En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour des Fjords
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
27/05
Bergen
Norheimsund
177 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Alexander Kristoff
Katusha
4u31'55"
2
Marco Haller
Katusha
z.t
3
Daryl Impey
Orica-GreenEDGE
z.t
4
Kristian Sbaragli
MTN - Qhubeka
z.t
5
Michael Valgren Andersen
Tinkoff - Saxo
z.t
6
Søren Kragh Andersen
Team Trefor - Blue Water
z.t
7
Marco Marcato
Wanty - Groupe Gobert
z.t
8
Carlos Barbero Cuesta
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
9
Rasmus Guldhammer
Cult Energy Pro Cycling
z.t
10
Asbjørn Kragh Andersen
Team Trefor - Blue Water
z.t
11
Jasper Stuyven
Trek Factory Racing
z.t
12
Edvald Boasson-Hagen
MTN - Qhubeka
z.t
13
Sven Erik Bystrøm
Katusha
z.t
14
Mads Pedersen
Cult Energy Pro Cycling
z.t
15
Eduard Prades Reverte
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
16
Truls Engen Korsaeth
Team Joker
z.t
17
Angel Madrazo Ruiz
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
18
Pawel Bernas
Activejet Team
z.t
19
Amets Txurruka Ansola
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
20
Michael Olsson
Team Trefor - Blue Water
z.t
21
Michel Kreder
Roompot Oranje Peloton
z.t
22
Sam Oomen
Rabobank Development Team
z.t
23
Francis De Greef
Wanty - Groupe Gobert
z.t
24
Pavel Brutt
Tinkoff - Saxo
op 7"
25
Adam Yates
Orica-GreenEDGE
z.t
26
Christian Meier
Orica-GreenEDGE
z.t
27
Pieter Jacobs
Topsport Vlaanderen - Baloise
op 14"
28
Alexander Wetterhall
Team Tre Berg-Bianchi
z.t
29
Daniel Hoelgaard
Team Joker
z.t
30
Erick Rowsell
Madison Genesis
z.t
31
August Jensen
Team Coop-Oster Hus
z.t
32
Carl Fredrik Hagen
Team Sparebanken Sor
z.t
33
Pawel Franczak
Activejet Team
z.t
34
Antwan Tolhoek
Rabobank Development Team
z.t
35
Michal Podlaski
Activejet Team
z.t
36
Kamil Gradek
Activejet Team
z.t
37
Sander Helven
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
38
Nikolay Trusov
Tinkoff - Saxo
z.t
39
Adriaan Aas Stien
Team Joker
z.t
40
Thomas Nybo Riis
Team Trefor - Blue Water
z.t
41
Ricardo Vilela
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
42
Antonio Molina
Caja Rural - Seguros RGA
z.t
43
Wouter Mol
Cyclingteam Join's - De Rijke
z.t
44
Juraj Sagan
Tinkoff - Saxo
z.t
45
Michael Reihs
Cult Energy Pro Cycling
z.t
46
Ludvig Bengtsson
Team Tre Berg-Bianchi
z.t
47
Danny van Poppel
Trek Factory Racing
z.t
48
Tim Declercq
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
49
Marco Minnaard
Wanty - Groupe Gobert
z.t
50
Robbert de Greef
Cyclingteam Join's - De Rijke
z.t
51
Johnny Hoogerland
Roompot Oranje Peloton
z.t
52
Yannick Eijssen
Wanty - Groupe Gobert
z.t
53
Karel Hnik
Cult Energy Pro Cycling
z.t
54
Damien Howson
Orica-GreenEDGE
z.t
55
Chris Anker Sörensen
Tinkoff - Saxo
z.t
56
Lennard Hofstede
Rabobank Development Team
z.t
57
Fredrik Strand Galta
Team Coop-Oster Hus
z.t
58
Reidar Bohlin Borgersen
Team Joker
z.t
59
Stijn Devolder
Trek Factory Racing
z.t
60
James McLaughlin
Madison Genesis
z.t
61
Fabian Cancellara
Trek Factory Racing
op 30"
62
Simon Spilak
Katusha
op 31"
63
Petter Theodorsen
Team Ringeriks - Kraft
op 1'15"
64
Ole Andre Austevoll
Team Fixit.no
z.t
65
Tim Kerkhof
Roompot Oranje Peloton
z.t
66
André Looij
Roompot Oranje Peloton
z.t
67
Jetse Bol
Cyclingteam Join's - De Rijke
z.t
68
Sebastian Balck
Team Tre Berg-Bianchi
op 1'18"
69
Haavard Jorbekk Blikra
Team Coop-Oster Hus
z.t
70
Jesús Ezquerra Muela
Activejet Team
op 1'20"
71
Oscar Landa
Team Coop-Oster Hus
z.t
72
Jan Marcus Faaglum Karlsson
Team Tre Berg-Bianchi
z.t
73
Reinier Honig
Roompot Oranje Peloton
z.t
74
Laurent Didier
Trek Factory Racing
z.t
75
Jérôme Baugnies
Wanty - Groupe Gobert
z.t
76
Arthur Vanoverberghe
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
77
Etienne van Empel
Roompot Oranje Peloton
z.t
78
Martyn Irvine
Madison Genesis
z.t
79
Fridtjof Roeinaas
Team Sparebanken Sor
op 4'20"
80
Jef Van Meirhaeghe
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
81
Taco van der Hoorn
Cyclingteam Join's - De Rijke
z.t
82
Matthew Holmes
Madison Genesis
z.t
83
Gert Steegmans
Trek Factory Racing
z.t
84
Preben Van Hecke
Topsport Vlaanderen - Baloise
z.t
85
Dmitrii Kozonchuk
Katusha
z.t
86
Audun Brekke Flotten
Team Ringeriks - Kraft
op 5'28"
87
Jeroen Meijers
Rabobank Development Team
op 5'30"
88
Jan Maas
Rabobank Development Team
z.t
89
Ronan van Zandbeek
Cyclingteam Join's - De Rijke
z.t
90
Ike Groen
Cyclingteam Join's - De Rijke
z.t
91
Krister Hagen
Team Coop-Oster Hus
z.t
92
Jacopo Guarnieri
Katusha
z.t
93
Jay Robert Thomson
MTN - Qhubeka
z.t
94
Philip Lindau
Team Joker
z.t
95
Vegard Robinson Bugge
Team Sparebanken Sor
z.t
96
Tomasz Mickiewicz
Activejet Team
z.t
97
Tormod Hausken Jacobsen
Team Coop-Oster Hus
z.t
98
Jacobus Venter
MTN - Qhubeka
op 5'34"
99
Songezo Jim
MTN - Qhubeka
z.t
100
Andreas Erland
Team Sparebanken Sor
op 5'51"
101
Patrick Clausen
Team Trefor - Blue Water
op 7'00"
102
Magnus Cort Nielsen
Orica-GreenEDGE
z.t
103
Adrian Gjolberg
Team Fixit.no
op 8'24"
104
Svein Tuft
Orica-GreenEDGE
op 9'49"
105
Nick Dougall
MTN - Qhubeka
z.t
106
Michael Carbel Svendgaard
Cult Energy Pro Cycling
z.t
107
Rasmus Christian Quaade
Cult Energy Pro Cycling
z.t
108
Niklas Gustavsson
Team Tre Berg-Bianchi
z.t
109
Torstein Stokkenes
Team Fixit.no
z.t
110
Filip Eidsheim
Team Fixit.no
z.t
111
Edvin Wilsson
Team Joker
z.t
112
Sindre Eid Hermansen
Team Fixit.no
z.t
113
Michal Kolar
Tinkoff - Saxo
z.t
114
Dominic Jelfs
Madison Genesis
z.t
115
Thomas Larsen
Team Sparebanken Sor
z.t
116
Ole Forfang
Team Ringeriks - Kraft
z.t
117
Christian E Kaggestad
Team Sparebanken Sor
z.t
118
Torstein Traeen
Team Ringeriks - Kraft
z.t
119
Mitchell Cornelisse
Rabobank Development Team
z.t
120
Christer Jensen
Team Ringeriks - Kraft
op 11'11"
121
Lander Seynaeve
Wanty - Groupe Gobert
op 13'27"
122
Daniel Holm Foder
Team Trefor - Blue Water
z.t
123
Alexander Gingsjö
Team Tre Berg-Bianchi
op 14'35"
Marius André Hafsas
Team Fixit.no
DNF
Max Emil Boholm Korner
Team Ringeriks - Kraft
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares