En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
22/07
Cuneo
Jausiers
157 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Cyril Dessel
Ag2r - La Mondiale
4u31'27"
2
Sandy Casar
Française des Jeux
z.t
3
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
z.t
4
Yaroslav Popovych
Silence - Lotto
op 3"
5
George Hincapie
Team Columbia
op 24"
6
Nicolas Portal
Caisse d'Epargne
z.t
7
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
z.t
8
Andy Schleck
Team CSC - Saxo Bank
op 1'28"
9
Cadel Evans
Silence - Lotto
z.t
10
Fränk Schleck
Team CSC - Saxo Bank
z.t
11
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
z.t
12
Damiano Cunego
Lampre
z.t
13
Carlos Sastre Candil
Team CSC - Saxo Bank
z.t
14
Johann Tschopp
Bouygues Telecom
z.t
15
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
op 1'32"
16
Kanstantsin Sivtsov
Team Columbia
z.t
17
Kim Kirchen
Team Columbia
op 2'03"
18
Sylwester Szmyd
Lampre
z.t
19
Denis Menchov
Rabobank
z.t
20
Christian Knees
Team Milram
op 2'36"
21
Rémi Pauriol
Crédit Agricole
z.t
22
Jens Voigt
Team CSC - Saxo Bank
op 3'21"
23
Roman Kreuziger
Liquigas
op 4'04"
24
Christian Vandevelde
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
25
Sylvain Chavanel
Cofidis
op 4'13"
26
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
z.t
27
Maxime Monfort
Cofidis
z.t
28
Ryder Hesjedal
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
op 4'27"
29
Vladimir Efimkin
Ag2r - La Mondiale
op 4'30"
30
Stéphane Goubert
Ag2r - La Mondiale
op 4'49"
31
Vincenzo Nibali
Liquigas
op 5'13"
32
Giampaolo Cheula
Barloworld
op 5'27"
33
John-Lee Augustyn
Barloworld
z.t
34
Amaël Moinard
Cofidis
op 5'43"
35
Dmitriy Fofonov
Crédit Agricole
op 6'39"
36
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
37
Mario Aerts
Silence - Lotto
z.t
38
Nicolas Vogondy
Agritubel
op 6'50"
39
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
z.t
40
Murilo Antonio Fischer
Liquigas
z.t
41
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
op 7'50"
42
Alexandre Botcharov
Crédit Agricole
op 8'25"
43
Geoffroy Lequatre
Agritubel
op 10'18"
44
Matteo Carrara
Quick Step
z.t
45
José Ivan Gutierrez Palacios
Caisse d'Epargne
op 10'31"
46
Christophe Le Mével
Crédit Agricole
op 10'57"
47
Marzio Bruseghin
Lampre
z.t
48
Juan Antonio Flecha Giannoni
Rabobank
z.t
49
David Moncoutié
Cofidis
op 11'49"
50
Paolo Tiralongo
Lampre
op 11'58"
51
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
op 13'18"
52
Kurt-Asle Arvesen
Team CSC - Saxo Bank
z.t
53
Jérôme Pineau
Bouygues Telecom
op 13'49"
54
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
55
Markus Fothen
Gerolsteiner
op 13'57"
56
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
op 14'11"
57
Stef Clement
Bouygues Telecom
op 14'41"
58
Eduardo Gonzalo Ramirez
Agritubel
z.t
59
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
z.t
60
Yoann Le Boulanger
Française des Jeux
z.t
61
Peter Velits
Team Milram
op 15'29"
62
David Lelay
Agritubel
op 17'24"
63
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
op 19'05"
64
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
op 19'36"
65
Volodymir Gustov
Team CSC - Saxo Bank
op 20'57"
66
Erik Zabel
Team Milram
op 21'53"
67
Thomas Lövkvist
Team Columbia
z.t
68
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
69
Sébastien Rosseler
Quick Step
z.t
70
Jurgen Van De Walle
Quick Step
z.t
71
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
72
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
73
Haimar Zubeldia Agirre
Euskaltel - Euskadi
z.t
74
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
z.t
75
Philippe Gilbert
Française des Jeux
z.t
76
Koos Moerenhout
Rabobank
z.t
77
Bram Tankink
Rabobank
z.t
78
Marco Marzano
Lampre
z.t
79
Samuel Dumoulin
Cofidis
z.t
80
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
z.t
81
Filippo Pozzato
Liquigas
op 24'19"
82
Fabian Cancellara
Team CSC - Saxo Bank
z.t
83
Marco Velo
Team Milram
z.t
84
Sebastian Lang
Gerolsteiner
z.t
85
Trent Lowe
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
86
Freddy Bichot
Agritubel
z.t
87
Benoît Vaugrenard
Française des Jeux
z.t
88
Ronny Scholz
Gerolsteiner
z.t
89
Pieter Weening
Rabobank
z.t
90
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
z.t
91
Danny Pate
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
op 28'32"
92
Stuart O'Grady
Team CSC - Saxo Bank
op 31'56"
93
Jérémy Roy
Française des Jeux
z.t
94
Martin Müller
Team Milram
z.t
95
Björn Schröder
Team Milram
z.t
96
Alessandro Ballan
Lampre
z.t
97
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
98
Johan Vansummeren
Silence - Lotto
z.t
99
Matteo Tosatto
Quick Step
z.t
100
Arnaud Gérard
Française des Jeux
z.t
101
Manuel Quinziato
Liquigas
z.t
102
Bernhard Eisel
Team Columbia
z.t
103
Steven de Jongh
Quick Step
z.t
104
Massimiliano Mori
Lampre
z.t
105
Ralf Grabsch
Team Milram
z.t
106
Martijn Maaskant
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
107
Niki Terpstra
Team Milram
z.t
108
Robert Förster
Gerolsteiner
z.t
109
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
110
Robbie McEwen
Silence - Lotto
z.t
111
Sebastian Langeveld
Rabobank
z.t
112
Julian Dean
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
113
Joost Posthuma
Rabobank
z.t
114
Gert Steegmans
Quick Step
z.t
115
Aliaksandr Kuschynski
Liquigas
z.t
116
Frederik Willems
Liquigas
z.t
117
Arnaud Coyot
Caisse d'Epargne
z.t
118
William Frischkorn
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
119
Jimmy Engoulvent
Crédit Agricole
z.t
120
Matteo Bono
Lampre
z.t
121
Nicki Sörensen
Team CSC - Saxo Bank
z.t
122
Stéphane Augé
Cofidis
z.t
123
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
z.t
124
Xavier Florencio Cabre
Bouygues Telecom
z.t
125
Sven Krauss
Gerolsteiner
z.t
126
Robert Hunter
Barloworld
z.t
127
William Bonnet
Crédit Agricole
z.t
128
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
z.t
129
Daniele Righi
Lampre
z.t
130
Dario David Cioni
Silence - Lotto
z.t
131
Christophe Brandt
Silence - Lotto
z.t
132
Simon Gerrans
Crédit Agricole
z.t
133
Brett Lancaster
Team Milram
z.t
134
Wim Vansevenant
Silence - Lotto
z.t
135
Florent Brard
Cofidis
z.t
136
Christopher Froome
Barloworld
z.t
137
Romain Feillu
Agritubel
z.t
138
Matthieu Sprick
Bouygues Telecom
z.t
139
Leif Hoste
Silence - Lotto
z.t
140
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
z.t
141
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
142
David Millar
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
143
Thor Hushovd
Crédit Agricole
z.t
144
Jimmy Casper
Agritubel
z.t
145
Adam Hansen
Team Columbia
z.t
146
Laurent Lefevre
Bouygues Telecom
z.t
147
Gerald Ciolek
Team Columbia
z.t
148
Marcus Burghardt
Team Columbia
z.t
149
Heinrich Haussler
Gerolsteiner
z.t
Sébastien Chavanel
Française des Jeux
DNF
Bernhard Kohl
Gerolsteiner
DSQ
Stefan Schumacher
Gerolsteiner
DSQ
Francesco Chicchi
Liquigas
OTL
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares