En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
15/06
Eschenbach
Arosa
170.5 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
Jeunes
1
Nairo Quintana Rojas
Movistar Team
4u01'39"
2
Jakob Fuglsang
Astana Pro Team
op 22"
3
Richie Porte
BMC Racing Team
z.t
4
Gregor Muhlberger
Bora - HansGrohe
op 38"
5
Wilco Kelderman
Team Sunweb
z.t
6
Enric Mas Nicolau
Quick Step Floors
z.t
7
Igor Anton Hernandez
Team Dimension Data
z.t
8
Steven Kruijswijk
Team LottoNL - Jumbo
op 50"
9
Mikel Landa Meana
Movistar Team
z.t
10
Sam Oomen
Team Sunweb
op 59"
11
Simon Spilak
Team Katusha Alpecin
op 1'08"
12
François Bidard
Ag2r - La Mondiale
op 1'21"
13
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
14
Bauke Mollema
Trek - Segafredo
op 1'34"
15
Arthur Vichot
Groupama - FDJ
op 1'46"
16
Diego Ulissi
UAE Team Emirates
op 2'08"
17
Sebastian Henao Gomez
Team Sky
z.t
18
Bjorg Lambrecht
Lotto - Soudal
z.t
19
Mathias Frank
Ag2r - La Mondiale
z.t
20
Hugh Carthy
Team EF Education First - Drapac
z.t
21
Cyril Gautier
Ag2r - La Mondiale
op 2'20"
22
Joe Dombrowski
Team EF Education First - Drapac
op 2'27"
23
Jack Haig
Mitchelton - Scott
op 2'33"
24
Ion Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
z.t
25
Stefan Denifl
Aqua Blue Sport
op 2'46"
26
Pavel Sivakov
Team Sky
op 2'56"
27
Julien Bernard
Trek - Segafredo
z.t
28
Jesper Hansen
Astana Pro Team
z.t
29
Koen Bouwman
Team LottoNL - Jumbo
op 3'09"
30
José Gonçalves
Team Katusha Alpecin
z.t
31
Enrico Battaglin
Team LottoNL - Jumbo
op 4'14"
32
Jan Polanc
UAE Team Emirates
op 4'25"
33
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
op 6'10"
34
Lilian Calmejane
Direct Energie
op 6'39"
35
Merhawi Kudus Ghebremedhin
Team Dimension Data
op 7'09"
36
Larry Warbasse
Aqua Blue Sport
op 7'23"
37
Hermann Pernsteiner
Bahrein - Merida
z.t
38
Tom-Jelte Slagter
Team Dimension Data
z.t
39
Maxime Monfort
Lotto - Soudal
z.t
40
Silvan Dillier
Ag2r - La Mondiale
op 8'46"
41
Ivan Santaromita
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
42
Simon Geschke
Team Sunweb
op 9'18"
43
Victor De La Parte Gonzalez
Movistar Team
z.t
44
Mark Padun
Bahrein - Merida
z.t
45
Philippe Gilbert
Quick Step Floors
op 9'28"
46
Yves Lampaert
Quick Step Floors
z.t
47
Gorka Izagirre Insausti
Bahrein - Merida
op 10'26"
48
Romain Sicard
Direct Energie
op 10'42"
49
Eddie Dunbar
Aqua Blue Sport
z.t
50
Stefan Küng
BMC Racing Team
op 10'52"
51
Tejay Van Garderen
BMC Racing Team
z.t
52
Michael Matthews
Team Sunweb
op 11'55"
53
Ben Gastauer
Ag2r - La Mondiale
op 13'20"
54
Nans Peters
Ag2r - La Mondiale
z.t
55
Stijn Vandenbergh
Ag2r - La Mondiale
op 14'29"
56
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
z.t
57
Willem Jakobus Smit
Team Katusha Alpecin
z.t
58
Fabien Grellier
Direct Energie
op 16'04"
59
Marcus Burghardt
Bora - HansGrohe
op 16'33"
60
Michael Albasini
Mitchelton - Scott
op 18'06"
61
Cameron Meyer
Mitchelton - Scott
z.t
62
Daniel Pearson
Aqua Blue Sport
z.t
63
Christopher Juul Jensen
Mitchelton - Scott
op 18'08"
64
Reto Hollenstein
Team Katusha Alpecin
op 19'11"
65
Maurits Lammertink
Team Katusha Alpecin
z.t
66
Rein Taaramae
Direct Energie
op 19'14"
67
Nelson Oliveira
Movistar Team
op 19'50"
68
Andrey Amador Bikkazakova
Movistar Team
z.t
69
Mark Christian
Aqua Blue Sport
op 22'01"
70
Ian Stannard
Team Sky
z.t
71
John Degenkolb
Trek - Segafredo
op 25'52"
72
Koen de Kort
Trek - Segafredo
z.t
73
Nathan Haas
Team Katusha Alpecin
z.t
74
Adam Hansen
Lotto - Soudal
z.t
75
Ben Swift
UAE Team Emirates
z.t
76
Owain Doull
Team Sky
z.t
77
Steff Cras
Team Katusha Alpecin
z.t
78
Paul Ourselin
Direct Energie
z.t
79
Omar Fraile Matarranza
Astana Pro Team
z.t
80
Diego Rosa
Team Sky
z.t
81
Grégory Rast
Trek - Segafredo
z.t
82
Jasper Stuyven
Trek - Segafredo
z.t
83
Nick Dougall
Team Dimension Data
z.t
84
Bert-Jan Lindeman
Team LottoNL - Jumbo
z.t
85
Reinardt Janse van Rensburg
Team Dimension Data
z.t
86
Michal Golas
Team Sky
z.t
87
Ramon Sinkeldam
Groupama - FDJ
z.t
88
Søren Kragh Andersen
Team Sunweb
z.t
89
Maarten Wynants
Team LottoNL - Jumbo
z.t
90
Tim Declercq
Quick Step Floors
z.t
91
Olivier Le Gac
Groupama - FDJ
z.t
92
Benoît Vaugrenard
Groupama - FDJ
z.t
93
Perrig Quemeneur
Direct Energie
z.t
94
Tom Leezer
Team LottoNL - Jumbo
z.t
95
Oscar Gatto
Astana Pro Team
z.t
96
Sonny Colbrelli
Bahrein - Merida
z.t
97
Kristijan Koren
Bahrein - Merida
z.t
98
Dmitriy Gruzdev
Astana Pro Team
z.t
99
Enrico Gasparotto
Bahrein - Merida
z.t
100
Eduard-Michael Grosu
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
op 26'21"
101
Fernando Gaviria Rendon
Quick Step Floors
op 28'14"
102
Ariel Maximiliano Richeze
Quick Step Floors
z.t
103
Marcel Sieberg
Lotto - Soudal
op 29'53"
104
André Greipel
Lotto - Soudal
z.t
105
Jasper De Buyst
Lotto - Soudal
z.t
106
Sep Vanmarcke
Team EF Education First - Drapac
z.t
107
Alexander Kristoff
UAE Team Emirates
z.t
108
Kristoffer Halvorsen
Team Sky
z.t
109
Simon Gerrans
BMC Racing Team
z.t
110
Matti Breschel
Team EF Education First - Drapac
z.t
111
Damiano Cunego
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
112
Juraj Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
113
Jacopo Guarnieri
Groupama - FDJ
z.t
114
Peter Sagan
Bora - HansGrohe
z.t
115
Julien Vermote
Team Dimension Data
z.t
116
Filippo Zaccanti
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
117
Oliviero Troia
UAE Team Emirates
z.t
118
Peter Koning
Aqua Blue Sport
z.t
119
Michael Gogl
Trek - Segafredo
z.t
120
Patrick Konrad
Bora - HansGrohe
z.t
121
Calvin Watson
Aqua Blue Sport
z.t
122
Alan Marangoni
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
123
Daniel Oss
Bora - HansGrohe
z.t
124
Arnaud Démare
Groupama - FDJ
z.t
125
Thomas Boudat
Direct Energie
z.t
126
Alessandro De Marchi
BMC Racing Team
op 29'57"
127
Daniele Bennati
Movistar Team
z.t
128
Davide Cimolai
Groupama - FDJ
z.t
129
Sho Hatsuyama
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
130
Masakazu Ito
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
z.t
131
Taylor Phinney
Team EF Education First - Drapac
z.t
132
Michael Schär
BMC Racing Team
z.t
133
Michael Hepburn
Mitchelton - Scott
z.t
134
Magnus Cort Nielsen
Astana Pro Team
z.t
135
Nikias Arndt
Team Sunweb
z.t
136
Iljo Keisse
Quick Step Floors
z.t
137
Edward Theuns
Team Sunweb
z.t
138
Roberto Ferrari
UAE Team Emirates
z.t
139
Maciej Bodnar
Bora - HansGrohe
z.t
140
Nathan Brown
Team EF Education First - Drapac
z.t
Roman Kreuziger
Mitchelton - Scott
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares