En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Route du Sud
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
18/06
Pierrefitte-Nestalas
Bagnères-de-Luchon
197 km
Resultats
Classement
1
Jurgen Van Goolen
Veranda's Willems - Accent
5u40'04"
2
Peter Kennaugh
Sky Procycling
op 1'36"
3
Davide Rebellin
Miche
z.t
4
Sébastien Joly
Saur - Sojasun
z.t
5
Arnold Jeannesson
FDJ
z.t
6
Thomas Degand
Veranda's Willems - Accent
z.t
7
Jean Marc Marino
Saur - Sojasun
z.t
8
José Herrada Lopez
Caja Rural
z.t
9
Sandy Casar
FDJ
z.t
10
Benoît Vaugrenard
FDJ
z.t
11
Maxime Mederel
Big Mat - Auber 93
z.t
12
Vasili Kiryienka
Movistar Team
z.t
13
Sergio Pardilla Bellon
Movistar Team
z.t
14
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
15
David Arroyo Duran
Movistar Team
op 1'46"
16
Nicolas Edet
Cofidis
op 2'45"
17
Hubert Dupont
Ag2r - La Mondiale
z.t
18
Anthony Charteau
Team Europcar
z.t
19
Yoann Bagot
Cofidis
z.t
20
Constantino Zaballa Gutierrez
Miche
z.t
21
Antonio Piedra Perez
Andalucia Caja Granada
op 3'57"
22
Luis Pasamontes Rodriguez
Movistar Team
z.t
23
Arthur Vichot
FDJ
op 4'28"
24
Higinio Fernandez Suarez
Caja Rural
z.t
25
Steve Houanard
Ag2r - La Mondiale
op 5'14"
26
Guillaume Faucon
Big Mat - Auber 93
z.t
27
Javier Ramirez Abeja
Andalucia Caja Granada
z.t
28
José Vicente Toribio Alcolea
Andalucia Caja Granada
z.t
29
Jimmy Engoulvent
Saur - Sojasun
z.t
30
Romain Zingle
Cofidis
z.t
31
Anthony Geslin
FDJ
z.t
32
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
z.t
33
Francisco Perez Sanchez
Movistar Team
z.t
34
Julien Loubet
Ag2r - La Mondiale
z.t
35
Thomas Damuseau
Skil - Shimano
op 5'58"
36
Johannes Fröhlinger
Skil - Shimano
op 6'00"
37
Gregory Habeaux
Veranda's Willems - Accent
z.t
38
Javier Iriarte
Movistar Team
z.t
39
Laurent Mangel
Saur - Sojasun
op 8'11"
40
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
op 8'18"
41
Wesley Sulzberger
FDJ
z.t
42
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
43
Simon Geschke
Skil - Shimano
op 9'23"
44
Jean-Marc Bideau
Bretagne - Schuller
op 9'32"
45
Matthieu Ladagnous
FDJ
z.t
46
Thierry Hupond
Skil - Shimano
z.t
47
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
48
Arnaud Labbe
Cofidis
z.t
49
Nicolas Bazin
Big Mat - Auber 93
z.t
50
Nicolas Vogondy
Cofidis
z.t
51
Morris Possoni
Sky Procycling
op 10'56"
52
Stefan Schumacher
Miche
op 11'09"
53
Egoitz Garcia Echeguibel
Caja Rural
z.t
54
Jacobus Venter
Veranda's Willems - Accent
z.t
55
Kristof Goddaert
Ag2r - La Mondiale
op 11'30"
56
Staf Scheirlinckx
Veranda's Willems - Accent
op 11'45"
57
Jose Luis Roldán Carmona
Andalucia Caja Granada
op 12'25"
58
James Vanlandschoot
Veranda's Willems - Accent
op 12'40"
59
Kjell Carlström
Sky Procycling
z.t
60
Adrian Palomares Villaplana
Andalucia Caja Granada
op 13'31"
61
Sylvain Georges
Big Mat - Auber 93
op 13'33"
62
Michele Gaia
Miche
op 15'34"
63
Alexandre Geniez
Skil - Shimano
z.t
64
Rubén Martínez Hernández
Caja Rural
op 17'30"
65
Pablo Lechuga Rodriguez
Andalucia Caja Granada
z.t
66
Romain Lemarchand
Ag2r - La Mondiale
op 18'43"
67
Florian Guillou
Bretagne - Schuller
z.t
68
Stéphane Poulhiès
Saur - Sojasun
op 20'07"
69
Mitchell Docker
Skil - Shimano
op 21'08"
70
Evert Verbist
Veranda's Willems - Accent
z.t
71
Johan Mombaerts
Big Mat - Auber 93
op 21'39"
72
Jose Alberto Benitez Roman
Andalucia Caja Granada
op 23'52"
73
Luis Angel Mate Mardones
Cofidis
z.t
74
Florian Vachon
Bretagne - Schuller
op 24'20"
75
Tony Hurel
Team Europcar
op 24'37"
76
Alexandre Pichot
Team Europcar
z.t
77
Yohann Gène
Team Europcar
z.t
78
David De La Cruz Melgarejo
Caja Rural
op 27'38"
79
Diego Milan Jimenez
Caja Rural
z.t
80
Stefan van Dijk
Veranda's Willems - Accent
op 27'49"
81
Sylvain Calzati
Bretagne - Schuller
z.t
82
Slawomir Kohut
Miche
z.t
83
Romain Matheou
Saur - Sojasun
z.t
84
Saïd Haddou
Team Europcar
op 32'28"
85
Giovanni Bernaudeau
Team Europcar
z.t
86
Renaud Dion
Bretagne - Schuller
z.t
87
Vicente David Bernabeu Armengol
Andalucia Caja Granada
z.t
88
Kevin Reza
Team Europcar
z.t
89
Romain Bacon
Big Mat - Auber 93
z.t
90
Gaël Malacarne
Bretagne - Schuller
op 32'36"
91
Romain Hardy
Bretagne - Schuller
op 32'37"
92
Volodymyr Zagorodniy
Miche
op 33'04"
93
Enrique Sanz
Movistar Team
op 33'19"
Cyril Bessy
Saur - Sojasun
DNF
Aitor Galdos Alonso
Caja Rural
DNF
Tony Gallopin
Cofidis
DNF
Pedro Merino Criado
Miche
DNF
Julian Sanchez Pimienta
Caja Rural
DNF
Dimitri Le Boulch
Big Mat - Auber 93
DNF
Guillaume Le Floch
Team Europcar
DNF
Pierrick Fédrigo
FDJ
DNS
Han Feng
Skil - Shimano
DNS
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares