En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Giro d'Italia
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Info
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
16/06
Bischofszell
Arosa
148 km
Resultats
Classement
Points
Montagne
1
Michael Albasini
Orica-GreenEDGE
3u45'39"
2
Mikel Nieve Ituralde
Euskaltel - Euskadi
op 1'15"
3
Levi Leipheimer
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
4
Fränk Schleck
RadioShack - Nissan
z.t
5
Robert Gesink
Rabobank
op 1'36"
6
Thibaut Pinot
FDJ - BigMat
z.t
7
Thomas Danielson
Garmin - Sharp
z.t
8
Steven Kruijswijk
Rabobank
op 1'39"
9
Roman Kreuziger
Astana Pro Team
op 1'57"
10
Jakob Fuglsang
RadioShack - Nissan
z.t
11
Nicholas Roche
Ag2r - La Mondiale
op 2'05"
12
Giampaolo Caruso
Katusha Team
z.t
13
Alejandro Valverde Belmonte
Movistar Team
z.t
14
Rui Alberto Costa Da Faria
Movistar Team
z.t
15
Thomas Lövkvist
Sky Procycling
z.t
16
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
op 2'25"
17
Robert Kiserlovski
Astana Pro Team
z.t
18
Mathias Frank
BMC Racing Team
z.t
19
Mikel Astarloza Chaurreau
Euskaltel - Euskadi
op 2'38"
20
Gorka Izagirre Insausti
Euskaltel - Euskadi
z.t
21
Bart De Clercq
Lotto - Belisol Team
z.t
22
Dmitriy Muravyev
Astana Pro Team
op 3'44"
23
Morris Possoni
Lampre - ISD
op 3'57"
24
Vladimir Gusev
Katusha Team
z.t
25
Wout Poels
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
26
Michael Barry
Sky Procycling
op 4'08"
27
Jérémy Roy
FDJ - BigMat
op 5'03"
28
Marcus Burghardt
BMC Racing Team
op 5'24"
29
Linus Gerdemann
RadioShack - Nissan
op 6'21"
30
Stephen Cummings
BMC Racing Team
op 6'50"
31
Laurens ten Dam
Rabobank
op 7'03"
32
Peter Velits
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 7'38"
33
Dario Cataldo
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 8'11"
34
Volodymir Gustov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
35
Rafael Valls Ferri
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
op 8'23"
36
José Joaquin Rojas Gil
Movistar Team
op 9'07"
37
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
38
Marzio Bruseghin
Movistar Team
z.t
39
Tom-Jelte Slagter
Rabobank
op 10'25"
40
Fabian Wegmann
Garmin - Sharp
op 11'28"
41
Allan Davis
Orica-GreenEDGE
z.t
42
Fredrik Kessiakoff
Astana Pro Team
z.t
43
Laurent Didier
RadioShack - Nissan
z.t
44
Nikita Novikov
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
45
Lars Petter Nordhaug
Sky Procycling
z.t
46
Martin Kohler
BMC Racing Team
z.t
47
Alexander Kolobnev
Katusha Team
z.t
48
Tanel Kangert
Astana Pro Team
z.t
49
Manuele Mori
Lampre - ISD
z.t
50
Alessandro Bazzana
Team Type 1
z.t
51
Maxime Monfort
RadioShack - Nissan
z.t
52
Maarten Wynants
Rabobank
z.t
53
Julien El Fares
Team Type 1
z.t
54
Bauke Mollema
Rabobank
z.t
55
Andreas Klöden
RadioShack - Nissan
z.t
56
Sergio Miguel Moreira Paulinho
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
57
Xabier Zandio Echaide
Sky Procycling
z.t
58
Vladimir Karpets
Movistar Team
z.t
59
Thomas Peterson
Garmin - Sharp
z.t
60
Rubens Bertogliati
Team Type 1
z.t
61
Nick Nuyens
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
62
Greg Van Avermaet
BMC Racing Team
z.t
63
Matteo Montaguti
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Timothy Duggan
Liquigas - Cannondale
z.t
65
Danilo Hondo
Lampre - ISD
op 11'47"
66
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
op 12'11"
67
Zdenek Stybar
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
op 12'27"
68
Mathew Hayman
Sky Procycling
op 12'48"
69
José Ivan Gutierrez Palacios
Movistar Team
z.t
70
Moreno Moser
Liquigas - Cannondale
op 13'36"
71
Francesco Gavazzi
Astana Pro Team
op 15'09"
72
Stuart O'Grady
Orica-GreenEDGE
op 19'45"
73
Alex Howes
Garmin - Sharp
op 22'58"
74
Rémi Cusin
Team Type 1
op 23'20"
75
Troels Ronning Vinther
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
76
David Boucher
FDJ - BigMat
op 25'31"
77
Alessandro Petacchi
Lampre - ISD
z.t
78
Vicente Reynes Mimo
Lotto - Belisol Team
z.t
79
Grischa Niermann
Rabobank
z.t
80
Georg Preidler
Team Type 1
z.t
81
Damiano Cunego
Lampre - ISD
z.t
82
Luke Rowe
Sky Procycling
z.t
83
Leonardo Bertagnolli
Lampre - ISD
z.t
84
Daniele Colli
Team Type 1
z.t
85
Alexander Efimkin
Team Type 1
z.t
86
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
87
Baden Cooke
Orica-GreenEDGE
z.t
88
Sébastien Minard
Ag2r - La Mondiale
z.t
89
Steve Chainel
FDJ - BigMat
z.t
90
Anthony Geslin
FDJ - BigMat
z.t
91
Cédric Pineau
FDJ - BigMat
z.t
92
Edward King
Liquigas - Cannondale
z.t
93
Tom Boonen
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
94
Johan Vansummeren
Garmin - Sharp
z.t
95
Julien Berard
Ag2r - La Mondiale
z.t
96
Matti Breschel
Rabobank
z.t
97
Ruben Perez Moreno
Euskaltel - Euskadi
z.t
98
Thomas Dekker
Garmin - Sharp
z.t
99
Michael Morkov
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
100
Daniel Oss
Liquigas - Cannondale
z.t
101
Elia Viviani
Liquigas - Cannondale
z.t
102
Peter Sagan
Liquigas - Cannondale
z.t
103
Davide Viganò
Lampre - ISD
z.t
104
Frederique Robert
Lotto - Belisol Team
z.t
105
Matteo Trentin
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
106
Guillaume Bonnafond
Ag2r - La Mondiale
z.t
107
Guillaume Boivin
Spidertech Powered By C10
z.t
108
Romain Sicard
Euskaltel - Euskadi
z.t
109
Pablo Urtasun Perez
Euskaltel - Euskadi
z.t
110
Javier Megias Leal
Team Type 1
z.t
111
Gert Steegmans
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
112
Sebastian Langeveld
Orica-GreenEDGE
z.t
113
Ben Swift
Sky Procycling
z.t
114
Jacopo Guarnieri
Astana Pro Team
z.t
115
Vladimir Isaychev
Katusha Team
z.t
116
Salvatore Puccio
Sky Procycling
z.t
117
Yauheni Hutarovich
FDJ - BigMat
z.t
118
Klaas Lodewyck
BMC Racing Team
z.t
119
Olivier Kaisen
Lotto - Belisol Team
z.t
120
Jesus Herrada Lopez
Movistar Team
z.t
121
Lucas Euser
Spidertech Powered By C10
z.t
122
Tyler Farrar
Garmin - Sharp
z.t
123
Brian Bach Vandborg
Spidertech Powered By C10
z.t
124
Raymond Kunzli
Spidertech Powered By C10
z.t
125
Joan Horrach Rippoll
Katusha Team
z.t
126
Grégory Rast
RadioShack - Nissan
z.t
127
Fabian Cancellara
RadioShack - Nissan
z.t
128
Ignatas Konovalovas
Movistar Team
z.t
129
Grega Bole
Lampre - ISD
z.t
130
Caleb Fairly
Spidertech Powered By C10
z.t
131
Stefano Agostini
Liquigas - Cannondale
z.t
132
Brent Bookwalter
BMC Racing Team
z.t
133
Marco Marcato
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
134
Johnny Hoogerland
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
135
Luca Paolini
Katusha Team
z.t
136
William Bonnet
FDJ - BigMat
z.t
137
Ryan Anderson
Spidertech Powered By C10
z.t
138
Tiziano Dall'Antonia
Liquigas - Cannondale
z.t
139
Oscar Freire Gomez
Katusha Team
z.t
140
Niki Terpstra
Omega Pharma - Quick Step Cycling Team
z.t
141
Assan Bazayev
Astana Pro Team
z.t
142
Karsten Kroon
Team Saxo Bank - Tinkoff Bank
z.t
143
Martin Mortensen
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
144
Kris Boeckmans
Vacansoleil - DCM Pro Cycling Team
z.t
David Boily
Spidertech Powered By C10
DNF
Cameron Meyer
Orica-GreenEDGE
DNF
Mehdi Sohrabi
Lotto - Belisol Team
DNS
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Liste de Départ
Resultats
Palmares