En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
17/07
Lavelanet
Narbonne
168 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Mark Cavendish
Team Columbia
3u40'52"
2
Sébastien Chavanel
Française des Jeux
z.t
3
Gert Steegmans
Quick Step
z.t
4
Erik Zabel
Team Milram
z.t
5
Oscar Freire Gomez
Rabobank
z.t
6
Francesco Chicchi
Liquigas
z.t
7
Thor Hushovd
Crédit Agricole
z.t
8
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
z.t
9
Julian Dean
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
10
Heinrich Haussler
Gerolsteiner
z.t
11
Robbie McEwen
Silence - Lotto
z.t
12
Jimmy Casper
Agritubel
z.t
13
Robert Hunter
Barloworld
z.t
14
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
15
Alessandro Ballan
Lampre
z.t
16
Kim Kirchen
Team Columbia
z.t
17
Kanstantsin Sivtsov
Team Columbia
z.t
18
Xavier Florencio Cabre
Bouygues Telecom
z.t
19
Robert Förster
Gerolsteiner
z.t
20
Cadel Evans
Silence - Lotto
z.t
21
Eduardo Gonzalo Ramirez
Agritubel
z.t
22
Martijn Maaskant
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
23
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
24
Steven de Jongh
Quick Step
z.t
25
Yaroslav Popovych
Silence - Lotto
z.t
26
Fabian Cancellara
Team CSC - Saxo Bank
z.t
27
Roman Kreuziger
Liquigas
z.t
28
Fränk Schleck
Team CSC - Saxo Bank
z.t
29
Christian Vandevelde
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
30
Daniele Righi
Lampre
z.t
31
Arnaud Coyot
Caisse d'Epargne
z.t
32
Samuel Sánchez Gonzalez
Euskaltel - Euskadi
z.t
33
Oscar Pereiro Sio
Caisse d'Epargne
z.t
34
Massimiliano Mori
Lampre
z.t
35
Damiano Cunego
Lampre
z.t
36
Mark Renshaw
Crédit Agricole
z.t
37
Denis Menchov
Rabobank
z.t
38
Jens Voigt
Team CSC - Saxo Bank
z.t
39
Filippo Pozzato
Liquigas
z.t
40
Carlos Sastre Candil
Team CSC - Saxo Bank
z.t
41
Murilo Antonio Fischer
Liquigas
z.t
42
Matteo Carrara
Quick Step
z.t
43
Juan Antonio Flecha Giannoni
Rabobank
z.t
44
Bram Tankink
Rabobank
z.t
45
Sven Krauss
Gerolsteiner
z.t
46
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
z.t
47
José Ivan Gutierrez Palacios
Caisse d'Epargne
z.t
48
David Millar
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
49
Sylvain Chavanel
Cofidis
z.t
50
Inaki Isasi Flores
Euskaltel - Euskadi
z.t
51
Koos Moerenhout
Rabobank
z.t
52
Christian Knees
Team Milram
z.t
53
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
z.t
54
John-Lee Augustyn
Barloworld
z.t
55
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
z.t
56
George Hincapie
Team Columbia
z.t
57
Andy Schleck
Team CSC - Saxo Bank
z.t
58
Gerald Ciolek
Team Columbia
z.t
59
Stuart O'Grady
Team CSC - Saxo Bank
z.t
60
Paolo Tiralongo
Lampre
z.t
61
Maxime Monfort
Cofidis
z.t
62
Sebastian Langeveld
Rabobank
z.t
63
Markus Fothen
Gerolsteiner
z.t
64
Joost Posthuma
Rabobank
z.t
65
Vladimir Efimkin
Ag2r - La Mondiale
z.t
66
Sandy Casar
Française des Jeux
z.t
67
Simon Gerrans
Crédit Agricole
z.t
68
Alexandre Botcharov
Crédit Agricole
z.t
69
Vincenzo Nibali
Liquigas
z.t
70
José Luis Arrieta Lujambio
Ag2r - La Mondiale
z.t
71
Marzio Bruseghin
Lampre
z.t
72
Volodymir Gustov
Team CSC - Saxo Bank
z.t
73
Laurens ten Dam
Rabobank
z.t
74
Sebastian Lang
Gerolsteiner
z.t
75
Peter Velits
Team Milram
z.t
76
Haimar Zubeldia Agirre
Euskaltel - Euskadi
z.t
77
Christophe Brandt
Silence - Lotto
z.t
78
Egoi Martinez de Esteban
Euskaltel - Euskadi
z.t
79
Christopher Froome
Barloworld
z.t
80
William Frischkorn
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
81
Manuel Quinziato
Liquigas
z.t
82
Björn Schröder
Team Milram
z.t
83
Nicki Sörensen
Team CSC - Saxo Bank
z.t
84
Pierrick Fédrigo
Bouygues Telecom
z.t
85
Florent Brard
Cofidis
z.t
86
Jérôme Pineau
Bouygues Telecom
z.t
87
Cyril Dessel
Ag2r - La Mondiale
z.t
88
Marco Velo
Team Milram
z.t
89
Ralf Grabsch
Team Milram
z.t
90
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
91
Nicolas Jalabert
Agritubel
z.t
92
Frederik Willems
Liquigas
z.t
93
Alejandro Valverde Belmonte
Caisse d'Epargne
z.t
94
Stef Clement
Bouygues Telecom
z.t
95
Luis Léon Sanchez Gil
Caisse d'Epargne
z.t
96
Dmitriy Fofonov
Crédit Agricole
z.t
97
Benoît Vaugrenard
Française des Jeux
z.t
98
Stijn Devolder
Quick Step
z.t
99
Pieter Weening
Rabobank
z.t
100
Fabian Wegmann
Gerolsteiner
z.t
101
Stéphane Goubert
Ag2r - La Mondiale
z.t
102
Freddy Bichot
Agritubel
z.t
103
Marco Marzano
Lampre
z.t
104
Matteo Bono
Lampre
z.t
105
Mario Aerts
Silence - Lotto
z.t
106
Jurgen Van De Walle
Quick Step
z.t
107
Matthieu Sprick
Bouygues Telecom
z.t
108
David Arroyo Duran
Caisse d'Epargne
z.t
109
Nicolas Vogondy
Agritubel
z.t
110
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
111
Dario David Cioni
Silence - Lotto
z.t
112
Sylwester Szmyd
Lampre
z.t
113
Jimmy Engoulvent
Crédit Agricole
z.t
114
Christophe Le Mével
Crédit Agricole
z.t
115
Geoffroy Lequatre
Agritubel
z.t
116
Romain Feillu
Agritubel
z.t
117
Niki Terpstra
Team Milram
z.t
118
Trent Lowe
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
119
Amaël Moinard
Cofidis
z.t
120
Rémy Di Gregorio
Française des Jeux
z.t
121
Laurent Lefevre
Bouygues Telecom
z.t
122
Christophe Riblon
Ag2r - La Mondiale
z.t
123
Ryder Hesjedal
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
124
Jérémy Roy
Française des Jeux
z.t
125
Giampaolo Cheula
Barloworld
z.t
126
Thomas Voeckler
Bouygues Telecom
z.t
127
Adam Hansen
Team Columbia
z.t
128
Matteo Tosatto
Quick Step
op 20"
129
Sébastien Rosseler
Quick Step
z.t
130
William Bonnet
Crédit Agricole
op 21"
131
Brett Lancaster
Team Milram
z.t
132
Martin Müller
Team Milram
op 29"
133
Amets Txurruka Ansola
Euskaltel - Euskadi
op 56"
134
Bernhard Eisel
Team Columbia
op 1'13"
135
Marcus Burghardt
Team Columbia
z.t
136
David Moncoutié
Cofidis
op 1'15"
137
Stéphane Augé
Cofidis
z.t
138
David Lelay
Agritubel
z.t
139
Aliaksandr Kuschynski
Liquigas
z.t
140
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
141
Ronny Scholz
Gerolsteiner
z.t
142
Danny Pate
Team Slipstream/Garmin - Chipotle
z.t
143
Thomas Lövkvist
Team Columbia
z.t
144
Johan Vansummeren
Silence - Lotto
z.t
145
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
z.t
146
Johann Tschopp
Bouygues Telecom
z.t
147
Nicolas Portal
Caisse d'Epargne
z.t
148
Kurt-Asle Arvesen
Team CSC - Saxo Bank
z.t
149
Leif Hoste
Silence - Lotto
z.t
150
Yoann Le Boulanger
Française des Jeux
op 1'49"
151
Philippe Gilbert
Française des Jeux
z.t
152
Rémi Pauriol
Crédit Agricole
z.t
153
Wim Vansevenant
Silence - Lotto
op 2'12"
154
Arnaud Gérard
Française des Jeux
op 2'40"
155
Samuel Dumoulin
Cofidis
z.t
156
Gorka Verdugo Marcotegui
Euskaltel - Euskadi
op 4'06"
Baden Cooke
Barloworld
DNF
Rubens Bertogliati
Saunier Duval - Scott
DNS
Juan José Cobo Acebo
Saunier Duval - Scott
DNS
Josep Jufre Pou
Saunier Duval - Scott
DNS
Leonardo Piepoli
Saunier Duval - Scott
DNS
Riccardo Riccò
Saunier Duval - Scott
DNS
David De La Fuente Rasilla
Saunier Duval - Scott
DNS
Jesús Del Nero Montes
Saunier Duval - Scott
DNS
Bernhard Kohl
Gerolsteiner
DSQ
Stefan Schumacher
Gerolsteiner
DSQ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares