En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
13/06
Andermatt
Andermatt
118 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Richard Carapaz
Ineos Grenadiers
24u44'01"
2
Rigoberto Urán
EF Education - Nippo
op 17"
3
Jakob Fuglsang
Astana - Premier Tech
op 1'15"
4
Maximilian Schachmann
Bora - HansGrohe
op 1'19"
5
Michael Woods
Israel Start-Up Nation
op 2'55"
6
Domenico Pozzovivo
Team Qhubeka NextHash
op 3'16"
7
Rui Alberto Costa Da Faria
UAE Team Emirates
op 3'43"
8
Sam Oomen
Jumbo - Visma
op 4'16"
9
Mattia Cattaneo
Deceuninck - Quick Step
op 4'39"
10
Jhoan Esteban Chaves Rubio
Team BikeExchange
op 5'33"
11
Pierre-Roger Latour
TotalEnergies
op 6'11"
12
Eddie Dunbar
Ineos Grenadiers
op 6'15"
13
Gonzalo Serrano
Movistar Team
op 7'04"
14
Neilson Powless
EF Education - Nippo
op 7'54"
15
Tiesj Benoot
Team DSM
op 9'22"
16
Niklas Eg
Trek - Segafredo
op 10'41"
17
Xandro Meurisse
Alpecin - Fenix
op 11'11"
18
Hermann Pernsteiner
Bahrain Victorious
op 12'22"
19
Bob Jungels
Ag2r Citroën Team
op 12'36"
20
Andreas Kron
Lotto Soudal
op 13'41"
21
Victor De La Parte Gonzalez
TotalEnergies
op 14'15"
22
Matteo Fabbro
Bora - HansGrohe
op 17'09"
23
Andreas Leknessund
Team DSM
op 17'27"
24
Stefan De Bod
Astana - Premier Tech
op 18'18"
25
Antwan Tolhoek
Jumbo - Visma
op 19'25"
26
Nans Peters
Ag2r Citroën Team
op 19'37"
27
Gino Mäder
Bahrain Victorious
op 21'21"
28
Gijs Leemreize
Jumbo - Visma
op 21'35"
29
Ryan Gibbons
UAE Team Emirates
op 22'09"
30
Hugo Houle
Astana - Premier Tech
op 23'16"
31
Wout Poels
Bahrain Victorious
op 25'07"
32
Michael Matthews
Team BikeExchange
op 25'43"
33
Ivan Garcia Cortina
Movistar Team
op 27'43"
34
Silvan Dillier
Alpecin - Fenix
op 27'49"
35
Mike Teunissen
Jumbo - Visma
op 27'55"
36
Marc Hirschi
UAE Team Emirates
op 29'02"
37
Rohan Dennis
Ineos Grenadiers
op 30'01"
38
Cristian Camilo Munoz Lancheros
UAE Team Emirates
z.t
39
Michael Schär
Ag2r Citroën Team
op 32'04"
40
Stefan Küng
Groupama - FDJ
op 32'19"
41
Tom Dumoulin
Jumbo - Visma
op 33'52"
42
Roland Thalmann
Switzerland
op 33'59"
43
Stephen Williams
Bahrain Victorious
op 35'07"
44
Matteo Badilatti
Groupama - FDJ
op 35'45"
45
Jonas Gregaard Wilsly
Astana - Premier Tech
op 35'46"
46
Pavel Sivakov
Ineos Grenadiers
op 35'59"
47
Dries Devenyns
Deceuninck - Quick Step
op 36'07"
48
Mark Donovan
Team DSM
op 36'19"
49
Anton Palzer
Bora - HansGrohe
op 36'37"
50
Maxim Van Gils
Lotto Soudal
op 37'12"
51
Sebastian Henao Gomez
Ineos Grenadiers
op 37'33"
52
Gavin Mannion
Rally Cycling
op 37'51"
53
Marcus Burghardt
Bora - HansGrohe
op 38'07"
54
Ruben Fernandez Andujar
Cofidis
op 38'13"
55
Thymen Arensman
Team DSM
op 39'47"
56
Petr Vakoc
Alpecin - Fenix
op 40'19"
57
Alfred Wright
Bahrain Victorious
op 40'21"
58
Guillaume Boivin
Israel Start-Up Nation
op 41'04"
59
Hector Carretero
Movistar Team
op 41'32"
60
Kilian Frankiny
Team Qhubeka NextHash
op 44'05"
61
Sergio Samitier
Movistar Team
op 44'39"
62
Julien Simon
TotalEnergies
op 45'20"
63
James Gene Piccoli
Israel Start-Up Nation
op 45'21"
64
Mauri Vansevenant
Deceuninck - Quick Step
op 46'32"
65
Jasha Sütterlin
Team DSM
op 47'24"
66
David De La Cruz Melgarejo
UAE Team Emirates
op 49'32"
67
Joey Rosskopf
Rally Cycling
op 52'06"
68
Romain Combaud
Team DSM
op 52'18"
69
Søren Kragh Andersen
Team DSM
op 54'27"
70
Remy Rochas
Cofidis
op 54'32"
71
Joel Suter
Switzerland
op 54'44"
72
Fabien Doubey
TotalEnergies
op 55'01"
73
Nicola Conci
Trek - Segafredo
op 57'04"
74
Simon Clarke
Team Qhubeka NextHash
op 57'12"
75
Christoph Pfingsten
Jumbo - Visma
op 57'17"
76
Tim Declercq
Deceuninck - Quick Step
op 58'22"
77
Benjamin King
Rally Cycling
op 58'23"
78
Rob Britton
Rally Cycling
op 58'49"
79
Marc Soler
Movistar Team
op 59'03"
80
Nathan Van Hooydonck
Jumbo - Visma
op 1u01'43"
81
Kobe Goossens
Lotto Soudal
op 1u02'39"
82
Alex Kirsch
Trek - Segafredo
op 1u02'44"
83
Dion Smith
Team BikeExchange
op 1u03'18"
84
Anthony Turgis
TotalEnergies
op 1u03'32"
85
Jannik Steimle
Deceuninck - Quick Step
op 1u03'54"
86
Antonio Nibali
Trek - Segafredo
op 1u04'02"
87
Benoit Cosnefroy
Ag2r Citroën Team
op 1u05'33"
88
Florian Vermeersch
Lotto Soudal
op 1u05'39"
89
Damien Touzé
Ag2r Citroën Team
op 1u05'40"
90
Stefan Bissegger
EF Education - Nippo
op 1u06'11"
91
Alexander Kamp Egested
Trek - Segafredo
op 1u08'35"
92
Alex Howes
EF Education - Nippo
op 1u09'46"
93
Hugo Hofstetter
Israel Start-Up Nation
op 1u10'59"
94
Mathias Frank
Ag2r Citroën Team
op 1u11'19"
95
Edward Theuns
Trek - Segafredo
op 1u11'55"
96
Johan Jacobs
Movistar Team
op 1u12'45"
97
Jake Stewart
Groupama - FDJ
op 1u13'41"
98
Nickolas Zukowsky
Rally Cycling
op 1u14'15"
99
Andreas Stokbro Nielsen
Team Qhubeka NextHash
op 1u14'23"
100
Jean-Pierre Drucker
Cofidis
op 1u14'50"
101
Domen Novak
Bahrain Victorious
op 1u18'30"
102
Lukas Ruegg
Switzerland
op 1u19'21"
103
John Degenkolb
Lotto Soudal
op 1u19'25"
104
Marc Sarreau
Ag2r Citroën Team
op 1u20'05"
105
Jelle Wallays
Cofidis
op 1u20'14"
106
Michal Golas
Ineos Grenadiers
op 1u20'19"
107
Luke Rowe
Ineos Grenadiers
op 1u20'42"
108
Jonas Rutsch
EF Education - Nippo
op 1u21'22"
109
Eros Capecchi
Bahrain Victorious
op 1u22'21"
110
Floris De Tier
Alpecin - Fenix
op 1u24'02"
111
Cyrille Thièry
Switzerland
op 1u27'11"
112
Kevin Kuhn
Switzerland
op 1u29'25"
113
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
op 1u29'38"
114
Claudio Imhof
Switzerland
op 1u29'47"
115
Tom Scully
EF Education - Nippo
op 1u31'13"
116
Rick Zabel
Israel Start-Up Nation
op 1u32'06"
117
Tom Bohli
Cofidis
op 1u33'40"
118
André Greipel
Israel Start-Up Nation
op 1u34'13"
119
Matt Walls
Bora - HansGrohe
op 1u35'34"
120
Juan Diego Alba Bolivar
Movistar Team
op 1u37'39"
121
Szymon Wojciech Sajnok
Cofidis
op 1u39'33"
122
Matteo Dal-Cin
Rally Cycling
op 1u41'09"
123
Jordi Meeus
Bora - HansGrohe
op 1u41'44"
124
Connor Brown
Team Qhubeka NextHash
op 1u44'48"
Maciej Bodnar
Bora - HansGrohe
DNF
Nickolas Dlamini
Team Qhubeka NextHash
DNF
Omar Fraile Matarranza
Astana - Premier Tech
DNF
Yevgeniy Gidich
Astana - Premier Tech
DNF
Fabian Lienhard
Groupama - FDJ
DNF
Tobias Ludvigsson
Groupama - FDJ
DNF
Kyle Murphy
Rally Cycling
DNF
Benjamin Thomas
Groupama - FDJ
DNF
Sep Vanmarcke
Israel Start-Up Nation
DNF
Viktor Verschaeve
Lotto Soudal
DNF
Reinardt Janse van Rensburg
Team Qhubeka NextHash
DNF
Julian Alaphilippe
Deceuninck - Quick Step
DNS
Manuele Boaro
Astana - Premier Tech
DNS
Alexis Vuillermoz
TotalEnergies
DNF
Filippo Conca
Lotto Soudal
DNS
Christophe Laporte
Cofidis
DNS
Ben Tulett
Alpecin - Fenix
DNS
Otto Vergaerde
Alpecin - Fenix
DNS
Alvaro Jose Hodeg
Deceuninck - Quick Step
DNF
Sebastian Langeveld
EF Education - Nippo
DNF
Antonio Tiberi
Trek - Segafredo
DNF
Jack Bauer
Team BikeExchange
DNS
Luke Durbridge
Team BikeExchange
DNS
Amund Groendahl Jansen
Team BikeExchange
DNS
Lucas Hamilton
Team BikeExchange
DNS
Simon Pellaud
Switzerland
DNS
Mathieu van der Poel
Alpecin - Fenix
DNS
Sebastian Molano
UAE Team Emirates
DNS
Alexys Brunel
Groupama - FDJ
DNS
Jan Hirt
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNS
Maurits Lammertink
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNS
Simone Petilli
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNS
Baptiste Planckaert
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNS
Lorenzo Rota
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNS
Pieter Vanspeybrouck
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNS
Georg Zimmermann
Intermarché - Wanty - Gobert Matériaux
DNS
Edvald Boasson-Hagen
TotalEnergies
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares