En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1a
Étape 1b
Étape 2a
Étape 2b
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7a
Étape 7b
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12a
Étape 12b
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16a
Étape 16b
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20a
Étape 20b
05/07
Nancy
Mulhouse
188 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Walter Godefroot
Flandria - Carpenter - Shimano
5u12'19"
2
Cyrille Guimard
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
3
Jan Krekels
Canada Dry - Gazelle
z.t
4
Gustaaf Van Roosbroeck
Rokado - de Gribaldy
z.t
5
Frans Verbeeck
Watney - Maes Pils
z.t
6
Herman Van Springel
Rokado - de Gribaldy
z.t
7
Willy Teirlinck
Sonolor
z.t
8
Mariano Martinez
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
9
Gerard Vianen
Gitane - Frigecreme
z.t
10
Roger Gilson
Rokado - de Gribaldy
z.t
11
Willy De Geest
Rokado - de Gribaldy
z.t
12
Jürgen Tschan
Peugeot - BP - Michelin
z.t
13
Willy Van Neste
Sonolor
z.t
14
Michel Pollentier
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
15
Alfred Gaida
Rokado - de Gribaldy
z.t
16
José Grande Sanchez
Kas - Kaskol
z.t
17
Gérard Besnard
Sonolor
z.t
18
Georges Pintens
Rokado - de Gribaldy
z.t
19
Jean-Claude Largeau
Gitane - Frigecreme
z.t
20
Barry Hoban
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
21
Andre Doyen
Watney - Maes Pils
z.t
22
Raymond Riotte
Sonolor
z.t
23
Albert Van Vlierberghe
Rokado - de Gribaldy
z.t
24
Luis Ocana
BIC
z.t
25
Bernard Thevenet
Peugeot - BP - Michelin
z.t
26
Joop Zoetemelk
Gitane - Frigecreme
z.t
27
Juan Santiago Zurano Jerez
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
28
Jean-Pierre Danguillaume
Peugeot - BP - Michelin
z.t
29
Régis Ovion
Peugeot - BP - Michelin
z.t
30
Alain Nogues
Gitane - Frigecreme
z.t
31
Christian Blain
De Kova - Lejeune
z.t
32
Tony Houbrechts
Rokado - de Gribaldy
z.t
33
Regis Delepine
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
34
José Catieau
BIC
z.t
35
Ronald De Witte
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
36
Raymond Poulidor
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
37
Jean-Jacques Sanquer
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
38
Leif Mortensen
BIC
z.t
39
Ludo Van Staeyen
Watney - Maes Pils
z.t
40
Tino Tabak
Sonolor
z.t
41
Joaquim Agostinho
BIC
z.t
42
Fernando Mendes
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
43
André Mollet
Peugeot - BP - Michelin
z.t
44
Lucien Van Impe
Sonolor
z.t
45
Joël Millard
Gitane - Frigecreme
z.t
46
Antonio Martos Aguilar
Kas - Kaskol
z.t
47
Pierre Martellozzo
Peugeot - BP - Michelin
z.t
48
Michel Perin
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
49
Wim Schepers
Rokado - de Gribaldy
z.t
50
José Luis Viejo Gomez
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
51
Gilbert Bellone
Gitane - Frigecreme
z.t
52
Lucien Aimar
De Kova - Lejeune
z.t
53
José Freitas Martins
Canada Dry - Gazelle
z.t
54
Gerard Moneyron
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
55
Richard Podesta
De Kova - Lejeune
z.t
56
Raymond Martin
Gitane - Frigecreme
z.t
57
Charly Rouxel
Peugeot - BP - Michelin
z.t
58
Pedro Torres Cruces
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
59
Daniel Ducreux
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
60
Alain Santy
BIC
z.t
61
Michel Roques
Sonolor
z.t
62
Sylvain Vasseur
BIC
z.t
63
Jacques Botherel
Sonolor
z.t
64
Vicente Lopez Carril
Kas - Kaskol
z.t
65
Ben Janbroers
Canada Dry - Gazelle
z.t
66
Roland Berland
BIC
z.t
67
Jesus Manzaneque Sanchez
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
68
Felix Gonzalez Gorostizaga
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
69
Gustaaf Van Cauter
Watney - Maes Pils
z.t
70
Andrès Gandarias Albizu
De Kova - Lejeune
z.t
71
Yves Hézard
Sonolor
z.t
72
Damaso Torres Cruces
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
73
Santiago Lazcano Labaca
Kas - Kaskol
z.t
74
Robert Bouloux
Peugeot - BP - Michelin
z.t
75
Luis Balague Carreno
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
76
Jesus Esperanza
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
77
Claude Tollet
Sonolor
z.t
78
Herculano De Oliveira Ferreira
Canada Dry - Gazelle
z.t
79
Agustín Tamames Iglesias
La Casera - Pena Bahamontes
z.t
80
Ferdinand Julien
Gitane - Frigecreme
z.t
81
Raymond Delisle
Peugeot - BP - Michelin
z.t
82
José Manuel Fuente
Kas - Kaskol
z.t
83
Jose Antonio González Linares
Kas - Kaskol
z.t
84
Carlos Melero Garcia
Kas - Kaskol
z.t
85
Johny Schleck
BIC
z.t
86
Antonio Menendez Gonzalez
Kas - Kaskol
z.t
87
Joaquim Andrade
Gitane - Frigecreme
z.t
88
Charles Genthon
De Kova - Lejeune
z.t
89
Michel Coulon
Watney - Maes Pils
z.t
90
Francisco Galdos Gauna
Kas - Kaskol
z.t
91
Mathieu Pustjens
Canada Dry - Gazelle
z.t
92
Gonzalo Aja Barquin
Kas - Kaskol
z.t
93
Theo van der Leeuw
Canada Dry - Gazelle
z.t
94
Francis Campaner
Gitane - Frigecreme
z.t
95
Bernard Labourdette
BIC
z.t
96
Marcel Boishardy
De Kova - Lejeune
z.t
97
Jo Vrancken
Canada Dry - Gazelle
z.t
98
René Grelin
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
99
Luis Zubero Aldecoa
Kas - Kaskol
z.t
100
Jean-Pierre Genet
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
101
Michael Wright
Gitane - Frigecreme
z.t
102
Lucien De Brauwere
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
103
Jean-Claude Genty
BIC
z.t
104
Charly Grosskost
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
105
Guy Santy
BIC
op 7'32"
106
Jacques Esclassan
Peugeot - BP - Michelin
z.t
107
Jacky Mourioux
Gan - Mercier - Hutchinson
z.t
108
Matthijs de Koning
Canada Dry - Gazelle
op 10'24"
109
Willy Abbeloos
Watney - Maes Pils
z.t
110
Jean-Claude Baud
De Kova - Lejeune
z.t
111
Englebert Opdebeeck
Watney - Maes Pils
z.t
112
Emile Bodart
Watney - Maes Pils
z.t
113
Marc Demeyer
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
114
Eddy Verstraeten
Watney - Maes Pils
z.t
115
Walter Planckaert
Watney - Maes Pils
z.t
116
Paul Aerts
Watney - Maes Pils
z.t
117
Robert Mintkiewicz
Sonolor
z.t
118
Jacques-André Hochart
De Kova - Lejeune
z.t
119
Wilfried David
Flandria - Carpenter - Shimano
z.t
120
Joseph Carletti
De Kova - Lejeune
z.t
121
Jean-Claude Blocher
De Kova - Lejeune
z.t
122
Noël Geneste
De Kova - Lejeune
z.t
123
Wim Kelleners
Canada Dry - Gazelle
op 26'44"
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares