En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Route du Sud
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
17/06
Saint-Gaudens
Saint-Gaudens
139.5 km
Resultats
Classement Final
1
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
18u18'28"
2
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
op 48"
3
Anthony Charteau
Team Europcar
op 3'55"
4
Kenny Elissonde
FDJ - BigMat
op 5'38"
5
Mathieu Perget
Ag2r - La Mondiale
op 6'38"
6
Yannick Talabardon
Saur - Sojasun
op 6'51"
7
Sergio Pardilla Bellon
Movistar Team
op 7'30"
8
Riccardo Chiarini
Androni Giocattoli
op 8'22"
9
Adrian Palomares Villaplana
Andalucia
op 9'13"
10
Mikhail Antonov
Lokosphinx
op 12'12"
11
Yukiya Arashiro
Team Europcar
op 13'56"
12
Jurgen Van Goolen
Accent Jobs - Willems Veranda's
op 14'12"
13
Rudy Molard
Cofidis
op 14'23"
14
Florian Guillou
Bretagne - Schuller
op 14'36"
15
Dimitri Le Boulch
Auber '93
op 14'42"
16
Javier Chacon Quesada
Andalucia
op 15'15"
17
David Veilleux
Team Europcar
op 16'43"
18
Mickaël Buffaz
Cofidis
op 17'55"
19
Bert De Waele
Landbouwkrediet - Euphony
op 18'10"
20
Cyril Bessy
Saur - Sojasun
op 19'15"
21
Francis Mourey
FDJ - BigMat
op 19'44"
22
Jonathan Tiernan-Locke
Endura Racing
op 20'15"
23
José Vicente Toribio Alcolea
Andalucia
op 21'13"
24
Franco Pellizotti
Androni Giocattoli
op 23'26"
25
Blel Kadri
Ag2r - La Mondiale
op 23'53"
26
Jean Marc Marino
Saur - Sojasun
z.t
27
Romain Zingle
Cofidis
op 24'04"
28
Javier Moreno Bazan
Movistar Team
op 24'06"
29
Pablo Lechuga Rodriguez
Andalucia
op 24'26"
30
Yann Huguet
Argos-Shimano
op 25'51"
31
José Herrada Lopez
Movistar Team
op 26'22"
32
Romain Lemarchand
Ag2r - La Mondiale
op 29'21"
33
Thomas Damuseau
Argos-Shimano
op 29'23"
34
Emanuele Sella
Androni Giocattoli
op 30'01"
35
Florent Barle
Cofidis
op 35'54"
36
Armindo Fonseca
Bretagne - Schuller
z.t
37
Arnaud Labbe
Cofidis
z.t
38
Nicolas Jonathan Castroviejo
Movistar Team
op 36'46"
39
Sergey Belykh
Lokosphinx
op 36'53"
40
Alexandre Pichot
Team Europcar
op 37'24"
41
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Schuller
op 37'46"
42
Javier Iriarte
Movistar Team
op 37'53"
43
Javier Ramirez Abeja
Andalucia
op 38'23"
44
Stéphane Poulhiès
Saur - Sojasun
op 41'47"
45
Mathieu Drujon
Auber '93
op 42'04"
46
Thierry Hupond
Argos-Shimano
op 42'05"
47
Yukihiro Doi
Argos-Shimano
z.t
48
Steven Tronet
Auber '93
op 42'17"
49
Antonio Santoro
Androni Giocattoli
z.t
50
Yohann Gène
Team Europcar
op 42'21"
51
Juan José Lobato del Valle
Andalucia
op 42'23"
52
Jean-Lou Paiani
Saur - Sojasun
op 42'39"
53
Dominic Klemme
Argos-Shimano
z.t
54
Pierrick Fédrigo
FDJ - BigMat
op 43'12"
55
Staf Scheirlinckx
Accent Jobs - Willems Veranda's
op 43'33"
56
Alexey Kunshin
Lokosphinx
op 43'34"
57
Julien Fouchard
Cofidis
op 43'40"
58
Gaël Malacarne
Bretagne - Schuller
op 43'44"
59
Robert Partridge
Endura Racing
op 44'00"
60
Jimmy Engoulvent
Saur - Sojasun
op 44'03"
61
José Luis Cano
Andalucia
op 44'13"
62
Jonathan Hivert
Saur - Sojasun
op 44'30"
63
Jonathan Thiré
Auber '93
op 44'31"
64
Manuel Belletti
Ag2r - La Mondiale
op 44'40"
65
Enrique Sanz
Movistar Team
op 44'41"
66
Steven Caethoven
Accent Jobs - Willems Veranda's
op 44'52"
67
Kristof Goddaert
Ag2r - La Mondiale
op 44'55"
68
Francisco Javier Moreno Allue
Androni Giocattoli
op 44'57"
69
Giairo Ermeti
Androni Giocattoli
op 45'07"
70
Baptiste Planckaert
Landbouwkrediet - Euphony
op 45'12"
71
Geoffroy Lequatre
Bretagne - Schuller
op 45'15"
72
Jimmy Casper
Ag2r - La Mondiale
op 45'31"
73
Gilles Devillers
Landbouwkrediet - Euphony
op 45'54"
74
Kevin Van Melsen
Accent Jobs - Willems Veranda's
op 46'22"
75
Alessandro De Marchi
Androni Giocattoli
op 46'26"
76
Fabien Bacquet
Auber '93
op 46'55"
77
Arnaud Courteille
FDJ - BigMat
op 48'22"
78
Joeri Bueken
Landbouwkrediet - Euphony
op 48'23"
79
Koen Barbé
Landbouwkrediet - Euphony
op 48'53"
80
Thomas Degand
Accent Jobs - Willems Veranda's
op 49'16"
81
Sergio Carrasco Garcia
Andalucia
op 49'40"
82
Johan Mombaerts
Auber '93
op 51'33"
83
Paul Voss
Endura Racing
op 53'16"
84
Jean-Luc Delpech
Bretagne - Schuller
op 55'08"
85
Kevyn Ista
Accent Jobs - Willems Veranda's
op 55'51"
86
Gregory Habeaux
Accent Jobs - Willems Veranda's
op 59'03"
Jerome Cousin
Team Europcar
DNF
Mickael Delage
FDJ - BigMat
DNF
Tom Stamsnijder
Argos-Shimano
DNF
Romain Hardy
Bretagne - Schuller
DNS
Frédéric Amorison
Landbouwkrediet - Euphony
DNF
Romain Bacon
Auber '93
DNF
Eric Berthou
Bretagne - Schuller
DNF
Alessandro Bertolini
Androni Giocattoli
DNF
Thomas Bonnin
Argos-Shimano
DNF
Iker Camaño Ortuzar
Endura Racing
DNF
Sandy Casar
FDJ - BigMat
DNF
Rafaa Chtioui
Team Europcar
DNF
Davy Commeyne
Landbouwkrediet - Euphony
DNF
Flavien Dassonville
Auber '93
DNF
Sébastien Delfosse
Landbouwkrediet - Euphony
DNF
Arnaud Démare
FDJ - BigMat
DNF
Russell Downing
Endura Racing
DNF
Gregor Gazvoda
Ag2r - La Mondiale
DNF
Arnold Jeannesson
FDJ - BigMat
DNF
Maxim Kozyrev
Lokosphinx
DNF
Tobias Ludvigsson
Argos-Shimano
DNF
Rene Mandri
Endura Racing
DNF
Damien Monier
Cofidis
DNF
Evgeny Shalunov
Lokosphinx
DNF
Sergei Shilov
Lokosphinx
DNF
Dmitrii Sokolov
Lokosphinx
DNF
Kirill Sveshnikov
Lokosphinx
DNF
Thomas Voeckler
Team Europcar
DNF
Alexander Wetterhall
Endura Racing
DNF
Tristan Valentin
Cofidis
DNQ
Dean Windsor
Endura Racing
DNQ
Angel Madrazo Ruiz
Movistar Team
DNF
Evert Verbist
Accent Jobs - Willems Veranda's
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares