En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de France
Information des étapes
Prologue
Étape 1
Étape 2
Étape 3a
Étape 3b
Étape 4
Étape 5a
Étape 5b
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
Étape 10
Étape 11
Étape 12
Étape 13
Étape 14
Étape 15
Étape 16
Étape 17
Étape 18
Étape 19
Étape 20
Étape 21
Étape 22a
Étape 22b
19/07
Sallanches
Besançon
243 km
Resultats
Classement
Points
1
Jos Huysmans
Belgie A
6u56'02"
2
Michel Grain
Frankrijk B
z.t
3
Aurelio Gonzalez Puente
Spanje
z.t
4
Walter Godefroot
Belgie B
op 10'18"
5
Franco Bitossi
Italie
z.t
6
Rolf Wolfshohl
Duitsland
z.t
7
Serge Bolley
Frankrijk B
z.t
8
Daniel Van Ryckeghem
Belgie A
z.t
9
Herman Van Springel
Belgie A
z.t
10
Georges Pintens
Belgie A
z.t
11
Jean Dumont
Frankrijk C
z.t
12
Lucien Aimar
Frankrijk B
z.t
13
Charly Grosskost
Frankrijk B
z.t
14
Ferdinand Bracke
Belgie B
z.t
15
Barry Hoban
Groot-Brittannie
z.t
16
Jean-Marie Leblanc
Frankrijk B
z.t
17
Carlos Echeverría
Spanje
z.t
18
Eric Leman
Belgie B
z.t
19
Ugo Colombo
Italie
z.t
20
Jan Janssen
Nederland
z.t
21
Gilbert Bellone
Frankrijk B
z.t
22
Frans Brands
Belgie A
z.t
23
Andrès Gandarias Albizu
Spanje
z.t
24
Roger Pingeon
Frankrijk A
z.t
25
Bernard Guyot jr
Frankrijk A
z.t
26
Eric De Vlaeminck
Belgie B
z.t
27
Jean-Louis Bodin
Frankrijk C
z.t
28
Edouard Weckx
Belgie A
z.t
29
Flaviano Vicentini
Italie
z.t
30
Eddy Beugels
Nederland
z.t
31
Vicente Lopez Carril
Spanje
z.t
32
Gregorio San Miguel
Spanje
z.t
33
Arie den Hartog
Nederland
z.t
34
Evert Dolman
Nederland
z.t
35
Christian Raymond
Frankrijk A
z.t
36
André Poppe
Belgie A
z.t
37
André Bayssiere
Frankrijk C
z.t
38
Mino Denti
Italie
z.t
39
Marcel Maes
Belgie A
z.t
40
Antonio Gomez del Moral
Spanje
z.t
41
Karl Brand
Zwitserland
z.t
42
Willy In t Ven
Belgie A
z.t
43
Maurice Izier
Frankrijk C
z.t
44
Willy Spuhler
Zwitserland
z.t
45
Herbert Wilde
Duitsland
z.t
46
Tony Houbrechts
Belgie B
z.t
47
Dieter Puschel
Duitsland
z.t
48
Silvano Schiavon
Italie
z.t
49
Anatole Novak
Frankrijk A
z.t
50
Georges Van Den Berghe
Belgie B
z.t
51
Victor Nuelant
Belgie B
z.t
52
Remi Van Vreckom
Belgie B
z.t
53
Sebastian Elorza
Spanje
z.t
54
Adriano Passuello
Italie
z.t
55
Jean-Pierre Ducasse
Frankrijk B
z.t
56
Carlo Chiappano
Italie
z.t
57
Jean Monteyne
Belgie B
z.t
58
Julio Jimenez Muñoz
Spanje
z.t
59
Jean-Pierre Genet
Frankrijk A
z.t
60
Georges Chappe
Frankrijk B
z.t
61
Vin Denson
Groot-Brittannie
z.t
62
John Clarey
Groot-Brittannie
op 12'07"
63
Michael Wright
Groot-Brittannie
z.t
Karl-Heinz Kunde
Duitsland
DNF
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
1932
1931
1930
1929
1928
1927
1926
1925
1924
1923
1922
1921
1920
1919
1914
1913
1912
1911
1910
1909
1908
1907
1906
1905
1904
1903
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares