En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
13/07
Toulouse
Bagnères-de-Bigorre
222 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Vladimir Efimkin
Ag2r - La Mondiale
5u40'32"
2
Cyril Dessel
Ag2r - La Mondiale
op 13"
3
Dmitriy Fofonov
Crédit Agricole
z.t
4
Christian Knees
Team Milram
z.t
5
Maxime Monfort
Cofidis
z.t
6
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
z.t
7
Roman Kreuziger
Liquigas
z.t
8
Damiano Cunego
Lampre
z.t
9
Yaroslav Popovych
Silence - Lotto
z.t
10
Sebastian Lang
Gerolsteiner
z.t
11
Kim Kirchen
Team Columbia
z.t
12
Vincenzo Nibali
Liquigas
z.t
13
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
z.t
14
Matteo Carrara
Quick Step
z.t
15
Fränk Schleck
Team CSC - Saxo Bank
z.t
16
Eduardo Gonzalo Ramirez
Agritubel
z.t
17
Sandy Casar
Française des Jeux
z.t
18
Moisés Dueñas Nevado
Barloworld
z.t
19
Christian Vandevelde
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
20
Oscar Pereiro Sio
Caisse d'Epargne
z.t
21
Cadel Evans
Silence - Lotto
op 1'17"
22
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
z.t
23
Juan José Cobo Acebo
Saunier Duval - Scott
z.t
24
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
z.t
25
Andy Schleck
Team CSC - Saxo Bank
z.t
26
Marzio Bruseghin
Lampre
z.t
27
Denis Menchov
Rabobank
z.t
28
Stéphane Goubert
Ag2r - La Mondiale
z.t
29
Johann Tschopp
Bouygues Telecom
z.t
30
Kanstantsin Sivtsov
Team Columbia
z.t
31
Stijn Devolder
Quick Step
z.t
32
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
33
Carlos Sastre Candil
Team CSC - Saxo Bank
z.t
34
Sylwester Szmyd
Lampre
z.t
35
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
36
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
z.t
37
Trent Lowe
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
op 1'57"
38
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
z.t
39
Dario David Cioni
Silence - Lotto
z.t
40
Peter Velits
Team Milram
z.t
41
Jesús Del Nero Montes
Saunier Duval - Scott
z.t
42
Markus Fothen
Gerolsteiner
z.t
43
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
44
Alexandre Botcharov
Crédit Agricole
z.t
45
Pieter Weening
Rabobank
z.t
46
Christopher Froome
Barloworld
z.t
47
Amaël Moinard
Cofidis
z.t
48
David De La Fuente Rasilla
Saunier Duval - Scott
op 2'14"
49
Jérôme Pineau
Bouygues Telecom
op 4'34"
50
David Millar
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
51
Mario Aerts
Silence - Lotto
z.t
52
Koos Moerenhout
Rabobank
z.t
53
Félix Rafael Cardenas Ravelo
Barloworld
z.t
54
Thomas Lövkvist
Team Columbia
op 6'27"
55
George Hincapie
Team Columbia
z.t
56
Xavier Florencio Cabre
Bouygues Telecom
z.t
57
Volodymir Gustov
Team CSC - Saxo Bank
z.t
58
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
op 9'04"
59
Josep Jufre Pou
Saunier Duval - Scott
z.t
60
Marco Velo
Team Milram
z.t
61
Jens Voigt
Team CSC - Saxo Bank
z.t
62
Erik Zabel
Team Milram
z.t
63
David Lelay
Agritubel
z.t
64
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
65
Juan Antonio Flecha Giannoni
Rabobank
z.t
66
Nicolas Vogondy
Agritubel
z.t
67
Haimar Zubeldia Agirre
Euskaltel - Euskadi
z.t
68
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
69
Joost Posthuma
Rabobank
z.t
70
Bram Tankink
Rabobank
z.t
71
Paolo Tiralongo
Lampre
z.t
72
Marco Marzano
Lampre
z.t
73
Ryder Hesjedal
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
74
Christophe Le Mével
Crédit Agricole
z.t
75
David Moncoutié
Cofidis
z.t
76
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
z.t
77
Aliaksandr Kuschynski
Liquigas
z.t
78
José Ivan Gutierrez Palacios
Caisse d'Epargne
z.t
79
Nicolas Portal
Caisse d'Epargne
z.t
80
Yoann Le Boulanger
Française des Jeux
op 16'57"
81
Matteo Tosatto
Quick Step
z.t
82
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
z.t
83
John-Lee Augustyn
Barloworld
z.t
84
Fabian Cancellara
Team CSC - Saxo Bank
z.t
85
Philippe Gilbert
Française des Jeux
op 18'55"
86
Filippo Pozzato
Liquigas
z.t
87
Sébastien Rosseler
Quick Step
z.t
88
Alessandro Ballan
Lampre
z.t
89
Heinrich Haussler
Gerolsteiner
z.t
90
Jurgen Van De Walle
Quick Step
z.t
91
Nicki Sörensen
Team CSC - Saxo Bank
z.t
92
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
93
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
z.t
94
Stef Clement
Bouygues Telecom
z.t
95
Murilo Antonio Fischer
Liquigas
z.t
96
Geoffroy Lequatre
Agritubel
z.t
97
Sven Krauss
Gerolsteiner
z.t
98
Johan Vansummeren
Silence - Lotto
z.t
99
Niki Terpstra
Team Milram
z.t
100
Björn Schröder
Team Milram
z.t
101
Sylvain Chavanel
Cofidis
z.t
102
Ronny Scholz
Gerolsteiner
z.t
103
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
104
Rémi Pauriol
Crédit Agricole
z.t
105
Daniele Righi
Lampre
z.t
106
Nicolas Jalabert
Agritubel
z.t
107
Kurt-Asle Arvesen
Team CSC - Saxo Bank
z.t
108
Frederik Willems
Liquigas
z.t
109
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
z.t
110
Martin Müller
Team Milram
z.t
111
Gerald Ciolek
Team Columbia
z.t
112
Robert Förster
Gerolsteiner
z.t
113
Danny Pate
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
114
Adam Hansen
Team Columbia
op 24u02'00"
115
Christophe Brandt
Silence - Lotto
z.t
116
William Bonnet
Crédit Agricole
z.t
117
Stuart O'Grady
Team CSC - Saxo Bank
z.t
118
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
119
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
op 24u20'00"
120
Paolo Longo Borghini
Barloworld
op 28u11'00"
121
Florent Brard
Cofidis
z.t
122
Matteo Bono
Lampre
z.t
123
Ralf Grabsch
Team Milram
z.t
124
Matthieu Sprick
Bouygues Telecom
z.t
125
Rubens Bertogliati
Saunier Duval - Scott
z.t
126
Brett Lancaster
Team Milram
z.t
127
Mark Renshaw
Crédit Agricole
z.t
128
Simon Gerrans
Crédit Agricole
z.t
129
Romain Feillu
Agritubel
z.t
130
Francesco Chicchi
Liquigas
z.t
131
Sébastien Chavanel
Française des Jeux
z.t
132
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
z.t
133
Steven de Jongh
Quick Step
z.t
134
Baden Cooke
Barloworld
z.t
135
Massimiliano Mori
Lampre
z.t
136
Arnaud Gérard
Française des Jeux
z.t
137
William Frischkorn
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
138
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
139
Laurent Lefevre
Bouygues Telecom
z.t
140
Jérémy Roy
Française des Jeux
z.t
141
Robbie McEwen
Silence - Lotto
z.t
142
Julian Dean
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
143
Marcus Burghardt
Team Columbia
z.t
144
Robert Hunter
Barloworld
z.t
145
Mark Cavendish
Team Columbia
z.t
146
Giampaolo Cheula
Barloworld
z.t
147
Arnaud Coyot
Caisse d'Epargne
z.t
148
Yury Trofimov
Bouygues Telecom
z.t
149
Benoît Vaugrenard
Française des Jeux
z.t
150
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
151
Samuel Dumoulin
Cofidis
z.t
152
Stéphane Augé
Cofidis
z.t
153
Jimmy Engoulvent
Crédit Agricole
z.t
154
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
z.t
155
Manuel Quinziato
Liquigas
z.t
156
Martijn Maaskant
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
157
Gert Steegmans
Quick Step
z.t
158
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
z.t
159
Sebastian Langeveld
Rabobank
z.t
160
Leif Hoste
Silence - Lotto
z.t
161
Wim Vansevenant
Silence - Lotto
z.t
162
Thor Hushovd
Crédit Agricole
z.t
163
Freddy Bichot
Agritubel
z.t
164
Bernhard Eisel
Team Columbia
op 31u23'00"
165
Jimmy Casper
Agritubel
z.t
Bernhard Kohl
Gerolsteiner
DSQ
Leonardo Piepoli
Saunier Duval - Scott
DSQ
Riccardo Riccò
Saunier Duval - Scott
DSQ
Stefan Schumacher
Gerolsteiner
DSQ
Riccardo Riccò won, maar werd gediskwalificeerd wegens doping.
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares