En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6a
Étape 6b
Étape 7
Étape 8a
Étape 8b
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19a
Étape 19b
Étape 20
Étape 21a
Étape 21b
Étape 22
05/07
Chaumont
Besançon
152 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Patrick Sercu
Brooklyn
4u25'04"
2
Jacques Esclassan
Peugeot - BP - Michelin
z.t
3
Gerben Karstens
BIC
z.t
4
Eddy Merckx
Molteni
z.t
5
Cyrille Guimard
Merlin Plage - Shimano - Flandria
z.t
6
Dirk Baert
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
z.t
7
Barry Hoban
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
8
Charly Rouxel
Peugeot - BP - Michelin
z.t
9
Gerard Vianen
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
10
Piet van Katwijk
Frisol - Flair Plastics
z.t
11
Herman Van Springel
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
z.t
12
Aldo Parecchini
Brooklyn
z.t
13
Daniel Rebillard
Merlin Plage - Shimano - Flandria
z.t
14
Willy Teirlinck
Sonolor - Gitane
z.t
15
Mariano Martinez
Sonolor - Gitane
z.t
16
Régis Ovion
Peugeot - BP - Michelin
z.t
17
Gerrie Knetemann
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
18
Robert Mintkiewicz
Sonolor - Gitane
z.t
19
Gustaaf Van Roosbroeck
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
z.t
20
André Mollet
Peugeot - BP - Michelin
z.t
21
Juan Santiago Zurano Jerez
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
22
Frans Van Looy
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
23
Jacky Mourioux
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
24
Valerio Lualdi
Brooklyn
z.t
25
Jean-Pierre Genet
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
26
Wilfried Wesemael
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
z.t
27
Bernard Bourreau
Peugeot - BP - Michelin
z.t
28
Daniel Ducreux
Jobo - Lejeune
z.t
29
Marc Demeyer
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
30
Cees Bal
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
31
Andres Oliva Sanchez
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
32
Miguel Maria Lasa Urquia
Kas - Kaskol
z.t
33
Ercole Gualazzini
Brooklyn
z.t
34
Alain Cigana
Jobo - Lejeune
z.t
35
Fernando Plaza Labiano
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
36
Jean-Pierre Guillemot
Jobo - Lejeune
z.t
37
Daniel Verplancke
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
38
Roland Berland
BIC
z.t
39
Joaquim Agostinho
BIC
z.t
40
Joël Millard
Merlin Plage - Shimano - Flandria
z.t
41
Vicente Lopez Carril
Kas - Kaskol
z.t
42
Gonzalo Aja Barquin
Kas - Kaskol
z.t
43
Antonio Vallori Mateu
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
44
Antonio Martos Aguilar
Kas - Kaskol
z.t
45
Willy Van Neste
Sonolor - Gitane
z.t
46
Ludo Delcroix
Molteni
z.t
47
Alain Nogues
Sonolor - Gitane
z.t
48
Alain Vasseur
BIC
z.t
49
Raymond Poulidor
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
50
Frans Mintjens
Molteni
z.t
51
Michel Perin
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
52
Noël Vanclooster
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
z.t
53
Carlos Melero Garcia
Kas - Kaskol
z.t
54
Jesus Manzaneque Sanchez
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
55
Christian Raymond
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
56
Jean-Jacques Sanquer
Merlin Plage - Shimano - Flandria
z.t
57
Michel Pollentier
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
58
Raymond Riotte
Peugeot - BP - Michelin
z.t
59
Michael Wright
Sonolor - Gitane
z.t
60
Luis Zubero Aldecoa
Kas - Kaskol
z.t
61
Felix Gonzalez Gorostizaga
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
62
Guy Sibille
Peugeot - BP - Michelin
z.t
63
José Catieau
BIC
z.t
64
Henk Poppe
Frisol - Flair Plastics
z.t
65
Alain Santy
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
66
Domingo Perurena
Kas - Kaskol
z.t
67
Victor Van Schil
Molteni
z.t
68
Arturo Pecchielan
Brooklyn
z.t
69
Jean-Claude Blocher
Jobo - Lejeune
z.t
70
Wladimiro Panizza
Brooklyn
z.t
71
Bernard Croyet
BIC
z.t
72
Jacques Botherel
Sonolor - Gitane
z.t
73
Georges Pintens
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
z.t
74
Marc Lievens
Molteni
z.t
75
Leif Mortensen
BIC
z.t
76
Joseph Bruyere
Molteni
z.t
77
Claude Magni
Jobo - Lejeune
z.t
78
Bernard Thevenet
Peugeot - BP - Michelin
z.t
79
Jos Spruyt
Molteni
z.t
80
Ferdinand Julien
Sonolor - Gitane
z.t
81
Donald John Allan
Frisol - Flair Plastics
z.t
82
José Pesarrodona
Kas - Kaskol
z.t
83
Francisco Galdos Gauna
Kas - Kaskol
z.t
84
Christian Blain
Jobo - Lejeune
z.t
85
Michel Coroller
Merlin Plage - Shimano - Flandria
z.t
86
Attilio Rota
Brooklyn
z.t
87
Herculano De Oliveira Ferreira
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
z.t
88
Ghislain Van Landeghem
Merlin Plage - Shimano - Flandria
z.t
89
André Romero
Jobo - Lejeune
z.t
90
Gerard Moneyron
Merlin Plage - Shimano - Flandria
z.t
91
Antonio Menendez Gonzalez
Kas - Kaskol
z.t
92
Damaso Torres Cruces
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
93
André Dierickx
Merlin Plage - Shimano - Flandria
z.t
94
Raymond Delisle
Peugeot - BP - Michelin
z.t
95
Lucien Van Impe
Sonolor - Gitane
z.t
96
Ronald De Witte
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
97
Bernard Labourdette
BIC
z.t
98
Roger Verschaeve
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
99
Wilfried David
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
100
Jean-Pierre Danguillaume
Peugeot - BP - Michelin
z.t
101
Jos Huysmans
Molteni
z.t
102
Jean-Claude Misac
Merlin Plage - Shimano - Flandria
z.t
103
Roger Pingeon
Jobo - Lejeune
z.t
104
Sylvain Vasseur
BIC
z.t
105
Jan Van De Wiele
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
z.t
106
Jesus Esperanza
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
107
Gianni Di Lorenzo
Brooklyn
z.t
108
Bernard Masson
Jobo - Lejeune
z.t
109
Jean-Luc Molineris
BIC
z.t
110
Lorenzo Alaimo
Frisol - Flair Plastics
z.t
111
Jef De Schoenmaecker
Molteni
z.t
112
José Luis Abilleira Balboa
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
113
Giancarlo Bellini
Brooklyn
z.t
114
Eric Leman
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
z.t
115
Fausto Bertoglio
Brooklyn
z.t
116
Wil De Vlam
Frisol - Flair Plastics
z.t
117
Arthur Van De Vijver
Carpenter - Confortluxe - Flandria
z.t
118
Henk Prinsen
Frisol - Flair Plastics
z.t
119
Ward Janssens
Molteni
z.t
120
Fedor den Hertog
Frisol - Flair Plastics
z.t
121
Wim Prinsen
Frisol - Flair Plastics
z.t
122
Francis Campaner
Jobo - Lejeune
z.t
123
Ronny Vanmarcke
M.I.C. - Ludo - De Gribaldy
op 3'05"
124
Regis Delepine
Merlin Plage - Shimano - Flandria
op 4'18"
125
Claude Tollet
Sonolor - Gitane
op 4'24"
126
Eddy Cael
Carpenter - Confortluxe - Flandria
op 6'06"
127
Albert Hulzebosch
Frisol - Flair Plastics
op 6'08"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares