politt
Team Katusha Alpecin
op 13'40"
54
Damiano Caruso
Bahrein - Merida
op 13'43"
55
Rohan Dennis
Bahrein - Merida
op 13'45"
56
Laurens De Plus
Team Jumbo - Visma
z.t
57
Nikias Arndt
Team Sunweb
op 13'54"
58
Mads Würtz Schmidt
Team Katusha Alpecin
op 14'38"
59
Wout Van Aert
Team Jumbo - Visma
op 14'46"
60
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
61
Simon Clarke
EF Education First Pro Cycling Team
op 14'51"
62
Toms Skujins
Trek - Segafredo
z.t
63
Kevin Ledanois
Team Arkéa- Samsic
z.t
64
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
z.t
65
Mathias Frank
Ag2r - La Mondiale
z.t
66
Greg Van Avermaet
CCC Team
z.t
67
Jan Tratnik
Bahrein - Merida
z.t
68
Søren Kragh Andersen
Team Sunweb
op 14'55"
69
Omar Fraile Matarranza
Astana Pro Team
z.t
70
Luis Léon Sanchez Gil
Astana Pro Team
z.t
71
Fabio Felline
Trek - Segafredo
op 15'16"
72
Benoit Cosnefroy
Ag2r - La Mondiale
z.t
73
Maximilian Schachmann
Bora - HansGrohe
op 15'30"
74
Gregor Muhlberger
Bora - HansGrohe
z.t
75
Alberto Bettiol
EF Education First Pro Cycling Team
op 15'50"
76
Tanel Kangert
EF Education First Pro Cycling Team
op 17'39"
77
Stephane Rossetto
Cofidis
op 17'46"
78
Edvald Boasson-Hagen
Team Dimension Data
z.t
79
Nicholas Roche
Team Sunweb
z.t
80
Michael Valgren Andersen
Team Dimension Data
z.t
81
Maxime Bouet
Team Arkéa- Samsic
z.t
82
Benjamin King
Team Dimension Data
z.t
83
Daryl Impey
Mitchelton - Scott
op 18'27"
84
Wilco Kelderman
Team Sunweb
op 18'34"
85
Stefan Küng
Groupama - FDJ
z.t
86
Jesus Herrada Lopez
Cofidis
op 18'37"
87
Jens Keukeleire
Lotto - Soudal
z.t
88
Luke Durbridge
Mitchelton - Scott
op 18'39"
89
Ilnur Zakarin
Team Katusha Alpecin
op 18'43"
90
Hugo Houle
Astana Pro Team
op 19'04"
91
Anthony Roux
Groupama - FDJ
op 19'16"
92
Luke Rowe
Team INEOS
op 19'28"
93
Wout Poels
Team INEOS
z.t
94
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
op 20'02"
95
Nelson Oliveira
Movistar Team
z.t
96
Frederik Backaert
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
97
Ivan Garcia Cortina
Bahrein - Merida
z.t
98
Tiesj Benoot
Lotto - Soudal
z.t
99
Imanol Erviti
Movistar Team
z.t
100
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
z.t
101
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
102
Koen de Kort
Trek - Segafredo
z.t
103
Oliver Naesen
Ag2r - La Mondiale
z.t
104
William Bonnet
Groupama - FDJ
z.t
105
Carlos Verona Quintanilla
Movistar Team
z.t
106
Paul Ourselin
Total Direct Energie
z.t
107
Lilian Calmejane
Total Direct Energie
z.t
108
Michael Matthews
Team Sunweb
z.t
109
Anthony Delaplace
Team Arkéa- Samsic
z.t
110
Sonny Colbrelli
Bahrein - Merida
z.t
111
Matthieu Ladagnous
Groupama - FDJ
z.t
112
Romain Sicard
Total Direct Energie
z.t
113
Matej Mohoric
Bahrein - Merida
z.t
114
Kevin Van Melsen
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
115
Joey Rosskopf
CCC Team
z.t
116
Pello Bilbao Lopez de Armentia
Astana Pro Team
z.t
117
Michael Schär
CCC Team
z.t
118
Amaël Moinard
Team Arkéa- Samsic
z.t
119
Lukas Pöstlberger
Bora - HansGrohe
z.t
120
Anthony Turgis
Total Direct Energie
op 20'15"
121
Caleb Ewan
Lotto - Soudal
op 20'17"
122
Simon Geschke
CCC Team
op 20'20"
123
Matteo Trentin
Mitchelton - Scott
z.t
124
Gianni Moscon
Team INEOS
op 20'25"
125
Sven Erik Bystrøm
UAE Team Emirates
op 20'28"
126
Reinardt Janse van Rensburg
Team Dimension Data
z.t
127
Rick Zabel
Team Katusha Alpecin
z.t
128
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
op 20'38"
129
Marcus Burghardt
Bora - HansGrohe
z.t
130
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
z.t
131
Jasper Philipsen
UAE Team Emirates
z.t
132
Chad Haga
Team Sunweb
z.t
133
Vegard Stake Laengen
UAE Team Emirates
z.t
134
José Gonçalves
Team Katusha Alpecin
z.t
135
Alexis Gougeard
Ag2r - La Mondiale
z.t
136
Florian Vachon
Team Arkéa- Samsic
z.t
137
Tony Gallopin
Ag2r - La Mondiale
z.t
138
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
op 20'43"
139
Alex Dowsett
Team Katusha Alpecin
op 20'50"
140
André Greipel
Team Arkéa- Samsic
op 20'54"
141
Tom Scully
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
142
Dries Devenyns
Deceuninck - Quick Step
op 21'23"
143
Lennard Kämna
Team Sunweb
op 22'15"
144
Odd Christian Eiking
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
145
Marco Haller
Team Katusha Alpecin
op 22'36"
146
Tony Martin
Team Jumbo - Visma
op 22'48"
147
Yoann Offredo
Wanty - Gobert Cycling Team
op 22'50"
148
Michael Hepburn
Mitchelton - Scott
z.t
149
Mike Teunissen
Team Jumbo - Visma
z.t
150
Lukasz Wisniowski
CCC Team
z.t
151
Sebastian Langeveld
EF Education First Pro Cycling Team
z.t
152
Lars Ytting Bak
Team Dimension Data
z.t
153
Niki Terpstra
Total Direct Energie
op 22'57"
154
Yves Lampaert
Deceuninck - Quick Step
op 22'58"
155
Aimé Degendt
Wanty - Gobert Cycling Team
z.t
156
Stephen Cummings
Team Dimension Data
z.t
157
Pierre-Luc Perichon
Cofidis
z.t
158
Julien Simon
Cofidis
op 23'08"
159
Amund Groendahl Jansen
Team Jumbo - Visma
op 23'18"
160
Alessandro De Marchi
CCC Team
op 23'25"
161
Kasper Asgreen
Deceuninck - Quick Step
op 23'27"
162
Dylan Groenewegen
Team Jumbo - Visma
op 23'35"
163
Giacomo Nizzolo
Team Dimension Data
op 23'39"
164
Roger Kluge
Lotto - Soudal
z.t
165
Michael Morkov
Deceuninck - Quick Step
z.t
166
Elia Viviani
Deceuninck - Quick Step
op 23'42"
167
Cees Bol
Team Sunweb
op 23'58"
168
Magnus Cort Nielsen
Astana Pro Team
op 24'10"
169
Jens Debusschere
Team Katusha Alpecin
op 24'15"
170
Alexander Kristoff
UAE Team Emirates
op 24'20"
171
Ariel Maximiliano Richeze
Deceuninck - Quick Step
op 25'21"
172
Niccolo Bonifazio
Total Direct Energie
z.t
173
Christophe Laporte
Cofidis
op 29'38"
174
Anthony Perez
Cofidis
op 29'42"
Nicolas Edet
Cofidis
DNF
Patrick Bevin
CCC Team
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares