En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
17/06
Näfels-Lintharena
Sörenberg
216 km
Resultats
Classement Final
Points
Montagne
1
Tanel Kangert
Astana Pro Team
5u54'22"
2
Jérémy Roy
FDJ - BigMat
op 2"
3
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
op 31"
4
Robert Kiserlovski
Astana Pro Team
op 1'46"
5
Steven Kruijswijk
Rabobank
z.t
6
Mathias Frank
BMC Racing Team
z.t
7
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
8
Fränk Schleck
RadioShack - Nissan
op 1'48"
9
Robert Gesink
Rabobank
z.t
10
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
z.t
11
Levi Leipheimer
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
12
Bart De Clercq
Lotto - Belisol Team
z.t
13
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
z.t
14
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
z.t
15
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 1'53"
16
Roman Kreuziger
Astana Pro Team
z.t
17
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
z.t
18
Bauke Mollema
Rabobank
op 2'12"
19
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
op 2'26"
20
Vladimir Gusev
Katusha Team
op 4'20"
21
Alexander Kolobnev
Katusha Team
op 6'50"
22
Thomas Peterson
Garmin - Sharp
z.t
23
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
24
Maxime Monfort
RadioShack - Nissan
z.t
25
Laurens ten Dam
Rabobank
op 6'52"
26
Morris Possoni
Lampre - ISD
z.t
27
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
op 7'31"
28
Peter Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 7'58"
29
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
op 8'49"
30
Michael Barry
Sky Procycling
z.t
31
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
z.t
32
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
z.t
33
Gorka Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
34
Giampaolo Caruso
Katusha Team
z.t
35
Raymond Kunzli
Spidertech Powered By C10
z.t
36
Fabian Wegmann
Garmin - Sharp
op 12'55"
37
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
38
Georg Preidler
Team Type 1
op 12'58"
39
Joan Horrach Rippoll
Katusha Team
z.t
40
Dario Cataldo
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 17'08"
41
Jakob Fuglsang
RadioShack - Nissan
z.t
42
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
43
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
44
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
z.t
45
Linus Gerdemann
RadioShack - Nissan
z.t
46
Stephen Cummings
BMC Racing Team
z.t
47
Timothy Duggan
Liquigas - Cannondale
z.t
48
Andreas Klöden
RadioShack - Nissan
z.t
49
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 20'10"
50
Allan Davis
Orica-GreenEDGE
z.t
51
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
z.t
52
Manuele Mori
Lampre - ISD
z.t
53
Damiano Cunego
Lampre - ISD
z.t
54
Marzio Bruseghin
Movistar Team
z.t
55
Javier Megias Leal
Team Type 1
z.t
56
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
57
Lucas Euser
Spidertech Powered By C10
z.t
58
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
z.t
59
Moreno Moser
Liquigas - Cannondale
z.t
60
Maarten Wynants
Rabobank
z.t
61
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
62
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
63
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Romain Sicard
Euskaltel - Euskadi
z.t
65
Alexander Efimkin
Team Type 1
z.t
66
Salvatore Puccio
Sky Procycling
z.t
67
Rubens Bertogliati
Team Type 1
z.t
68
Kris Boeckmans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
69
Mathew Hayman
Sky Procycling
z.t
70
Tom-Jelte Slagter
Rabobank
z.t
71
Alessandro Bazzana
Team Type 1
z.t
72
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
73
Vladimir Karpets
Movistar Team
z.t
74
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
z.t
75
Troels Ronning Vinther
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
76
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
77
Grégory Rast
RadioShack - Nissan
z.t
78
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
z.t
79
Michael Morkov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
80
Laurent Didier
RadioShack - Nissan
z.t
81
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
op 29'17"
82
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
83
Vladimir Isaychev
Katusha Team
z.t
84
Nikita Novikov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
85
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
86
Alex Howes
Garmin - Sharp
z.t
87
Caleb Fairly
Spidertech Powered By C10
z.t
88
Guillaume Boivin
Spidertech Powered By C10
z.t
89
Brian Bach Vandborg
Spidertech Powered By C10
z.t
90
Ryan Anderson
Spidertech Powered By C10
z.t
91
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
92
Luca Paolini
Katusha Team
z.t
Stefano Agostini
Liquigas - Cannondale
DNF
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
DNF
Assan Bazayev
Astana Pro Team
DNF
Leonardo Bertagnolli
Lampre - ISD
DNF
Grega Bole
Lampre - ISD
DNF
William Bonnet
FDJ - BigMat
DNF
Tom Boonen
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
David Boucher
FDJ - BigMat
DNF
Matti Breschel
Rabobank
DNF
Fabian Cancellara
RadioShack - Nissan
DNF
Steve Chainel
FDJ - BigMat
DNF
Daniele Colli
Team Type 1
DNF
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
DNF
Rémi Cusin
Team Type 1
DNF
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Cannondale
DNF
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
DNF
Julien El Fares
Team Type 1
DNF
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
DNF
Oscar Freire Gomez
Katusha Team
DNF
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
DNF
Francesco Gavazzi
Astana Pro Team
DNF
Anthony Geslin
FDJ - BigMat
DNF
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
DNF
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
DNF
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
DNF
Danilo Hondo
Lampre - ISD
DNF
Yauheni Hutarovich
FDJ - BigMat
DNF
Olivier Kaisen
Lotto - Belisol Team
DNF
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
DNF
Edward King
Liquigas - Cannondale
DNF
Ignatas Konovalovas
Movistar Team
DNF
Karsten Kroon
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
DNF
Sebastian Langeveld
Orica-GreenEDGE
DNF
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
DNF
Martin Mortensen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
DNF
Nick Nuyens
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
DNF
Alessandro Petacchi
Lampre - ISD
DNF
Cédric Pineau
FDJ - BigMat
DNF
Thibaut Pinot
FDJ - BigMat
DNF
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
DNF
Frederique Robert
Lotto - Belisol Team
DNF
Luke Rowe
Sky Procycling
DNF
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Ben Swift
Sky Procycling
DNF
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
DNF
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
DNF
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
DNF
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
DNF
Davide Viganò
Lampre - ISD
DNF
Elia Viviani
Liquigas - Cannondale
DNF
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares