En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22
17/07
Blagnac
Guzet Neige
163 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Massimo Ghirotto
Carrera - Vagabond
4u30'34"
2
Robert Millar
Fagor - MBK
op 2"
3
Philippe Bouvatier
BH
op 13"
4
Ennio Vanotti
Chateau d'Ax - Salotti
op 34"
5
Martial Gayant
Toshiba
op 58"
6
Peter Stevenhaagen
PDM-Ultima-Concorde
op 1'46"
7
Marc Sergeant
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
op 1'49"
8
Frederic Vichot
Weinmann- La Suisse
op 2'20"
9
Jean-Claude Bagot
Fagor - MBK
op 2'26"
10
Dominique Arnaud
Reynolds - Reynolon - Pinarello
op 3'34"
11
Jokin Mujika Aramburu
Caja Rural - Orbea
op 4'59"
12
Thierry Marie
Systeme U
op 6'40"
13
Régis Clère
Teka
op 7'16"
14
Pedro Delgado Robledo
Reynolds - Reynolon - Pinarello
op 8'43"
15
Roland Le Clerc
Caja Rural - Orbea
op 9'02"
16
Gert-Jan Theunisse
PDM-Ultima-Concorde
op 9'08"
17
Fabio Enrique Parra Pinto
Kelme - Iberia
op 9'12"
18
Raul Alcala Gallegos
7-Eleven - Hoonved
z.t
19
Eric Boyer
Systeme U
z.t
20
José Patrocinio Jiménez Bautista
Cafe de Colombia
op 9'13"
21
Marino Lejarreta Arrizabalaga
Caja Rural - Orbea
op 9'15"
22
Roberto Visentini
Carrera - Vagabond
op 9'21"
23
Steven Rooks
PDM-Ultima-Concorde
op 9'24"
24
Alvaro Pino Couñago
BH
z.t
25
Peter WInnen
Panasonic - Isostar
z.t
26
Martin Alonso Ramirez Ramirez
Cafe de Colombia
z.t
27
Erik Breukink
Panasonic - Isostar
z.t
28
Luis Alberto Herrera Herrera
Cafe de Colombia
z.t
29
Denis Roux
Z - Peugeot
op 9'33"
30
Steve Bauer
Weinmann- La Suisse
op 9'35"
31
Andy Hampsten
7-Eleven - Hoonved
op 9'38"
32
Gerhard Zadrobilek
Weinmann- La Suisse
op 9'45"
33
Ronan Pensec
Z - Peugeot
op 9'47"
34
Claude Criquielion
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
op 9'54"
35
Eric Caritoux
Kas - Canal 10
op 9'56"
36
Enrique Alberto Aja Cagigas
Teka
op 9'57"
37
Jaanus Kuum
ADR- Anti-M - Enerday
op 9'59"
38
Edgar Corredor Alvarez
Cafe de Colombia
op 10'02"
39
Jeff Pierce
7-Eleven - Hoonved
op 10'03"
40
Jose Samuel Cabrera Castaneda
Cafe de Colombia
z.t
41
Miguel Indurain
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
42
Eduardo Chozas Olmos
Kelme - Iberia
z.t
43
Pablo Omar Hernandez Riano
Reynolds - Reynolon - Pinarello
op 10'24"
44
Guy Nulens
Panasonic - Isostar
op 11'37"
45
Jorgen Vagn Pedersen
BH
op 11'39"
46
Charly Berard
Fagor - MBK
op 11'41"
47
Jörg Müller
PDM-Ultima-Concorde
op 11'43"
48
Federico Echave Musatadi
BH
z.t
49
Jon Unzaga Bombin
Kas - Canal 10
z.t
50
Jerome Simon
Z - Peugeot
z.t
51
Israel Corredor Fonseca
Cafe de Colombia
z.t
52
Pascal Simon
Systeme U
z.t
53
Mariano Sanchez Martinez
Teka
op 11'52"
54
Eric Van Lancker
Panasonic - Isostar
op 11'53"
55
Gilles Sanders
Kas - Canal 10
op 12'00"
56
Yvon Madiot
Toshiba
op 12'27"
57
Roque de la Cruz Martinez
Caja Rural - Orbea
op 12'29"
58
Christophe Lavainne
Systeme U
z.t
59
Thierry Claveyrolat
R.M.O.
op 12'44"
60
Bruno Leali
Carrera - Vagabond
z.t
61
Jean-Philippe Vandenbrande
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
62
Martin Earley
Kas - Canal 10
op 13'02"
63
Sean Kelly
Kas - Canal 10
op 12'44"
64
Marc van Orsouw
PDM-Ultima-Concorde
op 13'19"
65
Jesus Blanco Villar
Teka
z.t
66
Philippe Leleu
Toshiba
op 13'31"
67
Niki Rüttimann
Weinmann- La Suisse
op 13'19"
68
Jan Wijnants
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
69
Vicente Belda Vicedo
Kelme - Iberia
op 13'49"
70
Michael Wilson
Weinmann- La Suisse
op 13'54"
71
Dag Otto Lauritzen
7-Eleven - Hoonved
op 13'59"
72
Patrice Esnault
R.M.O.
op 14'13"
73
Julio Cesar Cadena Villejas
Cafe de Colombia
op 14'17"
74
Henri Abadie
Z - Peugeot
op 14'27"
75
Marco Antonio Leon Castro
Cafe de Colombia
op 14'49"
76
Fons De Wolf
ADR- Anti-M - Enerday
op 15'11"
77
Johnny Weltz
Fagor - MBK
op 15'29"
78
Jos Haex
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
op 15'38"
79
Tony Rominger
Chateau d'Ax - Salotti
op 15'49"
80
Julian Gorospe Artabe
Reynolds - Reynolon - Pinarello
op 15'59"
81
Arsenio Gonzalez Gutierrez
Teka
z.t
82
Laudelino Cubino
BH
z.t
83
Javier Murguialday Chasco
BH
op 16'10"
84
Sean Yates
Fagor - MBK
op 16'44"
85
Theo de Rooy
Panasonic - Isostar
op 16'51"
86
Henk Lubberding
Panasonic - Isostar
z.t
87
Jean-Claude Colotti
R.M.O.
z.t
88
Roger Nathan Dahlberg
7-Eleven - Hoonved
z.t
89
Luis Javier Lukin Morentin
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
90
Alfred Achermann
Kas - Canal 10
op 17'04"
91
Acacio Da Silva
Kas - Canal 10
z.t
92
Dominique Garde
Systeme U
op 17'09"
93
Celestino Prieto Rodriguez
Kas - Canal 10
op 17'21"
94
Roy Knickman
7-Eleven - Hoonved
op 17'32"
95
Jan Nevens
Sigma - Fina
op 17'46"
96
Stefan Morjean
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
97
Jesus Rodriguez Magro
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
98
Marco Giuseppe Tabai
Carrera - Vagabond
op 18'03"
99
Frederic Garnier
Toshiba
op 18'07"
100
Ron Kiefel
7-Eleven - Hoonved
z.t
101
Philippe Casado
Z - Peugeot
z.t
102
Gerard Veldscholten
Weinmann- La Suisse
z.t
103
Urs Zimmermann
Carrera - Vagabond
z.t
104
Alessandro Pozzi (1)
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
105
Francisco Jose Antequera Alabau
BH
z.t
106
Gianni Bugno
Chateau d'Ax - Salotti
op 18'29"
107
Inaki Gaston Crespo
Kelme - Iberia
op 18'33"
108
Hennie Kuiper
Sigma - Fina
op 18'44"
109
Marc Madiot
Toshiba
op 18'46"
110
Bernard Richard
Fagor - MBK
op 18'58"
111
Vicente Juan Ridaura Sebastian
Caja Rural - Orbea
op 19'20"
112
Raimund Dietzen
Teka
op 19'38"
113
Gilbert Duclos-Lassalle
Z - Peugeot
op 19'40"
114
Herminio Diaz Zabala
Reynolds - Reynolon - Pinarello
z.t
115
Soren Lilholt
Sigma - Fina
z.t
116
Angel Camarillo Llorens
Teka
z.t
117
Jean-François Bernard
Toshiba
z.t
118
Malcolm Elliott
Fagor - MBK
z.t
119
Charly Mottet
Systeme U
z.t
120
Dante Rezze
R.M.O.
z.t
121
Davis Phinney
7-Eleven - Hoonved
op 20'00"
122
Guido Bontempi
Carrera - Vagabond
op 20'02"
123
Michel Bibollet
R.M.O.
op 20'17"
124
Jacques Decrion
Systeme U
op 20'29"
125
René Martens
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
126
Juan Martinez Oliver
Kelme - Iberia
op 20'51"
127
Etienne De Wilde
Sigma - Fina
z.t
128
Rudy d'Haenens
PDM-Ultima-Concorde
op 20'53"
129
Andy Bishop
PDM-Ultima-Concorde
z.t
130
Eddy Planckaert
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
131
Johan Museeuw
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
132
Manuel Jorge Dominguez Diaz
BH
z.t
133
Erich Mächler
Carrera - Vagabond
z.t
134
Carlos Hernandez Bailo
Teka
z.t
135
José Salvador Sanchis Torme
Caja Rural - Orbea
z.t
136
Marco Bergamo
Carrera - Vagabond
z.t
137
Dirk De Wolf
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
z.t
138
Ludo Peeters
Superconfex - Yoko
z.t
139
Frank Hoste
ADR- Anti-M - Enerday
z.t
140
Milan Jurco
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
141
Jacques Hanegraaf
Toshiba
z.t
142
Twan Poels
Superconfex - Yoko
z.t
143
Michel Vermote
R.M.O.
z.t
144
Jelle Nijdam
Superconfex - Yoko
op 21'11"
145
Frans Maassen
Superconfex - Yoko
z.t
146
Joël Pelier
Systeme U
op 21'17"
147
Jean-Claude Leclercq
Weinmann- La Suisse
op 21'44"
148
Patrick Onnockx
ADR- Anti-M - Enerday
op 22'12"
149
Adrie van der Poel
PDM-Ultima-Concorde
op 22'19"
150
Roberto Amadio
Chateau d'Ax - Salotti
op 22'28"
151
Stefano Zanatta
Chateau d'Ax - Salotti
z.t
152
Gerrit Solleveld
Superconfex - Yoko
op 22'46"
153
Nico Verhoeven
Superconfex - Yoko
op 22'28"
154
Gert Jakobs
Superconfex - Yoko
op 23'04"
155
Gilles Mas
R.M.O.
op 23'06"
156
Andreas Kappes
Toshiba
op 23'09"
157
Angel Arroyo Lanchas
Reynolds - Reynolon - Pinarello
op 23'35"
158
Frédéric Brun (1)
Z - Peugeot
z.t
159
Rolf Gölz
Superconfex - Yoko
z.t
160
Jens Veggerby
7-Eleven - Hoonved
op 23'46"
161
Johan Lammerts
Toshiba
op 24'48"
162
Rik Van Slycke
Sigma - Fina
op 24'54"
163
Regis Simon
R.M.O.
z.t
164
Jean-Pierre Heynderickx
Sigma - Fina
z.t
165
Rene Beuker
Caja Rural - Orbea
op 25'00"
166
Dirk Demol
ADR- Anti-M - Enerday
op 25'14"
167
Hartmut Bölts
R.M.O.
op 25'36"
168
Jean-Paul van Poppel
Superconfex - Yoko
op 26'09"
169
Walter Magnago
Carrera - Vagabond
op 26'21"
170
Valerio Tebaldi
Chateau d'Ax - Salotti
op 27'21"
171
Guido Winterberg
Weinmann- La Suisse
op 27'27"
172
Mathieu Hermans
Caja Rural - Orbea
op 29'19"
173
Erwin Nijboer
Caja Rural - Orbea
z.t
174
John Talen
Panasonic - Isostar
z.t
175
Dirk Wayenberg
ADR- Anti-M - Enerday
op 29'55"
176
Atle Kvalsvoll
Z - Peugeot
op 32'21"
Bruno Bruyère
Hitachi - Bosal - B.C.E.Snooker
DNS
Alfonso Gutierrez Gutierrez
Teka
DNS
Ludwig Wijnants
Sigma - Fina
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares