En
|
Fr
|
Nl
Home
Cette Semaine
Route
Cyclo Cross
Mountainbike
Equipes
Liste des Transferts
WVcycling
Calendrier
Classement des Victoires
World Tour Ranking
UCI World Team
UCI Pro Team
UCI Continental Team
UCI Womens Team
UCI Cyclo-Cross
UCI Mountainbike
Clubs
Calendrier
Classement des Victoires
UCI Ranking
Coupe du Monde
Superprestige
X2O Trofee
Calendrier
Classement des Victoires
Redaction
Contacter
Men Elite
Women Elite
Tour de Suisse
Information des étapes
Étape 1
Étape 2
Étape 3
Étape 4
Étape 5
Étape 6
Étape 7
Étape 8
Étape 9
13/06
Mauren
Ruggell
7.8 km
Resultats
Classement
Points
1
Fabian Cancellara
Team Saxo Bank
9'21"
2
Roman Kreuziger
Liquigas
op 19"
3
Andreas Klöden
Astana
op 22"
4
George Hincapie
Team Columbia - High Road - HTC
op 24"
5
Tony Martin
Team Columbia - High Road - HTC
op 31"
6
Kim Kirchen
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
7
Maxime Monfort
Team Columbia - High Road - HTC
op 32"
8
Heinrich Haussler
Cervélo Test Team
op 34"
9
Lars Boom
Rabobank
z.t
10
Rui Alberto Costa Da Faria
Caisse d'Epargne
op 35"
11
Gustav Erik Larsson
Team Saxo Bank
z.t
12
Carlos Barredo Llamazales
Quick Step
op 38"
13
Thor Hushovd
Cervélo Test Team
z.t
14
Marcel Wyss
Cervélo Test Team
z.t
15
Markel Irizar Aranburu
Euskaltel - Euskadi
z.t
16
Vladimir Karpets
Team Katusha
z.t
17
Nick Nuyens
Rabobank
op 39"
18
Rein Taaramae
Cofidis
z.t
19
Damien Monier
Cofidis
z.t
20
Andrey Amador Bikkazakova
Caisse d'Epargne
21
Sylvain Chavanel
Quick Step
op 40"
22
Jussi Veikkanen
Française des Jeux
op 41"
23
Linus Gerdemann
Team Milram
op 42"
24
Iker Camaño Ortuzar
Fuji - Servetto
z.t
25
Dominique Cornu
Quick Step
z.t
26
Ryder Hesjedal
Garmin - Slipstream
z.t
27
Francesco Gavazzi
Lampre - NGC
op 43"
28
Lloyd Mondory
Ag2r - La Mondiale
z.t
29
Damiano Cunego
Lampre - NGC
z.t
31
Cameron Meyer
Garmin - Slipstream
op 44"
32
Enrico Gasparotto
Lampre - NGC
op 45"
33
Fränk Schleck
Team Saxo Bank
z.t
34
Sandy Casar
Française des Jeux
z.t
35
Oscar Freire Gomez
Rabobank
op 46"
36
Damien Gaudin
Bbox Bouygues Telecom
z.t
37
Bernhard Eisel
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
38
Maxim Iglinsky
Astana
z.t
39
Steve Morabito
Astana
z.t
41
Filippo Pozzato
Team Katusha
op 47"
42
Matteo Tosatto
Quick Step
z.t
43
Daniel Moreno Fernandez
Caisse d'Epargne
op 48"
44
José Joaquin Rojas Gil
Caisse d'Epargne
z.t
45
Martin Elmiger
Ag2r - La Mondiale
z.t
46
Thomas Danielson
Garmin - Slipstream
z.t
47
Björn Schröder
Team Milram
z.t
48
Andy Schleck
Team Saxo Bank
op 49"
49
Daniele Bennati
Liquigas
z.t
50
Gerald Ciolek
Team Milram
z.t
51
Pieter Weening
Rabobank
z.t
52
Marlon Alirio Perez Arango
Caisse d'Epargne
z.t
53
Matthieu Sprick
Bbox Bouygues Telecom
z.t
54
Yuriy Krivtsov
Ag2r - La Mondiale
op 50"
55
Jérémy Roy
Française des Jeux
z.t
56
Xavier Florencio Cabre
Cervélo Test Team
z.t
57
Andreas Dietziker
Vorarlberg-Corratec
z.t
58
Nikita Eskov
Team Katusha
op 51"
59
Michael Albasini
Team Columbia - High Road - HTC
op 52"
60
José Angel Gomez Marchanté
Cervélo Test Team
z.t
61
Paul Martens
Rabobank
op 53"
62
Yoann Offredo
Française des Jeux
z.t
63
Alexander Efimkin
Ag2r - La Mondiale
z.t
64
Hubert Schwab
Quick Step
op 54"
65
Thomas Rohregger
Team Milram
z.t
66
Florent Brard
Cofidis
z.t
67
Peter Velits
Team Milram
z.t
68
William Frischkorn
Garmin - Slipstream
op 55"
69
Pablo Lastras Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
70
Arnaud Gérard
Française des Jeux
z.t
71
Oliver Zaugg
Liquigas
z.t
72
Francis De Greef
Silence - Lotto
z.t
73
Samuel Dumoulin
Cofidis
z.t
74
Johannes Fröhlinger
Team Milram
op 56"
75
Brett Lancaster
Cervélo Test Team
z.t
76
Thomas Voeckler
Bbox Bouygues Telecom
z.t
77
Leonardo Fabio Duque
Cofidis
op 57"
78
Fabio Sabatini
Liquigas
op 58"
79
Brian Bach Vandborg
Liquigas
z.t
80
Inigo Cuesta Lopez de Castro
Cervélo Test Team
z.t
81
Stuart O'Grady
Team Saxo Bank
z.t
82
Greg Van Avermaet
Silence - Lotto
z.t
83
Juan Jose Oroz Ugalde
Euskaltel - Euskadi
z.t
84
Ronny Scholz
Team Milram
op 59"
85
Branislau Samoilau
Quick Step
z.t
86
Pavel Brutt
Team Katusha
z.t
87
Matti Breschel
Team Saxo Bank
z.t
88
Kurt-Asle Arvesen
Team Saxo Bank
z.t
89
Saïd Haddou
Bbox Bouygues Telecom
op 1'00"
90
David Loosli
Lampre - NGC
z.t
91
Juan José Cobo Acebo
Fuji - Servetto
z.t
92
Huub Duyn
Garmin - Slipstream
z.t
93
Marcus Burghardt
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
94
Michael Schär
Astana
op 1'01"
95
Jean-Eudes Demaret
Cofidis
z.t
96
Dmitrii Kozonchuk
Rabobank
z.t
97
Maryan Hary
Cofidis
z.t
98
Johan Vansummeren
Silence - Lotto
z.t
99
Christopher Sutton
Garmin - Slipstream
z.t
100
Alessandro Ballan
Lampre - NGC
z.t
101
Andreas Klier
Cervélo Test Team
z.t
102
Sebastian Siedler
Vorarlberg-Corratec
z.t
103
Renaud Dion
Ag2r - La Mondiale
op 1'02"
104
Frédéric Guesdon
Française des Jeux
op 1'03"
105
David Lopez Garcia
Caisse d'Epargne
z.t
106
René Weissinger
Vorarlberg-Corratec
z.t
107
Grégory Rast
Astana
z.t
108
Daniel Oss
Liquigas
z.t
109
Chris Anker Sörensen
Team Saxo Bank
z.t
110
Sébastien Turgot
Bbox Bouygues Telecom
op 1'04"
111
Dmitriy Muravyev
Astana
z.t
112
Francis Mourey
Française des Jeux
z.t
113
Roman Kireyev
Astana
op 1'05"
114
Christian Vandevelde
Garmin - Slipstream
op 1'06"
115
Mickael Delage
Silence - Lotto
z.t
116
Steve Chainel
Bbox Bouygues Telecom
op 1'07"
117
Paolo Tiralongo
Lampre - NGC
z.t
118
Pascal Hungerbühler
Vorarlberg-Corratec
op 1'08"
119
John Gadret
Ag2r - La Mondiale
z.t
120
Mark Cavendish
Team Columbia - High Road - HTC
z.t
121
Jorge Azanza Soto
Euskaltel - Euskadi
z.t
122
Sergueï Ivanov
Team Katusha
z.t
123
Robert Kiserlovski
Fuji - Servetto
op 1'10"
124
Silvere Ackermann
Vorarlberg-Corratec
op 1'11"
125
Koldo Fernandez De Larrea
Euskaltel - Euskadi
z.t
126
Jurgen Roelandts
Silence - Lotto
z.t
127
Peter Wrolich
Team Milram
z.t
128
Sergey Klimov
Team Katusha
z.t
129
Sébastien Hinault
Ag2r - La Mondiale
z.t
130
Mathew Hayman
Rabobank
op 1'13"
131
Ivan Santaromita
Liquigas
op 1'14"
132
Emanuele Bindi
Lampre - NGC
z.t
133
Javier Francisco Aramendia Lorente
Euskaltel - Euskadi
op 1'15"
134
Rene Haselbacher
Vorarlberg-Corratec
z.t
135
Sergio De Lis De Andrés
Euskaltel - Euskadi
op 1'16"
136
Hervé Duclos-Lassalle
Cofidis
op 1'17"
137
Martijn Maaskant
Garmin - Slipstream
z.t
138
Yauheni Hutarovich
Française des Jeux
z.t
139
Claudio Corioni
Liquigas
op 1'18"
140
Vincent Jérôme
Bbox Bouygues Telecom
op 1'20"
141
Steven de Jongh
Quick Step
z.t
142
José Vicente Garcia Acosta
Caisse d'Epargne
z.t
143
Joan Horrach Rippoll
Team Katusha
z.t
145
Reto Hollenstein
Vorarlberg-Corratec
op 1'22"
146
Wilfried Cretskens
Silence - Lotto
op 1'23"
147
Pieter Jacobs
Silence - Lotto
op 1'25"
148
Ivan Velasco Murillo
Euskaltel - Euskadi
op 1'28"
149
Jose Alberto Benitez Roman
Fuji - Servetto
op 1'30"
150
Aitor Galdos Alonso
Euskaltel - Euskadi
op 1'31"
151
Luca Mazzanti
Team Katusha
op 1'35"
152
Wouter Weylandt
Quick Step
op 1'36"
153
Davide Viganò
Fuji - Servetto
op 1'41"
154
Massimiliano Mori
Lampre - NGC
op 1'42"
155
Tom Leezer
Rabobank
op 1'44"
156
Josef Benetseder
Vorarlberg-Corratec
op 1'45"
157
Hilton Clarke
Fuji - Servetto
op 1'54"
158
Eros Capecchi
Fuji - Servetto
z.t
159
Olivier Bonnaire
Bbox Bouygues Telecom
op 2'01"
Thomas Dekker
Silence - Lotto
DSQ
Ricardo Serrano Gonzalez
Fuji - Servetto
DSQ
Tadej Valjavec
Ag2r - La Mondiale
DSQ
2024
2023
2022
2021
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
2004
2003
2002
2001
2000
1999
1998
1997
1996
1995
1994
1993
1992
1991
1990
1989
1988
1987
1986
1985
1984
1983
1982
1981
1980
1979
1978
1977
1976
1975
1974
1973
1972
1971
1970
1969
1968
1967
1966
1965
1964
1963
1962
1961
1960
1959
1958
1957
1956
1955
1954
1953
1952
1951
1950
1949
1948
1947
1946
1942
1941
1939
1938
1937
1936
1935
1934
1933
Info
Parcours
Étapes
Resultats
Palmares